29, 30, 31 maggio 2012
1Centrotavola a tre sezioni con cornice in argento sagomata…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 1.000
2Bugia in argento con punzoni di Londra della seconda…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
3Piccolo boccale in argento di forma ottagonale inciso a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
4Coppia di piccoli vasi ad anfora in argento sbalzato…Valutazione € 180 - 200
5Tazzina da caffè con piattino in porcellana decorata a…Valutazione € 200 - 300
6Piccolo boccale in argento sbalzato a rami fioriti e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
7Zuccheriera in argento con coperchio biansata decorata da cornici…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
8Jacob Petit Bottiglietta in porcellana raffigurante giovane uomo in…Valutazione € 50 - 60
9Piccolo boccale in argento inciso a volute. Punzone inglese…Valutazione € 80 - 100
10Caffettiera in terraglia con decoro in monocromia rosso ferro…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
11Lotto composto da : sei salierine in argento a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 180
12Servizio da caffè in porcellana policroma composto da vassoio…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 150
13Piccolo tankard in argento con base sbalzata a margherite…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
14Lotto composto da un cestino portadolci in argento con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 200
15Manifattura di Sevres, inizio sec XIX Tazzina da caffè…Valutazione € 100 - 120
16Lotto composto da una coppia di saliere ovali in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
17Manifattura di Sevres, sec XIX Tazzina da caffè di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 3.000
18Teiera in argento a corpo liscio, presa del coperchio…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 400
19Coppia di piccole salsiere in argento a corpo liscio,…Valutazione € 120 - 150
20Manifattura giapponese ,Imari sec. XVIII : tazza con piattino…Valutazione € 60 - 80
21Teiera in argento a corpo bombato martellato, manico in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
22Manifattura di Murano Servizio di bicchieri in vetro comprendente:…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 850
23Caffettiera in argento a corpo costolato e manico in…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 330
24Piccola saliera, pepiera e senapiera in argento liscio con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
25Cestello biansato in argento traforato a tralci fogliati, fascia…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 420
26Piccola caffettiera in argento con corpo a nervature elicoidali,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
27Scatola in argento decorata in parte con incisioni vegetali.…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 240
28Candeliere in metallo dorato a sei luci montato su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
29Caffettiera in argento a corpo costolato, presa del coperchio…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 360
30Centrotavola in argento a forma circolare decorato con incisioni…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
31Quattro tazzine a 'litron' con piattino in porcellana. Decoro…Valutazione € 110 - 120
32Piccolo boccale in argento sbalzato a fiori e foglie,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
33Teiera in argento a corpo bombato liscio, coperchio sormontato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
34Coppia di candelieri a quattro fiamme in lamina d'argento…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
35Gruppo di sei sedie a "gondola" in noce con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 2.600
36Manifattura di Samson: trittico in porcellana composto da due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 150
37Caffettiera in argento a corpo bombato decorato a sbalzo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 520
38Statuina in porcellana policroma raffigurante busto di giovane donna.…Valutazione € 150 - 180
39Boccale in argento sbalzato a volute e fiori, ansa…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
40Statuetta in porcellana policroma raffigurante donna addormentata su una…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
41Piccola caffettiera in argento decorata a sbalzo con elementi…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 400
42Lotto composto da tazzina da caffè con suo piattino,…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 220
43Calamaio in argento a vassoietto centinato su quattro piedini…Valutazione € 280 - 320Aggiudicato € 480
44Caffettiera in argento interamente sbalzata a motivi vegetali, floreali…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
45Statuetta in porcellana policroma raffigurante donna in vesti orientali…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
46Piccolo boccale in argento con fascia decorata con una…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
47Caffettiera in argento a corpo bombato e inciso, manico…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
48Completo da scrivania in porcellana policroma composto da calamaio,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
49Gruppo di quattro portafiori in argento con retino dorato…Valutazione € 100 - 120
50Piatto dal bordo leggermente polilobato con decorazione di tipologia…Valutazione € 120 - 150
51Fruttiera in argento a forma ovale sagomata e decorata…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
52Coppia di tazzine a 'litron' con piattino in porcellana…Valutazione € 100 - 110
53Caffettiera in argento di forma liscia, beccuccio di forma…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 400
54Coppia di saliere in argento a forma di piccole…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
55Teiera in argento di forma liscia, presa del coperchio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
56Porta dolci in argento a forma circolare con bordo…Valutazione € 280 - 300
57Vassoietto con sigillo in porcellana policroma con decorazione del…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
58Cestello in argento a bordo mosso traforato e cesellato,…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
59Teiera in argento a corpo costolato e decorato a…Valutazione € 400 - 500
60Tankard in argento sbalzato internamente dorato con figure di…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.000
61Servizio di posate da dolce in argento composto da:…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
62Statuina in porcellana policroma raffigurante una volpe che assale…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
63Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e sbalzato,…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 850
64Caffettiera in argento a corpo liscio e anse in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
65Fiaschetta da liquore in argento liscio con monogramma e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
66Boccale in argento sbalzato a fiori e leone accovacciato.…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
67Manifattura francese sec. XIX Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.300
68Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e sbalzato,…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 900
69Caffettiera in argento liscio con presa del coperchio a…Valutazione € 350 - 400
70Calamaio in marmo bianco e bronzo dorato raffigurante un…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
71Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato e sbalzato…Valutazione € 600 - 700
72Boccale in argento sbalzato a rami fioriti e stemma…Valutazione € 150 - 180
73Vaso in argento sbalzato decorato a girali fogliate, stemma…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
74Coppia di candelieri impero in bronzo dorato interamente decorati…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 850
75Tappeto Tabriz a fondo avorio decorato nei toni del…Valutazione € 800 - 900
76Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e sbalzato,…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 1.000
77Mario Buccellati. Scultura in argento raffigurante un pavone con…Valutazione € 600 - 700
78Jaeger Le Coultre, orologio da tavolo in metallo dorato,…Valutazione € 1.200 - 1.500
79Servizio da té e caffè in argento decorato a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 680
80Lotto composto da uno specchio a mano in argento…Valutazione € 120 - 150
81Grande teiera in argento di forma bombata sbalzata a…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
82Coppia di obelischi in breccia lastronati in brocatello di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.300
83Coppia di piccoli candelieri in argento su base quadrangolare,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
84Maestro di inizio sec XIX "Ritratto di vecchia nobildonna…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 700
85Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e sbalzato,…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 900
86Coppa con coperchio in argento sbalzato a cariatidi, fregi,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
87Caffettiera in argento cesellata a fregi e motivi fogliati,…Valutazione € 500 - 600
88Servizio in porcellana bianca composto da grande caffettiera, teiera,…Valutazione € 100 - 120
89Teiera in argento di forma ottagonale cesellata a foglie…Valutazione € 500 - 600
90Coppia di candelieri in argento a forma di colonne…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 500
91Scatola porta sigarette in argento, coperchio con micro mosaico…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
92Servizio da caffè per due persone in porcellana policroma…Valutazione € 650 - 700
93Teiera in argento con corpo decorato a medaglioni sbalzati…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 500
94Brocca in argento con corpo sbalzato a volute e…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
95Calamaio in bronzo dorato decorato a volute e fiori,…Valutazione € 350 - 400
96Maestro di inzio sec. XIX "Ritratto di gentildonna con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.200
97Vassoio ovale in argento a bordo sagomato e sbalzato,…Valutazione € 600 - 650Aggiudicato € 850
98Teiera in argento sbalzata a fiori, volute e motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
99Wine cooler in mogano in forma di botte con…Valutazione € 350 - 400
100Cestello in argento con cavetto inciso con monogramma, bordo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
101Teiera in argento di forma sagomata, specchiature alternate a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 700
102Grande centrotavola in argento e cristallo composto da: una…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.200
103Caffettiera in argento sbalzato a fiori, con inciso un…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
104Maestro di inzio sec XIX "Ritratto di bimba con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 850
105Rinfrescatoio in argento a corpo liscio con tre manici…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
106Salver in argento con bordo sagomato, cavetto e bordo…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 700
107Coppia di placchette in porcellana policroma raffiguranti scene di…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 400
108Vassoio in argento di forma sagomata con bordo sbalzato…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 600
109Scatola portagioie in argento cesellato a foglie e fiori,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
110Pesciera in argento di forma ovale con fascia scanalata…Valutazione € 1.700 - 1.800Aggiudicato € 1.600
111Grande teiera di forma sferica a corpo liscio, presa…Valutazione € 400 - 450
112Salver centrato da stemma in argento sbalzato ed inciso,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 850
113Lotto composto da dodici piattini per pane e un…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 750
114Ventidue tazzine a litron con manico in porcellana policroma…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 800
115Artista italiano del sec. XIX Scultura in terracotta raffigurante…Valutazione € 600 - 700
116Vassoio in argento di forma sagomata con bordo sbalzato…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 600
117Caffettiera in argento a fasce elicoidali, coperchio con presa…Valutazione € 600 - 700
118Grande scatola portagioie di forma sagomata in argento internamente…Valutazione € 900 - 1.000
119Trumeau in mogano a due ante a vetri nella…Valutazione € 450 - 500
120Versatoio in argento finemente sbalzato e cesellato a scene…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
121Eutrope Bouret"La serenata di Pierrot" scultura in bronzo brunito firmata…Valutazione € 450 - 500
122Lotto composto da dodici vaschette lavadita in argento liscio…Valutazione € 700 - 800
123Vassoio in argento di forma sagomata con bordo sbalzato…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 600
124Coppia di vasi ad anfora con coperchio in porcellana…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
125Teiera in argento con corpo decorato a incisioni di…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
126Coppia di candelieri in sheffield con fusto formato da…Valutazione € 280 - 300
127Caffettiera in argento di forma a torcia poggiante su…Valutazione € 900 - 950Aggiudicato € 1.400
128Servizio da caffè in argento sbalzato composto da: caffettiera,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
129Servizio da tè in argento composto da : teiera,…Valutazione € 400 - 450
130Grande tankard in argento con sbalzi a fiori fogliati,…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
131Grande vassoio in argento di forma ovale, piatto inciso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.200
132Tappeto Tabriz a fondo avorio decorato nei toni del…Valutazione € 400 - 500
133Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.700
134Servizio di posate da dodici in argento di Calderoni…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
135Vassoio in argento biansato con bordo decorato in rilievo…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.300
136Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.400
137Calamaio in bronzo dorato decorato a volute, vassoio laccato…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.000
138Grande centrotavola in argento e cristallo molato. Sostegno con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.800
139Zuppiera in argento a corpo ovale poggiante su quattro…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
140Raccolta di nove orologi da tasca con carica a…Valutazione € 1.800 - 2.000
141Mario Buccellati. Grande scultura in argento raffigurante una pantera,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 8.000
142Coppia di vasi in vetro dipinto 'all'orientale' in bicromia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
143Servizio da tè e caffè in argento composto da:…Valutazione € 4.500 - 5.000
144Vassoio ovale in argento con larga fascia sbalzata a…Valutazione € 200 - 250
145Samovar in argento a corpo liscio decorato con profili…Valutazione € 1.000 - 1.200
146Gruppo di sei ciotole lavamani in argento sbalzato sulla…Valutazione € 400 - 450
147Servizio di posate in argento composto da: otto posate…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
148Orologio Cartel da parete in bronzo dorato cesellato a…Valutazione € 1.200 - 1.300
149Vaso in argento di sezione circolare con corpo ad…Valutazione € 320 - 350
150Servizio da tè e caffè in argento finemente cesellato…Valutazione € 2.000 - 2.400Aggiudicato € 1.800
151Grande coppa biansata in argento internamente dorata, sbalzato a…Valutazione € 1.400 - 1.500
152Calamaio in argento con vassoietto liscio poggiante su quattro…Valutazione € 550 - 650
153Vassoio biansato in argento a bordo cordonato con angoli…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.900
154Imponente versatoio in argento sbalzato a foglie e fregi,…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
155Tappeto Kirman a fondo vinaccia decorato nei toni del…Valutazione € 800 - 1.000
156Grande caffettiera in argento a corpo liscio, beccuccio a…Valutazione € 1.200 - 1.500
157Grande tankard in argento a corpo liscio decorato con…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
158Grande bowl in argento con bordo sagomato e cesellato…Valutazione € 800 - 900
159Tankard in argento con coperchio e corpo sbalzato a…Valutazione € 800 - 900
160Grande coppa biansata in argento internamente dorata, coperchio in…Valutazione € 850 - 900
161Mario Buccellati . Importante centrotavola in argento a titolo…Valutazione € 2.400 - 2.600
162Grande vassoio ovale biansato con piatto inciso a sfingi,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.700
163Centrotavola in argento composto da cestello centrale con trespolo…Valutazione € 1.500 - 1.800
164Coppia di candelieri in argento a cinque fiamme, braccia…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 3.400
165Tappeto Agra, India del nord fine sec.XIX, fondo avorio…Valutazione € 20.000 - 25.000
166Servizio di posate in argento anni 30 composto da:…Valutazione € 2.500 - 3.000
167Coppia di rinfrescatori in argento sbalzato con corpi ad…Valutazione € 2.400 - 2.500
168Imponente centrotavola in argento costituito da un piatto ovale,…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 15.500
169Manifattura di Ginori: coppia di vasi in porcellana a…Valutazione € 7.000 - 7.500
170Paravento a due ante a inchiostro e colori minerali…Valutazione € 5.000 - 6.000
171Mobile libreria in mogano a due corpi, con fronte…Valutazione € 5.000 - 6.000Aggiudicato € 4.000
172Mario Buccellati . Grande scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 11.500
173Grande vassoio biansato in argento di forma sagomata, bordo…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.900
174Grande salver in argento, piatto inciso al centro con…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 3.600
175Coppia di candelieri in argento a fusione a cinque…Valutazione € 4.000 - 4.500
176Manifattura inglese del sec XIX. Servizio di piatti in…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 4.500
177Grande samovar in argento con corpo a sfera decorato…Valutazione € 2.800 - 3.200
178Mario Buccellati . Grande scultura in argento raffigurante un…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 11.500
179Coppia di grandi vasi ad anfora con coperchio, due…Valutazione € 4.000 - 4.500Aggiudicato € 9.000
180Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 2.500 - 2.800
181Arte giapponese, Scuola Rinpa, sec. XIX Quattro pannelli di…Valutazione € 25.000 - 27.000
182Curioso carrello portavivande con struttura in metallo e due…Valutazione € 350 - 400
183Sormani PaulCoppia di vasi a forma di versatoio in breccia…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 7.900
184Lotto composto da : quattordici sottopiatti, quattordici sottobicchieri e…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 8.000
185Manifattura tedesca della seconda metà del sec. XIX. Importante…Valutazione € 5.000 - 5.500
186Pendola da tavolo in bronzo dorato e brumito decorata…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 34.000
187Trumeau in radica di betulla intarsiato e filettato in…Valutazione € 5.000 - 6.000
188Coppia di 'applique a due bracci' in argento raffiguranti…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 6.200
189Mario Buccellati. Grande scultura in argento raffigurante un cane…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 11.000
190Importante servizio da te e caffè in argento 295…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
191Paravento a sei ante a inchiostro, colori minerali e…Valutazione € 7.000 - 8.000
192Vassoio ovale biansato in argento di forma sagomata, bordo…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 3.000
193Coppia di maestosi candelieri in argento a sette luci,…Valutazione € 12.000 - 13.000Aggiudicato € 30.000
194Mario Buccellati. Importante centrotavola in argento decorato con ortaggi…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 7.500
195Caffettiera in argento decorata a motivi fogliati in stile…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
196Coppia di spargi zucchero in argento dorato, sbalzato e…Valutazione € 450 - 500
197Vassoio in argento di forma sagomata con bordo sbalzato…Valutazione € 800 - 850Aggiudicato € 600
198Grande teiera in argento sbalzata a medaglioni con figure…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
199Mario Buccellati . Grande scultura in argento raffigurante gallo…Valutazione € 1.000 - 1.200
200Servizio da tè e caffè in argento composto da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 950
201Calamaio in argento a guisa di vassoio su quattro…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.300
202Lotto composto da cinque segnaposto in argento e smaltoValutazione € 180 - 200
203Centrotavola in argento di forma ottagonale con bordo traforato…Valutazione € 850 - 900
204Teiera in argento sbalzata a fiori e volute. Punzone…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 600
205Grande vassoio biansato in argento di forma sagomata con…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
206Caffettiera in argento con corpo decorato in parte a…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 850
207Boccale in argento liscio con base circolare e manico…Valutazione € 400 - 450
208Caffettiera in argento, corpo riccamente sbalzato a fiori, beccuccio…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
209Mario Buccellati . Scultura in argento raffigurante una folaga,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 2.200
210Teiera in argento con corpo rettangolare bombato, poggiante su…Valutazione € 300 - 350
211Tankard con coperchio in argento sbalzato a fiori e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 700
212Boccale in argento sbalzato a fiori con medaglione, dedica…Valutazione € 300 - 350