14 October 2014
534Ex voto brasiliano in legno scolpito e intagliato (h…Estimate € 30 - 40
535Tabacchiera decorata con scene pastorali. Secolo XVIII Snuffbox. 18th…Estimate € 150 - 200
536Coppia di sculture in legno intagliato e decorato in…Estimate € 500 - 600
537Tappeto persiano fine sec.XIX (cm.150X105)(gravi difetti) Persian carpet, late…Estimate € 100 - 120
538Coppia di figure reggitorcia in legno intagliato e dorato.…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
539Scuola italiana della fine del sec.XVII "Madonna con Bambino…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
540Scuola del sec.XVIII "San Giuseppe" olio su tela (cm.85x73).…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
541Scuola del XVIII secolo, "Sante", olio su tela (cm…Estimate € 220 - 240
542Manifattura lombarda del sec.XVIII "Maddalena" figura in maiolica bianca…Estimate € 70 - 80
543Scuola del sec. XVII "Santo", miniatura (cm 5,5x4) In…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
544Quattro antichi pannelli a tempietto in legno dorato e…Estimate € 800 - 900Sold for € 2,200
545Scuola del sec.XVIII "Cristo portacroce" miniatura (cm.8X6).In cornice ebanizzata…Estimate € 100 - 120
546Tappeto Malayer,Persia fine sec.XIX, (cm.203X123)(difetti) Malayer carpet, Persia, late…Estimate € 100 - 120
547Scuola italiana della fine del sec.XVIII "Predica di San…Estimate € 300 - 350
548Maestro lombardo-veneto del sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con gorgera"…Estimate € 2,500 - 2,800
549Tavolo scrittoio da bambino in noce,il piano scorrevole rivela,…Estimate € 450 - 500
550Due piatti tondi similari in maiolica con profilo polilobato…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
551Bottiglia da farmacia in maiolica bianca e blu. Italia…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
552Maestro lombardo dell'inizio del sec.XVIII "Madonna con bambino" olio…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
553Antica specchiera di forma rettangolare in legno dorato con…Estimate € 450 - 500
554Maestro fiammingo del sec.XVII "Paesaggio lacustre con cavalieri e…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
555Scuola nordica del secolo XVII "Giove e Semele" olio…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 26,000
556Due vasi albarelli in maiolica bianca con la stemma…Estimate € 450 - 500
557Ciotola in ceramica invetriata a fondo azzurro lumeggiata in…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
558Scuola napoletana, olio dipinto su anta di tabernacolo in…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
559Coppa in porcellana di forma costolata, decorata a smalti…Estimate € 400 - 450
560Scuola cremonese, del sec. XVI disegno su carta raffigurante…Estimate € 1,200 - 1,400
561Scuola della fine del sec. XVIII 'Paesaggio invernale" e…Estimate € 1,800 - 2,000
562Scuola della fine del sec. XVIII 'Veduta di paese…Estimate € 3,200 - 3,400Sold for € 3,000
563Scuola del sec.XVII "San Francesco in preghiera" olio su…Estimate € 250 - 300
564Due piatti in porcellana decorati a smalti Imari (breve…Estimate € 280 - 300
565Manifattura di Meissen. Vassoietto in porcellana decorato in policromia…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
566Scuola romana del sec.XVII "Paesaggio fluviale con episodio del…Estimate € 900 - 1,000
567Tappeto Kazak, Caucaso sec.XIX, con disegno a campo libero…Estimate € 600 - 700
568Scuola emiliana, sec.XVIII 'Estasi di San Francesco' olio su…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
569Scuola del sec. XVII "Ritratto di frate", miniatura ovale…Estimate € 200 - 250
570Cerchia di Hone Nathaniel fine sec. XVIII 'Ritratto di…Estimate € 1,100 - 1,200
571Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 850 - 900Sold for € 1,000
572Scuola veneta del sec.XVI "Allegoria della geometria" olio su…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
573Tappeto Nain, Persia prima metà sec.XIX, con disegno a…Estimate € 400 - 500
574Scuola del sec.XVII " Ritratto di nobiluomo", miniatura ovale…Estimate € 200 - 250
575Ignoto del XVII secolo, "Natura morta con pennuti, crostacei…Estimate € 3,400 - 3,500
576Scuola dell'inizio del sec.XVIII "San Francesco in estasi" olio…Estimate € 800 - 900
577Tappeto Kazak Fachralo,Caucaso fine sec.XIX (cm.205X140)(difetti) Kazak carpet. Caucasus,…Estimate € 300 - 400
578Maestro francese della fine del secolo XVII "Vaso con…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,000
579Jacob De Heusch"Paesaggio costiero con pescatori" olio su tela (cm 48x70)…Estimate € 2,400 - 2,500Sold for € 4,500
580Arte dell'inizio del sec.XVIII, "Cristo" scultura in avorio, montato…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
581Seguace del Sassoferrato sec.XVIII "Madonna in preghiera" olio su…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,200
582Tappeto Kashan Motashem,Persia fine sec.XIX,con disegno a medaglioni(cm.143X100)(difetti) Kasham…Estimate € 300 - 400
583Scuola della fine del sec. XVII, inizio XVIII "Madonna…Estimate € 400 - 500Sold for € 360
584Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso montato su pannello…Estimate € 300 - 350
585Scuola del sec.XVIII "La predica del Battista" olio su…Estimate € 1,800 - 2,000
586Jan Weenix(attr.) "Natura morta con pennuti e catini di rame"…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
587Scuola lombardo-veneta del sec.XVII "Sacra famiglia con San Giovannino…Estimate € 3,000 - 3,200
588Scuola nordica del sec. XVIII "Deposizione di Cristo", olio…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
589Tappeto Bachtiar, Persia fine sec.XIX (cm.208X125)(difetti) Bakhtiar carpet. Persia,…Estimate € 200 - 300
590Due poltrone in noce con schienale sagomato e cartella…Estimate € 500 - 600
591Tappeto Sarouk,Persia fine sec.XIX, disegno a fondo bianco (cm.145X105)(difetti…Estimate € 300 - 400
592Scuola fiamminga del sec. XVII - Scuola di P.P.…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,400
593Arte della fine del sec.XVIII coppia di figure femminili…Estimate € 600 - 700
594Maestro del sec.XVIII "Santo in un paesaggio", miniatura tonda…Estimate € 200 - 250
595Coppia di poltroncine in legno laccato e dorato con…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,700
596Maestro della fine del sec.XVIII "Gentildonna" miniatura tonda (d.cm.8)…Estimate € 550 - 600
597Due poltrone in noce con schienale sagomato, cartella traforata,…Estimate € 1,000 - 1,200
598Scuola lombarda del secolo XVII "Madonna orante" olio su…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
599Scuola del sec.XVIII "Sacrificio di Abramo" olio su tela…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
600Alzata sagomata in legno riccamente intagliata e dorata a…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 2,200
601Coppia di puntali in bronzo dorato e cesellato a…Estimate € 700 - 800
602Artista del sec XVII."Santo in estasi" scultura in legno…Estimate € 1,800 - 2,200
603Tavolo da parete lastronato in noce e legni diversi,…Estimate € 1,800 - 2,000
604Maestro veneto sec.XVII "Agar e e l'angelo" olio su…Estimate € 4,000 - 4,500Sold for € 3,500
605Scuola della fine del sec.XVIII "Paesaggio fluviale e portuale"…Estimate € 3,200 - 3,400Sold for € 3,000
606Coppia di console in legno laccato e dorato, fronte…Estimate € 3,800 - 4,000
607Maestro neoclassico "Angelica e Medoro" e "L'incontro di Alessandro"…Estimate € 2,000 - 2,200
608Divano in noce con schienale sagomato, gambe, braccioli e…Estimate € 500 - 600
609Maestro veneto del sec.XVIII "Allegoria del tempo" olio su…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 6,500
610Curiosa mensola in legno intagliato, laccato, dorato e inciso…Estimate € 2,000 - 2,200
611Scuola francese della fine del sec. XVII "Ritratto di…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
612Coppia di specchiere in legno dorato con fregi intagliati…Estimate € 1,200 - 1,300
613Placca in marmo raffigurante Madonna con bambino recante la…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,600
614Antico busto in terracotta decorato in policromia raffigurante un…Estimate € 1,200 - 1,300
615Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco…Estimate € 1,000 - 1,200
616Arte dell'inizio del sec.XIX, "Santa" scultura in legno decorata…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
617Arte dell'inizio del sec. XVIII, scultura lignea intagliata e…Estimate € 900 - 1,000
618Antico dipinto su tavola raffigurante "Adorazione dei pastori" (cm…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 4,500
619Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
620Scuola Veneto Cretese dell'inizio del sec. XVII "Madonna con…Estimate € 2,200 - 2,500
621Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale a…Estimate € 1,200 - 1,300
622Scuola del sec XVIII "Lucrezia" Tempera su carta telata…Estimate € 2,200 - 2,400
623Scuola francese del secolo XVIII "Venere e Adone" olio…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 1,600
624Ignoto bassanesco "La fuga in Egitto" Olio su tela…Estimate € 2,200 - 2,400
625Scuola veneta dell' inizio del sec. XVIII "Sacra Famiglia"…Estimate € 1,800 - 2,200
626Scuola bolognese del sec.XVII "La raccolta della manna" olio…Estimate € 6,000 - 7,000
627Maestro lombardo, inizio del sec.XVIII (cerchia del Crivellone) "Pennuti"…Estimate € 1,800 - 2,000
628Scuola romana della fine del sec.XVII "Paesaggio con armenti"…Estimate € 1,800 - 2,000
629Scuola italiana di fine sec.XVII "Filatrice","Falegname" coppia di dipinti…Estimate € 1,200 - 1,500
630Ignoto "Ritratto di giovane" olio su carta telata (cm.47X36)…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 3,000
631Scuola nordica della fine del sec. XVIII "Paesaggio con…Estimate € 1,700 - 1,800Sold for € 2,200
632Scuola della fine sec. XVIII "Ritratto di prelato" olio…Estimate € 1,200 - 1,300
633Maestro della fine del sec XVIII "Venere e Adone"…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 4,600
634Scuola della fine del sec. XVIII "Ritratto di giovane"…Estimate € 1,200 - 1,300
635Scuola del sec. XVIII " Madonna con Santi ed…Estimate € 650 - 700
636Ignoto"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm.90x125)(difetti e ridipinture) Author…Estimate € 1,500 - 1,600
637Ignoto "Fuga da Troia" Antico dipinto ad olio su…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,700
638Antica cornice barocca in legno dorato a mecca, decorata…Estimate € 250 - 300
639Fraser Alex"Interno di cucina con vivandiera e pesci" Olio su…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
640Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
641Scuola Lombarda del sec. XVII 'Ritratto di gentildonna" olio…Estimate € 1,200 - 1,300
642Scuola napoletana del sec.XVII "Battaglia tra cavalleria turca e…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
643Scuola Lombarda del sec.XVII "Ritratto di magistrato" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200
644Scuola veneta del sec.XVIII "Presentazione di Gesù al tempio"…Estimate € 2,200 - 2,800Sold for € 9,500
645Scuola Lombarda (cerchia del Crivellone) inizio del sec.XVIII "Pappagallo…Estimate € 2,200 - 2,400
646Scuola romana del sec XVIII "Paesaggio con scene di…Estimate € 3,800 - 4,500
647Maestro lombardo della fine del sec.XVIII "Ritratto cavaliere in…Estimate € 1,200 - 1,300
648Maestro francese della fine del sec XVIII "Scena di…Estimate € 1,500 - 1,600
649Maestro della fine del sec.XVIII "Santo in estasi" olio…Estimate € 300 - 350
650Arte del sec XVIII Ventaglio con stecche in madreperla…Estimate € 850 - 900
651Maestro veneto della fine del sec XVIII "Casolare con…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
652Maestro austriaco del sec XVII "Battaglia fra cristiani e…Estimate € 6,000 - 6,500
653Scuola Lombarda della fine del sec.XVII "Ritratto di nobiluomo"…Estimate € 1,800 - 2,000
654Scuola romana del sec XVIII "Madonna con Bambino e…Estimate € 1,800 - 1,900Sold for € 1,500
655Autore fiammingo del secolo XVII, scuola di Pieter Paul…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 3,200
656Poltrona in noce con schienale sagomato e cartella tarforata,…Estimate € 300 - 350
657Scuola del sec.XVIII "Ritratto di gentiluomo" miniatura tonda su…Estimate € 250 - 300Sold for € 200