22 November 2018
Marina SalaPh. +39 02 8631412
350Angelo Balbi"Scorcio di Portovenere" olio su cartone (cm 21x26) Firmato…Estimate € 120 - 130Sold for € 180
351Berto Ferrari"Studio dal vero, vecchio melo in fiore. Cortina, primavera"…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
352Eugenio Bonivento"Casetta fiorita" olio su compensato (cm 30x40) Firmato in…Estimate € 400 - 500
353Ettore Solvegni"Maschere a Venezia" olio su compensato (cm 31x40) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
354Enrico Felisari"Studio per figure femminili" 1946 olio su tela (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,300
355Francesco Cangiullo"Scorcio di Napoli con il Vesuvio sullo sfondo" olio…Estimate € 150 - 180
356Vittore Antonio Cargnel"Solitudine alpestre. Dintorni di Maniago" 1927 olio su faesite…Estimate € 240 - 260Sold for € 650
357Alfonso Corradi"La cascina" 1931 olio su compensato (cm 28x32,5) Firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 110
358Salvatore Monaco"La burattinaia" scultura in bronzo (h cm 33) Firmata…Estimate € 220 - 260Sold for € 200
359Gianfilippo Usellini"Auguri di Usellini ai suoi pretini" 1958 tecnica mista…Estimate € 300 - 330
360Silvio Consadori"Burano, Mazzorbo" 1978 olio su compensato (cm 18x26,5) Firmato…Estimate € 220 - 260Sold for € 500
361Ettore Solvegni"Maschere a Venezia" olio su compensato (cm 31x40) Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
362Riccardo Galli"Mattinata di burrasca" olio su tavola (cm 25,5x35) Firmato…Estimate € 250 - 300Sold for € 350
363Leonardo Roda"Paesaggio con armenti" olio su compensato (cm 33,5x48) Firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 500
364Mario Borgiotti"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle…Estimate € 150 - 180
365Gaetano Bocchetti"Maschere in piazza" olio su cartone (cm 40x63) Firmato…Estimate € 300 - 400Sold for € 450
366Ettore Archinti"Mammina" scultura in bronzo (h cm 28) Firmata, titolata…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,500
367Mario Moretti Foggia"Punta Gnifetti, Monte Rosa" olio su tavola (cm 30x40)…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,100
368Mario Borgiotti"Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970…Estimate € 150 - 180
369Carlo Domenici"Buttero con cavalli" olio su masonite (cm 31x44,5) Firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 380
370Riccardo Galli"La Senna, Parigi" olio su compensato (cm 46,5x56,5) Firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
371Mario Borgiotti"Piazza del Duomo, Milano" 1970 olio su compensato (cm…Estimate € 120 - 150
372Carlo Domenici"La casa rossa" olio su compensato (cm 59x71) Firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,200
373Mario Borgiotti"Luci e ombre sul Duomo" 1970 olio su masonite…Estimate € 150 - 180
374Mario Borgiotti"La Darsena a Porta Ticinese" 1970 olio su compensato…Estimate € 150 - 180
375Giovanni Fattori"Ragazzo seduto in riva al mare" acquaforte (mm 130x195)…Estimate € 330 - 360Sold for € 600
376Maestro dell'inizio del XIX Secolo "Ritratto di gentiluomo" olio…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
377Costantino Pandiani"Wagner" scultura in bronzo (h cm 28) Firmata e…Estimate € 330 - 360
378Eugene Lanceray"Giovane cosacco" scultura in bronzo (h cm 20) poggiante…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,800
379Paolo Sala"Veduta costiera" acquerello su cartoncino (cm 13x38) Firmato in…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
380Pietro Fragiacomo"Il cupolone" bozzetto ad olio su tavoletta (cm 11x20)…Estimate € 350 - 400Sold for € 380
381Roberto Fontana"Donna con ventaglio" olio su cartoncino ovale (cm 15,5x11)…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
382Achille Vertunni"Campagna romana" olio su tela (cm 33x64) Firmato in…Estimate € 300 - 350
383Attilio Pratella"Paesaggio con alberi e figure" olio su tavoletta (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 600
384Emilio Agnati"L'avvicinarsi della tempesta" scultura in bronzo (h cm 23)…Estimate € 400 - 450Sold for € 750
385Enrico Bartezago"Sacro Monte di Varallo" Novembre 1917 olio su tavola…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
386Pompeo Mariani"Al parco" pastelli su carta (cm 18x12,5) Firmato in…Estimate € 240 - 260Sold for € 300
387Pompeo Mariani"Al porto" tecnica mista su carta (cm 14,3x9,4) Al…Estimate € 300 - 360Sold for € 450
388Arturo Ferrari"Vecchia Milano, Il Carrobbio" 1881 tecnica mista su cartone…Estimate € 400 - 500Sold for € 550
389Gino Moro"La domestica" 1934 olio su tela (cm 99x75) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
390Angelo Landi"Scorcio con villaggio dolomitico" olio su cartone (cm 41x31)…Estimate € 1,000 - 1,200
391Achille Beltrame"Vaso con fiori" olio su compensato (cm 51x40) Firmzto…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,200
392Alessandro Pomi"Le reti" 1963 olio su masonite (cm 40x30) Firmato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
393Fausto Lemmi"La raccolta del fieno - Biellese" 1929 olio su…Estimate € 800 - 850
394Salvatore Mazza"Cacciatori" olio su carta applicata a cartone (cm 34x25,5)…Estimate € 350 - 400
395Giulio Del Torre(Attribuito) "Il gioco della morra" olio su tela (cm…Estimate € 800 - 850Sold for € 700
396Arnaldo Ferraguti"Ritratto femminile" 1914 pastello su cartoncino (cm 51x37) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 800
397Eugenio Pellini"La preghiera" scultura in bronzo (h cm 27) Firmata…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
398Ferdinando Brambilla"Ritratto femminile" 1867 olio su tela ovale (cm 89x73)…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,200
399Achille D'Orsi"Pescatorello" scultura in bronzo (h cm 58) poggiante su…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
400Leonardo Bazzaro"Traghetto" 1920-1925 olio su compensato (cm 35,5x51) Firmato in…Estimate € 330 - 360Sold for € 450
401Pompeo Mariani"Scena rurale" e "Pollaio" due piccoli dipinti a tecnica…Estimate € 400 - 500Sold for € 800
402Nicola Ciletti"Figure nella penombra" olio su tela (cm 76x63) Firmato…Estimate € 800 - 900
403Erma Zago"Scorcio urbano con mercato" olio su compensato (cm 19x27)…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
404Maria Pensa"Prime luci" pastelli su carta (cm d cm 24)…Estimate € 220 - 240
405Filiberto Minozzi"Tramonto a Bordighera" 1908 e "Marina a Bordighera" due…Estimate € 700 - 800Sold for € 850
406Mario Ornati"Figura femminile" 1913 pastelli su carta ovale applicata a…Estimate € 500 - 550Sold for € 500
407Ignoto "Litorale con pescatori" olio su masonite (cm 107x183)…Estimate € 700 - 800
408Giovanni Battista Garberini"Ritratto di Giuseppina Bonasegale ved.Faccioli" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,700
409Carlo Cressini"Raggi di sole sul ghiacchiaio" olio su tavoletta (cm…Estimate € 450 - 500Sold for € 550
410Maestro lombardo dell'inizio del XIX Secolo "Vaso con fiori"…Estimate € 800 - 1,000
411Anacleto Moiraghi"Paesaggio di montagna con case" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 800Sold for € 500
412Pio Semeghini"Canale a Burano" 1941 olio su compensato (cm 30x40)…Estimate € 600 - 800Sold for € 2,200
413Giovanni Panza"Mercato" olio su tela (cm 50x70,5) Firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 950
414Carlo Follini"Dopo la mareggiata" olio su tavola (cm 18x28) Firmato…Estimate € 650 - 700Sold for € 1,100
415Fiorenzo Tomea"Garofani" 1955 olio su faesite (cm 50.3x25) Firmato in…Estimate € 950 - 1,000Sold for € 900
416Raffaele Armenise"Trulli di Fasano di Bari" olio su cartone (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
417Ludovico Tommasi"Stradina con figure a Montenero" olio su cartone (cm…Estimate € 900 - 950Sold for € 1,300
418Erma Zago"Carnevale a Venezia" olio su compensato (cm 19x27) Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
419Giovanni Bartolena"Garofani" olio su cartone (cm 14,5x28,5) Firmato in basso…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,200
420Lorenzo Gignous"Marina" olio su tela (cm 30,5x76,5) Firmato in basso…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
421Anselm Feuerbach(Attribuito) "Paesaggio montano" olio su tela applicata a cartone…Estimate € 500 - 550Sold for € 950
422Ambrogio Antonio Alciati"Paesaggio lacustre" olio su compensato (cm 55x51) Firmato in…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
423Guido Tallone"Piazza Navona" 1947 circa olio su tela (cm 70x91)…Estimate € 500 - 550Sold for € 400
424Cafiero Filippelli"Interno con figure" '26 olio su tela (cm 50x64)…Estimate € 500 - 550Sold for € 2,200
425Giovanni Panza"Rammendando le reti" olio su compensato (cm 40x50) Firmato…Estimate € 500 - 600Sold for € 550
426Pio Semeghini"Composizione con frutta" 1939 olio su compensato (cm 30x40)…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,000
427Fausto Pratella"Veduta del golfo di Napoli con Castel dell'Ovo" 1921…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,100
428Giuseppe Palizzi"Pastorella nel bosco" olio su tela (cm 29x41) Firmato…Estimate € 600 - 650Sold for € 1,600
429Edoardo Dalbono"Paesaggio costiero con resti archeologici e figure" 1879 olio…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,300
430Oreste Albertini"Riflessi sul Lago di Lugano" olio su cartone (cm…Estimate € 800 - 900Sold for € 600
431Fiorenzo Tomea"Margherite" olio su faesite (cm 50x34.5) Firmato in basso…Estimate € 950 - 1,000Sold for € 950
432Oreste Albertini"Paesaggio prealpino" 5.1923 olio su tavola (cm 29,5x52,5) Firmato…Estimate € 450 - 500Sold for € 800
433Amerino Cagnoni"Piazza ellittica e Banca di Credito Italiano" olio su…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,600
434Raul Viviani"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 57x101) Firmato in…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
435Teofilo Patini"Bozzetto per scena storica" olio su tavola (cm 17x28)…Estimate € 600 - 650Sold for € 3,800
436Jean Baptiste Arthur Calame"Bordighera, baia grande" olio su tavola (cm 23,8x32,5) Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
437Luigi Bisi"Chiostro della Certosa di Pavia" acquerello su carta (cm…Estimate € 650 - 700
438Erma Zago"Venezia, mercato dei fiori" olio su compensato (cm 19x26.5)…Estimate € 450 - 500Sold for € 600
439Roberto Roberti"La sposa" tecnica mista su carta applicata a tela…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
440Luigi Mantovani"Piazza Castello, Milano" 1948 olio su compensato (cm 24x35)…Estimate € 600 - 700
441Goffredo Sinibaldi Paolucci"Sulla spiaggia" '90 olio su tela (cm 37x57) Firmato,…Estimate € 700 - 750Sold for € 1,100
442Mario Bettinelli"Scorcio veneziano con con la chiesa di San Giorgio…Estimate € 300 - 350
443Giovanni Buffa"Glicine" 1915 pastelli colorati su carta (cm 65x48) Al…Estimate € 500 - 600
444Mario Vellani Marchi"Place de la Contrescarpe" Parigi 1957 olio su cartone…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
445Carlo Costantino Tagliabue"Campagna romana" 1925 olio su tela (cm 44,5x95) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
446Lorenzo Gignous"Paesaggio costiero" olio su tela (cm 40x75) Firmato in…Estimate € 800 - 850Sold for € 1,500
447Attilio Pratella"Marina con barche di pescatori" olio su tavola (cm…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,800
448Alessandro Pomi"Piazza San Marco, Venezia" olio su masonite (cm 20x30)…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,900
449Leonardo Bazzaro"Abbeverata" olio su compensato (cm 40x61) Firmato in basso…Estimate € 700 - 800Sold for € 5,500
450Noel Quintavalle"Nudo femminile" 1936 olio su tela (cm 40x35) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500
451Frank Myers Boggs"Port Saint-Nicolas, Paris" olio su tela (cm 74x100) Firmato…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 4,500
452Mario Micheletti"Maternità" 1922 olio su tela (cm 88x71) Firmato e…Estimate € 900 - 1,000
453Guido Cinotti(Attribuito) "Lago alpino" olio su compensato (cm 80,5x101) In…Estimate € 500 - 550
454Francesco Podesti(Attribuito) "Ritratto d'artista" olio su tela (cm 38x34) In…Estimate € 1,500 - 1,700Sold for € 1,000
455Carlo Prada"Giniese" 1929 olio su tela (cm 101x122) Firmato, datato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,700
456Giovanni Battista Ferrario"Nudo femminile" olio su tela (cm 150x95) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000
457Italo Mus"Sotto la neve" olio su cartone telato (cm 40x50)…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,400
458Luigi Mantovani"Piazza Duomo, Milano" 1946 olio su compensato (cm 65x92,5)…Estimate € 2,000 - 2,200
459Donato Frisia"Paesaggio autunnale con montagne innevate sullo sfondo" olio su…Estimate € 850 - 900
460Guido Cinotti"Alte cime" olio su tela (cm 70,5x130) Firmato in…Estimate € 1,500 - 2,000Sold for € 1,200
461Alfredo Luxoro"Interno della cattedrale di Genova" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700
462Stefano Bersani"In giardino" olio su tela (cm 56x71) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 6,000
463Maestro toscano, fine XIX Secolo "Fanciulla tra i papaveri"…Estimate € 350 - 400
464Giovanni Bartolena"Al pascolo" olio su compensato (cm 21x58,5) Firmato in…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
465Ludovico Zambelletti"Tè all'aperto" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
466Luigi Cima"Paesaggio montano" olio su tela (cm 39x65) Firma non…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,000
467Ignoto "Interno del Crystal Palace, costruito per l'esposizione Universale…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
468Attilio Achille Bozzato"Notturno Venezia, case sul canale" olio su tela (cm…Estimate € 900 - 950
469Vittorio Avondo"Roma, fuori Porta del Popolo" olio su cartone (cm…Estimate € 600 - 650
470Eugenio Olivari"Al lavoro nei campi" olio su cartone (cm 30x35)…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,400
471Filiberto Minozzi"Il Po a Cremona" olio su tavoletta (cm 15x25)…Estimate € 500 - 550Sold for € 550
472Giovanni Battista Todeschini"Scena alpestre" olio su tela (cm 37,5x49,5) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 400
473Giuseppe Palizzi"Paesaggio con armenti" olio su tela (cm 66.5x87) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,500
474Fausto Pratella"Ischia" 1925 olio su tela (cm 65,5x99,5) Firmato, datato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 3,300
475Filiberto Minozzi"Il Po a Viadana" "Col di Tenda" "Alpi...Francia" cinque…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,000
476Leonardo Roda"Cavallanti sotto la neve" olio su tela (cm 70x100)…Estimate € 2,000 - 2,400Sold for € 1,800
477Leonardo Bazzaro"Bragozzi nel porto di Chioggia" olio su compensato (cm…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
478Emilio Longoni"Lungo il fiume" pastelli su carta (cm 50,5x74,5) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
479Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Venezia, canale a Chioggia" olio su compensato (cm 35,5x50)…Estimate € 1,000 - 1,100
480Maestro europeo operante in Italia nel XIX Secolo "L'avvicinarsi…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 650
481Felice Cerruti-Beauduc"La sosta" 1846 olio su tela (cm 66x99) Firmato…Estimate € 700 - 800
482Leopoldina Zanetti Borzino"Processione" olio su cartone (cm 32x51) Firmato in basso…Estimate € 500 - 600
483Roberto Marcello "Iras" Baldessari"Venezia, Ponte San Vio" olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 850 - 900
484Ulisse Caputo"Ritratto di signora" 1930/1935 olio su tela (cm 140x110)…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
485Eleuterio Pagliano"Ritratto dal vero" olio su tela (cm 40,5x34,5) Firmato…Estimate € 700 - 800
486Franco Bargiggia"Tentazione" scultura in bronzo (h cm 51) poggiante su…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,200
487Achille Funi"Paesaggio in Versilia" tecnica mista su carta (cm 70x50)…Estimate € 1,300 - 1,400
488Biagio Mercadante"Le acquaiole" olio su tela (cm 63x35) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
489Raffaello Sorbi"Casolare" olio su tavola (cm 8x13) Firmato in basso…Estimate € 750 - 800Sold for € 800
490Giuseppe Viviani"Lavoranti sul mare" 1928 olio su cartone (cm 21x45)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,100
491Tito Conti"Il brindisi nella taverna" 1878 olio su tavoletta (cm…Estimate € 1,800 - 2,000
492Ignoto del XIX Secolo, attribuibile ad Antonio Pandiani (Milano…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,200
493Giuseppe Grandi"Maresciallo Ney" scultura in bronzo (h cm 35) Firmata…Estimate € 900 - 950Sold for € 800
494Carlo Stragliati"La piccola giardiniera" olio su tela (cm 171x86) Firmato…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 2,600
495Eliseo Sala"Benvenuto Cellini che rivede il suo manoscritto" olio su…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
496Francesco Vinea"La ciociara (Ritratto in costume)" olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,500
497Silvestro Lega"Profilo di ragazza" carboncino su carta (cm 44x35) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,800
498Poveda Vicente Y Juan"Al pascolo" olio su tela (cm 36x61) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,500
499Vespasiano Bignami"Momento serio" olio su tela (cm 63x89) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,300
500Lorenzo Delleani"Pendio e file d'alberi d'ottobre" 25.10.95 olio su tavoletta…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,800
501Ulvi Liegi"Nel campo…" olio su tavola (cm 24,5x35) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000
502Libero Andreotti"Lo scialle" 1908 scultura in bronzo (h cm 47)…Estimate € 2,800 - 3,000
503Telemaco Signorini"La fontana del Nettuno" Bologna, 29 aprile 1899 olio…Estimate € 4,000 - 4,500
504Giuseppe Palizzi"Pastorella con gregge" olio su tela (cm 35x47) Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
505Bassano Danielli"Acquaiolo" scultura in bronzo (h cm 125) poggiante su…Estimate € 1,800 - 2,000
506Francesco Filippini"Paesaggio alpestre" olio su tela (cm 35x55) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,300
507Maestro del XIX Secolo "Scena con musicisti" olio su…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,500
508Anselmo Bucci"Vaso con fiori" '27 olio su tela (cm 80x100)…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 5,000
509Albert Marie Lebourg"Paris, les chalands a Bercy" olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000
510Alessandro Pomi"Allo specchio" '60 olio su compensato (cm 68x49) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,600
511Leonardo Dudreville"Composizione con frutta, verdura e bottiglie" 1931 olio su…Estimate € 2,200 - 2,500
512Luigi Mantovani"Duomo di Como" 1935 olio su tela (cm 140x100)…Estimate € 1,300 - 1,400
513Guido Cinotti"Veduta delle prealpi varesine da Campo dei Fiori" olio…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
514Luigi Mantovani"Piazza San Marco, Venezia" 1946 olio su tela (cm…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
515Arturo Tosi"Il campo di trifoglio" olio su tela (cm 70x90)…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,500
516Gigi Chessa"Vaso di fiori" 3-7-26 olio su tavola (cm 32x28,5)…Estimate € 2,200 - 2,600Sold for € 3,500
517Aroldo Bonzagni"Il caffè" tecnica mista su carta (cm 49x62,5) Firmato…Estimate € 5,000 - 5,500Sold for € 4,000
518Leonardo Bazzaro"In montagna" olio su tela (cm 97x143) Firmato in…Estimate € 6,000 - 7,000
519Vincenzo Cabianca"La gondola" acquerello su cartoncino (cm 30x62) Firmato in…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 4,000
520Guglielmo Ciardi"La casa sul fiume" olio su tela (cm 49,5x79,5)…Estimate € 8,000 - 8,500
521Enrico Bartezago"Paesaggio innevato con figure" olio su tela (cm 100x143)…Estimate € 900 - 1,200
522Rubens Santoro"Ritratto di piccolo Rennie di 5 anni in abito…Estimate € 4,500 - 5,000
523Carlo Cressini"Prime luci" olio su tela applicata a cartone (cm…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 4,000
524Eugenio Gignous"Paesaggio montano con gregge" olio su tela (cm 70x105)…Estimate € 6,000 - 7,000
525Bartolomeo Bezzi"Verona, case lungo l'Adige" 1914 olio su tela (cm…Estimate € 2,500 - 3,000
526Pompeo Mariani"Nel parco" 1910 olio su cartone (cm 98,5x72,5) Firmato,…Estimate € 4,000 - 5,000
527Ferdinand du Puigaudeau"Vagues dans la nuit" olio su tela (cm 60x73)…Estimate € 5,000 - 6,000Sold for € 22,000
528Domenico De Bernardi"La strada del mirasole" 1942 olio su tela (94,5x104,5)…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 5,000
529Domenico De Bernardi"Lavoro del genio" 1936 olio su compensato (cm 100x120)…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 7,500
530Federico Zandomeneghi"Femme agrafant son corsage" tecnica mista su carta (cm…Estimate € 2,000 - 2,500
531Gaetano Previati"La moglie dell'artista nelle vesti di danzatrice turca" olio…Estimate € 3,500 - 4,500
532Federico Zandomeneghi"Femme à la fenêtre" pastelli colorati (cm 44.5x34) Firmato…Estimate € 7,000 - 8,000
533Angelo Dall' Oca Bianca"Autoritratto" tecnica mista su cartone (cm 49x35) Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,600
534Angelo Dall' Oca Bianca"Veduta con la chiesa di Sant'Ignazio, Gorizia" olio su…Estimate € 1,800 - 1,900
535Angelo Dall' Oca Bianca"Chiacchere" disegno a carboncino su carta (cm 33x27; cm…Estimate € 600 - 650Sold for € 1,000
536Angelo Dall' Oca Bianca"Studio dal vero" tecnica mista su tavola (cm 28,5x17,5)…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 4,000
537Angelo Dall' Oca Bianca"Casoni sull'Adige" olio su tela (cm 59x107) Firmato in…Estimate € 8,000 - 9,000Sold for € 12,000
538Angelo Dall' Oca Bianca"Poesia pastorale" olio su tela (cm 101,5x166) Firmato in…Estimate € 16,000 - 18,000Sold for € 26,000
539Emilio Longoni"Angioletta L." olio su tela (cm 48x36,5) Firmato in…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
540Vincenzo Irolli"La raccolta delle ciliegie" olio su tela (cm 78x64)…Estimate € 12,000 - 13,000Sold for € 13,000
541Cherubino Cornienti"Lodovico il Moro in visita a Leonardo da Vinci"…Estimate € 8,000 - 9,000
542Angelo Inganni"Tutti a tavola! (Un banchetto in campagna)" 1860 olio…Estimate € 35,000 - 38,000
543Gaetano Chierici"L'ultima forchettata" olio su tela (cm 30x39) Firmato a…Estimate € 48,000 - 50,000Sold for € 50,000
544Giuseppe De Nittis"Ritratto di Jean Hippolite Cartier de Villemessant" olio su…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,800
545Giovanni Boldini"Mercato in Piazza delle Erbe a Verona" 1887-1890 olio…Estimate € 27,000 - 28,000Sold for € 25,000
546Gaetano Chierici"Il veterano II" 1870 ca. olio su tela (cm…Estimate € 48,000 - 50,000
547Andrea Tavernier"Imbarco per Citera" olio su tela (cm 210x140) Firmato…Estimate € 75,000 - 80,000Sold for € 70,000
548Vincenzo Irolli"Napoli, 1943" olio su tela (cm 154x206) Firmato in…Estimate € 32,000 - 35,000
549Cesare Maggi"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in…Estimate € 30,000 - 35,000