12 aprile 2017
730Vaso color cinabro con coppia di draghi, base in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
731Contadino con legna in avorio Giappone, sec. XX (h.…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 600
732Portapennelli in avorio scolpito con figure in paesaggio, con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
733Okimono in avorio raffigurante contadino con cesta di frutta,…Valutazione € 180 - 200
734Okimono in avorio con serpente e rospi su foglia…Valutazione € 500 - 600
735Okimono in avorio raffigurante un boscaiolo, firmato in un…Valutazione € 800 - 1.000
736Incensiere tripode con coperchio in porcellana Satsuma decorata a…Valutazione € 300 - 400
737Ventaglio pieghevole in avorio intagliato, con decorazione di figure…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 600
738Grande scultura in avorio raffigurante pescatore, con sigillo alla…Valutazione € 300 - 350
739Quattro miniature su avorio raffiguranti scene di palazzo, due…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
740Scatola rettangolare con coperchio in avorio con figure in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
741Lotto composto da una piccola scultura raffigurante una geisha…Valutazione € 150 - 250Aggiudicato € 100
742Hotei con sacco in bronzo e base in legno…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 400
743Piccolo bronzo raffigurante suonatore di tamburo, con base in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
744Guerriero in bronzo con armatura con base in legno…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
745Figura in bronzo con sacco e botte di sake,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
746Geisha in bronzo, con base in legno (mancanze) Giappone,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
747Vaso in bronzo decorato con tigre in rilievo, firmato…Valutazione € 300 - 350
748Parte di fregio in scisto grigio, raffigurante la divinità…Valutazione € 450 - 500
749Giara in gres con invetriatura marrone ,Thailandia (h cm…Valutazione € 250 - 300
750Coppia di teste di divinità con base in legno…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
751Testa Khmer in pietra grigia, con base in legno…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
752Antico fregio in scisto grigio, decorato in basso rilievo,…Valutazione € 1.000 - 1.200
753Piccolo intaglio in giada color celadon raffigurante un cavallo…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
754Coppia di vasi con coperchio in porcellana bianca e…Valutazione € 350 - 400
755Vaso con coperchio con invetriatura verde e decorazione in…Valutazione € 300 - 400
756Jardiniere in porcellana con smalti Famiglia Rosa con decorazione…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
757Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura…Valutazione € 300 - 400
758Vaso in porcellana di forma meiping con invetriatura color…Valutazione € 500 - 600
759Vaso in porcellana Famiglia Rosa decorato con il tema…Valutazione € 200 - 300
760Porta incenso a forma di catino in ferro cesellato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 800
761Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa cantonese decorata…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 750
762Vaso con coperchio in agata corniola dalle striature grigio…Valutazione € 500 - 600
763Coppia di vasi a balaustro in porcellana con invetriatura…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
764Scultura con invetriatura policroma nello stile fahua raffigurante un…Valutazione € 300 - 400
765Jardiniere in porcellana bianca e blu, decorata con scena…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
766Set di tazza da te e piattino in porcellana…Valutazione € 200 - 300
767Conchiglia da cerimonia con intarsi in argento e inserti…Valutazione € 220 - 250
768Due vasi in porcellana a forma di doppia zucca…Valutazione € 400 - 500
769Piccola scultura in pietra saponaria raffigurante un luohan seduto…Valutazione € 180 - 200
770Mobiletto a due ante laccato in nero e oro…Valutazione € 1.200 - 1.500
771Ricamo in seta policroma su fondo di raso color…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
772Tavolino ovale con piano in legno di frutto intarsiato…Valutazione € 1.000 - 1.200
773Ricamo in seta policroma su raso di seta color…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 2.200
774Ricamo in seta e fili dorati su raso di…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
775Cassapanca con piccola anta sul fronte con pannelli in…Valutazione € 200 - 250
776Coppia di leoni buddhisti montati a candeliere su base…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
777Li Bai con due piccoli leoni buddhisti in porcellana…Valutazione € 2.400 - 2.600
778Coppia di zanne in avorio, riccamente intagliate e cesellate…Valutazione € 15.000 - 18.000
779Coppia di placche rettangolari in porcellana decorate con scene…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.000
780Placca in legno con decorazione intagliata, particolari in giada…Valutazione € 1.200 - 1.500
781Ricamo in seta nei toni del bianco, beige, arancione,…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 2.400
782Tessuto Kesa in seta e fili d’oro, raffigurante draghi,…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 2.700
783Coppia di mobili a ripiani e cassetti in legno…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 10.000
784Vaso in porcellana con invetriatura blu polvere di forma…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
785Pannello rettangolare in legno intagliato con figura di drago…Valutazione € 30 - 40
786Gruppo di dodici libri e cataloghi sull’arte cinese, edizioni…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
787Due piccole sculture di teste in marmo, con base…Valutazione € 100 - 150
788Porta reliquie di forma circolare in metallo lavorato e…Valutazione € 600 - 800
789Vaso biansato in porcellana in stile Ge Cina, sec.…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
790Due vasi a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorati…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 3.000
791Tara in bronzo e rame dorato raffigurata seduta su…Valutazione € 1.000 - 1.500
792Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
793Guanyin in Blanc-de-Chine, con base in legno (difetti e…Valutazione € 800 - 1.000
794Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Valutazione € 800 - 1.000
795Scultura in legno policromo raffigurante una Guanyin stante su…Valutazione € 120 - 150
796Tre piccoli vasi, di cui due in porcellana celadon…Valutazione € 400 - 600
797Luohan in ceramica invetriata in marrone, nero e verde,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
798Piccolo vaso a bottiglia in porcellana a decoro flambè…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
799Vaso in porcellana a invetriatura gialla e craquele Cina,…Valutazione € 300 - 400
800Lotto composto da un vaso di forma arcaica cong,…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
801Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine raffigurata su base con fiori…Valutazione € 300 - 400
802Due vasi in porcellana con invetriatura celadon e decorazione…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
803Ricamo in seta e filo d'oro su raso di…Valutazione € 400 - 500
804Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
805Vaso in porcellana con invetriatura color turchese (difetti) Cina,…Valutazione € 500 - 600
806Figura femminile in avorio con capelli raccolti e lunga…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
807Grande moon-flask con draghi applicati al collo e invetriatura…Valutazione € 400 - 500
808Stendardo in tessuto ricamato, con iscrizioni Cina, inizio sec.…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 70
809Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa decorato con…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 1.200
810Vaso in porcellana bianca e blu con decorazioni di…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 900
811Coppia di ciotole con decorazione incisa Cina, sec. XX…Valutazione € 80 - 100
812Guanyin in porcellana Blanc-de-Chine, raffigurata seduta su base con…Valutazione € 300 - 400
813Snuff bottle in giada celadon e russet a forma…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
814Coppia di anatre mandarine in pietra dura, con basi…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
815Due snuff bottles in giadeite con decoro intagliato con…Valutazione € 300 - 400
816Piccolo leone buddhista in pietra dura con striature grigie…Valutazione € 300 - 400
817Scultura in giada color celadon pallido e marrone raffigurante…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 300
818Snuff bottle in porcellana di colore verde chiaro con…Valutazione € 250 - 350Aggiudicato € 450
819Coppia di sculture in avorio raffiguranti imperatore e imperatrice…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
820Grande vaso rouleau in smalti Famiglia Verde decorato con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
821Coppia di sculture in avorio raffigurante imperatore e imperatrice…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
822Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Verde decorato con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.700
823Coppia di portapennelli in avorio intagliato, decorati con draghi…Valutazione € 200 - 300
824Vaso Famiglia Verde, di forma classica a "coda-di-fenice", decorato…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
825Pettorale per funzionario del terzo grado. Tessuto Kesa in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
826Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Tessuto Kesa…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
827Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in…Valutazione € 300 - 400
828Pettorale per funzionario del sesto grado civile . Tessuto…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
829Vaso a lanterna con coperchio, delicatamente smaltato in Famiglia…Valutazione € 300 - 400
830Coppia di vasi in porcellana bianca e blu decorati…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 3.500
831Piccola potiche con coperchio in porcellana Famiglia Rosa decorata…Valutazione € 300 - 400
832Coppia di vasi da parete in porcellana con smalti…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
833Piccola jardiniere in porcellana Famiglia Rosa su fondo giallo,…Valutazione € 60 - 80
834Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 800
835Due intagli in giada decorati con creature fantastiche e…Valutazione € 40 - 60
836Netsuke manju in avorio, inciso con karako, firmato Giappone,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
837Ricamo in seta policroma su fondo in raso di…Valutazione € 500 - 600
838Ricamo intelaiato in seta nei toni del bianco, beige,…Valutazione € 300 - 400
839Paravento a quattro ante decorato con rami fioriti e…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 400
840Coppia di vasi con coperchio biansati in porcellana blu…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
841Dipinto raffigurante un Bodhisattva con corona e gioielli, seduto…Valutazione € 100 - 120
842Scultura in avorio di contadino con sigillo alla base…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
843Ricamo in seta su fondo di raso di seta…Valutazione € 400 - 500
844Due figure in gres porcellanato, una a cavallo e…Valutazione € 400 - 500
845Piccolo tempio in biscuit smaltato in turchese e color…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
846Vaso cilindrico con decorazione dorata di draghi alla ricerca…Valutazione € 400 - 450
847Due coppie di figure in gres smalatato nei toni…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
848Coppia di sculture in avorio raffigurante imperatore e imperatrice…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 200
849Brucia incenso in agata corniola dalle tonalità color caramello…Valutazione € 600 - 800
850Vaso a bottiglia biansato con anelli con invetriatura flambé…Valutazione € 400 - 500
851Due piccole figure in grés smaltato nei toni del…Valutazione € 200 - 300
852Tazzina con piattino di forma ottagonale in porcellana Famiglia…Valutazione € 300 - 400
853Garnitura formata da un vaso a balaustro con coperchio…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 500
854Grande ciotola in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorata con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
855Ciotola in porcellana Famiglia Rosa decorata con figure in…Valutazione € 350 - 450
856Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa montati a…Valutazione € 350 - 450Aggiudicato € 1.600
857Ciotola in porcellana decorata con fiori policromi su fondo…Valutazione € 30 - 40
858Coppia di leoni Buddhisti in biscuit smaltato in giallo,…Valutazione € 200 - 300
859Coppia di vasi biansati a balaustro in porcellana Famiglia…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
860Vaso in porcellana Famiglia Verde su fondo color corallo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.500
861Coppia di vasi a lanterna e coperchio decorati in…Valutazione € 1.500 - 2.000Aggiudicato € 1.000
862Coppia di potiche in porcellana Imari e Famiglia Rosa…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 6.000
863Coppia di vasi in cloisonne a doppia zucca a…Valutazione € 1.000 - 1.500Aggiudicato € 800
864Bauletto in avorio di forma cilindrica con decorazione Shibayama…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 4.000
865Bauletto in avorio a guisa di ramo di bambù…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 3.300
866Coppia di fiasche in porcellana Imari, decorate con rami…Valutazione € 2.500 - 3.000
867Elegante coppia di vasi in avorio con ricca decorazione…Valutazione € 8.000 - 10.000Aggiudicato € 7.000
868Gruppo di Immortali Taoisti su zattera in porcellana Blanc-de-Chine…Valutazione € 800 - 1.000
869Buddha in porcellana decorato in policromia, raffigurato seduto, marchio…Valutazione € 1.000 - 1.200
870Vaso con coperchio in giada color celadon delicatamente inciso…Valutazione € 1.200 - 1.500
871Piatto con bordo lobato in gres a invetriatura celadon…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.900
872Vasetto biansato in malachite con coperchio, sormontato da cane…Valutazione € 500 - 600
873Statua in gres con invetriatura policroma raffigurante dignitario (lievi…Valutazione € 400 - 500
874Coppia di piatti lobati in lacca color cinabro decorati…Valutazione € 600 - 700
875Scatola quadrilobata bordata in metallo decorata al centro con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 1.000
876Tre snuff bottles in quarzo rosa, quarzo verde e…Valutazione € 300 - 400
877Coppa con coperchio in porcellana a imitazione di lacca…Valutazione € 1.200 - 1.500
878Coppia di piccoli vasi in metallo cloisonnè dalla forma…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
879Dieci snuff bottle in porcellana, ambra, vetro e pietre…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
880Bruciaincenso tripode in bronzo con anse leonine e coperchio…Valutazione € 500 - 600
881Sedia in legno, lo schienale intagliato con motivi floreali…Valutazione € 600 - 800
882Portavivande con coperchio in metallo baitong con manici in…Valutazione € 2.200 - 2.500
883Coppia di tavolini a due ripiani in legno intagliato…Valutazione € 600 - 800
884Bruciaincenso in bronzo tripode con coperchio, riccamente decorato con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
885Sedia da angolo e braccioli mossi decorati in madreperla…Valutazione € 100 - 200
886Portavivande in metallo baitong con coperchio decorato con fiori…Valutazione € 1.200 - 1.500
887Due figure su base e un sigillo in bronzo…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
888Vaso in bronzo dalla forma arcaica fanggu con decorazione…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 450
889Bruciaincenso in bronzo raffigurante Budai a dorso di leone…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.000
890Bruciaincenso tripode con decorazione arcaica di maschere taotie con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
891Figura in bronzo di guerriero a cavallo, con base…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
892Coppia di vasetti con coperchio in porcellana clair-de-lune con…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 4.000
893Piattino in lacca cinabro con decoro floreale nero montato…Valutazione € 1.400 - 1.600
894Tappeto Ning-xia, Cina, dinastia Qing, inizio secolo XIX. Decoro…Valutazione € 6.000 - 6.500
895Piccolo vassoio di forma rettangolare laccato in rosso cinabro…Valutazione € 1.500 - 2.000
896Grande mobile in legno riccamente intagliato con draghi e…Valutazione € 850 - 900
897Coppia di calamai in bronzo dorato Luigi XV con…Valutazione € 2.200 - 2.400
898Coppia di vasi in metallo cloisonne decorato con draghi…Valutazione € 1.600 - 1.700
899Frammento di tessuto in seta appartenente ad una gonna…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
900Tre oggetti di gusto orientale in argento: una pinza,…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
901Due vasi con invetriatura sang-de-beuf Cina, sec. XX (h.…Valutazione € 300 - 400
902Grande bacile in porcellana Famiglia Rosa cantonese, decorato con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 330
903Piccolo biscuit smaltato in blu, celadon e ocra raffigurante…Valutazione € 500 - 600
904Rotolo verticale con calligrafia di un frammento del romanzo…Valutazione € 600 - 800
905Scultura in avorio raffigurante saggio dalla lunga barba con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
906Dipinto su scroll verticale con due anatre tra le…Valutazione € 300 - 400
907Ricamo in seta policroma su fondo di raso blu…Valutazione € 400 - 500
908Coppia di vasi in metallo cloisonnè decorati con rami…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
909Vaso biansato con coperchio in agata corniola dalle striature…Valutazione € 500 - 600
910Piccolo bronzo dorato raffigurante un Amitayus seduto su base…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 1.200
911Porta candele in porcellana policroma decorato con coppia di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
912Anello da arciere in giada dal color celadon scuro,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 500
913Guanyin con fiore di loto in avorio e sigillo…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 450
914Coppia di snuff bottle in cloisonne con decorazione floreale,…Valutazione € 80 - 100
915Snuff bottle in porcellana a forma di foglia di…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
916Gruppo scultoreo con vaso in stile arcaico e qilin,…Valutazione € 100 - 120
917Vaso a balaustro in porcellana bianca e blu su…Valutazione € 300 - 400
918Coppia di tessuti in seta color avorio ricamati con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
919Coppia di vasi in porcellana a forma di doppia…Valutazione € 50 - 60