16 dicembre 2014
207Aroldo Bonzagni"Al caffè" 1912 ca tecnica mista e gouache su…Valutazione € 2.300 - 2.600Aggiudicato € 2.200
208Edita Broglio"Dove sei?" 1954 olio su tavola, cm 20x24 …Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 2.000
209Adolfo Wildt"Casa di Gesù" 1919 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 8.500
210Mario Sironi"Paesaggio urbano" 1922 ca tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 850 - 1.200Aggiudicato € 1.500
211Fausto Melotti"Cavallino" 1960 ca ceramica smaltata policroma, h cm 23…Valutazione € 1.200 - 1.600Aggiudicato € 7.400
212Fausto Melotti"Vaso" 1948 ca ceramica smaltata policroma, cm 11,5x12 …Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 9.000
213Fausto Melotti"Coppette" 1950 ca tre ceramiche smaltate policrome, diam. cm…Valutazione € 2.800 - 3.400Aggiudicato € 6.000
214Fausto Melotti"Vaso" 1952 ca ceramica smaltata policroma, cm 45,5x33 Firmato…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 19.000
215Imre Szobotka"Senza titolo"(1915) olio su tela, cm 38x45,5 Firmato al…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 37.000
216Imre Szobotka"Senza titolo" 1915 ca tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.800
217Giacomo Balla"Forma Rumore Spazio" 1924 tempera su cartone, cm 58,8x57,5…Valutazione € 35.000 - 50.000Aggiudicato € 33.000
218Antonio Zoran Music"Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 50x65 Firmato…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 12.000
219Arturo Tosi"Paesaggio" olio su tela, cm 70x90 Firmato in basso…Valutazione € 3.800 - 4.500Aggiudicato € 7.000
220Virgilio Guidi"Marina di San Giorgio" 1961-6 olio su tela, cm…Valutazione € 5.700 - 6.000Aggiudicato € 6.500
221Antonio Zoran Music"Collina dalmata" 1966 olio su tela, cm 65x81 Firmato…Valutazione € 7.800 - 8.500
222Salvatore Fiume"Modella giapponese" 1962 olio su tela, cm 102x74 Firmato…Valutazione € 6.200 - 7.000Aggiudicato € 6.500
223Antonio Zoran Music"Paysage vide E5" 1960 olio su tela, cm 61x81,5…Valutazione € 6.200 - 7.000Aggiudicato € 6.000
224Bruno Cassinari"Estate" 1961 olio su tela, cm 140x130 Firmato in…Valutazione € 3.300 - 3.700Aggiudicato € 11.000
225Ennio Morlotti"Studio di girasoli" 1972 olio su tela, cm 70x92…Valutazione € 7.400 - 7.800Aggiudicato € 10.000
226Bruno Cassinari"Senza titolo" 1967 olio su tela, cm 80x65 Firmato…Valutazione € 3.900 - 4.500Aggiudicato € 4.000
227Renato Guttuso"Foglie secche e barattoli" 1965 olio su tela, cm…Valutazione € 13.500 - 17.000Aggiudicato € 15.000
228Renato Guttuso"Testa di donna" (1949) olio su tela, cm 51x39,5…Valutazione € 7.500 - 9.000Aggiudicato € 9.500
230André Lanskoy"Nature morte" 1930 ca olio su tela, cm 40x48…Valutazione € 2.500 - 3.000
231Ottone Rosai"Paesaggio" 1942 olio su tela, cm 50x60 Firmato e…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 9.500
232Carlo Carrà"Maternità" 1945 olio su tela, cm 80,5x65 Firmato e…Valutazione € 28.000 - 35.000Aggiudicato € 35.000
233Ben Vautier"Copie" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato e…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 4.200
234Ben Vautier"La distance" 1971 olio su tela, cm 33x40 Firmato…Valutazione € 900 - 1.200Aggiudicato € 4.000
235Ben Vautier"Pas signée..." 1973 acrilico su tela, cm 73x92 Titolato…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 7.000
236Franco Angeli"Senza titolo" 1962 tecnica mista di acrilico e olio…Valutazione € 6.800 - 7.600Aggiudicato € 13.000
237Franco Angeli"Half dollar" metà anni '70 smalto su tela emulsionata,…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 10.000
238Giulio Turcato"Le cavallette" 1957 olio e sabbia su tela, cm…Valutazione € 7.600 - 8.400Aggiudicato € 15.000
239Aldo Spoldi"Maestro Pulce" 1981 tempera su carta e assemblage di…Valutazione € 3.300 - 3.600Aggiudicato € 3.000
240Emilio Tadini"Archeologia con de Chirico" 1972 olio su tela, cm…Valutazione € 3.600 - 3.800Aggiudicato € 6.000
241Aldo Spoldi"Bozzetto per Missa Solemnis" tecnica mista su carta e…Valutazione € 1.900 - 2.500Aggiudicato € 1.800
242Valerio Adami"Attraverso la porta" 1971-72 acrilico su tela, cm 100x81…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 26.000
243Gianni Dova"Ramo d'ortensie e fichi d'India" 1973 olio su tela,…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 6.500
244Gianni Dova"Porta fortuna, il pappagallo!" 1973 olio su tela, cm…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.000
245Gianni Dova"Paesaggio verso sera" 1965 smalto su tela, cm 50x60…Valutazione € 2.800 - 3.400Aggiudicato € 5.500
246Wifredo Lam"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 46x55 Firmato…Valutazione € 26.000 - 28.000Aggiudicato € 54.000
247Giò Pomodoro"Tensione" 1962 scultura in bronzo lucidato, h cm 47,5…Valutazione € 7.600 - 8.000Aggiudicato € 12.000
248Giò Pomodoro"Scala solare (omaggio a Keplero)" 1988-89 scultura in marmo…Valutazione € 2.800 - 3.200Aggiudicato € 7.000
249Arnaldo Pomodoro"Colonna" 1992 scultura in bronzo, h cm 80 Firmata,…Valutazione € 24.000 - 28.000Aggiudicato € 35.000
250Arnaldo Pomodoro"Sfera" 1977 scultura in bronzo lucidato, diam. cm 15…Valutazione € 16.000 - 18.000Aggiudicato € 18.500
251Mark Kostabi"The night of the jabberwocky" 1988 olio su tela,…Valutazione € 1.900 - 2.500Aggiudicato € 5.000
252Mark Kostabi"Legerdemain" 1990 acrilico su tela, cm 102x127,5 Firmato, titolato…Valutazione € 3.700 - 4.300
253Mark Kostabi"Being in the artist atelier" 1988 acrilico su tela,…Valutazione € 9.500 - 13.000Aggiudicato € 9.000
254Valerio Adami"Disegno di un paesaggio" 1974-75 acrilico su tela, cm…Valutazione € 18.500 - 26.000Aggiudicato € 38.000
255Gianfranco Baruchello"Conrispettoparlando" 1980 smalto su alluminio, cm 50x50 Firmato, titolato…Valutazione € 2.800 - 3.500Aggiudicato € 20.000
256Gianfranco Baruchello"Support your pubblic library" 1977 smalto su alluminio, cm…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 11.000
257Gianfranco Baruchello"Su certi fatti rilevati dai motulesi della bassa bavarese"…Valutazione € 2.800 - 3.500
258Gianfranco Baruchello"Skizo corpus philosophica" 1974 tecnica mista su carta, cm…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.500
259Gianni Emilio Simonetti"The Early Gutenberg Period" 1967 tecnica mista su tela,…Valutazione € 1.500 - 2.500Aggiudicato € 1.600
260Helmut Middendorf"Roter Himmel" 1986 olio e tecnica mista su cartoncino,…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.600
261Helmut Middendorf"Himmel uber Berlin" 1986 olio e tecnica mista su…Valutazione € 2.200 - 2.600Aggiudicato € 3.300
262Marcello Lo Giudice"Cap D'Ail" 1990 tecnica mista su carta, cm 67x98…Valutazione € 8.700 - 10.000
263James Brown"Senza titolo" 1984 tecnica mista su cartone, cm 102x72,5…Valutazione € 5.600 - 6.800Aggiudicato € 5.600
264Mario Merz"Ezra Pound" 1979 tecnica mista su tela, cm 127,5x120…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 13.500
265Bengt Lindstrom"Senza titolo" olio su tela, cm 101x82,5 Firmato in…Valutazione € 4.300 - 4.800Aggiudicato € 6.000
266Giuseppe Penone"Dilatazione di una sezione di braccio sul muro" 1970…Valutazione € 6.700 - 7.500Aggiudicato € 7.000
267Giulio Paolini"Senza titolo" 1993 tecnica mista su carta, cm 49x34…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.400
268Emilio Isgrò"Giulio Andreotti - particolare ingrandito 229 volte" 1978 tela…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.000
269Joseph Beuys"Kunst Kapital (partitura)" 1979 tecnica mista su carta applicata…Valutazione € 1.900 - 2.300Aggiudicato € 1.800
270Arnulf Rainer"Senza titolo" 1970-71 tecnica mista su fotografia, cm 60,5x50,5…Valutazione € 5.500 - 6.500Aggiudicato € 16.000
271Edouard Pignon"Ostende" 1947 olio su tela, cm 73x92 Firmato e…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 4.000
272Gerard Ernest Schneider"Opus 83 G" 1963 olio su tela, cm 117x90…Valutazione € 7.000 - 9.000Aggiudicato € 9.500
273Cy Twombly"Senza titolo" 1971 litografia P.A. a colori, cm 69,7x87…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 9.000
274Max Ernst"Il prédit des éclipses des galaxies" 1968 collage-frottage su…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 10.000
275Bernard Aubertin"Combustione" 2009 collage di fiammiferi bruciati e acrilico su…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 900
276Regina"Senza titolo" 1963 tecnica mista su carta, cm 27x37…Valutazione € 800 - 1.200Aggiudicato € 1.600
277Giulio Turcato"Superficie lunare" 1967 gommapiuma su tavola, cm 58x79 Firmato…Valutazione € 5.800 - 6.500Aggiudicato € 22.000
278Piero Gilardi"Cachi" 1986 poliuretano espanso in scatola di plexiglass, cm…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.500
279Piero Gilardi"Cavolo e pere" 1987 poliuretano espanso in scatola di…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 3.200
280Arman"Colère sur Moquette" 1970 assemblage di legni bruciati e…Valutazione € 14.000 - 16.000Aggiudicato € 13.000
281Daniel Spoerri"Senza titolo" 1999 tecnica mista e collage di legno…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
282Daniel Spoerri"Senza titolo" 1999 assemblage di ferro e carta su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.300
283Lucio Del Pezzo"Senza titolo" 1960 olio, tecnica mista e assemblage di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.600
284Paul Van Hoeydonck"Senza titolo" 1963 assemblage di legni dipinti su tavola,…Valutazione € 1.300 - 1.600Aggiudicato € 4.600
285Daniel Spoerri"Partager la poire en deux" 1969 assemblage di ferro,…Valutazione € 12.000 - 16.000
286Nicola Carrino"Rilievo 14-73" 1973 ferro, cm 100x100 Firmato e datato…Valutazione € 2.400 - 2.600Aggiudicato € 13.000
287Giuseppe Spagnulo"Ferro spezzato" 1973 scultura in ferro, cm 51x38 Firmato…Valutazione € 3.200 - 3.600Aggiudicato € 12.000
288Giuseppe Maraniello"Senza titolo" 1985 scultura in legno e ferro dipinto,…Valutazione € 5.700 - 6.500Aggiudicato € 4.000
289Gastone Novelli"La ruota della fortuna" 1962 olio su tela, cm…Valutazione € 20.000 - 25.000Aggiudicato € 36.000
290Afro"Ponte dei pugni" 1974 olio e tecnica mista su…Valutazione € 36.000 - 40.000Aggiudicato € 35.000
291Emilio Scanavino"Tentazioni 1" 1962 olio su tela, cm 89x116 Firmato…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 26.000
292Emilio Scanavino"L'ombra sospesa nel vuoto" 1963 olio su tela, cm…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 20.000
293Emilio Scanavino"Tramatura" 1972 olio su tela, cm 80x80 Firmato in…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 22.000
294Emilio Scanavino"Pittura n.4" 1971 olio su tavola, cm 150x150 Firmato,…Valutazione € 15.000 - 25.000Aggiudicato € 30.000
295Emilio Scanavino"Alfabeto senza fine" 1982 olio su tela, cm 81x100…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 20.000
296Emilio Scanavino"Vaso" 1963 terracotta smaltata e dipinta, h cm 52…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 4.200
297Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 13.000
298Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su…Valutazione € 2.000 - 2.500
299Rodolfo Aricò"Senza titolo" 1968 acrilico e assemblage di cartoni su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 9.000
300Giò Pomodoro"Superficie in tensione" 1968 poliestere, cm 100x100x35 Provenienza…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 45.000
301Giuseppe Uncini"Cementoarmato n.6" 1960 cemento, ferro e rete metallica, cm…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 147.000
302Turi Simeti"Un quadrato bianco" 1973 acrilico su tela sagomata, cm…Valutazione € 6.000 - 8.000Aggiudicato € 20.000
303Mario Nigro"Carega" 1975 acrilico su tela, cm 146x116 Firmato e…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 16.000
304Enzo Mari"Struttura n. 727" 1963 alluminio, cm 126x36x12 Firmato al…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 96.000
305Enzo Mari"Struttura 1217/H" 1976 assemblage di cartoni sovrapposti, cm 32,8x65,6x1…Valutazione € 4.700 - 5.500Aggiudicato € 6.000
306Jesus Rafael Soto"Estela" 2004 multiplo in cristallo, serigrafia e acciaio, h…Valutazione € 2.000 - 3.000Aggiudicato € 5.500
307Alberto Biasi"Rilievo ottico cinetico" 1972 serigrafia su plexiglass, multiplo es.…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 2.000
308Victor Vasarely"Ulton" 1973 (1988) olio su tela, cm 95x90 Firmato,…Valutazione € 15.000 - 20.000Aggiudicato € 28.000
309Pablo Picasso"Le Chapeau à Fleurs" 1963 incisione a colori su…Valutazione € 16.000 - 20.000Aggiudicato € 44.000
310Pablo Picasso"Corrida aux personnages" 1949 piatto in ceramica smaltata, cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 15.500
311Pablo Picasso"Danseurs" 1956 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm 25,7…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 1.800
312Pablo Picasso"Visage à la cravate" 1960 piatto in ceramica, cm…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
313Pablo Picasso"Plat visage" 1965 piatto in ceramica, cm 26,7 Es.…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 3.200
314Pablo Picasso"Profile de femme no. 67" 1963 piatto in ceramica…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 4.000
315Pablo Picasso"Visage et colombe" piatto in ceramica smaltata, cm 23…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 2.400
316Pablo Picasso"Chouette" 1969 ceramica parzialmente smaltata, h cm 29 Edition…Valutazione € 4.000 - 6.000Aggiudicato € 6.500
318Pablo Picasso"Nature morte" 1953 piatto in ceramica parzialmente smaltata, cm…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
319Amedeo Modigliani"Nu allongé" 1908-1911 ca matita su carta, cm 26,5x43,8…Valutazione € 25.000 - 35.000Aggiudicato € 20.000
321Giorgio de Chirico"Due cavalli antichi in riva al mare" 1929 ca…Valutazione € 70.000 - 90.000Aggiudicato € 75.000
322André Masson"La rivière souteraine" 1964 pastello colorato su tela, cm…Valutazione € 28.000 - 34.000
323Wifredo Lam"Senza titolo" 1973 olio su tela, cm 70x100 Firmato…Valutazione € 42.000 - 54.000Aggiudicato € 76.000
324Valerio Adami"Figura in casa" 1970-71 acrilico su tela, cm 81x65…Valutazione € 13.000 - 16.000Aggiudicato € 15.000
325Robert Combas"En bateau" 1983 olio e tecnica mista su tela,…Valutazione € 18.000 - 22.000Aggiudicato € 17.000
326Robert Combas"Senza titolo" 1986 olio su tela, cm 149x136 Firmato…Valutazione € 19.000 - 25.000Aggiudicato € 59.000
327Giuseppe Maraniello"Senza titolo" 1985 scultura in bronzo, cm 64,5x59 Firmato,…Valutazione € 3.000 - 3.500
328Giuseppe Maraniello"Teatrino" 1985 assemblage di ferro e legno, cm 68x98…Valutazione € 4.000 - 6.000
329Giuseppe Maraniello"Senza titolo" 1985 olio e assemblage di ferro e…Valutazione € 18.000 - 24.000
330Emilio Isgrò"OTTO UNDICI TREDICI SPECIALI" (Telex) 1973 inchiostro su carta…Valutazione € 12.000 - 16.000Aggiudicato € 28.000
331Giulio Paolini"Senza titolo" 1977 collage su tela (in due elementi),…Valutazione € 10.000 - 15.000Aggiudicato € 25.000
332Tano Festa"La porta del duomo" 1962 acrilico su legno, cm…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 30.000
333Lucio Del Pezzo"Grande gioco" 1964 acrilico e assemblage di legni, cm…Valutazione € 5.800 - 6.400
334Lucio Del Pezzo"Grande base bianca" 1963 tecnica mista e assemblage su…Valutazione € 8.000 - 12.000Aggiudicato € 25.000
335Kuno Gonschior"ROT-GRUN-VIO=Q." 1966/1967 acrilico e collage su tela, cm 80x80…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 4.000
336Gastone Biggi"Luce enigma" 1990 acrilico su tela, cm 70x70 Firmato,…Valutazione € 5.300 - 5.700Aggiudicato € 5.000
337Bernard Aubertin"Tableau clous" 1969 ferro e acrilico su tavola, cm…Valutazione € 5.000 - 7.000Aggiudicato € 8.500
338Agostino Bonalumi"Giallo" 1983 tempera vinilica su tela estroflessa, cm 80x80…Valutazione € 37.000 - 55.000Aggiudicato € 75.000
339George Condo"Senza titolo" 1987 tecnica mista su carta, cm 56x75…Valutazione € 10.000 - 15.000
340Robert Combas"Senza titolo" 1982 olio su carta plastificata applicata su…Valutazione € 19.000 - 23.000
342Mimmo Rotella"Fotomodella" 1961 décollage su tela, cm 60x38 Firmato, titolato…Valutazione € 3.900 - 4.300Aggiudicato € 6.500
343Gianni Bertini"Amico sconosciuto" 1977 tela emulsionata, cm 100x77 Firmato e…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 2.000
344Elvira Bach"Senza titolo" 1986 tecnica mista su carta, cm 104x77,5…Valutazione € 1.800 - 2.200
345Bruno Di Bello"Io" 1971 riporto fotografico su tela, cm 123x60 Firmato…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.900
346Sergio Lombardo"Mc Namara" 1961-1963 smalto su tela, cm 130x160 Firmato…Valutazione € 7.500 - 9.000
347Domenico Bianchi"Senza titolo" 1994 intarsio su legno, cm 34,5x23 Siglato…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.600
348Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 500 - 1.000Aggiudicato € 3.000
349Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 500 - 1.000Aggiudicato € 2.200
350Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 600 - 800
351Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 500 - 1.000Aggiudicato € 1.600
352Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 500 - 1.000Aggiudicato € 1.800
353Andy Warhol"Ladies and Gentlemen" 1975 serigrafia a colori, cm 109x73…Valutazione € 500 - 1.000Aggiudicato € 1.600
354Gino Marotta"Albero" anni '60 scultura in plexiglass, h cm 201…Valutazione € 3.500 - 5.000Aggiudicato € 13.000