Lot n° 111  | Auction 666

Emilio Longoni ( Barlassina  1859 - Milano  1932 )

Note to lot

Estimate € 20,000 - 25,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Pace" olio su tela (cm 41x64) firmato in basso a destra al retro: cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Dalla moglie dell'artista agli eredi; Collezione privata, Milano   Esposizioni Museo Poldi Pezzoli Milano, 1970, n. 560   Bibliografia Milano 70/70. Un secolo d'arte, Catalogo della mostra, Museo Poldi Pezzoli - Milano, Milano, 1970, n. 560, p. 155 ill. G. Ginex, "Emilio Longoni. Catalogo ragionato", Federico Motta Editore, Milano, 1995, fig. 374, p. 296.

Estimate € 20,000 - 25,000