Estimate € 3,500 - 3,800
Sold € 4,000
Auction: 19 December 2023 at 15:00
"Monte Lera" olio su tavoletta (cm 15,5x23) firmato in basso a sinistra al retro: timbro relativo al contenuto della scatola di sigari da cui proviene il supporto in cornice (difetti) Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.
Estimate € 3,500 - 3,800