Lot n° 1689  | Auction 672

Benvenuto Disertori ( Trento  1887 - Milano  1969 )

Estimate € 120 - 150

Auction: 26 September 2024 at 14:30

"L'arco di Settimio Severo e la cupola di S. Luca" 1917 circa acquaforte e bulino (lastra cm 30,5x24,6; foglio cm 53,3x39,5) firmata in lastra in basso a sinistra; firmata a penna in basso a destra (lievi difetti)   Bibliografia P. Bellini - A. Alberti "Benvenuto Disertori. Catalogo ragionato dell'opera grafica e degli ex-libris" Edi.Artes, Milano, 2000, ill. p. 38, n. 25

Estimate € 120 - 150