11, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021
Decorazione d'Interni | Arredi | Arte Moderna | Automobilia | Fashion Vintage | Modernariato | Tappeti e Tessuti
Pitteri +39 02 8631472 | +39 02 8631426 pitteri@ponteonline.com +39 02 36633096
Arte Moderna Francesca Carabelli +39 02 8631488
AutomobiliaVeronica Biondi +39 02 8631487 automobilia@ponteonline.com
Fashion VintageCristiana GaniTel. +39 02 8631442 vintage@ponteonline.com
Modernariato Gaia BarbieriTel. +39 02 8631425design@ponteonline.com
Lorenza ScublaTel. +39 02 8631492 design@ponteonline.com
Tappeti e TessutiDaniele AmodioTel. +39 02 8631476 tappeti.tessuti@ponteonline.com
11, 12, 13, 14 e 17, 18, 19, 20, 21 e 24 maggio 2021 | ore 10 e 14.30
Esposizione:7, 8, 9 maggio 2021(10/13 - 14/18)
Sede: Via Pitteri 10, Milano
1101Ilda "Busto classico" olio su tela (cm 60x40) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1102Manifattura Royal Copenhagen, lotto composto dodici piatti in porcellana…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1103Manifattura orientale, teiera in porcellana decorata con figure secolo…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 10
1104Lotto composto da una placca tonda in bronzo decorata…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1105Bazu-band, protezione per l'avambraccio, in ferro con incisioni raffiguranti…Valutazione € 70 - 80
1106Lotto composto da un vaso, un posacenere e una…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1107Antico inginocchiatoio a uno sportello pannellato con serratura e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
1108ANONIMO Pendola con cassa in metallo dorato a tema…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 70
1109Gruppo di tre sedie con gambe rastremate e schienali…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1110Tappeto Abadeh, Persia, inizio Secolo XX. Decoro Zil-i-Sultan con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1111Ampelio Tettamanti"Natura morta" 1953, olio su tela (cm 50x70) Firmato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 130
1112LOISEAU Mobiletto da barca in legno composto da orologio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 180
1113Manifattura ceca, servizio di piatti in porcellana a decoro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 170
1114Anonimo del secolo XX, incisione raffigurante scorcio su viale,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1115Due cartoni contenenti numerosi bicchieri in cristallo, alcune bottiglie…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1116Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
1117Portacipria di forma tonda con parte superiore decorata da…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1118Antonio De Muro"Pescatore del lago" olio su masonite (cm 40x50) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1119Tappeto Serabend, Persia, fine secolo XIX. Decoro con tre…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 600
1120Joseph Nigg"Composizione di fiori" cromolitografia (cm 80x60 circa, il foglio).… Valutazione su richiesta
1121Lotto composto da due incisioni colorate a tempera e…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 110
1122Lotto composto da tre stampe: Giuseppe Asioli, da Pellegrino…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 200
1123Tappeto Kilim Karabagh, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
1124Manifatture diverse. Lotto in porcellana composto da sei tazzine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1125Lotto composto da sei cornici in legno intagliato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
1126ANONIMO Pendola con cassa in marmo e antimonio dorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1127Lotto composto da due centrotavola in metallo argentato, un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1128Ignoto "Cristo Crocifisso" scultura montata su pannello in cornice…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
1129G. Manfredini"Paesaggi" gruppo di cinque dipinti ad olio su cartone…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1130Firma indecifrata "Scorcio di porto" 1989, olio su tela…Valutazione € 10 - 20
1131Lotto composto da due versatoi e sette contenitori in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1132Virgino Pessina"Tramonto sui monti della Val Brembana" '78, olio su…Valutazione € 50 - 60
1133Sedia in legno intagliato con schienale e fasce decorate…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1134Scultura in argento raffigurante un elefante, firmata sotto la…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 300
1135Litografia a colori su carta raffigurante "Scena di battaglia… Valutazione su richiesta
1136Tappeto Cina, Secolo XX. Decoro con draghi su fondo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 150
1137Manifattura orientale. Disco "Bi" in stile arcaico, supporto in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1138Lotto composto da una piccola angoliera scantonata con pannelli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1139Gruppo di cinque portalettere in legno e metallo (l…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1140Lotto composto da un candeliere a forma di delfino,…Valutazione € 120 - 150
1141Vittorini"Profilo" disegno a carboncino (cm 32x22) firmato e datato…Valutazione € 30 - 40
1142Trittico da camino composto da scultura di cane in…Valutazione € 450 - 500
1143Lotto composto da due dipinti astratti, uno su cartone…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1144Gruppo di quattro bicchierini in argento decorati da motivo…Valutazione € 80 - 150Aggiudicato € 70
1145Appendiabiti a cinque pioli in legno intagliato a forma…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1146Cartone contenente numerosi oggetti per usi e di materiali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1147Divano in legno intagliato con schienale, braccioli e gambe…Valutazione € 80 - 100
1148Antica console di forma mossa in legno intagliato, laccato…Valutazione € 180 - 200
1149Lotto composto da due dipinti ad olio e due…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1150Lampada da tavolo a una luce con base sormontata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1151ANONIMO Copia novecentesca di Svegliatore monastico in ferro del…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
1152Ignoto della fine XIX "Popolana" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1153ANONIMO Orologio a cassalunga del tipo Morbier. Produzione recente.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1154Lotto composto da quattro piccoli secchielli, un contenitore con…Valutazione € 750 - 800
1155Specchio con cimasa scolpita a figure immaginarie e medaglione…Valutazione € 70 - 80
1156Vaso biansato in ceramica color mattone decorato in rilievo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1157Baule orientale decorato con guarnizioni, placche e borchie in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1158Coppia di vasi in marmo tornito. Italia, secolo XX.…Valutazione € 50 - 60
1159Vasetto in cristallo e argento su base a plinto…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1160Lotto composto da sette bicchierini in argento sbalzati a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1161Janos Z. Molnar"Vaso con rose" olio su cartone pressato (cm 38x27,5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1162Lotto composto da due svuotatasche di diversa forma e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1163Lotto composto da un piatto in argento unito ad…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 200
1164Antico scrittoio in legno con anta ribaltabile celante tre…Valutazione € 80 - 100
1165Coppia di vasi in ceramica decorati con figure di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
1166Ignoto "Fiori" olio su tela (cm 33x46) in corniceValutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
1167Coppia di alzatine in bronzo dorato su base in…Valutazione € 120 - 150
1168Guglielmo Michieli"Mammina" scultura in bronzo (h cm 20) Firmata e…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1169Gruppo di quattro porta uovo in argento su basi…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1170Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro Dabir su fondo…Valutazione € 100 - 120
1171Ignoto della metà del XIX Secolo. Coppia di dipinti…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 380
1172Firma indecifrata "Vecchio con ombrello" gruppo in bronzo (h…Valutazione € 110 - 120
1173Copia da Beppe Ciardi (Venezia 1875 - Quinto 1932)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1174Coppia di candelieri tripodi in metallo dorato con fusto…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
1175Lotto composto da una scultura a forma di delfino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1176ANONIMO Orologio a cassalunga con struttura in legno. Produzione…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1177Lotto composto da un gruppo in porcellana raffigurante putti…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
1178Lotto composto da una saliera montata in argento titolo…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 30
1179Tappeto Sella Boukhara Royal, Turkestan occidentale, fine secolo XIX.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1180Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 50 - 60
1181Carlo SaccardiLotto di due dipinti ad olio su masonite raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1182Lotto composto da una bottiglia e due bicchieri in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1183Firma indecifrata "Figura in abiti orientali" olio su tela…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
1184ANONIMO Orologio a cassalunga del tipo Morbier. Produzione recente.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1185Base porta cruet in argento con bordura decorata a…Valutazione € 220 - 250
1186Lotto composto da una coppia di tastevin, argentiere Brandimarte,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
1187Manifattura giapponese inizio secolo XX, coppia di piccoli stipi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
1188Coppia di potiches in porcellana decorate a greche, motivi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1189Ignoto "Cacciagione" cromolitografia (cm 85x35) in cornice (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1190Umberto Faini"Paesaggio, Arcumeggia dopo il temporale" olio su masonite (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1191Eugenia Iordanescu"Nonno e nipote" olio su tela (cm 73x42) Firmato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 350
1192Ciotola in argento liscio e cesellata a frutta e…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
1193Lotto composto da diversi oggetti in argento di forma… Valutazione su richiesta
1194Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1195Ignoto belga "Impasse du moguet, Anversa" olio su tela…Valutazione € 80 - 100
1196ANONIMO Orologio a "Lira" in metallo dorato e marmo…Valutazione € 180 - 220Aggiudicato € 220
1197ANONIMO Pendola da parete in legno e vetri. Epoca…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1198Ignoto, scultura in bronzo raffigurante "Mendicante" (h cm 26)…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
1199Lotto composto da cinque stampe di epoca, soggetto e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1200Coppia di candelieri in bronzo corpo a figura di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
1201Lotto composto da una formaggera con coperchio sbalzata a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1202Tappeto KIlim, Anatolia, Secolo XX. Decoro Memling Gül (Difetti)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 280
1203Tappeto Serabend, Persia, Secolo XX. Decoro Herati su fondo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 750
1204Lotto composto da un gioco della dama, un portafiches,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
1205Nicola De Benedictis"Campi" olio su compensato (cm 52x50) firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1206Lotto composto da due cornici in legno intagliato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 220
1207Lotto di due macchine fotografiche, marca Kingston e Pentax…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1208Lotto composto da una coppia di stampe orientali in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1209ANONIMO Orologio a portico con cassa in legno ebanizzato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
1210Manifattura inglese. Lotto di quindici piatti decorati in monocromia…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
1211Ignoto "Cascina" olio su compensato (cm 27.5x19) In cornice.…Valutazione € 70 - 80
1212ANONIMO Pendola romana in cassa di legno e bronzi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1213Tappeto Kilim, Anatolia, Secolo XX. Decoro con riserve esagonali…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
1214Bugatti (secolo XX) "Natura morta con frutta" olio su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1215Ignoto "Deposizione" acquaforte della fine del secolo XVIII (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1216Tappeto Kaiseri, Anatolia, Secolo XX. Decoro floreale a riserve…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 120
1217Tappeto Cina, Secolo XX. Decoro con piccoli medaglioni tondeggianti,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
1218G. Manfredini"Nature morte" gruppo di quattro dipinti ad olio su…Valutazione € 110 - 120
1219Vassoio tondo in argento con profilo unghiato (d cm…Valutazione € 750 - 800Aggiudicato € 750
1220Luciana Manelli"Senza titolo", due tecniche miste su cartone (cm 69x52…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
1221Romolo Leone"Paesaggio" olio su compensato (cm 30x40) Firmato e locato…Valutazione € 60 - 70
1222Tappeto Caucasico di moderna manifattura. Decoro con tre medaglioni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
1223Tavolo da salotto ricavato da una ringhiera in ferro…Valutazione € 70 - 80
1224Ignoto toscano "Fattori in Maremma" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1225Manifattura di Boemia. Parte di servizio di bicchieri a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 120
1226Lotto composto da una rappresentazione sacra inscritta N.S. De…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1227Carlo Mancini(Attribuito) "Paesaggio" olio su tela (cm 49,5x69,5) In cornice…Valutazione € 60 - 70
1228ANONIMO Orologio in metallo dorato con cassa ad "ostensorio".…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1229Tappeto passatoia, Romania, Secolo XX. Decoro con medaglioni su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1230Due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
1231Bauletto con cassetto nella fascia e piedi a cipolla,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1232Amélie De Bylandt"Natura morta con fiori" acquerello su carta (cm 26x36)…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
1233Foglio di figurine da ritagliare raffiguranti vignette con aforismi…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
1234Firma indecifrata "Veduta di borgo rurale" acquerello su cartoncino…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1235Lotto composto da due tecniche miste e collage su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 130
1236ANONIMO Orologio in metallo dorato decorato da scena galante…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
1237Manifattura orientale. Lotto composto da una coppia di vasi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1238Firma indecifrata "Natura morta con ortaggi" olio su tela…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1239Alzata di forma sagomata in argento liscio e tesa…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
1240Lotto composto da tre boccali, una lattiera ed una…Valutazione € 420 - 450Aggiudicato € 400
1241Abramo Girardet "Il sacrificio di Arnld De Winkelried" incisione…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1242Firma indecifrata "Veduta di campagna" olio su cartone (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1243Manifattura di Meissen, vaso in porcellana bianca decorato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1244Cornice in legno intagliato e dorato con cimasa e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
1245Elmetto "Adrian", I guerra mondiale, Regno d'Italia. Riporta sul…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
1246Ignoto del secolo XIX "Ritratto di anziana" olio su…Valutazione € 100 - 120
1247Due cartoni contenenti numerose pirofile, bicchieri ed altri oggetti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
1248Teiera in vetro parzialmente molato. In custodia. Valutazione su richiesta
1249ANONIMO Sveglia da tavolo di forma circolare in acciaio,…Valutazione € 50 - 100Aggiudicato € 10
1250Lotto in porcellana composto da un piatto centrato da…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1251ANONIMO Pendola romana con cassa in legno e bronzi…Valutazione € 400 - 500
1252Coppia di salierine a forma di mela e pera…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1253Lotto composto da cinque modelli in miniatura: due cioccolatiere,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1254Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su cartone (cm 35x51)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1255Tessuto in seta, Giappone, secolo XX. Decorato con simbolo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1256Lotto composto da tre oggetti decorativi sbalzati a forma…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1257G. Carelli"Veduta di paese con figure" olio su tela (cm…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 240
1258Alfredo Meschi"La famiglia" pastelli colorati (cm 55x41) Firmato e dedicato…Valutazione € 150 - 200
1259Lotto composto da sei oggetti diversi di cui cinque…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 220
1260Ignoto tedesco del XIX Secolo "Il rammendo" olio su…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1261Lotto composto da uno svuotatasche inscritto "GEA - l'impresa…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
1262Secchiello porta ghiaccio in metallo argentato, inscritto "ITALIA" con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1263Lotto composto da tre cornici in legno e pastiglia…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
1264Manifattura cinese sec.XX, scroll raffigurante paesaggio (difetti e rotture)Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 30
1265Cartone contenente numerosi vassoi in metallo, alcuni serigrafati (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1266Maurice Lucas"Paesaggio con borgo sul fiume" olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1267Coppia di bicchieri in argento liscio con interno in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1268Due cartoni contenenti numerosi oggetti per la tavola in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1269Bucci"Capanne" 1946, olio su compensato (cm 25x35) firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1270Lotto composto da due pigne rivestite in argento di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1271Baldassini "Milano Ripa Ticinese" acquaforte monocroma (cm 50x70) firmata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1272Mario Robaudi"Senza titolo" 1963, tecnica mista su cartoncino (cm 100x69),…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1273Lotto composto da due alzate centrotavola in argento, di…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1274Caffettiera e teiera in argento liscio decorate a listelli…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 320
1275Steiner elm, 1915 Impero austro ungarico, presenta una percentuale…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
1276Manifattura di Meissen, servizio da caffè in porcellana bianca…Valutazione € 280 - 300
1277Candeliere in argento a quattro fiamme, braccia sagomate e…Valutazione € 700 - 800
1278Tavolino basso di forma quadrata in legno e giunco…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1279Lotto composto da un piatto di forma sagomata e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
1280Coppia di tappeti Kilim, Balcani, secolo XX. Decoro geometrico…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1281Piatto decorativo in argento martellato con cavetto sbalzato e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
1282Ignoto, copia da Peter Paul Rubens "Adorazione dei pastori"…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 650
1283Gruppo di quattro sedie lastronate in mogano con schienale…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1284Lotto composto da una macchina per caffè marcata Faema…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 120
1285Lotto composto da tre vasi e tre sottovasi in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 150
1286Ridolfi, sei litografie a colori raffiguranti paesaggi e figure…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 100
1287Lotto composto da una ciotola e un'alzata centrotavola scanalate…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1288Dino Uberti"Il vaso cinese" 1930, olio su cartone telato (cm…Valutazione € 220 - 240
1289Coppia di alzate in argento liscio con tesa scanalata.…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 450
1290ANONIMO Orologio in legno con cassa arquata ad intarsio,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1291Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 50x60)…Valutazione € 110 - 150Aggiudicato € 160
1292Lotto composto da due pesciere biansate di diverse dimensioni,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 150
1293Specchiera con cornice in legno dorato e pastiglia con…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 170
1294Ernest August Kreuzer"La Madonna della consolazione" placca in porcellana policroma (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
1295Piccola zuppiera biansata in metallo argentato con coperchio traforato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1296Gian Giacomo Dal Forno"Richiamo sotto la luna", tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
1297Specchiera in legno dorato e intagliato decorata con fregi…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1298Angelo Castiglioni (Secolo XX) Gruppo di tre dipinti ad…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1299Lotto composto da uno spargizucchero, una coppa e un…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 110
1300Elpidio Bertoli"Ritratto maschile" olio su compensato (cm 62x52) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
1301Sveglia joker. XX Secolo Misure h cm 15 (difetti)Valutazione € 40 - 50
1302Gruppo di quattro acquatinte monocrome del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 20 - 30
1303Firma indecifrata "Natura morta con vaso di fiori" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
1304Calamaio in cristallo con coperchio, base e vassoietto portalettere…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1305Lotto composto da due piccole grattugie e una spatola…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1306Coppia di antiche incisioni raffiguranti scene religiose (fogli cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1307Tavolo con piano di forma circolare lastronato e intarsiato…Valutazione € 110 - 120Aggiudicato € 100
1308Lotto composto da due sculture in bisquit raffiguranti "Bustino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1309Lotto composto da un candeliere in argento piemontese, una…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
1310Campanello in argento con presa smaltata in policromia a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
1311Vetrina a due ante parzialmente ebanizzata, con mezzecolonne laterali…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1312Lotto composto da otto scatoline in smalti di diversa…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1313Gruppo di quattro antiche incisioni raffiguranti scene di caccia…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 100
1314Specchiera con cornice in legno dorato e applicazioni in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
1315ANONIMO Orologio in legno con quadrante a fascia in…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
1316Coppia di poltroncine in noce con profili unghiati e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
1317Lotto composto da tre glacette di forme e dimensioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
1318Tappeto preghiera Ersari, Turkestan occidentale, prima metà secolo XIX.…Valutazione € 100 - 200Aggiudicato € 300
1319Vitali "Giardini pubblici a Milano" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
1320Lotto composto da un cestino e un'antipastiera con coperchio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160