14 ottobre 2014
658Firma indecifrata "Scena allegorica", miniatura su avorio (cm 7x6)…Valutazione € 60 - 70
659Maestro del sec.XIX "Figura femminile" miniatura su avorio (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
660Arte del sec.XIX " Ritratto di fanciulla" Placca tonda…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
661Miniaturista M.B. sec.XIX "Ritratto di Maria Isabella Principessa di…Valutazione € 120 - 150
662Maestro del sec.XIX "Ritratto di fanciulla" miniatura su porcellana…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
663Maestro del sec.XIX "Gentildonna" miniatura ovale su avorio (cm…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
664Arte della fine del sec.XIX Busto in alabastro raffigurante…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
665Maestro del sec.XIX "Cristo benedicente" miniatura tonda su avorio…Valutazione € 60 - 70
666Ioannis Kossos"Ritratto di Athanasios Diakos" scultura in marmo con iscrizione…Valutazione € 3.500 - 4.000
667L. Gandolli"Santa", tecnica mista su carta (d cm 14) Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
668Scuola della fine del sec. XIX alla maniera dell'antico…Valutazione € 400 - 450
669Arte giapponese, periodo Meiji, sec. XIX (h cm 49)…Valutazione € 120 - 150
670Coppia di vasi costituiti da sezioni di zanna d'elefante…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
671Real Fabbrica Ferdinandea, Napoli, circa 1790 "Contadinelli accanto a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
672Manifattura del sec. XX "Bacco" e "Il discobolo" due…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
673Scultura in avorio di Jurojin Giappone, Periodo Meiji (1868-1912)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
674Scultura in avorio di pescatore cinese Cina, sec. XIX…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
675Maestro del sec. XIX "Ritratto dei coniugi Conti" Coppia…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 280
676Maestro della fine del sec. XIX, "Ritratto dei coniugi…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
677Maestro del sec. XIX Miniatura su avorio raffigurante San…Valutazione € 100 - 120
678Maestro del sec. XIX "Ritratto del conte Roberto Castelli…Valutazione € 60 - 70
679Maestro del sec.XIX "Ritratto di Laura Croff con cesto…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 260
680Maestro del sec. XIX "Ritratto di Jean Croff" miniatura…Valutazione € 300 - 320Aggiudicato € 200
681Maestro del sec. XIX "Madonna con Bambino" miniatura rettangolare…Valutazione € 100 - 120
682E.Cocci "Ritratto di Laura Croff"miniatura tonda firmata in basso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
683Scuola del sec.XIX "Ritratto della Marchesa Antonietta Lomellini", miniatura…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
684Scuola della fine del sec.XIX "Ritratto di regina" miniatura.…Valutazione € 70 - 80
685Coppia di miniature della fine del sec. XIX, etichette…Valutazione € 180 - 200
686Maestro del sec.XIX "Fanciullo che legge" miniatura su avorio…Valutazione € 100 - 120
687Maestro del sec. XIX "Ritratto dei coniugi Casanova" coppia…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
688Scuola francese dell'inizio del sec.XX, gruppo di tre miniature…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
689Coperchio per tabacchiera decorato con miniatura ovale raffigurante gentiuomo.…Valutazione € 220 - 250
690Maestro del sec.XIX "Gendildonna" miniatura a tecnica mista su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
691Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentildonna", miniatura su avorio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
692Scuola del sec.XIX "La pittrice" miniatura ovale (cm.9X7). In…Valutazione € 350 - 380
693Maestro del sec.XIX "La zarina Elisabetta II" miniatura su…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 5.000
694Due miniature di forma ovale in cornici ottagonali in…Valutazione € 150 - 200
695Maestro dell'inizio del sec.XIX " Ritratto di gentiluomo" olio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
696Maestro del secolo XIX "Gentildonna" miniatura ovale su carta…Valutazione € 600 - 700
697Maestro dell'inizio del sec.XIX "Gentildonna" miniatura su carta (cm…Valutazione € 80 - 100
698Maestro del sec.XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura tonda su…Valutazione € 60 - 70
699Lotto composto da due miniature raffiguranti gentildonne, in cornici…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 80
700Firma indecifrata "Gentildonna" placca in porcellana dipinta (cm 9x13)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
701Scuola del sec.XIX "La Vergine Maria" miniatura su avorio…Valutazione € 50 - 60
702Richard Cosway (1742-1821)(attr.) "Ritratto della contessa del Middlesex", miniatura…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.700
703Scuola del sec.XIX "Ritratto di gentildonna" miniatura ovale su…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
704Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura tonda…Valutazione € 80 - 100
705Maestro del sec.XIX "Gentiluomo con baffi" miniatura su avorio…Valutazione € 70 - 80
706Maestro neoclassico toscano, "Volto virile classico", matita e biacca…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
707Antonio PandianiCoppia di vasi in bronzo cesellato a figure di…Valutazione € 300 - 400
708Credenza di forma sagomata lastronata e filettata a motivi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.600
709Manifattura del sec. XIX "Allegoria delle stagioni" coppia di…Valutazione € 80 - 100
710Tempietto con parte superiore a sfera in breccia sorretto…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
711Tavolo da gioco con piano girevole, da un lato…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 900
712Manifattura francese del sec.XIX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
713Pogliani FerdinandoScatola con corpo interamente intarsiato a volute e putti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 600
714Etagere in noce d'India e palissandro a cinque ripiani…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.300
715Gruppo di quattro sedie e una poltrona in mogano…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
716Scuola inglese di fine secolo XIX "Cucciolo cane Cavalier…Valutazione € 200 - 250
717Manifattura di Savona sec.XIX, grande piatto da parata di…Valutazione € 1.600 - 1.700Aggiudicato € 1.500
718Lotto di sei sedie in mogano con intarsi floreali.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
719Tavolo con piano tondo lastronato e radicato, fascia e…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 3.600
720Giardiniera in bronzo dorato e traforato a volute e…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 440
721Arte dell'inizio del sec. XIX "Cristo" scultura in avorio…Valutazione € 250 - 300
722Coppia di vasi in cloisonné con pancia lobata e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
723Manifattura di Sevres fine del sec. XIX, coppia di…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
724Maestro del sec. XIX 'Satiro e Ninfa' scultura in…Valutazione € 300 - 350
725Manifattura francese dell'inizio del sec.XX, lotto composto da una…Valutazione € 300 - 350
726Tappeto Azeri con disegno Serapi di manifattura moderna (cm.275X245)…Valutazione € 500 - 600
727Manifattura del sec.XIX "Imperatore" e "Vestale" due figure in…Valutazione € 150 - 200
728Icona del sec. XIX raffigurante Madonna con Bambino con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
729Manifattura francese della fine del sec. XIX. Centrotavola biansato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
730Manifattura del sec.XIX, alzata centrotavola con bordo e sostegno…Valutazione € 50 - 60
731Tappeto Dorosh,Persia inizio sec.XX, disegno a medaglione su fondo…Valutazione € 600 - 700
732Tappeto Shirvan Kuba, Caucaso inizio sec. XX (cm.135X88) (difetti)…Valutazione € 400 - 500
733Manifattura del sex. XX coppia di mensole con piani…Valutazione € 300 - 350
734Tavolino da gioco lastronato in noce filettato e intarsiato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 800
735Credenza di forma mossa lastronata e radicata in legni…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.600
736Manifatture diverse sec. XIX due vasi a cornucopia in…Valutazione € 350 - 400
737Manifattura di Savona sec.XIX, coppia di piatti da parata…Valutazione € 600 - 700
738Scuola di Posillipo sec XIX. "Quattro vedute del Vesuvio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.400
739Scuola di Posillipo sec XIX "Veduta di Napoli da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
740Tappeto Kashan, Persia sec. XX (cm.520X290) (difetti) Kashan carpet.…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.600
741Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso. Sec.XIX (h cm…Valutazione € 500 - 600
742Manifattura francese sec.XIX coppia di rinfrescatoi in porcellana su…Valutazione € 700 - 800
743Scuola di Posillipo, sec XIX. "Veduta di Napoli da…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
744Manifattura di Meissen inizio sec.XIX, grande vaso in porcellana…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
745Manifattura francese Limoges inizio sec.XX parte di servizio di…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
746Tavolo a teca in moigano con applicazioni in metallo…Valutazione € 400 - 500
747Manifattura di Doccia sec.XIX "Figura femminile" statuetta in porcellana…Valutazione € 150 - 180
748Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso. Sec.XIX (h.cm.32) (lievi…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
749Credenza mossa sui fianchi lastronatain radica di noce, con…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.000
750Maestro russo sec.XIX, icona su tavola raffigurante Madonne con…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 3.800
751Manifattura di Imari, fine del sec. XIX coppia di…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
752Arte russa del sec. XIX, icona raffigurante la Passione…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 3.000
753Manifattura di Sevres fine sec XIX Coppia di vasi…Valutazione € 1.500 - 1.600
754Tappeto Jorovan, Persia secolo XX disegno all over su…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 5.000
755Manifattura francese dell'inizio del sec.XX coppa biansata in porcellana…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
756Manifattura Francese del sec.XIX. Coppia di vasi in porcellana…Valutazione € 500 - 600
757Divano in noce con schienale sagomato ed intagliato a…Valutazione € 900 - 1.000
758Pendola in bronzo dorato con quadrante a numeri romani,…Valutazione € 700 - 800
759Manifattura inizio sec. XX "Gentiluomo e gentildonna" coppia di…Valutazione € 600 - 700
760Pendola da terra "boulle" con cassa sagomata, ebanizzata, dorata…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 8.000
761Tavolo a bandelle in mogano con intarsi a fiori,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.600
762Poltrona vittoriana in mogano con schienale a braccioli regolabili,…Valutazione € 1.000 - 1.200
763Coppia di candelieri in bronzo dorato a sei fiamme…Valutazione € 2.000 - 2.200
764Credenza in noce radicata e intarsiata. Laterali a vetrina…Valutazione € 1.400 - 1.600
765Vasetto in agata con ghiere in oro 18 carati…Valutazione € 900 - 1.000
766Orologio da appoggio in bronzo dorato di struttura architettonica…Valutazione € 2.200 - 2.500
767Tavolo basso da salotto in legno laccato e decorato…Valutazione € 200 - 250
768Manifattura di Meissen , fine sec. XVIII inizio XIX…Valutazione € 200 - 250
769Manifattura di Ginori Doccia circa 1760/1770 Salsiera ovale a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
770Manifattura di Vienna e di Sevres del sec. XIX…Valutazione € 350 - 450
771Manifattura di Meissen fine sec. XVIII e sec. XIX…Valutazione € 600 - 700
772Manifattura di Meissen seconda metà del sec.XVIII Coppia di…Valutazione € 700 - 800
773Lotto di quattro porcellane composto da : un cachepot…Valutazione € 1.000 - 1.200
774Manifattura Real Fabbrica "Cantante con spartito " e "…Valutazione € 1.000 - 1.200
775Manifattura Real Fabbrica di Napoli, fine del sec. XVIII,…Valutazione € 1.800 - 2.200
776Manifattura Real Fabbrica di Napoli, fine sec. XVIII, inizio…Valutazione € 1.800 - 2.000
777Poltrona a gondola in mogano lastronata in piuma di…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 7.500
778Psiche lastronata in radica con cimasa a timpano centrato…Valutazione € 1.400 - 1.500
779Maestro dell'inizio del sec. XIX " Paesaggio fluviale con…Valutazione € 2.200 - 2.400
780Manifattura di Napoli , Giustiniani inizio sec. XIX Serie…Valutazione € 2.200 - 2.400
781Dormeuse da centro in mogano con schienale a "ESSE",…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.800
782Coppia di grandi consoles in mogano con piani in…Valutazione € 4.500 - 5.500
783Manifattura di Vienna fine sec. XVIII e inizio sec.…Valutazione € 1.400 - 1.500
784Scuola italiana del sec. XVII " La toeletta di…Valutazione € 2.200 - 2.300
785Manifattura Giustiniani, Napoli inizio sec. XIX. Vassoio ovale in…Valutazione € 2.200 - 2.400
786Scuola italiana della fine del sec. XVII, inizio sec.…Valutazione € 2.800 - 3.000
787Tappeto Ersari a fondo rosso decorato da medaglioni ottagonali…Valutazione € 1.800 - 2.000
788Scrivania da centro a tre cassetti e pianetto estraibile…Valutazione € 7.000 - 8.000
789Maestro italiano della fine del sec. XVIII, inizio sec.…Valutazione € 2.000 - 2.200
790Scuola italiana fine del sec. XVII, inizio del sec.…Valutazione € 3.500 - 4.000
791Piccolo stipo a dieci cassetti ed uno sportello centrale…Valutazione € 5.000 - 5.500
792Tavolino in mogano e piuma di mogano con piano…Valutazione € 3.200 - 3.400
793Coppia di vasi in alabastro decorati in rilievo con…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.800
794Poltroncina in mogano lastronata in piuma di mogano con…Valutazione € 5.500 - 6.000
795Orologio da tavolo di forma architettonica in marmo giallo…Valutazione € 3.800 - 4.000
796Piccolo cassettone interamente bombato a due cassetti intarsiati a…Valutazione € 7.000 - 8.000
797Libreria a due sportelli a vetri, lastronata in piuma…Valutazione € 4.000 - 4.500
798Grande divano lastronato in mogano con schienale imbottito e…Valutazione € 4.000 - 5.000
799Coppia di grandi vasi medicei in porcellana dorata e…Valutazione € 4.000 - 5.000Aggiudicato € 3.000
800Pieter Jacob Van Laerdetto il Bamboccio (attr.) "Scena di genere con contadini…Valutazione € 2.800 - 3.000
801Scuola italiana della fine del sec. XVIII "Scene mitologiche"…Valutazione € 14.000 - 15.000
802Ribalta lastronata ed intarsiata con specchiature in radica e…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 3.200
803Scrivania da centro a tre cassetti interamente lastronata ed…Valutazione € 28.000 - 30.000
804Coppia di appliques con parte centrale in bronzo brunito…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 4.000
805Piano in marmo nero intarsiato in lapislazzulo e marmi…Valutazione € 4.000 - 5.000
806Coppia di vasi biansati in alabastro finemente scolpito sul…Valutazione € 12.000 - 14.000
807Orologio da appoggio a pendolo in legno di mogano…Valutazione € 1.100 - 1.200
808Arte del sec.XIX "Ritratto di Maria Antonietta" scultura in…Valutazione € 1.200 - 1.300
809Arte della fine del sec.XIX "Ritratto di dama" scultura…Valutazione € 2.500 - 3.000
810Statua in bronzo raffigurante un uomo con in mano…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 2.500
811Artista del sec. XVIII 'Battaglia di cavalleria romana' placca…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 9.500
812Coppia di importanti candelieri a sei fiamme in bronzo…Valutazione € 6.000 - 7.000
813Giuseppe Diotti(attr.) "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 62x50)…Valutazione € 1.500 - 1.800
814Manifattura francese di inzio sec. XIX, servizio da viaggio…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.600
815Grande pendola francese di epoca Restaurazione, in bronzo dorato…Valutazione € 4.400 - 4.500Aggiudicato € 8.500
816Tavolino tondo con piano lastronato in lapislazzulo decorato da…Valutazione € 5.500 - 6.000
817Grande statua in bronzo raffigurante un uomo con pesce…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 4.200
818Manifattura giapponese, secolo XIX Grande vaso in tre pezzi…Valutazione € 2.500 - 3.000
819Coppia di grandi vasi in ceramica decorati in poliromia…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 3.000
820Francesco Fidanza(attr.) "Veduta portuale con figure" olio su tela (cm.34,5x42,5)…Valutazione € 4.200 - 4.500Aggiudicato € 4.000
821Manifattura di Sevres, inizio del sec.XX. Gruppo di sei…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
822Antonio PandianiSpecchiera da tavolo in metallo argentato decorata a volute…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
823Manifatture russe del sec.XIX. Lotto composto da tre uova…Valutazione € 70 - 80
824Icona raffigurante Madonna con Bambino con riza in metallo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
825Tappeto Ferakham,Persia inizio sec.XX, (cm.490X215)(gravi difetti) Ferakham carpet. Persia,…Valutazione € 100 - 120
826Manifattura di Berlino, KPM inizio sec.XX Tazzina in porcellana…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 110
827Coppia di lampade a petrolio con corpo in porcellana…Valutazione € 300 - 350
828Poltroncina in mogano con intarsi floreali. Olanda, sec. XIX…Valutazione € 180 - 200
829Manifatture russe inizio del sec. XX. Lotto composto da…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
830Piatto tondo in terraglia bianco-crema con decorazione policroma. Al…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 280
831Coppia di lampade a petrolio in porcellana a fondo…Valutazione € 150 - 160
832Manifattura francese Jacob Petit, secolo XIX. Bottiglia portaprofumo in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
833Manifattura giapponese del periodo Meji, Cache-pot in bronzo con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
834Tappeto Kashan,Persia inizio sec.XX,con disegno floreale a fondo giallo(CM.150x100)(difetti)…Valutazione € 300 - 400
835Manifattura della fine del sec. XIX. Versatoio e bacile…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
836Manifattura italiana sec.XX Magot in porcellana policroma decorata a…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
837Divanetto a due posti con schienale a giorno intagliato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
838Manifattura di Gardner, Russia inizio del sec. XX. Coppia…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
839Manifattura francese lotto composto da una lattiera ed una…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 50
840Manifattura di Meissen inizio del sec. XX "Scena galante"…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
841Due bicchieri bohemia con scene di caccia Two Bohemia…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
842Firma indecifrata "Nudo di donna" olio su tela (cm…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 1.000
843Manifattura di Cina, Compagnia delle Indie, secolo XIX. Quattro…Valutazione € 220 - 240
844Scatola in alabastro con coperchio scolpito a figura di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
845Pogliani FerdinandoPiccola scatola in legno ebanizzato con coperchio e profili…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
846Coppia di vasi in porcellana firmati: Nichi Hi Yama…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
847Piccola icona raffigurante 'Madonna con Bambino' con riza in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
848Arte russa fine della fine del sec.XIX "Madonna con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
849Scuola francese del sec XVIII "Pastori e pescatori in…Valutazione € 9.000 - 9.200Aggiudicato € 10.500
850Mobile a due corpi in rovere riccamente intarsiato a…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 7.500
851Scuola nordica del sec. XVII "Cavalieri e cacciatori in…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500