Estimate € 600 - 700
Sold € 1,000
Auction: 20 December 2022 at 15:00
"Piazza San Marco" olio su cartone telato (cm 24x18) Firmato in basso a destra Al retro: iscrizione per autentica della figlia Pier Rosa De Rocchi Provenienza Centro Diffusione Arte, Milano Bibliografia G. Mascherpa, R. Modesti, "Francesco De Rocchi", Catalogo generale ragionato dei dipinti, ed. Giorgio Mondadori e Associati, Milano, 1987, opera citata e riprodotta a p. 222, n. 804
Estimate € 600 - 700