16 December 2014
1Lotto contenente sette grafiche (incisioni, serigrafie, acqueforti, calcografie) di…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 1,800
2Joan Miró"Lapidari" 1981 Portfolio completo, cm 53,5x39,7x6,5 Firmato Acquaforte es.…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,600
3Joan Miró"Adonides" Portfolio completo, cm 43x35,5x4,5 (Joan MIRO et Jacques…Estimate € 2,600 - 2,800Sold for € 3,200
4Joan Miró"Mirò Milano" 1991 litografia a colori, cm 96,2x68,9 Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,700
5Vasilij Kandinskij"Zweite Radierung für die Editions Cahiers d'Art" 1932 acquaforte,…Estimate € 2,000 - 2,400Sold for € 2,000
6Enrico Baj"Personaggio" tecnica mista e collage su tela, cm 73x58…Estimate € 260 - 280Sold for € 1,300
7Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 litografia a colori, cm 109,5x72,5…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 1,200
8Mimmo Rotella"Omaggio a Marilyn" serigrafia e décollages su carta, cm…Estimate € 320 - 370Sold for € 700
9Horacio Garcia Rossi"Senza titolo" 1976 tempera su carta, cm 14x14 Firmato…Estimate € 320 - 370Sold for € 650
10Chin Hsiao"Senza titolo" litografia a colori, cm 130x180 Firmato in…Estimate € 360 - 380Sold for € 750
11Chin Hsiao"Senza titolo" vaso in ceramica smaltata policroma, h cm…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 850
12Jean-Michel Messager"Senza titolo" olio su tela, cm 60x90 Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,600Sold for € 2,200
13Gerard Ernest Schneider"Senza titolo" 1951 gouache su carta, cm 47,5x62,5 Firmato…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 3,500
14Mario Rossello"Viaggio nel tempo" 1962 olio su tela, cm 100x80…Estimate € 360 - 380Sold for € 850
15Hans Richter"Senza titolo" 1972 collage su cartoncino, cm 23,5x29 Firmato…Estimate € 550 - 700Sold for € 1,600
16Sandro Martini"Gone" 1986 décollage su tela, cm 63x103 Firmato, titolato…Estimate € 340 - 380Sold for € 1,500
17Ben Ormenese"B-4-69-MOD" 1969 assemblage di legni dipinti, cm 33x33 Firmato,…Estimate € 200 - 250Sold for € 900
18Ben Ormenese"61-70" 1970 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato e…Estimate € 100 - 150Sold for € 900
19Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1975 tecnica mista su cartoncino, cm 36,5x51…Estimate € 360 - 380Sold for € 1,000
20Ennio Finzi"Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70…Estimate € 460 - 480Sold for € 1,000
21Carlo Ramous"Senza titolo" 1969 ferro dipinto, cm 101x63 Firmato e…Estimate € 470 - 500Sold for € 800
22Felice Canonico"Pittura lunare" olio su tela, cm 92x73 Firmato in…Estimate € 300 - 350Sold for € 550
23Franco Rognoni"Storie di città" tecnica mista su tela, cm 55,5x45,5…Estimate € 670 - 720Sold for € 1,700
24Felice Canonico"Pittura" olio su tela, cm 73x60 Firmato in basso…Estimate € 280 - 320Sold for € 400
25Ennio Finzi"Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 70x70…Estimate € 460 - 480Sold for € 850
26Gino Morandis"Immagine n. 200" 1965 olio e collage su tela,…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 2,400
27Gino Morandis"Immagine n. 101" olio e collage su tela, cm…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 2,800
28Arturo Bonfanti"Vaso cinese" acquerello su carta, cm 21,5x12 Firmato in…Estimate € 1,100 - 1,300
29Jorrit Tornquist"OP. 431" 1971 acrilico su tela, cm 60x60 Firmato,…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 2,400
31Felice Canonico"Approdo" 1970 olio e tecnica mista su tela, cm…Estimate € 340 - 360Sold for € 850
32Ennio Morlotti"Vegetazione" pastelli su carta, cm 28x30 Firmato in basso…Estimate € 280 - 300Sold for € 1,100
33Gino Meloni"Granoturco" 1985 olio su tela, cm 62,5x82 Firmato in…Estimate € 320 - 360Sold for € 330
34Piero Guccione"Studio di nudo" 1983 tecnica mista su carta, cm…Estimate € 570 - 650Sold for € 1,500
35Tino Stefanoni"Le buste" 1971 tecnica mista su tela applicata su…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 3,000
36Tino Stefanoni"Le giacche" 1972 tecnica mista su tela applicata su…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 3,000
37Tino Stefanoni"Gli imbuti" 1972 tecnica mista su tela applicata su…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 3,000
38Angelo Cagnone"Natura morta" 1968 olio su tela, cm 98x88 Firmato,…Estimate € 650 - 700Sold for € 650
39Angelo Cagnone"Natura morta" 1968 olio su tela, cm 50x40 Firmato,…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
40Agostino Ferrari"Senza titolo" 1997 acrilico e sabbia su tela, cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 3,000
41Antonio Recalcati"Tramonto sul mare" 1967 olio su tela, cm 100x81…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,200
42Antonio Recalcati"Figura" 1962 olio su tela, cm 59x58,5 Firmato, titolato…Estimate € 450 - 550Sold for € 1,100
43Antonio Recalcati"Atomico" 1966 olio su tela, cm 99x80,5 Firmato, titolato,…Estimate € 750 - 900Sold for € 1,100
44Paolo Baratella"Famiglia" 1971 olio su tela, cm 100x100 Firmato, titolato…Estimate € 650 - 800Sold for € 700
45Paolo Baratella"Uccisi dall'uomo seduto (a Marat)" 1968 tela emulsionata, cm…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 800
46Antonio Recalcati"Figura sotto la porta" 1962 olio su tela, cm…Estimate € 550 - 750Sold for € 1,200
47Ben Ormenese"H6-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e…Estimate € 360 - 380Sold for € 1,100
48Ben Ormenese"15-B-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,200
49Ben Ormenese"H12-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato e…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,500
50Ben Ormenese"B-12-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato…Estimate € 250 - 300Sold for € 1,300
51Ben Ormenese"21-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Titolato al…Estimate € 100 - 150Sold for € 1,200
52Ben Ormenese"B-5-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato…Estimate € 100 - 150Sold for € 1,400
53Ben Ormenese"11-A2-69" 1969 assemblage di legni, cm 33x33 Firmato, titolato…Estimate € 150 - 180Sold for € 1,200
54Ben Ormenese"Composizione in bianco e giallo N.14" 1969 assemblage di…Estimate € 200 - 250Sold for € 900
55Ben Ormenese"H9-70" 1970 assemblage di legni, cm 60x60 Firmato, titolato…Estimate € 350 - 500Sold for € 1,600
56Ben Ormenese"B-6-69" 1969 assemblage di legni, cm 65x65 Firmato, titolato…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,700
57Ben Ormenese"A-8-69" 1969 assemblage di legni, cm 47,5x47,5 Firmato, titolato…Estimate € 150 - 250Sold for € 2,000
58Arturo Vermi"Senza titolo" 1966 tecnica mista e foglia argento su…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,400
59Arturo Vermi"Senza titolo (Informale oltre l'informale)" (1960) olio su carta…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,300
60Gino Meloni"Bucaneve" 1969 olio su tela, cm 73x92 Firmato in…Estimate € 470 - 500Sold for € 450
61Silvio Consadori"Paris" 1960 olio su tela, cm 60x45 Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
62Salvatore Fiume"Senza titolo" olio su carta su tavola, cm 55x38…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
63Natale Addamiano"Paesaggio" 1975 olio su tela, cm 80x70 Firmato e…Estimate € 450 - 550Sold for € 550
64Gianni Bertini"Senza titolo" 1976 tela emulsionata, cm 32x46 Firmato e…Estimate € 750 - 900Sold for € 1,200
65Mark Kostabi"Seeing blind" 1999 olio su tela, cm 76x35 Firmato…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 1,200
66Bernard Schultze"Fuller der Natur" 1998 olio su tela, cm 30x40…Estimate € 900 - 1,100Sold for € 850
67Bernard Schultze"Ossian" 1998 olio su tela, cm 30x40 Firmato e…Estimate € 900 - 1,100Sold for € 850
68Michelangelo Pistoletto"Senza titolo" 1993 serigrafia su thermodet mirror, cm 48x33…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,800
70Valentino Vago"Senza titolo" 1965 olio su tela, cm 60x70 Firmato…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 2,200
71Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1990 acrilici su carta, cm 50x70 Al…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,300
72Bruno Di Bello"Ritmo n.1" 1960-61 tecnica mista su tela, cm 100x81…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,800
73Piero Manzoni"Impronta del pollice sinistro" 1960 litografia, cm 49,7x35 Firmata,…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 4,200
74Ugo Carrega"Ciò che sembra non è ciò che è" 1976…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 1,000
75Chin Hsiao"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta intelata, cm…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 6,500
76Chin Hsiao"Senza titolo" 1960 tecnica mista su carta, cm 57,3x40…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 5,200
77Chin Hsiao"Senza titolo" 1962 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 3,000
78Joan Miró"Senza titolo" litografia a colori, cm 88x61 Firmata in…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
79Joan Miró"La Dentellière" 1969 litografia a colori, cm 86,5x72,5 Firmato…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,700
80Joan Miró"L'équarisseur au repos" 1968 litografia, cm 65,5x63 Firmata in…Estimate € 1,700 - 1,900Sold for € 1,600
81Carlo Battaglia"Bucintoro" 1974 acrilico su tela, cm 70x150 Firmato, titolato…Estimate € 1,900 - 2,300Sold for € 3,000
82Gottardo Ortelli"Territorio B" 1972 acrilico su tela, cm 146x89 Firmato,…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,600
83Marco Gastini"D 81" 1974 acrilico su plexiglass, cm 104,5x149,5 Firmato,…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 12,000
84Giuliano Barbanti"SdS" 1971 olio su tavola, cm 70x50 Firmato al…Estimate € 700 - 900Sold for € 1,700
85Claudio Olivieri"Piccolo auriga" 1989 acrilico su tela, cm 50x70 Firmato,…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 1,600
86Claudio Olivieri"Primordio" 1989 acrilico su tela, cm 80x60 Firmato, titolato…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 1,800
87Cesare Peverelli"Mon jardin à la Rousseau" olio su tela, cm…Estimate € 260 - 280Sold for € 500
88Ruggero Savinio"La montagna" 1977 olio e collage su tela, cm…Estimate € 550 - 700Sold for € 1,000
89Romano Gazzera"Pizzi della regina al tramonto" olio su tavola, cm…Estimate € 350 - 500Sold for € 300
90Carlo Mattioli"Senza titolo" 1965 olio e tecnica mista su cartoncino,…Estimate € 650 - 800Sold for € 600
91Josè Ortega"Senza titolo" olio e sabbia su tela, cm 54x65…Estimate € 750 - 900Sold for € 1,200
92Enrico Della Torre"Personaggio" 1973 olio su carta intelata, cm 43x99 Firmato,…Estimate € 950 - 1,200Sold for € 1,900
93Giuseppe Guerreschi"Senza titolo" 1968 tecnica mista su carta intelata, cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 700
94Tullio Pericoli"Parola per parola" 1978 tecnica mista su carta, cm…Estimate € 1,300 - 1,500
95Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1970 tecnica mista e collage su cartoncino,…Estimate € 230 - 260Sold for € 1,100
96Gino Marotta"Senza titolo" scultura in plexiglass e acrilico, cm 71,5x51x14…Estimate € 260 - 280Sold for € 1,400
97Mario Bionda"Relitto marino" 1966 olio su tela, cm 79,5x99 Firmato…Estimate € 950 - 1,200Sold for € 1,100
98Joan Descarga"Senza titolo" 1988 tecnica mista e collage su rame,…Estimate € 850 - 1,000
99Michele Cascella"Vaso di fiori" 1971 olio su tela, cm 74x53…Estimate € 2,500 - 2,700Sold for € 2,400
100Michele Cascella"Natura morta con paesaggio" olio su tela, cm 50x70…Estimate € 2,500 - 2,700Sold for € 2,500
101Michele Cascella"Paesaggio" olio su tela, cm 80x50 Firmato in basso…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 4,000
102Carlo Mattioli"Paesaggio" tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x25 Firmato in…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
103Franco Gentilini"Pesche" 1969 olio e sabbia su tela, cm 25x40…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 3,200
104Franco Gentilini"Giardino con uccello" 1975 olio e sabbia su cartone…Estimate € 3,300 - 3,600Sold for € 3,800
105Umberto Mariani"Senza titolo" 1999 acrilico, assemblage di piombo, ferro e…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
106Umberto Mariani"Taghelmoust (il velo)" 2002 acrilico, cm 40x36,5x1 Firmato, titolato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
107Umberto Mariani"La forma celata" 2008 acrilico su tela, cm 42,5x33…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 2,800
108Emilio Scanavino"Acrilico 14" 1974 acrilico su cartone, cm 45x45 Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 3,000
109Luciano Bartolini"Senza titolo" 1988 olio e smalto su carta, diam.…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 20,000
110Ben Ormenese"Composizione U4" 1969 assemblage e acrilico su tavola, cm…Estimate € 300 - 500Sold for € 1,800
111Anna Staritsky"Rythme des lagunes" 1956 olio su tela, cm 93x60…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,800
112Anna Staritsky"Rythme des Giboullées" olio su tela, cm 57x73 Firmato…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 1,500
113Anna Staritsky"Rythme sous la pluie" olio su tela, cm 80x60…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
114Camille Bryen"Autour de l'air" 1959 olio su tela, cm 55x38…Estimate € 2,300 - 2,600Sold for € 3,600
115Yasse Tabuchi"La boule du feu" 1960 olio su tela, cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,200
116Anna Staritsky"Rythme au soleil" olio su tela, cm 100x82 Firmato…Estimate € 1,200 - 1,600Sold for € 1,100
117Omar Ronda"Marilyn + J.F.K. Frozen" 2005 resina, fotografia, bandiera, cm…Estimate € 1,900 - 2,300Sold for € 1,800
118Omar Ronda"Marilyn Frozen" 2004 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato,…Estimate € 1,900 - 2,300
119Omar Ronda"Marlon Frozen" 2006 resina, fotografia, bandiera, cm 50x50 Firmato,…Estimate € 1,900 - 2,300
120Emilio Tadini"Vita di Voltaire" 1966 olio su tela, cm 100x81…Estimate € 2,500 - 2,700Sold for € 3,400
121Silvio Pasotti"Anche lei sul suo trono" 1971 acrilico su tela,…Estimate € 550 - 700Sold for € 1,700
122Giuseppe Guerreschi"Senza titolo" 1974 tecnica mista su cartoncino, cm 99,5x70…Estimate € 1,800 - 2,000
123Mark Kostabi"Private moment" 2000 olio su tela, cm 85x126 Firmato,…Estimate € 1,900 - 2,200Sold for € 2,800
124Mark Kostabi"Ammunition" 1998 olio su tela, cm 60x46 Firmato e…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 1,200
125Mark Kostabi"New monument" 1998 olio su tela, cm 61x45 Firmato,…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 2,600
126Ugo Nespolo"Tempi di geometria" acrilici e intarsio di legni, cm…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 2,400
127Ugo Nespolo"Al MOMA" acrilici e intarsio di legni, cm 40x60…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,200
128Mark Kostabi"Brain division room 222" 1990 acrilico su tela, cm…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,800
129Emilio Vedova"Senza titolo" 1980 tecnica mista su carta, cm 31x20…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 3,200
130Gianni Bertini"Senza titolo" 1956 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,200
131Sergio Dangelo"Il tanto celebrato pavone" 1962 olio su tavola, cm…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,100
132Giovanni Frangi"Canale lombardo" 1998 olio su tela, cm 92x146 (dittico)…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 2,000
133Renato Mambor"Passare attraverso" 2010 acrilico su tela, cm 100x120 Firmato,…Estimate € 3,200 - 3,600Sold for € 5,200
134Lucio Fontana"Testa di Medusa" 1947-50 ceramica colorata e riflessata, cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 5,500
135Umberto Mastroianni"Senza titolo" scultura in bronzo, cm 29,5x35,5x8,5 Firmata e…Estimate € 750 - 900Sold for € 800
136Giorgio de Chirico"Musa con colonna spezzata" scultura in bronzo dorato, h…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,200
137Arman"Pizzicato omaggio a Boccioni" 1977 bronzo lucidato, h cm…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 4,800
138Arman"Saxophone" 1984 scultura in bronzo, h cm 80 Multiplo…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 2,800
139Arman"Colère de Paganini" 2004 inclusione di violino combusto in…Estimate € 3,800 - 4,000Sold for € 4,200
140Ricardo Cinalli"Blue travellers" 2003 pastello su carta, cm 100x80 Firmato…Estimate € 1,000 - 1,500
141Ricardo Cinalli"I miss you" 2003 pastello su carta, cm 138x130…Estimate € 1,000 - 1,500
142Gustavo Foppiani"Uomo rosso" olio su tavola, cm 19x15 Provenienza World…Estimate € 500 - 700Sold for € 1,200
143Remo Farruggio"Senza titolo" tecnica mista su cartone, cm 61,5x83 Firmato…Estimate € 370 - 400Sold for € 370
144Marco Nereo Rotelli"Paesaggio globale" 1985 olio su tela, cm 80x180 Firmato,…Estimate € 950 - 1,200Sold for € 900
145Patrick Lanneau"Senza titolo" 1983 olio su tela, cm 203x170 Firmato…Estimate € 850 - 1,000Sold for € 850
146Mario Ceroli"Rosa dei venti" 1973 tavolo in legno, cm 72x174…Estimate € 3,200 - 3,600Sold for € 3,000
147Guido Biasi"Voyage" 1975 olio su tela, cm 120x120 Firmato, titolato…Estimate € 650 - 800Sold for € 650
148Romano Notari"Processo a tre" 1961 olio su tela, cm 80x100…Estimate € 360 - 380Sold for € 400
149Marino Marini"Cavallo" 1930 ca. Inchiostro e matita su carta, cm…Estimate € 1,300 - 1,600Sold for € 2,000
150Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,600
152Ennio Finzi"Verso il rosa" 1989 olio su tela, cm 100x100…Estimate € 580 - 650Sold for € 1,600
153Evgeni Dybsky"In the direction of sculpture N5" 1990 olio, tecnica…Estimate € 550 - 700Sold for € 850
154Italo Valenti"Le lac" 1979 olio su tavola, cm 35x35 Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
155Magdalo Mussio"Senza titolo" 1984 tecnica mista su tavola, cm 111x121…Estimate € 750 - 1,000Sold for € 1,000
156Jiri Hilmar"Ex 14" 1975 collage e tecnica mista su tavola,…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 3,600
157Magdalo Mussio"Senza titolo" 1987 tecnica mista su tavola, cm 94x110…Estimate € 750 - 1,000Sold for € 1,500
158Tino Stefanoni"Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 30x120 Firmato…Estimate € 2,300 - 2,600Sold for € 7,000
159Tino Stefanoni"Senza titolo" 2007 acrilico su tela, cm 32x42 Firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,500
160Tino Stefanoni"Senza titolo" 1989 acrilico su tela, cm 35x35 Firmato…Estimate € 1,300 - 1,600Sold for € 3,500
161Salvo"Un'estate a Mentone" olio su tela, cm 30x40 Firmato…Estimate € 2,600 - 2,800
162Salvo"Un quadro coi fiocchi" olio su tela, cm 80x100…Estimate € 4,600 - 4,800Sold for € 13,000
163Salvo"Paesaggio con pini" 1986 olio su tela, cm 50x35…Estimate € 3,400 - 3,800Sold for € 8,000
164Salvo"Lofoten" olio su tela, cm 80x100 Firmato e titolato…Estimate € 3,800 - 4,000Sold for € 6,000
165Rainer Fetting"Selbstportrait" 1983 olio su tela, cm 66x56 Firmato, titolato…Estimate € 2,400 - 2,600Sold for € 4,200
166Luciano Castelli"Torras" 1982 olio su tela, cm 85,5x60,5 Firmato e…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
167Helmut Middendorf"Senza titolo" 1986 olio e tecnica mista su carta,…Estimate € 2,500 - 2,700Sold for € 4,000
168Enzo Cucchi"Il tempo va a spasso" 1980 matita su carta,…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 3,000
169Enzo Cucchi"Pensieri di terra" 1980 matita su carta, cm 40x30…Estimate € 1,800 - 2,200Sold for € 3,400
170Mimmo Paladino"Senza titolo" 1980 collage e tecnica mista su carta,…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 4,000
171Gino Marotta"Nuvola" 1962 scultura in legno dipinto, cm 158x128x2 …Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 10,000
172Nicola De Maria"Regno dei Fiori Cento Giorni" 1992 olio e collage…Estimate € 2,900 - 3,300Sold for € 4,500
173Carla Accardi"Neroviola" 1986 tempera su cartoncino, cm 28,5x38 Firmato e…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 4,500
174Enrico Baj"L'uomo bianco soffriva d'insonnia" 1955 olio, passamaneria e assemblage…Estimate € 5,700 - 6,500Sold for € 8,500
175Gianni Bertini"Senza titolo" 1959 tecnica mista su carta, cm 130x162…Estimate € 1,700 - 1,900Sold for € 4,500
176Gianni Dova"Composizione nucleare" 1952 olio su tela, cm 55x45 Firmato…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 6,500
177Umberto Milani"Donna che si lava" 1943 scultura in bronzo, h…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 800
178Agenore Fabbri"Gatto" 1949 terracotta policroma, h cm 48 Provenienza Collezione…Estimate € 2,300 - 2,600Sold for € 3,200
179Agenore Fabbri"Personaggio XXII" 1961 scultura in bronzo, h cm 23,5x33…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
180Roberto Crippa"Totem" anni '50 scultura in ferro, cm 173x99 Bibliografia…Estimate € 3,800 - 5,000Sold for € 11,500
181Gianfranco Pardi"Piramide" 1977 scultura in acciaio e bronzo lucidato, cm…Estimate € 6,700 - 7,500Sold for € 6,500
182Anna Staritsky"Rythme témpesteux" olio su tela, cm 50x100 Firmato in…Estimate € 900 - 1,200Sold for € 1,000
183Iaroslav Serpan"Ilanoizan" 1954 olio su tela, cm 91x115 Firmato in…Estimate € 2,400 - 2,800Sold for € 4,600
184Anna Staritsky"Rythme de la marée" olio su tela, cm 194x96…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,000
185Afro"Senza titolo" tecnica mista su carta, cm 16,5x24 …Estimate € 3,600 - 3,800Sold for € 5,500
186Eugène De Kermadec"Embuscade" 1964 olio su tela, cm 54x65 Firmato in…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 1,300
187Eugène De Kermadec"Simplification du constat de pièges" 1964 olio su tela,…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 2,000
188Agostino Ferrari"Evento Esplosione" 1987-1988 acrilico e sabbia su tela, cm…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 6,500
189Bice Lazzari"Senza titolo" 1976 acrilico su tela, cm 35x40 Firmato,…Estimate € 800 - 1,200Sold for € 2,400
190Walter Valentini"La storia della mia piazza" 1974 tecnica mista su…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 4,000
191Turi Simeti"Due ovali in rilievo" 1973 tempera su carta, cm…Estimate € 1,000 - 1,500Sold for € 3,500
192Agostino Bonalumi"Rosso" metà anni '80 seta e tecnica mista su…Estimate € 5,000 - 7,000Sold for € 14,000
193Umberto Mariani"La forma celata: V" 2006 piombo e acrilico, cm…Estimate € 5,600 - 6,000Sold for € 6,000
194Graham Sutherland"Artichokes" 1951 tecnica mista su carta, cm 23x18 Provenienza…Estimate € 2,300 - 2,600Sold for € 2,400
195Graham Sutherland"Study for Reclining Stone Form" 1947 tecnica mista su…Estimate € 2,400 - 2,600Sold for € 2,300
196Graham Sutherland"Study for Palm and House" 1947 tecnica mista su…Estimate € 2,400 - 2,800Sold for € 2,300
197Graham Sutherland"Form in Estuary" 1978 ca tecnica mista su carta,…Estimate € 1,700 - 1,900Sold for € 1,600
198Graham Sutherland"Rock Form" 1974 tecnica mista su carta, cm 56,5x76,5…Estimate € 3,800 - 4,500Sold for € 6,000
199Graham Sutherland"Study for Apollinaire's Bestiary" 1978 tecnica mista su carta,…Estimate € 1,200 - 1,600Sold for € 1,100
200Graham Sutherland"Senza titolo" 1943 tecnica mista su carta, cm 19x16,8…Estimate € 2,000 - 2,400Sold for € 1,800
201Graham Sutherland"Machine (Study)" 1967 tecnica mista su carta, cm 23x18…Estimate € 2,700 - 3,000Sold for € 2,600
202Graham Sutherland"Senza titolo" 1975 ca tecnica mista su carta, cm…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,600
203Graham Sutherland"Picton Fragment (Study)" 1974 tecnica mista su carta, cm…Estimate € 1,300 - 1,600Sold for € 1,400
204Graham Sutherland"Study for Origins of the Land" 1951 tecnica mista…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
205Graham Sutherland"Study for fabric" 1943 tecnica mista su carta, cm…Estimate € 2,400 - 2,600Sold for € 2,300