Lot n° 41  | Auction 666

Antonio Mancini ( Roma  1852 -  1930 )

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,600

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"La madre" tecnica mista su cartoncino (cm 46,5x35) firmato in basso a sinistra al retro: cartiglio ed iscrizione per autentica di Enrico Somarè in cornice (difetti)   Bibliografia C. Virno, "Antonio Mancini. Catalogo ragionato dell'opera. Repertori", De Luca Editori d'Arte, 2019, p. 515, fig. 24   Si tratta dell'unico ritratto noto agli studi di Domenica Cinti, madre di Mancini

Estimate € 1,600 - 1,800

Sold € 1,600