Estimate € 8,000 - 12,000
Sold € 16,000
Auction: 25 June 2024 at 15:00
"Pergolato, Colma di Rosignano" 1917 olio su tela (cm 40x32,5) firmato e datato in basso a sinistra al retro: cartiglio in cornice (difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Il dipinto, preso in esame dal comitato scientifico dell’Archivio Angelo Morbelli, è stato inserito tra le opere dell'autore e verrà pubblicato sul Catalogo ragionato di Angelo Morbelli a cura di Giovanni Anzani e Elisabetta Chiodini.
Estimate € 8,000 - 12,000