8 April 2021
Fast Auction
SedeVia Pontaccio 12Dettaglio tornateI tornata: 1-120 10.30II tornata: 200-320 15.30
Esperto e Capo Dipartimento Luca Manzoli Assistenti Claudia VanottiEmail: : +39 02 45689734
1Mother-of-pearl and gilt metal theater binoculars.Estimate € 50 - 60Sold for € 120
2Scuola della fine del secolo XVII "Cristo in croce…Estimate € 220 - 240Sold for € 330
3Cassettone di forma mossa, fronte a tre cassetti e…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
4Ignoto "Le sorgenti del Lambro" olio su cartone (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
5Tavolino da gioco inglese con piano radicato apribile, interno…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
6Lotto composto da una grande ciotola ed un contenitore…Estimate € 60 - 80
7Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
8G. Giordani"Contadino" olio su tela applicata a tavola (cm 50x21.5)…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
9Torciera con fusto in legno rivestito in velluto, base…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
10Tavolo da gioco inglese con piano radicato apribile a…Estimate € 280 - 300Sold for € 400
11Lotto composto da una poltrona "Luigi Filippo" in noce…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
12Ignoto "La contadina olio su cartone (cm 40x28.5) In…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
13Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
14Coppia di fregi in legno intagliato e dorato a…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
15Tavolino da lavoro di forma ottagonale con piano apribile…Estimate € 80 - 90Sold for € 160
16Braciere in ottone con corpo costolato, presa sagomata e…Estimate € 70 - 80
17Scuola francese XIX secolo "Paesaggio lacustre" olio su tavola…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
18Lotto composto da un veso in vetro vetro ed…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
19Divanetto in noce a due posti di forma sagomata,…Estimate € 70 - 80
20Coppia di poltroncine a pozzetto con fascia intagliata, gambe…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
21Comò in legno ad un cassetto ed un'anta ribaltabile…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
22Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
23Coppia di lettini ad una piazza con testata e…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
24Arazzo meccanico tipo Gobelin, Francia, secolo XX. Raffigurante architetture…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
25Specchiera fondosala con fioriera di forma sagomata in legno…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
26Tavolo in legno con piano rettangolare, gamba centrale di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
27Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
28Gruppo di dodici sedie rustiche con schienale a listelli…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
29Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
30Lotto di due centrotavola polilobati in vetro verde (cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
31Gruppo di tredici seggioline rustiche in legno con schienale…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
32Secretaire in legno a quattro cassetti e anta ribaltabile…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
33Gruppo di cinque lampadarietti a boccia ad una fiamma…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
34Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro color blu…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
35Tavolo basso con piano rettangolare, gambe sagomate riunite da…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
36Gruppo di nove lampioncini ad olio in metallo e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
37Jean Antoine Armand Vergeaud"Contadina in un interno" olio su tela (cm 65x54)…Estimate € 120 - 140Sold for € 300
38Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
39Spada Tuareg con guardia a "T" e lama dritta…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
40Sem (Georges Goursat)Litografia raffigurante "Donne di profilo" (foglio cm 50x35) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
41Lotto composto da tre dipinti ad olio su tela…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
42Specchiera in legno ebanizzato e dorato decorata con fregi…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
43Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
44Lotto di due centrotavola polilobati in vetro blu decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
45Parte di servizio da te in porcellana bianca composto…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
46Lotto composto da una base per lampada in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
47Coppia di salierine in argento con fascia traforata a…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
48Antica credenza con fronte a due ante e un…Estimate € 330 - 350Sold for € 300
49Lotto di tre centrotavola polilobati nei toni del blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
50Gruppo di otto seggioloni in legno con sedute in…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
51Manifattura di Capodimonte. Servizio da tè in porcellana policroma…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
52Antico tavolo "fratino" in noce con gambe a lira…Estimate € 330 - 350Sold for € 500
53Lotto di due vasi a fazzoletto in vetro blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
54Arcile bolognese in legno a due sportelli, un cassetto…Estimate € 120 - 140
55Lotto composto da due bicchieri Brandimarte e un secchiello…Estimate € 70 - 80
56Lotto di due vasi in vetro opaco color verde…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
57Antico cassone con specchiature incorniciate e maniglie laterali in…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
58Guido GuidiDa Leonardo Bazzaro "Lavandaie di Chioggia" olio su compensato…Estimate € 120 - 140Sold for € 200
59Canterano a tre cassetti con maniglie e guarnizioni in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
60Lotto composto da una coppia di saliere con punzoni…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
61Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
62Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
63Letto a una piazza in ferro battuto verniciato in…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
64Coppia di candelieri in lamina d'argento sterling con basi…Estimate € 120 - 140
65Coppia di antichi mezzi tavoli a tre gambe rastremate…Estimate € 220 - 240Sold for € 350
66Panca a tre posti in legno intagliato con schienale…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
67Lotto di due vasi in vetro opaco color azzurro…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
68Lotto composto da due piattini e un'egoiste in argento…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
69Lucio Todeschini"Paesaggio lacustre" due dipinti ad olio su tela (cm…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
70Lotto composto da: una spazzola cesellata a volute con…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
71Alfio Paolo Graziani"Vaso con fiori" olio su tela (cm 60x50) Frmato…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
72Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
73Mobile a due corpi lastronato in legni vari con…Estimate € 220 - 240Sold for € 450
74Tappeto Dorosh, Persia, secolo XX. Decoro all over di…Estimate € 50 - 60Sold for € 220
75Lotto di quattro disegni a tecnica mista raffiguranti "Edifici…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
76Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro policromo…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
77Lotto composto da tre centrotavola polilobati in vetro color…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
78Ignoto "Paesaggio innevato" olio su cartone (cm 26x31) In…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
79Tavolo tondo con sostegno a balaustro su base circolare…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
80Roberto Borsa"Marchirolo" 1963, olio su tavola (cm 22x15) Firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
81Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
82Poltrona con sostegni in legno tornito e schienale a…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
83Tony Di Nicola"Vittoria" 1989 scultura in bronzo- prova d'artista, su base…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
84Gaetano Spinelli"A Calolziocorte"1937 XV, olio su tavola (cm 50x40) Al…Estimate € 50 - 60Sold for € 150
85Lotto composto da tre centrotavola polilobati in vetro color…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
86Tavolino con piano e base ottagonali in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
87A polychrome ritual Tibetan five buddhas crown, composed of…Estimate € 100 - 120
88A Mudjiur carpet, Anatolia, first half of 20th century…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
89Arjen Galema"Autoritratto" '09, olio su tela (cm 48x39) Firmato e…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
90Secretaire lastronato in piuma di mogano a tre cassetti…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
91Lotto di due centrotavola in vetro opaco con decoro…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
92G. Malvezzi "La casa nel bosco" olio su compensato…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
93Lorenzo Gignous"Rose" 1929, olio su cartone telato (cm 40x30) Firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
94Colonna portavaso in legno intagliato e scolpito con fusto…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
95Lotto di due centrotavola in vetro con decori e…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
96Enzo Di Giuda"Milano, Via Pantano" 1970, olio su tavola (cm 70x100)…Estimate € 100 - 120
97Cassettone lastronato con due cassetti grandi ed uno piccolo…Estimate € 220 - 240Sold for € 260
98Achille Beltrame"Paesaggio montano" olio su tavola (cm 18.5x11) Firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 260
99Lotto di due centrotavola polilobati in vetro color blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
100Divano a letto con struttura in legno e parti…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
101Dalida 1970 circa .Estimate € 30 - 40Sold for € 20
102Lorenzo Gignous"Paesaggio invernale" dipinto ad olio magro su carta(cm 20.5x27)…Estimate € 100 - 120
103Figurino in porcellana policroma raffigurante ufficiale inglese del periodo…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
104Navarrete y Fos Ricardo Maria"Ritratto maschile" olio su tela (cm 50.5x41.5) Firmato, locato…Estimate € 100 - 120Sold for € 140
105Lotto composto da tre centrotavola diversi in vetro (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
106Lorenzo Gignous"Paesaggio con alberi" dipinto ad olio (cm 21x29) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
107Gianni Rivera Anni '90 .Estimate € 20 - 30Sold for € 10
108Gladio da dignitario del Regno di Spagna. Impugnatura in…Estimate € 70 - 80
109Lotto composto da tre centrotavola in vetro color blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
110Lampadario in metallo dorato a sei fiamme decorato a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
111Stampa raffigurante scorcio di città, firmata "Brenson" in basso…Estimate € 40 - 80
112.Estimate € 50 - 60Sold for € 60
113.Estimate € 70 - 80Sold for € 100
114Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
115Lorenzo Gignous"Figure in un paesaggio" dipinto ad olio (cm 27.5x20)…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
116Manifattura del secolo XX coppia di candelabri a quattro…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
117Ignoto del secolo XIX, copia da W. Hogarth "Marcia…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
118Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
119Ferruccio Garopesani"Scorcio portuale" olio su masonite (cm 59x78) Firmato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
120Scuola del secolo XVIII "Paesaggio fluviale con figure" olio…Estimate € 120 - 140Sold for € 500
121Tavolo allungabile lastronato di forma ovale poggiante su gamba…Estimate € 180 - 200
122A Famille Verte potiche and a Kakiemon-style potiche, with…Estimate € 220 - 240Sold for € 260
123Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
124Eligio Necchi"Intra" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e datato…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
125Trumoncino lastronato e radicato, parte superiore ad un anta…Estimate € 80 - 100Sold for € 450
126Tappeto Kazak, Caucaso, inizio Secolo XX, decoro con cinque…Estimate € 70 - 80
127Como' a due cassetti di forma mossa bombata con…Estimate € 300 - 350
128Eligio Necchi"Intra" olio su compensato (cm 23x30) Al retro: firmato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
129Giuseppe Carelli"Corteo nuziale" disegno acquerellato (cm 24x30) Firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
130Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
131Decoroso Bonifanti"Rapallo" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
132Coppia di specchiere con cornice e fregi in legno…Estimate € 600 - 650
133Decoroso Bonifanti"Riviera ligure" tecnica mista su cartoncino (cm 13x21) Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
134Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
135Coppia di candelabri a due fiamme con base in…Estimate € 150 - 180
136Ezio Pastorio"Paesaggio" olio su tavola cm 24x30 firmato in basso…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
137A six-hanger hall stand. Late 19th century (cm 84x200x26)…Estimate € 70 - 80Sold for € 280
138Lotto composto da un'antica incisione e un disegno a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
139Arte napoletana, secolo XIX. Figura da presepe raffigurante un…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
140Lotto composto da quattro incisioni, una stampa e una…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
141Coppia di portaceri in legno intagliato con base tripode…Estimate € 220 - 240
142Ignoto del secolo XIX "Scorcio di canale con figure…Estimate € 280 - 300Sold for € 250
143Ignoto "Ritratti di gentildonne" tre pastelli su carta (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 240
144Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
145Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro color blu…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
146Coppia di portapalme in legno intagliato, secolo XIX uno…Estimate € 100 - 150
147Carlo Savorgnani"Naviglio" olio su cartone telato (cm 24x35) Firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
148Trumeau con parte inferiore con fronte mosso a due…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
149Firma indecifrata "Cortile del Lazzaretto" acquerello su carta (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
150Arte napoletana, secolo XIX. Figura da presepe raffigurante una…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
151Giulio Benzi"Neve a Robilante" 1954, olio su faesite (cm 50x60)…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
152Gruppo di sei sedie filettate in legno chiaro, schienale…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
153Ignoto nordico del XIX Secolo "Scena popolare" acquerello su…Estimate € 80 - 100
154Comò a tre cassetti decorato con mezze colonne, piedi…Estimate € 80 - 100Sold for € 330
155Lotto di due centrotavola polilobati in vetro nei toni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
156Giulio Benzi"Inverno" 1954, olio su faesite (cm 50x60) Firmato e…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
157Nicola Ciletti"Riposo" 1940, olio su cartone (cm 47x44) Firmato e…Estimate € 330 - 350
158Lotto composto da un centrotavola con piatto in cristallo…Estimate € 70 - 80
159Lotto composto da due dipinti ad olio raffiguranti "Paesaggio"…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
160Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
161Armadio in legno a tre ante vetrate e sei…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
162Lotto composto da una scultura in argento raffigurante il…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
163.Estimate € 50 - 80Sold for € 10
164Ignoto "Studio per candelieri" acquarello (cm 16,5x12) siglato B.…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
165Manifattura francese, coppia di lampade da tavolo in porcellana…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
166Ignoto XIX Secolo "Paesaggio fluviale con figure" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 280
167Lotto di due vasi a balaustro in vetro opaco…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
168ABBAS GHARIBSnow and nature composition 2012 Fotografia originale alla gelatina…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
169Firma indecifrata, composizione di sagome in legno applicate su…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
170Armadio ad un'anta a specchio e due cassetti con…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
171Acquasantiera del secolo XIX in argento sbalzato a figura…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
172Umberto LilloniCoppia di serigrafie raffiguranti "Vaso di fiori" firmate a…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
173Armadio ad un'anta vetrata, montanti torniti, cappello intagliato a…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
174Lotto di due vasi in vetro opaco bianco (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
175Aldo Gentilini"Senza titolo" tempera su carta cm 50x69 firmato in…Estimate € 30 - 50Sold for € 50
176ABBAS GHARIBSnow and nature composition 2012 Fotografia originale alla gelatina…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
177Lotto composto da una lampada da tavolo in peltro…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
178Paolo Bedini"Scena d'interno" olio su tela (cm 56x25) Al retro:…Estimate € 330 - 350Sold for € 450
179Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro blu decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
180Two gilt metal graphite holders, gross g 16.13.Estimate € 50 - 80Sold for € 10
181Lotto composto da un pastello ed un dipinto ad…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
182Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
183Servizio da toilette in argento inciso a volute con…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
184Lotto composto da un piccolo attaccapanni in legno e…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
185Tavolo scrittoio ad alette di forma sagomata, a un…Estimate € 60 - 70Sold for € 330
186Attilio Andreoli"La vecchina" olio su compensato (cm 62x52) Firmato in…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
187Lotto di tre centrotavola polilobati in vetro blu decorati…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
188Lotto di tre vasi a fazzoletto in vetro opaco…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
189Matilde Magnaghi. Due vasi a "cartoccio" in terracotta smaltataEstimate € 30 - 30Sold for € 20
190Divano in legno intagliato con schienale di forma mossa,…Estimate € 80 - 100Sold for € 80