Lot n° 15  | Auction 666

Giorgio Belloni ( Codogno  1861 - Azzano Di Mezzegra  1944 )

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 1,800

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Ricordo di Montagnola" dicembre 1919 olio su tavola (cm 25,5x36) firmato in basso a sinistra al retro: firma, titolo, dedica, data e cartigli in cornice (difetti)   Provenienza Galleria Pesaro, Milano   Esposizioni Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, n. 99   Bibliografia Mostra personale di Giorgio Belloni, Galleria Pesaro, Milano, 1919, p. 10, n.99

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 1,800