Lot n° 92  | Auction 666

Plinio Nomellini ( Livorno  1866 - Firenze  1943 )

Note to lot

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 14,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Grande nudo" olio su tela (cm 210x145) firmato in basso a destra al retro: cartiglio della Biennale di Venezia del 1924 in cornice (difetti)   L'opera sarà inclusa nel catalogo ragionato di Plinio Nomellini a cura di Aurora Barbara Nomellini

Estimate € 10,000 - 12,000

Sold € 14,000