Lot n° 134  | Auction 621

Eugenio Spreafico ( Monza  1856 - Magreglio  1919 )

Estimate € 3,000 - 3,500

Sold € 3,800

Auction: 21 June 2023 at 15:00

"Le due primavere" olio su tela (cm 53,5x72,5) Firmato in basso a sinistra Al retro al telaio: cartiglio In cornice (difetti)   Esposizioni Prima Triennale di Brera, Milano, 1891, n. 87 "Eugenio Spreafico 1856-1919", Musei Civici, Monza, 1989, n. 34   Bibliografia "Catalogo della I Esposizione Triennale di Brera", Milano, 1891, p. 15, n.87 S. Rebora, "Eugenio Spreafico", Fabbri Editore, Milano, 1898. pp. 141-142, n. 34, tav. 44 G. Anzani, "Eugenio Spreafico", Silvana Editoriale, Cinisello Balsamo, 2005, p. 174, n. 67

Estimate € 3,000 - 3,500

Sold € 3,800