Lot n° 151  | Auction 621

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Note to lot

Estimate € 22,000 - 23,000

Sold € 50,000

Auction: 21 June 2023 at 15:00

"Mattino. Primavera" 1899 olio su tela incollata su cartone (cm 32x44,5) In cornice (difetti)   Bibliografia L. Caramel, "Longoni. Asnago. Vago. Tre pittori di Barlassina", Mazzotta, Milano, 1987, fig. 31, p. 55 ("Donna alla finestra") G. Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato", Federico Motta Editore, Milano, 1995, fig. 231, p. 235. G. Ginex, "Emilio Longoni. Opere scelte e inediti", Federico Motta Editore, Milano, 2002, fig. 80, p. 116.

Estimate € 22,000 - 23,000

Sold € 50,000