Lot n° 346  | Auction 595

Serafino De Tivoli ( Livorno  1826 - Firenze  1892 )

Estimate € 3,800 - 4,000

Sold € 3,500

Auction: 20 December 2022 at 15:00

"Riflessi sul lago" olio su tela (cm 38x58,5) Firmato in basso a destra Al retro sul telaio: titolato e iscritto In cornice (difetti)   Bibliografia Poesia dei Macchiaioli, a cura di Mario Borgiotti, Aldo Martello ed. Milano, 1958, ill. tav. CXLVI

Estimate € 3,800 - 4,000

Sold € 3,500