13, 14, 15 October 2021
The participation will only be through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
There won't be any physical exhibitions of the auction
1101Tavolino a bandelle con cassetto, gambe tornite riunite da…Estimate € 50 - 70Sold for € 60
1102Firma indecifrata "Bosco" olio su tavola (cm 22x12) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1103Specchiera con cornice in legno intagliato e smaltato rosso…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
1104Lamberto Lamberti"Fiori" 1987 olio su tela( cm 70x50 )firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1105Artista del secolo XIX. Coppia di dipinti ad olio…Estimate € 330 - 360Sold for € 300
1106Manifattura di Murano, lotto composto da due vasi in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1107Tavolo ad alette con gambe tornite riunite da traverse…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
1108Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su fondo…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1109Scultura in bronzo patinato raffigurante un cavallo su base…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1110Caray Orologio a cassa lunga del tipo Morbier, quadrante…Estimate € 120 - 140
1111Specchiera ''a vassoio'' in legno dorato e inciso (cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 60
1112Cristoforo De Amicis"Natura morta con ciotola" olio su tela (cm 18x24)…Estimate € 360 - 400Sold for € 300
1113Scultura in bronzo raffigurante Bodhisattva su leone (h. cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1114Tavolo a bandelle con gambe a balaustra riunite da…Estimate € 180 - 200
1115Pendola a cassalunga con struttura impiallacciata in piuma di…Estimate € 120 - 140
1116Tavolo a bandelle con gambe tornite riunite da traverse…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
1117Ricamo su seta raffigurante paesaggio su corso d'acqua in…Estimate € 120 - 150
1118Giovanni Malesci"La treccia" olio su tela (cm 47,5x43) Firmato in…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
1119Coppia di vasi in metallo a doppie anse con…Estimate € 50 - 100Sold for € 10
1120Scultura in legno raffigurante figura femminile (h cm 58)…Estimate € 20 - 40Sold for € 40
1121Tavolino a bandelle con cassetto, gambe tornite riunite da…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1122Merlo Metello"Lago Candia" olio su tavola (cm 30x37) Firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1123Tappeto Boukhara, Pakistan, secolo XX. Decoor con Gül blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1124Mimmo Andriuoli"Lo studio del pittore" e "Il ritratto del commendatore"…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1125Console in legno intagliato con gambe rastremate e fascia…Estimate € 100 - 140Sold for € 110
1126Cartone contenente sei oli su tela e un olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1127Tappeto passatoia Gandjè, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro geometrico…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
1128Renzo Grazzini"Senza titolo" olio su tavola (cm 69x67,5) firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
1129Lotto composto da una litografia a colori di Franco…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1130Coppia di statuine in ceramica policroma raffiguranti "La rammendatrice…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1131Cartella contenente numerosi disegni e alcune incisioni di soggetto,…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
1132Lotto composto da una coppia di portapalme in legno…Estimate € 50 - 70Sold for € 180
1133Libreria a giorno a quattro ante, ripiani in cristallo…Estimate € 100 - 150Sold for € 160
1134Cartone contenente due oli su tela, due su tavola…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1135Giuseppe De Rubelli"Il Cairo" olio su tavola (cm 31x23) Firmato e…Estimate € 280 - 300
1136Lotto composto da sette cuccume e quattro contenitori in…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1137Altorilievo in gesso raffigurante una delle formelle del portone…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1138Piatto in porcellana bianca e blu. Cina sec XVIII…Estimate € 100 - 150
1139.Estimate € 20 - 30
1140.Estimate € 280 - 300
1141Tappeto Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione rosso…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
1142Comò in legno intagliato a due cassetti grandi e…Estimate € 150 - 180
1143Cartone contenente otto oli e tecniche miste su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1144Ignazio Berardo"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Estimate € 120 - 140
1145Ricamo copritavolo realizzato con fili metallici di vari colori…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1146Gabriele Negri Da OleggioLotto di due dipinti ad olio su telaraffigurenti "Fanciulli"…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1147Cartone contenente sei oli e tecniche miste su tela,…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
1148Piero Giunni"Case di Bondone" olio su tavola (cm 16x32.5) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1149Giovanni Salvestrini"Paesaggio" tempera su cartone pressato (cm 33x40) Firmato e…Estimate € 150 - 200
1150Quattro sedie in legno intagliato, schienale a giorno, gambe…Estimate € 50 - 80Sold for € 50
1151Ignoto "Composizione di frutta all'aperto" antico dipinto ad olio…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
1152Mobile vetrina a due ante lastronate e filettate in…Estimate € 220 - 240
1153Lotto composto da una litografia a colori raffigurante veduta…Estimate € 120 - 150
1154Tappeto passatoia Ferahkan, Persia, secolo XX. Decoro Herati su…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
1155Vasetto celadon danneggiato, marchio apocrifo Qianlong alla base. Cina,…Estimate € 30 - 50
1156Manifatture di Laveno, Bassano ed Este, lotto composto da…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1157Lotto composto da cinque disegni di misure, soggetti, epoche…Estimate € 150 - 200
1158Antica scultura lignea raffigurante Madonna, tracce di policromia e…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1159Coppia di vasetti in ceramica craquele in stile Nanchino,…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1160Lotto composto da un samovar ed una teiera in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1161Ignoto "Ritratto di Giovanni Dazio Coccapani" e "Ritratto di…Estimate € 500 - 600
1162Bergere in legno intagliato, seduta e schienale rivestiti in…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
1163Ignoto "Ritratto di Bartolomeo Coccapani" e "Ritratto di Cristoforo…Estimate € 500 - 600
1164Lamberto Lamberti"Nevicata" 1976 olio su masonite (cm 60x80) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1165Enrico Gaudino"Fiori" acquaforte (foglio cm 34x22,5) firmata in basso a…Estimate € 20 - 30
1166Coppia di incisioni del secolo XIX raffiguranti Luigi XVI,…Estimate € 120 - 150
1167Lotto composta da un baule da camera in legno…Estimate € 10 - 20
1168Cassettone in mogano lastonato a tre cassetti sotto due…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1169Lotto composto da tre stampe e due disegni di…Estimate € 40 - 80Sold for € 70
1170Lotto di numerosi bicchieri in vetro di diversa manifattura…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1171Lotto composto da un tavolino a bandelle con gambe…Estimate € 30 - 50Sold for € 120
1172Tappeto Kaden, Tibet, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 550 - 600
1173 Psiche da terra con cimasa intagliata e sagomata. Montanti…Estimate € 60 - 70Sold for € 150
1174Otto piattini in porcellana orientale di diverse manifattureEstimate € 50 - 100Sold for € 20
1175Due piattini compagnia delle Indie, sec XVIII (d. 23…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
1176Lotto composto da due oli su tela, uno raffigurante…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1177Scuola del secolo XVIII "Venere, Marte e amorino" olio…Estimate € 400 - 450
1178Lotto composto da un orologio da tavolo marchiato Windsor…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1179Cartone contenente piatti, tazzine e altri oggetti in porcellana…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1180Tavolino a bandelle con due cassetti, gambe e traverse…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1181Raymond Moretti"Senza titolo" serigrafia a colori( cm 22x29,5) firmata in…Estimate € 120 - 150
1182Applique in ferro battuto a cinque luci con pendagli…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
1183Mario CarlettiLotto composto da due litografie a colori di misure…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1184Ignoto "Composizione" dipinto ad olio (cm 47,5x29) In cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1185Tappeto Shiraz, Persia, secolo XX. Decoro con piccolo medaglione…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1186Mario CarlettiLotto composto da tre litografie a colori cm 65x46…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1187Tavolino a bandelle ad un cassetto con gambe tornite…Estimate € 50 - 70Sold for € 30
1188Camino "Neoclassico" in marmo verde decorato a fregi e…Estimate € 330 - 350Sold for € 500
1189Mario CarlettiLotto composto da tre litografie a colori cm 65x46…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1190Piero Piccinelli"Vita di artista" cartella contenente alcune stampe dell'artista con…Estimate € 40 - 50
1191Christian Dietricy"Deposizione" e "Adorazione dei pastori" coppia di acqueforti (mm…Estimate € 150 - 200
1192Gruppo di sei stampe di misure, epoche e soggetti…Estimate € 140 - 180
1193Manifattura SCI Laveno, servizio da tavola in ceramica dipinta…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
1194Lotto composto da quattro disegni dei secoli XIX/XX di…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1195Rossello - RampinLotto composto da due litografie a colori di soggetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1196Tappeto in lana di recente manifattura. Decorazione ispirata al…Estimate € 120 - 140
1197Sciabola da ufficiale dei Reggimenti di cavalleria modello '88…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1198Ignoto "Composizione di frutta all'aperto con volatile" antico dipinto…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,100
1199Piattino in lacca (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d.…Estimate € 100 - 150
1200Divano a due posti rivestito in raso rosso con…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
1201Lotto composto da tre disegni di epoche, tecniche e…Estimate € 150 - 200
1202Lotto di numerosi dischi 33 e 45 giri, contenuti…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1203Tavolino a bandelle con cassetto, gambe tornite riunite da…Estimate € 50 - 70Sold for € 50
1204Lotto composto da tre stampe: due piccole acqueforti di…Estimate € 150 - 200
1205Carl Moser"Motivi vegetali" xilografia (mm 165x140 circa). Monogrammata in basso…Estimate € 140 - 180Sold for € 120
1206Scuola dell'inizio del secolo XIX "Ritratto di Sigismondo Coccapani"…Estimate € 300 - 350
1207Tappeto passatoia Kilim, Sharkoi (Turchia Europea) recente manifattura. Decoro…Estimate € 120 - 140
1208Tavolino a bandelle con cassetto, gambe tornite riunite da…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1209Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, secolo XX. Decoro con medaglione…Estimate € 60 - 70Sold for € 130
1210Coppia di poltrone imbottite e rivestite in tessuto azzurro,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1211Aldo Conti"Roma, al ponte Cavour" olio su compensato (cm 30x37)…Estimate € 120 - 150
1212Tappeto Cinese, inizio secolo XX, di forma ovaleggiante, decoro…Estimate € 80 - 90Sold for € 200
1213Fernando EandiCartella contenente tre disegni e un'incisine di misure e…Estimate € 150 - 180
1214Tappeto in lana di recente manifattura. Decoro con campo…Estimate € 120 - 140Sold for € 110
1215Lotto composto da cinque disegni di soggetti, epoche, misure…Estimate € 140 - 180
1216Lotto di quattro sculture in pietra saponaria di manifatture…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1217Ignoto "Gioco di putti con capra Amaltea" antico dipinto…Estimate € 500 - 550Sold for € 700
1218Tappeto Bachtiari, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1219Coppia di cassettoni lastronati in legno di frutto, quattro…Estimate € 220 - 250Sold for € 240
1220Clerici - TonoLotto composto da tre litografie a colori di soggetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1221Lotto composto da sei disegni dei secoli XIX e…Estimate € 180 - 200
1222Tappeto Kaden, Tibet, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 380 - 400
1223Manifattura di Eschenbach. Servizio in porcellana composto da diciotto…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1224Tavolo con piano di forma circolare in legno intarsiato…Estimate € 280 - 300Sold for € 200
1225Lotto composto da sette disegni del secolo XIX raffiguranti…Estimate € 140 - 180
1226Mobile a due corpi con parte inferiore a due…Estimate € 70 - 80
1227Ignoto "Scene pastorali" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 330 - 380
1228Manifattura giapponese sec. XX, parte di servizio da te…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
1229Pina Sacconaghi"Colline di Val d'Elsa" 1967, olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200
1230Manifattura di Murano, lotto composto da una bottiglia con…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1231Ignoto "Vaso di fiori" antico dipinto ad olio su…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
1232Maria TrevisaniMaria Trevisani "Volto femminile" scultura in terracotta (h cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1233Lotto composto da numerosi reggitenda di diverse misure in…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
1234Ventaglio con stecche in legno ebaizzato e dipinto con…Estimate € 250 - 280
1235Claudius Seignol* "Caccia al cinghiale" 1902, olio su tela (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 1,200
1236Zither di Josef Thumhart, Monaco 1880 ca. 31 corde,…Estimate € 180 - 220
1237Manifatture differenti, lotto di quattro cachepot biansati in ceramica…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1238Gruppo di quattro sedie in noce con schienali sagomati,…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1239Manifatture differenti, lotto di quattro cachepot in porcellana policroma…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1240Marzulli"La Rosa della Cattedrale" 1995 olio su tela cm…Estimate € 80 - 100
1241Lotto composto da una ringhiera da camino di forma…Estimate € 120 - 140
1242Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 47x100) In corniceEstimate € 150 - 200Sold for € 330
1243Grande specchiera con struttura in legno rivestito a finta…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1244Ignoto "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 47x39) In…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1245Antico frammento in pietra raffigurante zampa ferina (cm 28x30x30)…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1246Ignoto "Paesaggio con barche e pontile" olio su compensato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1247Lotto composto da due cavalletti da tavolo di misure…Estimate € 50 - 80Sold for € 40
1248Antica acquasantiera da muro in pietra (cm 29x27x38) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1249Borghese"Busto" multiplo in metallo, firmato e numerato 13/35 (h…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1250Lotto composto da tre cavalletti di materiali e misure…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
1251Mobile autoprodotto in metallo di forma cubica ad un'anta…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1252Marina Aliverti"Paesaggio lacustre" 2010, serigrafia e tecnica mista su tela.…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1253Manifatture differenti. Lotto composto da tre diversi contenitori con…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1254Lotto di tre riproduzioni raffiguranti nature morte entro cornici…Estimate € 30 - 50Sold for € 10
1255Bluche"Vallata innevata dell' Aigue Agnelle" 1935, olio su compensato…Estimate € 120 - 150Sold for € 280
1256Tavolo a teca in cristallo con montanti in legno…Estimate € 120 - 140Sold for € 150
1257Lotto composto da sei cartoni contenenti cornici di diversa…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
1258Ubaldo Cosimo Veneziani"La vallata" olio su compensato (cm 52x42) Firmato in…Estimate € 150 - 200
1259Pannello in velluto di seta color cremisi con applicazioni…Estimate € 180 - 200
1260Firma indecifrata "Paesaggio montano con casolare" tempera su carta…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1261Lotto composto da una base, un pensile a due…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1262J. Schwermer"Paesaggio con armenti all'ombra di una pianta" '27, olio…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
1263Lotto di due tessuti meccanici riproducenti motivi di arazzi…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
1264Stemma in metallo laccato e dorato (cm 72x63) (difetti)Estimate € 50 - 80Sold for € 100
1265Luigi Binaghi"Paesaggio alpestre con casolare" olio su cartone pressato (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
1266Piedistallo di forma cilindrica in legno laccato ad un'anta.…Estimate € 180 - 200Sold for € 350
1267Helene von Heyden"Montagna innevata" '27, olio su tela (cm 64x62) Firmato…Estimate € 120 - 150Sold for € 1,100
1268Cartone contenente un'antipastiera, due salsiere di cui una marcata…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
1269Pietro Comolli"Colle San Genesio" olio su tavola (cm 60x80) Al…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1270Piedistallo sfaccettato in legno ad un'anta, poggiante su base…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
1271C. De Mattia"Ruscello" olio su tela (cm 49x34,5) Firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
1272Lotto di due cartoni contenenti numerosi e differenti oggetti…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
1273Firma indecifrata "Paesaggio montano con lago" olio su tavola…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1274Lotto composto da numerose cornici, specchiere e portafoto di…Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1275Colonna portavaso sfaccettato in legno lastronato su base ottagonale…Estimate € 50 - 80Sold for € 80
1276Firma indecifrata "Paesaggio alpestre" '53, olio su tavola (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
1277Manifattura Ludwig. Parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1278Manifattura Villeroy & Boch, Siena. Parte di servizio composto…Estimate € 50 - 60Sold for € 140
1279Ignoto "Coppia in riva al lago" olio su tavola…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1280Manifatture differenti. Un servizio da macedonia composto da un…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1281Ignoto "Scorcio lacustre" olio su tavola (cm 28x40) In…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1282Lotto di due cartoni contenenti numerosi e differenti bicchieri…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1283Comodino a colonna scanalata in legno laccato ad un'anta.…Estimate € 120 - 150Sold for € 240
1284Licurgo Sommariva"Lago di Vassena" 1939, olio su compensato (cm 24x31)…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1285Lotto composto da due differenti lampade da tavolo (h.…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1286Otto Perlasca"Verso Lugano" olio su tela (cm 39x48) Firmato in…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1287Lotto composto da due cestini con manico in vimini.…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
1288Tavolo da salotto in legno intagliato con gambe tornite…Estimate € 80 - 100Sold for € 130
1289R. Galli"Moltrasio, Como" olio su compensato (cm 44x73,5) Firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 260
1290Orologio da polso Franchi Menotti, Milano. Cronografo con quadrante…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1291Ignoto "Paesaggio con figure sul pontile" olio su tavola…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1292Golfers Pal. Segna punteggio da polso con cinturino in…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1293Lotto composto da dieci cinturini per orologio da polso…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1294Ignoto "Alberi" olio su compensato (cm 15x18)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1295BAUME & MERCIER Sveglia da scrivania di forma tonda…Estimate € 80 - 120Sold for € 130
1296Lotto composto da due diversi portaombrelli (h. max cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1297Ignoto "Baita di montagna" olio su carta applicata su…Estimate € 50 - 70Sold for € 10
1298Periscopio da trincea in bronzo. Probabile produzione inglese Epoca…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
1299Lotto composto da un vaso con coperchio e una…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1300Firma indecifrata "Campo di lavanda" olio su cartone telato…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1301Lotto di quattro maniglie in ottone di cui due…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1302Ignoto "Paesaggio notturno" olio su tela (cm 25x30,5) (difetti)Estimate € 40 - 60
1303Macchina fotografica "Agfa Color Agnar Optima I A" Con…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1304BelElemento decorativo in bronzo dorato e smaltato, firmato (h…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1305Nigro"Figure sulla spiaggia" olio su tela. Firmato e datato…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
1306Lotto composto da dodici basi di materiali e misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1307Lotto composto da due scatole unite a quattro specchi…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1308G. Tedeschi"Scena portuale" tecnica mista su cartoncino (cm 45,5x64) In…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
1309Coppia di sfere in cristallo trasparente incolore. Italia, secolo…Estimate € 10 - 20Sold for € 70
1310Incensiere in rame con anse in bronzo (h. cm…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
1311Ignoto "Paesaggio montano" olio su tela (cm 30x42) (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1312Antica acquasantiera a muro in pietra (cm 54x10x35) (difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1313Antica acquasantiera in marmo (cm 27x15x32) (difetti)Estimate € 150 - 180
1314Giovanni Riva"Vecchia Milano" olio su compensato (cm 10x15) Firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1315Manifattura dello Sri Lanka ''Isurumuniya lovers'' composizione con polvere…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1316Pressa in ferro laccato e decorato a volute e…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1317Paolo Bonetto"Natura morta" olio su cartone ( cm 22,5x29,5) firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1318Antico mortaio biansato con pestello in bronzo. Corpo decorato…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
1319PiccinelliLotto composto da due tecniche miste su carta, un…Estimate € 120 - 140
1320Mortaio in bronzo tornito, secolo XIX (h. cm 15,5…Estimate € 120 - 150
1321Base in bronzo dorato decorato a volute, foglie e…Estimate € 220 - 250
1322Alessandro V. Ferrari"La creazione" china su carta (foglio cm28x22) firmato e…Estimate € 80 - 100
1323Mortaio tornito con pestello in bronzo (h cm 12xd.…Estimate € 50 - 80Sold for € 40
1324Gruppo di tre sfere di diverse misure e materiali…Estimate € 50 - 80Sold for € 10