Lot n° 45  | Auction 621

Annibale Scaroni ( Brescia  1891 -  1983 )

Estimate € 600 - 700

Sold € 3,000

Auction: 21 June 2023 at 15:00

"Ritratto di Jia Ruskaja" 1936 olio su tela (cm 160x110) Firmato e datato in basso a sinistra Al retro: iscrizioni; sul telaio: iscrizioni (difetti)   Provenienza Eredi Scaroni   Esposizioni "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937 "Annibale Scaroni" Bottega d'Arte, Brescia, sabato 11 novembre 1939-28 novembre 1939   Bibliografia "Mostra personale del pittore Annibale Scaroni", Galleria Dedalo, Milano, 13 marzo 1937, n.1 "Annibale Scaroni", Bottega d'Arte, Brescia, 1939, n. 1

Estimate € 600 - 700

Sold € 3,000