Estimate € 8,000 - 12,000
Sold € 38,000
Auction: 21 June 2023 at 15:00
"Angolo di giardino" 1909 olio su tela (cm 24,5x41,5) Firmato e datato in basso a sinistra In cornice (difetti) Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.
Estimate € 8,000 - 12,000