21 June 2023
21 June 2023 (3 PM CEST)The participation will be only through written, phone and online bidsViewing:16, 17, 18 June 2023 (10 AM/1 PM - 2/6 PM CEST)Location: Via Pontaccio 12, Milan
Sofia Mattachini+39 02 8631412ottocento@ponteonline.com
Viewing:16, 17, 18 June 2023(10 AM/1 PM - 2/6 PM CEST)
Location: Via Pontaccio 12, Milan
Lot 42
Lot 124
Lot 141
Lot 147
Lot 148
Lot 149
Lot 150
Lot 151
Lot 152
1Pompeo Mariani"Coppia a Venezia" tecnica mista su cartolina (cm 8x12,5)…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,100
2Giuseppe De Nittis(Attribuito) "Fiore" tecnica mista su carta (cm 12x8,5)…Estimate € 250 - 300
3Pieretto Bianco"Scenografia per Coppelia Atto I" 1 ottobre 1936, Milano…Estimate € 400 - 500Sold for € 300
4Pompeo MarianiCoppia di disegni raffiguranti "Pescatori" e "Figure femminili lungo…Estimate € 300 - 350Sold for € 400
5Raffaele Grisolia"Studio di mano" 1878 Scultura in marmo bianco (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,400
6Pieretto Bianco"Scenografia per Coppelia Atto I Scena I" ottobre 1936,…Estimate € 400 - 500Sold for € 1,000
7Achille Vertunni"Scorcio fluviale con lavandaie" olio su tela (cm 64x90)…Estimate € 300 - 400Sold for € 1,400
8Riccardo Pellegrini"La raccolta del miele" 1892 olio su tela (cm…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
9Scuola del secolo XIX "Davos innevata" olio su…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,300
10Pompeo Mariani"Scorcio boschivo" tecnica mista su carta applicata a cartoncino…Estimate € 300 - 350
11Arturo Ferrari"La vecchia Stazione Centrale" olio su carta applicata a…Estimate € 450 - 500Sold for € 2,200
12Ercole Gigante"Santuario dell'Avvocatella, Cava de' Tirreni" olio su tela (cm…Estimate € 300 - 400Sold for € 1,700
13Francesco Didioni"Ritratto femminile" olio su tela (cm 32,5x24) Firmato in…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
14Théodore Chasseriau(Attribuito) "Bozzetto per L'esodo degli ebrei da Gerusalemme"…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
15Mario Bettinelli"Ritratto di signora a teatro" olio su tela (cm…Estimate € 350 - 450Sold for € 800
16Sebastiano De Albertis"Artiglieria a cavallo" olio su cartone applicato a tavola…Estimate € 450 - 500Sold for € 1,000
17Pompeo Mariani"Ninfe nel bosco" carboncino su carta (cm 15x22,5) Firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 850
18Michele Cammarano(Attribuito) "Due studi di "Soldati"" olio su tela…Estimate € 350 - 400Sold for € 900
19Eugenio Spreafico"Bozzetto per "I predestinati"" carboncino su diversi fogli di…Estimate € 450 - 500
20Felice Giordano"Notturno a Capri" olio su tela (cm 60x40) Firmato…Estimate € 450 - 550Sold for € 400
21Edoardo Togni"Paesaggio invernale" olio su cartone (cm 33x47,5) Al retro:…Estimate € 450 - 500Sold for € 450
22Bruto Mazzolani"Onno, Pino solitario" Lago di Lecco olio su compensato…Estimate € 250 - 300Sold for € 900
23Luigi Mantovani"Vaso di fiori" olio su tela (cm 50x60) Firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
24Cristoforo De Amicis"Composizione" olio su tela (cm 30x40) Firmato in basso…Estimate € 450 - 500Sold for € 750
25Enrico Sorio"Fuori dalla chiesa" olio su tela (cm 60x80) Firmato…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
26Dipinto in prima tela. piccole cadute ddi colore su…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
27Amos Cassioli"Odalisca" olio su tela (cm 50x39) Firmato a destra…Estimate € 500 - 600Sold for € 450
28Vittorio Gussoni"La modella" olio su compensato (cm 54,5x49,5) Firmato in…Estimate € 350 - 450Sold for € 1,100
29Giuseppe Bertini"Ritratto di fanciullo" olio su tela ovale (cm 82x62)…Estimate € 700 - 800Sold for € 650
30Anselmo Bucci"La donna fatale" 1934 olio su compensato (cm 26x21)…Estimate € 350 - 400Sold for € 1,500
31Raffaele Pontremoli"Fuga in Egitto" olio su tela (cm 80x60) Firmato…Estimate € 750 - 800Sold for € 900
32Lodovico Pogliaghi"Bozzetto per la scenografia di Nerone di Arrigo Boito"…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,300
33Carlo Mancini"Scorcio montano" olio su tela (cm 65x100) Firmato in…Estimate € 550 - 600
34Leonardo Bazzaro"Tramonto a Chioggia" olio su compensato (cm 43,5x60) Firmato…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
35Michele Cammarano"Paesaggio roccioso con figura femminile" olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,500
36Francesco Paolo Michetti"Paesaggio" 1881 tecnica mista su carta applicata a cartoncino…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,600
37Albert Goodwin"Scorcio del Lago Maggiore visto da Locarno" 1889, Locarno.…Estimate € 550 - 650
38Angelo Pavan"Ponte Caneva - Chioggia" olio su tela (cm 31,5x38)…Estimate € 550 - 600Sold for € 1,800
39Lèon Carrè"Porto orientale" olio su tela (cm 38x46) Al retro:…Estimate € 650 - 700
40Luigi Michelacci"Gli zingari" olio su compensato (cm 26x44) Firmato in…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,200
41Luigi Gioli"Canale con barche" 1902 olio su tela (cm 32x45)…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
42Annibale Scaroni"Ritratto di Liliana" 1949 olio su tela (cm 150x120)…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,900
43Vittorio Gussoni"Maternità" 1946, Milano olio su compensato (cm 60x50) Firmato,…Estimate € 550 - 600Sold for € 500
44Ambrogio Antonio Alciati"Nudo femminile" olio su tela (cm 70x55) Firmato in…Estimate € 700 - 900Sold for € 600
45Annibale Scaroni"Ritratto di Jia Ruskaja" 1936 olio su tela (cm…Estimate € 600 - 700Sold for € 3,000
46Ercole Garavaglia"Pascoli a Champoluc" 1938 olio su tela (cm 118x170)…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,100
47Attilio Pratella"Paesaggio di campagna" olio su compensato (cm 14x24,5) Firmato…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 700
48Fiorenzo Tomea"Paesaggio con case" olio su compensato (cm 27x34) Firmato…Estimate € 550 - 600Sold for € 2,600
49Enrico Astorri"Il gioco delle biglie" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 900 - 1,000
50Vincenzo Gemito"Testa di fanciullo" scultura in bronzo (h cm 35)…Estimate € 750 - 850Sold for € 700
51Francesco Paolo Michetti"Ritratto di popolana" tecnica mista su carta applicata a…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 2,400
52Mario Bettinelli"La casta Susanna" 1937 olio su tela (cm 109x85)…Estimate € 800 - 900Sold for € 2,000
53Pio Semeghini"Composizione con fiori, frutta e clessidra" olio magro su…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,400
54Franco Bargiggia"Il monello" scultura in bronzo su base in legno…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
55Federico Zandomeneghi"Studio di nudo" sanguigna su carta (cm 30x18) Reca…Estimate € 750 - 800Sold for € 750
56Annibale Scaroni"La veste orientale" 1924 olio su tela (cm 200x120)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,800
57Francesco Arata"Paesaggio autunnale" olio su tela (cm 70x90) Firmato in…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,500
58Nino Galizzi(Attribuito) "Nudo con aquila" scultura in bronzo (h…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,000
59Mario De Maria (Marius Pictor)"Salizada de la Chiesa - Venezia" olio su tela…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 5,000
60Vincenzo Gemito"Testa di filosofo" scultura in bronzo (h cm 50)…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
61Cesare Tallone"Veduta di Pegli" olio su tela (cm 43x65) Firmato…Estimate € 750 - 800
62Franco Bargiggia"Profugo" scultura in bronzo su base in legno (cm…Estimate € 1,000 - 1,200
63Marco Calderini"Scena mitologica" 1875 olio su tela (cm 70x100) Firmato…Estimate € 1,000 - 1,200
64Emma Ciardi"Giorno afoso" Lago a Chilham, 1928 olio su compensato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 900
65Licinio Barzanti"Paesaggio invernale" olio su tela (cm 91x140) Reca firma…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
66Paolo Punzo"Portofino - Paraggi" 1954 Portofino- Paraggi olio su tela…Estimate € 1,000 - 1,200
67Giovanni Carnovali detto il Piccio(Attribuito) "Il servo di Abramo" olio su cartone…Estimate € 800 - 900
68Niccolò Cannicci(Attribuito) "Gregge al pascolo" olio su tela (cm…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
69Massimiliano Gallelli"Ritratto femminile" olio su tela (cm 83x68) Firmato in…Estimate € 1,000 - 1,300Sold for € 800
70Nino Galizzi(Attribuito) "Figura femminile" scultura in bronzo (h cm…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 3,800
71Francisco Miralles y Galup"In riva al mare" olio su tavola (cm 40x30)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,600
72Vincenzo Gemito"Ritratto del pittore Jean-Louis-Ernest Meissonier" scultura in bronzo poggiante…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,500
73Adolfo Tommasi"Villaggio apuano" olio su tela (cm 51x70) Reca firma…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
74Bruto Mazzolani"Bellagio" olio su tela (cm 60x80) Firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,200
75Domenico Morelli"Incredulità di S. Tommaso" olio su tela (cm 40x54)…Estimate € 1,400 - 1,800Sold for € 1,300
76Umberto Lilloni"Paesaggio ticinese" 1970 olio su tela (cm 30x40) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 1,300
77Adriano Spilimbergo"Vicolo di campagna" olio su tela (cm 50x60) Firmato…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
78Annibale Scaroni"Susanna e i vecchi" 5 settembre 1946 olio su…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
79Eugenio Pellini"Testa di donna" scultura in bronzo poggiante su base…Estimate € 1,500 - 2,000
80Fiorenzo Tomea"Le candele" olio su tela (cm 60x30) Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,600
81Ugo Celada da Virgilio"Composizione con vaso, uovo e cacciagione" olio su tela…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 1,800
82Umberto Lilloni"Case di periferia" 1930 olio su tela (cm 70x60)…Estimate € 1,300 - 1,500Sold for € 1,600
83Alessio Issupoff"Lavoro nei campi" olio su tela (cm 75x100) Firmato…Estimate € 1,400 - 1,600
84Oreste Albertini"Lago di Lugano, Brusino Arsizio" olio su tela (cm…Estimate € 1,500 - 1,700Sold for € 2,000
85Umberto Lilloni"Paesino sul lago di Costanza" 1972 olio su tela…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,200
86Francesco Lojacono"Campagna catanese con l'Etna innevato" olio su tela (cm…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 7,500
87Francesco Vinea"Moschettiere galante" olio su tavola (cm 40x30) Firmato in…Estimate € 1,400 - 1,600
88Michele Cammarano"Lo sbarco dei Mille" olio su tela (cm 49x120)…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,000
89Antonio Fontanesi"Paesaggio al tramonto" olio su carta applicata a cartone…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,200
90Domenico Morelli(Attribuito) "Testa virile" olio su tela (cm 50x36)…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
91Giovanni Carnovali detto il Piccio(Attribuito) "Riposo durante la fuga in Egitto" olio…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,200
92Maestro del secolo XIX "Ritratto di Gentiluomo" olio…Estimate € 1,200 - 1,300
93Michele Cascella"Parigi" olio su cartone (cm 34x48) Firmato in basso…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,300
94Emilio Borsa"Lago di Pusiano" olio su tavola (cm 33,5x62) Firmato…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 2,200
95Cesare Viazzi"Case vecchie a Gavarolo" olio su tela (cm 48x67)…Estimate € 1,400 - 1,600
96Bruto Mazzolani"Lago lombardo" olio su tela (cm 60x80) Firmato in…Estimate € 1,200 - 1,400
97Alessio Issupoff"Scena di lavoro contadino" olio su compensato (cm 38x65,5)…Estimate € 1,100 - 1,200Sold for € 1,000
98Umberto Lilloni"Paesaggio ligure" olio su tela (cm 50x64) Firmato in…Estimate € 1,500 - 1,700Sold for € 2,600
99Ludovico Cavaleri"Ganna sotto la neve" 1918 olio su tela (cm…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,100
100Raffaele De Grada"Paesaggio" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,500
101Umberto Lilloni"Casetta ad Alassio" 1941 olio su tela (cm 50x65)…Estimate € 1,500 - 1,700Sold for € 2,600
102Felice Zennaro"Primi passi" olio su tela (cm 103x78) Reca firma…Estimate € 1,600 - 1,800
103Bassano Danielli"Mezzobusto femminile" 1909 scultura in marmo di Candoglia (h…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,500
104Giovanni Migliara"Chiostro" 1834 olio su tela (cm 28x23,5) Firmato in…Estimate € 1,600 - 2,000Sold for € 4,000
105Guido Gonin"Rinaldo e Armida" olio su tela (cm 91x73) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,200
106Vittorio Avanzi"Pesco in fiore" olio su tela (cm 63x108) Firmato…Estimate € 1,600 - 2,000Sold for € 2,200
107Carlo Fornara"Collegio S. Carlo" olio su compensato (cm 38x45) Firmato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,800
108Emma Ciardi"Attesa" olio su compensato (cm 36x43) Firmato in basso…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,200
109Giovanni Migliara"Veduta di Castel dell'Ovo a Napoli con mare in…Estimate € 1,200 - 1,600Sold for € 3,500
110Michele Cascella"Collegio Reale" 1926 pastelli colorati su carta (cm 69x98)…Estimate € 2,000 - 2,500
111Achille Tominetti"Castagneto in autunno" olio su tela (cm 70x106) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000
112Vincenzo Irolli"Fuori dalla chiesa" olio su tela (cm 50x48) Firmato…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
113Giovanni Fattori"Ritratto della signora Angioli" 1870 olio su tavola (cm…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 3,500
114Guido Ricci"Prima aratura" olio su tela (cm 62x118) Firmato in…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 3,000
115Niccolò Cannicci"La raccolta dei fiori" 1890 olio su tela (cm…Estimate € 1,600 - 1,700Sold for € 2,600
116Anselmo Bucci"Bouquinistes Quai Voltaire" 1929 olio con ritocchi a tempera…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 2,600
117Adriano di Spilimbergo"Paesaggio" 1942 olio su carta incollata su tela (cm…Estimate € 1,800 - 2,000
118Ugo Celada da Virgilio"Composizione con vaso, frutta e uovo" olio su compensato…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 4,000
119Achille Funi"Ritratto femminile" olio su compensato (cm 40x37) Firmato in…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,600
120Carlo Brioschi"Cortina d'Ampezzo con il Monte Cristallo" olio su tela…Estimate € 2,800 - 3,000Sold for € 2,500
121Guglielmo Ciardi"Paesaggio veneto" olio su tela (cm 45,5x75,5) Firmato in…Estimate € 2,600 - 3,000Sold for € 4,000
122Carlo Fornara"L'orto di casa - Prestinone" olio su cartone telato…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
123Antonio Pandiani"Rigoletto" Milano scultura in bronzo (cm 110x100) Firmata e…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
124Pompeo Mariani"Al Casinò" olio su cartone (cm 34,5x24,5) Firmato in…Estimate € 1,600 - 2,000Sold for € 7,000
125Alberto Pasini"Casa presso Brussa" 1874 olio su tela (cm 32x53)…Estimate € 2,500 - 3,500Sold for € 2,200
126Julio Romero De TorresJulio Romero De Torres"Donna con anfora" olio su tela…Estimate € 2,500 - 3,000
127Marc AldineA) Dipinto in prima tela. Debole fluo eterogenea. Non…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 5,500
128Medardo Rosso"Coppia di ritratti raffiguranti Coniugi Trolli" carboncino su carta…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
129Giacomo Grosso"Ritratto femminile" 1915 olio su compensato (cm 70x50) Firmato…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 4,500
130Michele Cascella"Portofino" 1942 olio su tela (cm 50x70) Firmato in…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 4,500
131Galileo Chini"Veduta dell'Arno da Pontassieve" olio su compensato (cm 62x92)…Estimate € 2,500 - 3,000
132Ugo Celada da Virgilio"Composizione con cacciagione" olio su cartone (cm 70x90) Firmato…Estimate € 2,400 - 2,600Sold for € 3,500
133Ugo Celada da Virgilio"Composizione con brocche" olio su cartone (cm 63x79) Firmato…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,800
134Eugenio Spreafico"Le due primavere" olio su tela (cm 53,5x72,5) Firmato…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,800
135Sirio Tofanari"Cicogna con piccoli" bronzo su base in marmo (h…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 5,500
136Oreste Albertini"Ritratto femminile con scorcio del Lago di Lugano" olio…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 2,500
137Silvio Poma"Lago Maggiore, veduta di Baveno" olio su tela (cm…Estimate € 5,000 - 5,500
138Eugenio Spreafico"I predestinati" olio su tela (cm 44,5x60) Firmato in…Estimate € 3,300 - 3,500Sold for € 6,000
139Albert Hertel"Veduta di Nervi" 1894 olio su tela (cm 125x184)…Estimate € 3,500 - 4,000
140Angelo Morbelli"Marina ligure" olio su tavoletta applicata a compensato (cm…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 4,500
141Pompeo Mariani"Marina" 1915 olio su tela (cm 80x117) Firmato e…Estimate € 4,000 - 5,000Sold for € 14,000
142Giuseppe Palizzi"Un cavallo e degli asini attendono la raccolta delle…Estimate € 6,000 - 8,000Sold for € 8,500
143Mosè Bianchi"La barca delle oche" olio su compensato (cm 75x49,5)…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 7,500
144Giuseppe Biasi da Teulada"Processione" olio su tela (cm 70x56) Firmato in basso…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 6,500
145Antonio Fontanesi"Contadina" olio su cartone (cm 37,5x25) Monogrammato in basso…Estimate € 6,000 - 7,000Sold for € 6,000
146Cesare Maggi"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in…Estimate € 9,000 - 10,000Sold for € 20,000
147Silvio Bicchi"Tabarin" olio su tela (cm 50x60) Firmato in basso…Estimate € 7,000 - 8,000Sold for € 15,000
148Carlo Grubacs"Venezia" olio su tela (cm 33x47) Firmato in basso…Estimate € 7,500 - 8,000Sold for € 7,000
149Antonio Fontanesi"Ritratto di Arpalice (o Elisa?) Ferrari" 1871 olio su…Estimate € 10,000 - 12,000
150Angelo Morbelli"Angolo di giardino" 1909 olio su tela (cm 24,5x41,5)…Estimate € 8,000 - 12,000Sold for € 38,000
151Emilio Longoni"Mattino. Primavera" 1899 olio su tela incollata su cartone…Estimate € 22,000 - 23,000Sold for € 50,000
152Medardo Rosso"Ritratto di bambino" scultura in terracotta (h cm 24)…Estimate € 55,000 - 60,000