Lot n° 76  | Auction 666

Michele Cascella ( Ortona  1892 - Milano  1989 )

Estimate € 850 - 900

Sold € 2,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Dintorni di Pescara" Pescara 1924 acquerello su cartone (cm 55x75) firmato, locato e datato in basso a destra in cornice (difetti)   Bibliografia G. Bonini, Catalogo ragionato generale dei dipinti di Michele Cascella, Giorgio Mondadori & Associati, 1988, p. 163, n. 24/6 e p. 59

Estimate € 850 - 900

Sold € 2,000