Lot n° 1587  | Auction 672

Marc Chagall ( Vitebsk  1887 - Saint Paul De Vence  1985 )

Estimate € 100 - 120

Auction: 26 September 2024 at 10:00

"Blue profile" 1967 poster litografico edito in occasione della mostra "Chagall. Peintures 1947 - 1967" presso la Fondation Maeght, Saint Paul, Francia (cm 86x57) stampata da Mourlot, Parigi   Edizione di 2000 esemplari. In cornice (difetti)   Bibliografia C. Sorlier "Chagall's poster. A catalogue raisonné" Crown Publishers, Inc., New York, 1975, ill. pag. 52 - 53

Estimate € 100 - 120