13, 14, 15 October 2021
The participation will only be through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
There won't be any physical exhibitions of the auction
1Calamaio a forma di testa di cane con berretto…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2Vaso giapponese in stile Satsuma, sec. XX (lievi difetti)…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
3Cartone contenente cineprese e una macchina fotografica Polaroid (difetti)Estimate € 50 - 70Sold for € 40
4Potiche in porcellana famiglia Rosa. Cina, sec. XX (lievi…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
5Ignoto del secolo XIX "Santo" disegno a tecnica mista…Estimate € 160 - 180
6Tavolo in noce intagliato ad un cassetto nella fascia…Estimate € 120 - 140
7Ignoto del secolo XX "Madonna orante" olio su cartone…Estimate € 40 - 80Sold for € 60
8Coppia di piatti in rame sbalzato decorati nel cavetto…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
9Lotto composto da un airone manifattura di Rosenthal e…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
10Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro caucasico su fondo…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
11Cata Caccini"I giardini di carta" dodici stampe offset ( cm…Estimate € 40 - 60
12Lotto composto da due tecniche miste su carta raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
13Romolo Leone"Paesaggio" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e locato…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
14Vaso in rame sbalzato e argentato a decoro fogliaceo…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
15A. Caramelli"Misurina" olio su compensato (cm 50x74) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
16Coppia di cassettoni lastronati e filettati con fronte mosso…Estimate € 500 - 550Sold for € 750
17Lotto composto da sette sculture raffiguranti cavalli di misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
18Lampadario in stile olandese a otto luci con struttura…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
19Frammento di antica incisione in tiratura tarda (cm 27,5x16,5).…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
20Roberto Menghi"Russia - Milano" 1955/ 1965 dodici fotografie vintage alla…Estimate € 40 - 50
21Tavolo con piano sagomato in legno ad un cassetto…Estimate € 120 - 140
22Giovan Francesco Gonzaga"Venezia", serigrafia su tela (50x70) firmata e numerata 222/300…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
23Madia in legno intagliato ed intarsiato a due cassetti…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
24Ignoto, lotto composto da due tecniche miste su cartoncino…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
25Ignoto del secolo XIX da Giovanni Bellini "Madonna degli…Estimate € 220 - 240Sold for € 220
26Cornice di forma sagomata in legno dorato, traforato e…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
27Lotto composto da tavolino in legno intagliato mancante del…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
28Orologio a cucù in metallo laccato nero (h cm…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
29Gruppo di sei sedie in legno con gambe e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
30Scultura lignea raffigurante dama con coniglio. Cina, sec. XX…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
31Coppia di fermalibri decorati a finti libri e teste…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
32Manifattura Italiana, vaso in porcellana su base squadrata, decorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
33Gruppo in porcellana policroma raffigurante mendicanti sotto un albero…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
34Lotto composto da una riproduzione da Angelo Dall'Oca Bianca…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
35Dipinto su seta raffigurante figure in palazzo, in cornice.…Estimate € 250 - 350Sold for € 200
36Manifatture diverse. Lotto composto da due piatti ed una…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
37Vaso in porcellana a fondo azzurro a decoro floreale,…Estimate € 30 - 50Sold for € 100
38Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (cm 22)Estimate € 220 - 240
39Anna"Paesaggio lacustre" tecnica mista su carta da lucido (cm…Estimate € 80 - 100
40Psiche da tavolo in bronzo dorato e cesellato a…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
41Coppia di comodini a due cassetti lastronati e intarsiati…Estimate € 330 - 350
42Arte orientale; lotto composto da un gruppo di tre…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
43M. Micheli"Mare in burrasca", olio su tela (cm 60x120) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
44Lotto composto da una coppa centrotavola con vasca in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
45Tappeto Buhkara, Russia, secolo XX, decorato a Gul e…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
46Lotto composto da due tecniche miste su carta di…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
47Grande ventaglio con pagina in tessuto dipinto a motivi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
48Giuseppe Ferdinando Piana"Composizione con frutta" acquerello su carta applicata a tela…Estimate € 400 - 500
49Arazzo realizzato con la tecnica di tipo "succo d'erba"…Estimate € 450 - 500
50Lotto composto da quattro calendari della Società Milanese per…Estimate € 10 - 20
51Divano a due posti in legno intagliato, sostegni anteriori…Estimate € 200 - 250
52* Lotto di tre cuscini di cui uno confezionato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
53Copriletto realizzato all'uncinetto in colore ecrù (cm 248x225)Estimate € 70 - 80Sold for € 50
54Scultura in bronzo raffigurante saggio, su base lignea. Cina,…Estimate € 120 - 140Sold for € 500
55Firma indecifrata "Zingarella" olio su tavola (cm 35x23) Firmato…Estimate € 180 - 200
56Mario Ornati"Paesaggio montano con Monte Bianco sullo sfondo" olio su…Estimate € 180 - 200Sold for € 240
57Tavolino in mogano, un cassetto nella fascia e piano…Estimate € 70 - 100Sold for € 40
58Vittorio Gagliano"Mamma con bambino" scultura in ceramica con struttura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
59Lyonel Hubbuh"Afternoon" 2008 bassorilievo a tecnica mista su legno (…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
60Vittorio Arcolin"Venezia" 1915, acquerello su cartoncino (cm 40x64) Firmato, locato…Estimate € 280 - 300
61Credenza in noce a tre sportelli e tre cassetti,…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
62Luca CrippaDue acquaforti (cm 27x24 e cm 68x48). Firmate e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
63Firma indecifrata "Figure" puntasecca (cm 29x22) firmata e numerata…Estimate € 30 - 40
64Eugenio Polesello"Lago di Braies" '935, olio su tavola (cm 42x38)…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
65Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosso…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
66Lotto composto da cinque quadri di soggetto, tecnica e…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
67Coppia di candelieri a tre braccia, fusto tornito (difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 30
68Proferio Grossi"Senza titolo" 1955 olio su masonite (cm 52x72) firmato…Estimate € 150 - 180Sold for € 220
69Trumeau con parte superiore a due ante a vetri…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
70Tappeto passatoia Bidjar, Persia, inizio secolo XX. Probabile frammento…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
71Da Giovanni Stradano "Cavalli" incisione a bulino (mm 172x272).…Estimate € 40 - 80Sold for € 30
72Scrivania da centro lastronata in legni vari e a…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
73Renato Vernizzi"Paesaggio con casolare" olio su tela (cm 58x48,5) In…Estimate € 650 - 700Sold for € 950
74Angoliera in noce ad un'anta in legno decorata con…Estimate € 70 - 80Sold for € 120
75Lotto composto da tre candelieri in vetro soffiato di…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
76Tavolino rustico con due cassetti nella fascia, gambe a…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
77Scrofa in rodonite, con base in legno (restauri) Cina,…Estimate € 120 - 140
78Angelo Palazzini"L'ultimo Arlecchino" 1992 olio su tela ( cm 120x80)…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
79Antica credenza in legno intagliato ad un'anta pannellata (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
80Vittorio ArcolinVenezia" 1918, acquerello su cartoncino (cm 40x64) Firmato e…Estimate € 280 - 300
81Scultura in bronzo raffigurante cavallo su base in legno…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
82Coppia di fermalibri in metallo dorato traforati e decorati…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
83Vaso biansato in porcellana a fondo turchese con riserve…Estimate € 150 - 200Sold for € 300
84Due stirrup cup in metallo argentato con impugnature zoomorfe…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
85Lotto composto da un servizio di posate da pesce…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
86Emanuele Sacchi"Paesaggio mediterraneo" olio su tela firmato e datato 1983…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
87Gruppo di tre telefoni con numerazione a disco (difetti)Estimate € 10 - 20Sold for € 10
88Manifatture diverse, figure di cane in porcellana policroma (misure…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
89Vick"Fiori in un vaso", olio su tela firmato in…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
90* Lotto di tre cuscini confezionati con tessuto damasco…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
91Antico comò a tre cassetti riquadrati e pannellati, piedi…Estimate € 650 - 700
92Richard Westall (1765-1836) Angelo Zaffonato (?-1835), Gaetano Venzo (1770-1843).…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
93Icona a trittico su tavola raffigurante "Madonna in trono…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
94Da Guillaume "Cacciatore a cavallo" scultura in metallo, manifattura…Estimate € 280 - 300
95Tono Zancanaro"Senza titolo" 1980 acquaforte (lastra cm 23x31,5; foglio cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
96Lotto composto da tre piantane montate a luce elettrica…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
97Lotto di quattro scatole orientali in legno dipinte in…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
98Trumeau lastronato in legni vari con cimasa sagomata terminante…Estimate € 850 - 900Sold for € 800
99Tavolino rettangolare con gambe e traverse sagomate (cm 111x70x59)…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
100Manifattura francese. Ciotola biansata con coperchio in porcellana decorata…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
101Vetrinetta pensile ad un anta, tre cassetti in linea…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
102Manifatture diverse, gruppo di otto presse-papier in vetro di…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
103Remo Pasetto"Senza titolo" 1966 acquaforte (lastra cm 26x34,5; foglio cm…Estimate € 50 - 60
104Manifattura del secolo XX. Vaso portaombrelli in ceramica smaltata…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
105Antico tavolo in legno a bandelle con gambe a…Estimate € 180 - 200
106* Tappeto Aubusson, Francia, inizio secolo XX. Copertura per…Estimate € 70 - 80
107Manifattura orientale, lotto composto da numerose sculturine etniche di…Estimate € 50 - 70Sold for € 190
108Coppia di angoliere ad un'anta pannellata sul fronte (cm…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
109Gruppo di sei sedie in legno, schienale di forma…Estimate € 450 - 500
110Antico tavolo in legno due cassetti sul fronte e…Estimate € 650 - 700
111Lotto composto da un vasetto, una spazzolina raccoglibriciole, una…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
112Lotto composto da due scatole una in legno e…Estimate € 50 - 80Sold for € 10
113Tavolo ovale in legno laccato nero, vano a giorno…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
114Gianni Pisani“Senza titolo” 2005, tecnica mista su carta (cm 64x92)…Estimate € 220 - 240
115Scatola in legno dipinto con decori e motivi floreali,…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
116Lotto composto da nove tra tra dipinti e multipli…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
117G. Pirrotta"Paesaggio con castello" 1954, olio su tela (cm 125x195)…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
118Irmelin Slotfeldt"Spiaggia rosa" 1967 olio su tela cm 23x30 firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
119Piccola scultura raffigurante Budai sorridente in avorio su base…Estimate € 120 - 150
120Tavolo allungabile con gambe scanalate munite di scarpette, due…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
121Coppia di figure in pietra saponaria. Cina inizi sec…Estimate € 350 - 400
122Manifattura orientale inizio sec. XX, contenitore porta essenze in…Estimate € 120 - 150
123Silvio Alberto Albertini"Cortile rustico" 1922, olio su tela (cm 60x75) firmato…Estimate € 220 - 250Sold for € 900
124Due cartoni contenenti numerosi oggetti in maiolica di manifatture…Estimate € 50 - 70Sold for € 80
125Lotto di tre cartoni contenenti parti di servizio di…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
126C. Rosti"Paesaggio", olio su tavola (cm 65x97), firmato e datato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
127Ezio Cella“Profezie oscure” 1979, tecnica mista su carta di giornale…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
128Tappeto annodato in lana di recente manifattura. Decoro geometrico…Estimate € 350 - 400
129Arte orientale "Geisha con fiore" scultura in corniola su…Estimate € 30 - 50Sold for € 30
130Manifattura tedesca, parte di servizio da tè e caffè…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
131Gruppo di tre poltrone imbottite rivestite in tessuto a…Estimate € 60 - 90
132Lotto composto da quattro sedie in legno intagliato con…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
133Coppia di vasi portafiori in ceramica smaltata bianca e…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
134Manifattura di Limoges,parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 300 - 350
135Coppia di divani imbottiti, rivestiti in tessuto rosa ricamato…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
136Firma indecifrata "Il ritorno" olio su tela (cm 34x34)…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
137Ignoto del secolo XIX "Bimbi" scultura preparatoria in gesso…Estimate € 110 - 120
138Console pensile di forma sagomata, lastronata in radica, cassetto…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
139Tabacchiera tonda in rame dorato, sbalzato e traforato. Coperchio…Estimate € 120 - 140
140Tappeto in lana di recente manifattura. Decoro geometrico all…Estimate € 350 - 400
141Coppia di cartagloria di forma mossa in legno intagliato…Estimate € 120 - 150
142Coppia di appliques in legno intagliato e dorato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
143"Geisha con gatto", scultura in avorio su base in…Estimate € 120 - 150
144Antonio Cosentino“Senza titolo” olio su tavola (cm 33,5x23) firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
145Scultura raffigurante figura di Buddha sormontato da pappagallo Giappone,…Estimate € 120 - 150
146Pendola da appoggio in metallo dorato e placche in…Estimate € 200 - 250Sold for € 180
147Manifattura inglese. Parte di servizio da tavola in ceramica…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
148Ventaglio giapponese con pagina in tessuto, inizi sec XX…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
149Lotto composto da tre poltroncine in legno intagliato a…Estimate € 60 - 70Sold for € 100
150Lotto composto da sei figure in ceramica e porcellana…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
151Coppia di fioriere in vetro decorate all'acido a motivi…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
152Carlo Tretti"Paesaggio veneziano" 1974, olio su tela (cm 60x80) firmato…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
153Culla in legno inciso a motivi floreali stilizzati (cm…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
154Firma indecifrata "Ritratto maschile" olio su tela (cm 52x41)…Estimate € 150 - 200
155Coppia di sedie in legno con schienale traforato, gambe…Estimate € 120 - 140
156Lotto di cinque sedie di forma mossa in legno…Estimate € 120 - 140
157Ignoto inizio XX Secolo. Coppia dipinti ad olio su…Estimate € 150 - 200
158Secretaire lastronato e intarsiato, fronte a cinque cassetti con…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
159Gruppo di tre sedie in legno con schienale squadrato…Estimate € 120 - 140
160Manifattura di Richard Ginori, servizio da the in porcellana…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
161Lotto di tre tessuti Molas operati, Sud America, secolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
162Panchetto imbottito con tapezzeria "capitonne'" (cm 145x44x60)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
163Scatola in metallo dorato con base in agata (cm…Estimate € 120 - 140
164Luigi Cagliani"Strada movimentata" olio su compensato (cm 46x36) Firmato e…Estimate € 500 - 600
165Cartone contenente vari oggetti da camino di materiali e…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
166Piattaia a due ripiani, tre cassetti in linea, fascia…Estimate € 250 - 300
167Lotto composto da due seggioloni in legno intagliato con…Estimate € 120 - 140
168Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione blu…Estimate € 220 - 240Sold for € 200
169Vincenzo Cinque"Fanciullo" scultura in bronzo (cm 11,5) poggiante su base…Estimate € 450 - 500
170Lotto composto da una tecnica mista su carta e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
171Credenza con angoli lobati a due ante riquadrate e…Estimate € 350 - 400
172Henry Alken (Londra 1785-Kentish Town 1851) "Coaching incidents. A…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
173Credenza scantonata in noce pannelata, due ante sotto un…Estimate € 850 - 900
174Ignoto "Scorcio veneziano" olio su cartone (cm 26,5x38) reca…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
175Firma indecifrata, scultura in bronzo raffigurante cavallo (h cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
176Coppia di comodini lastronati e intarsiati con fronte ad…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
177Torcera a sette luci in ferro dipinto con base…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
178Gruppo di nove stampe (cm 16x24) in corniciEstimate € 30 - 40Sold for € 30
179Zither della ditta Valsonora, Tirolo 1900 ca. Modello Concert,…Estimate € 170 - 180
180Miniatura su avorio raffigurante paesaggi (cm 8x9) in corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 30
181Firma indecifrata, scultura in terracotta raffigurante volto maschile con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
182Manifattura del secolo XIX. Vassoio in maiolica biansato, decorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
183Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentiluomo" mezzo busto…Estimate € 330 - 350
184Coppia di comodini con piani ovali a due cassetti,…Estimate € 100 - 150Sold for € 140
185Carrello per bolliti con struttura in legno, con rte…Estimate € 280 - 300Sold for € 280
186Tavolo fratino in legno con sostegni intagliati a colonna…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
187Coppia di console in mogano, gambe mosse, cassetto nella…Estimate € 240 - 260
188Alfeo Bedeschi"Allegoria dell'amore" bassorilievo in bronzo firmato in basso a…Estimate € 200 - 300
189Eugenio Scorzelli"Henley on Thames" olio su tela (cm 40x50) firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
190Antica icona raffigurante "Maria Maddalena con la sacra coppa",…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
191Demelli, lotto composto da due oli su tela e…Estimate € 50 - 80Sold for € 20
192Gruppo di quattro sedie con fascia traforata decorata da…Estimate € 130 - 150
193Ignoto del XIX Secolo "Ritratto femminile" olio su tela…Estimate € 350 - 400
194Ignoto "Volto di uomo" olio su tela (cm 33x25)…Estimate € 150 - 200
195Eugenio Scorzelli"I Camaldoli" olio su cartone telato (cm 40x50) firmato…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
196Alvaro"Composizione" 1982 olio su tela cm 61x46 firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
197Scrittoio da centro lastronato e intarsiato, a tre cassetti…Estimate € 220 - 240
198Coppia di sedie da balia in legno intagliato, schienale…Estimate € 120 - 140
199Coppia di sedie in legno intagliato e laccato, schienale…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
200Due tavolini in legno con sostegno tornito e base…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
201Inginocchiatoio in legno a due pianetti ribaltabili a due…Estimate € 220 - 240
202Lotto composto da due litografie di Ajmone e Marioni,…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
203Alessandro Pomi(Attribuito) "Figura femminile" olio su cartone applicato a tela…Estimate € 180 - 200
204Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano a…Estimate € 120 - 140
205SCHATZ Orologio da tavolo del tipo "400 giorni" a…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
206Gruppo di dieci sedie con schienale a giorno intagliato…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
207Da modelli nordici, secolo XIX "Interno di taverna con…Estimate € 280 - 330Sold for € 260
208Scrigno in legno rivestito in lamine sbalzate in ferro…Estimate € 220 - 240
209Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione stellato…Estimate € 280 - 300Sold for € 330
210Coppia di vasi Satsuma in porcellana policroma e foglia…Estimate € 120 - 150Sold for € 30
211Mario Broggi"Paesaggio montano" olio su compensato (cm 34x23,5) Firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
212Lotto di due riproduzioni delle formelle del portale di…Estimate € 240 - 260
213Tavolo tondo allungabile, due cassetti nella fascia,gambe tornite, secolo…Estimate € 350 - 400
214Calamaio con base in marmo e contenitori per inchiostro…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
215Lotto di tre cartaglorie con cornici in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
216Lampada ad olio con fusto in porcellana a fondo…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
217Pierangelo Bernini, lotto composto da quattro tecniche miste su…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
218Coppia di piccole fotografie raffiguranti donne (cm 2x4) in…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
219Coppia di appliques a cinque luci in bronzo, braccia…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
220Coppia di appliques a tre luci in bronzo, braccia…Estimate € 50 - 60Sold for € 50