Lot n° 836  | Auction 670

Estimate € 450 - 500

Auction: 19 September 2024 at 14:30

Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)

Estimate € 450 - 500