Estimate € 1,400 - 1,500
Sold € 2,800
Auction: 25 June 2024 at 15:00
"Medole" 1930 olio su tela (cm 78x63,5) firmato e datato in basso a destra al retro: firmato, titolato, datato, iscrizione per autentica del pittore, firma per autentica di Renata Lilloni, cartiglio e timbro in cornice (difetti) Provenienza Galleria Giuseppe Berlanda, Milano Esposizioni Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano Bibliografia R. Lilloni "Umberto Lilloni. Catalogo Ragionato dei dipinti e dei disegni - Tomo secondo" Milano, Skira, 2002, p. 339 n. 104 ill.
Estimate € 1,400 - 1,500