Estimate € 9,000 - 10,000
Sold € 20,000
Auction: 21 June 2023 at 15:00
"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio Esposizioni XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 18 mag/20 ottobre 1940, Venezia, sala 13, n.28 Galleria d'Arte Fogliato, 15 febbraio - 4 marzo 1969, Torino, n.29 Bibliografia Catalogo della XXII Esposizione Biennale, Venezia, 1940, p.89 Catalogo Galleria d'Arte Fogliato, Torino 1969, p.37, n.29 G.L. Marini, "Cesare Maggi", Cuneo, 1983, p.84, scheda n.93, p.370
Estimate € 9,000 - 10,000