Lot n° 146  | Auction 621

Cesare Maggi ( Roma  1881 - Torino  1961 )

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 20,000

Auction: 21 June 2023 at 15:00

"Contadini" 1939 olio su tela (cm 175x210) Firmato in basso a destra Al retro: cartiglio   Esposizioni XXII Esposizione Biennale Internazionale d'Arte, 18 mag/20 ottobre 1940, Venezia, sala 13, n.28 Galleria d'Arte Fogliato, 15 febbraio - 4 marzo 1969, Torino, n.29   Bibliografia Catalogo della XXII Esposizione Biennale, Venezia, 1940, p.89 Catalogo Galleria d'Arte Fogliato, Torino 1969, p.37, n.29 G.L. Marini, "Cesare Maggi", Cuneo, 1983, p.84, scheda n.93, p.370

Estimate € 9,000 - 10,000

Sold € 20,000