Estimate € 450 - 500
Auction: 19 September 2024 at 14:30
Tappeto Kirman, Persia, secolo XX. Decoro millefleur all over con motivi Boteh e di rami fioriti che in alcune riserve riproducono la corona dello scià di Persia in policromia su fondo blu notte. Bordura a riserve fiorite su fondo bianco. Cartiglio ad una testata con scrittura in persiano antico (cm 385x282) (difetti e rapature)
Estimate € 450 - 500