26 September 2024
26 September 2024 (10 AM and 2:30 PM CEST)The participation will only be through written, phone and online bidsViewing: 13, 14, 15 September 2024, 10 AM/1 PM - 2 PM/6 PM CESTLocation: Via Medici del Vascello 8, Milan, Italy
Francesca Carabelli+39 02 8631488francesca.carabelli@ponteonline.com
1689Benvenuto Disertori"L'arco di Settimio Severo e la cupola di S.…Estimate € 120 - 150
1690Benvenuto Disertori"Torri di San Gimignano" 1917 acquaforte e bulino (lastra…Estimate € 100 - 120
1691Benvenuto Disertori"Borgo S. Angelo di Perugia" 1912 - 1913 acquaforte…Estimate € 100 - 120
1692Benvenuto Disertori"La ninfetta" 1913 acquaforte (lastra cm 19,8x20; foglio cm…Estimate € 100 - 150
1693Luigi Bartolini"Bosco ceduo" 1941 acquaforte (lastra cm 22x17; foglio cm…Estimate € 120 - 150
1694Luigi Bartolini"Il davanzale piccolo" 1920 -1923 acquaforte (lastra cm 12,8x11,5;…Estimate € 150 - 200
1695Mariette Lydis"Nudo femminile" matita su carta cm 33,5x25 firmata in…Estimate € 100 - 120
1696Edouard Pignon"Gallo" pastelli su carta cm 36,5x53 firmato e datato…Estimate € 120 - 150
1697Ardengo Soffici"Paese" 1927-1928 xilografia cm 31,5x25 firmata in lastra in…Estimate € 180 - 200
1698Adolf Frohner"Senza titolo" acquaforte (lastra cm 27x28,5; foglio cm 65x50)…Estimate € 100 - 120
1699Oskar Kokoschka"Le rane" 1968 puntasecca (lastra cm 26x20,2; foglio cm…Estimate € 150 - 200
1700Luigi Servolini"Le sughere" xilografia a colori cm 47x33 titolata, firmata…Estimate € 60 - 80
1701Jacques Villon - (After) Felix Vallotton"Paysage" acquatinta a colori (lastra cm 45x37; foglio cm…Estimate € 120 - 150
1702Jacques Villon - (After) Georges Braque"Natura morta" acquatinta a colori (lastra cm 59x22; foglio…Estimate € 120 - 150
1703Jacques Villon - (After) Fernand Leger"Femme à la cruche" acquatinta a colori (lastra cm…Estimate € 150 - 200
1704Giandante X"Senza titolo" matita su carta cm 65,5x48 firmato in…Estimate € 100 - 120
1705Alberto Salietti"Natura morta" 1925 puntasecca (lastra cm 9,2x11,7; foglio cm…Estimate € 100 - 120
1706Marino Marini"Lo spazio" 1965 litografia a colori cm 85x61 firmata…Estimate € 150 - 200
1707Marino Marini"Geometria" 1971 acquaforte e acquatinta a colori - prova…Estimate € 150 - 200
1708Marino Marini"Acrobazie" 1966 acquaforte (lastra cm 45x35; foglio cm 66x50)…Estimate € 150 - 200
1709Antonio Possenti"S. Antonio Abate" tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 200 - 300
1710Maurice HenryLotto composto da dieci oli su cartoncino raffiguranti paesaggi,…Estimate € 150 - 180
1711Maurice HenryLotto composto da quattro acquerelli e matite su carta…Estimate € 100 - 120
1712Carlo Erba"Notturno" 1908-12 carboncino e gessetto bianco su carta cm…Estimate € 330 - 350
1713Ernesto Treccani"Melissa" smalto su rame cm 14x20 etichetta con firma…Estimate € 100 - 120
1714Ernesto TreccaniLotto composto da tre tecniche miste su carta di…Estimate € 100 - 120
1715Ernesto Treccani"Senza titolo" 1944 china su carta cm 32,5x18 iscritto…Estimate € 70 - 80
1716Mino Maccari"Fanciulle sedute" 1957 olio su compensato cm 50x50 firmato…Estimate € 400 - 500
1717Mino Maccari"Gruppo" 1975 olio su tela cm 40x55 firmato in…Estimate € 550 - 600
1718Mino Maccari"Senza titolo" olio su compensato cm 55x39 firmato in…Estimate € 400 - 500
1719Mino Maccari"La protezione" olio su tela cm 50x35 firmato in…Estimate € 550 - 600
1720Mino Maccari"Tre nudi" olio su compensato cm 30x40 firmato in…Estimate € 220 - 250
1721Franco Rognoni"Serenata" 1959 olio su tela cm 70x50 firmato e…Estimate € 500 - 600
1722Franco Rognoni"Paese" 1966 olio su tela cm 40x25 firmato in…Estimate € 250 - 300
1723Giuseppe Migneco"La brama" china colorata su carta cm 20x29 firmata…Estimate € 220 - 250
1724Giuseppe Migneco"Senza titolo" Tecnica mista su carta intelata cm 28x22,5…Estimate € 220 - 250
1725Remo Brindisi"Venezia" Anni '90 olio su tela cm 46x38 firmato…Estimate € 350 - 400
1726Orfeo Tamburi"Case e muri di Parigi" olio su tela cm…Estimate € 600 - 700
1727Orfeo Tamburi"Parigi" olio su tela applicata su masonite cm 35x23,5…Estimate € 450 - 500
1728Orfeo Tamburi"Senza titolo" 1973 acquerello su carta cm 31x23 firmato…Estimate € 100 - 120
1729Remo Squillantini"Gran Bar" olio su compensato cm 60x80 firmato in…Estimate € 500 - 600
1730Remo Squillantini"Politici" olio su compensato cm 60x50 firmato in basso…Estimate € 250 - 350
1731Remo Squillantini"Indifferenza" olio su compensato cm 50x40 firmato in basso…Estimate € 350 - 400
1732Gianni Dova"Senza titolo" 1957 - 58 carboncino su carta applicata…Estimate € 800 - 1,200
1733Renato Guttuso"Senza titolo" litografia a colori cm 75x55 firmata e…Estimate € 100 - 120
1734Renato Guttuso"Senza titolo" litografia a colori - prova d'artista cm…Estimate € 100 - 120
1735Renato Guttuso"Studio d'artista" litografia a colori - prova d'artista immagine…Estimate € 100 - 120
1736Gino Meloni"Natura morta" 1947 olio su compensato cm 31,5x50,5 firmato…Estimate € 180 - 200
1737Gino Meloni"Senza titolo" 1947 olio su tela cm 40x50 firmato…Estimate € 120 - 150
1738Gino Meloni"Carta d'identità" 1975 olio su tela cm 60x73 firmato…Estimate € 220 - 250
1739Trento Longaretti"Donna con bambini in maschera" 1973 olio su tela…Estimate € 800 - 1,000
1740Pippo Oriani"Arlecchino chitarrista" Anni '70 encausto grafito su cartone gessato…Estimate € 450 - 500
1741Pompeo Borra"Donne al tavolo" matita e acquerello su carta cm…Estimate € 120 - 150
1742Leonardo Borgese"Senza titolo" olio su tela cm 55x70 firmato in…Estimate € 100 - 120
1743Francesco Messina"Danzatrice" scultura - multiplo in argento 800/1000, es. 5/12…Estimate € 1,000 - 1,200
1744Bernardino Palazzi"La bella di Trastevere" 1969 olio su tela cm…Estimate € 1,000 - 1,200
1745Federica Galli"Castello Sforzesco Milano" acquaforte (lastra cm 30x39,5; foglio cm…Estimate € 120 - 150
1746Losi Cinello"Trofeo di caccia" 1961 encausto su compensato cm 56x84,8…Estimate € 1,200 - 1,500
1747Miela Reina"Senza titolo" 1959 acquerello e tecnica mista su carta…Estimate € 330 - 350
1748Gianfranco Ferroni"Straccio sul quadrato" 1998 litografia con interventi a mano…Estimate € 150 - 200
1749Gianfranco Ferroni"Oggetti sul tavolino e drappo" 1990 litografia a colori…Estimate € 150 - 200
1750Sergio Vacchi"Ricerca di notte" 1967 acrilico su tela cm 69,5x69,5…Estimate € 550 - 600
1751Renzo Vespignani"Fronda" 1965 tecnica mista su carta intelata cm 71x101…Estimate € 300 - 400
1752Giuseppe Banchieri"Natura morta" 1989 olio e tecnica mista su compensato…Estimate € 100 - 120
1753Gianfranco Ferroni"Giovane seduto sul lettino" 1981 acquaforte (lastra cm 17,5x19,5;…Estimate € 150 - 200
1754Gianfranco Ferroni"Lettino" 1979 acquaforte (lastra cm 18,5x19,5; foglio cm 53x39)…Estimate € 150 - 200
1755Bepi Romagnoni"Senza titolo" 1958 china su carta cm 49x69 firmato…Estimate € 150 - 200
1756Bepi Romagnoni"Senza titolo" 1958 china su carta cm 49,5x69 firmato…Estimate € 150 - 200
1757Floriano Bodini"Testa di donna" 1953 scultura in terracotta su base…Estimate € 280 - 300
1758Mino Ceretti"Ragazzo con l'uccello morto" 1956 olio su tela cm…Estimate € 250 - 300
1759Gianfranco Ferroni"Oggetti (Tavolino nello studio)" 1986 litografia a colori cm…Estimate € 180 - 200
1760Giuseppe Zigaina"Il pioppeto, la sera n. 3" 1996 tecnica mista…Estimate € 220 - 250
1761Giuseppe Zigaina"Girasole" 1996 olio su tela cm 45x60 firmato in…Estimate € 550 - 600
1762Romano Notari"Verrà il tempo in cui..." 1979 tecnica mista su…Estimate € 100 - 120
1763Goliardo Padova"Campi irrigati" olio su tela cm 49x60 firmata e…Estimate € 100 - 150
1764Vasco Bendini"Senza titolo" 1958 olio su tela cm 140x100 firmato,…Estimate € 800 - 1,200
1765Paolo Schiavocampo"Senza titolo" 1964 tecnica mista su carta intelata cm…Estimate € 150 - 180
1766Nanni Valentini"Senza titolo" 1975 tecnica mista e collage su carta…Estimate € 400 - 500
1767Mario Raciti"Mitologia" 1980 tecnica mista su tela cm 97x70 firmata,…Estimate € 600 - 800
1768Giacomo Benevelli"Incastro fluido" 1995 tecnica mista su cartoncino cm 99x74…Estimate € 100 - 120
1769Giacomo Benevelli"Senza titolo" scultura in bronzo e metallo su base…Estimate € 100 - 120
1770Giacomo Benevelli"Senza titolo" 1977 scultura in bronzo e metallo su…Estimate € 120 - 150
1771Giacomo Benevelli"Senza titolo" 1977 scultura in bronzo e metallo su…Estimate € 120 - 150
1772Piero Ruggeri"Al tramonto" 1973-74 olio su tavola cm 22x21 firmato,…Estimate € 350 - 400
1773Sergio Dangelo"Senza titolo" 1961 tecnica mista su carta cm 17,5x24,5…Estimate € 150 - 250
1774Pierre Gendron"Paysage" 1958 acquaforte e acquatinta (lastra cm 38x47,5; foglio…Estimate € 100 - 120
1775Fritz Levedag"Senza titolo" Lotto composto da due disegni: matita su…Estimate € 220 - 250
1776Massimo Cavalli"Girasoli" 1961 acquaforte (lastra cm 22x16; foglio cm 39x26,5)…Estimate € 100 - 120
1777Michele Festa"Figure" 1964 scultura in bronzo h cm 30 firmato…Estimate € 150 - 200
1778Mario Nanni"Composizione" 1965 olio su tela cm 40x75 firmato e…Estimate € 120 - 130
1779Ettore Sordini"Leptis Magna" 1974 acrilico su tela cm 100x100 firmato…Estimate € 200 - 300
1780Ettore Sordini"Caro Vietnam o l'importanza della memoria" 1973 acrilico su…Estimate € 200 - 300
1781Ettore SordiniDue disegni a grafite su carta cm 70x49 e…Estimate € 100 - 120
1782Ettore SordiniTre disegni a tecnica mista su carta japan cm…Estimate € 150 - 250
1783Ettore Sordini"Senza titolo" 1964 matita su carta cm 70x104 firmata…Estimate € 150 - 180
1784Ettore Sordini"Senza titolo" matita e pastelli su carta cm 70x100…Estimate € 150 - 200
1785Angelo Verga"Senza titolo" primi anni '60 china su carta cm…Estimate € 100 - 120
1786Angelo Verga"Racconto" 1972 olio su tela cm 60x50 firmato, titolato…Estimate € 100 - 120
1787Agostino Ferrari"Segno + colore arancione" 1972 tecnica mista su vetro…Estimate € 700 - 800
1788Agostino Ferrari"Interno Esterno su ceramica" scultura e tecnica mista su…Estimate € 1,200 - 1,500
1789Agostino Ferrari"Senza titolo" due tecniche miste su cartoncino Shoeller cm…Estimate € 150 - 180
1790Agostino Ferrari"Lettere recuperate" tecnica mista su carta cm 65x50 firmata…Estimate € 150 - 180
1791Grazia Varisco"Studio per grafica Reggiani" intervento a colori unico e…Estimate € 300 - 500
1792Umberto Mariani"Alfabeto afono: C" multiplo in polistirolo floccato stampato sottovuoto…Estimate € 120 - 150
1793Riccardo Guarneri"Del rettangolo n. 432" 1971 olio e tecnica mista…Estimate € 1,000 - 1,200
1794Frank Portelli"Coste maltesi" 1972 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 330 - 350
1795Firma indecifrata "Senza titolo" 1973 acrilico su cinque tele…Estimate € 100 - 120
1796Firma indecifrata "Senza titolo" 1973 acrilico su cinque tele…Estimate € 100 - 120
1797Arnaldo Pomodoro"Senza titolo" 1982 calcografia cm 69x50 firmata e numerata…Estimate € 330 - 350
1798Lucio Fontana"Concetto spaziale" 1968 plastica, multiplo cm 29x29x2 Achille Mauri…Estimate € 800 - 1,200
1799Ben Nicholson"Pewter" 1967 acquaforte (lastra cm 21x; foglio cm 30x23)…Estimate € 350 - 400
1800Hans Arp"Composizione" acquaforte (lastra cm 14,7x11,3; foglio cm 25,5x22,2) numerata…Estimate € 120 - 150
1801Henry Moore"Elephant Skull n. 1" 1969 acquaforte (lastra cm 25x20;…Estimate € 350 - 400
1802Salvador Dali"Le singe et le léopard" 1974 acquaforte su carta…Estimate € 150 - 180
1803Salvador Dalì"L'Académie de Paris" 1971 acquaforte (lastra cm 42x59,5; foglio…Estimate € 220 - 250
1804Fausto Melotti"Senza titolo" 1973 litografia in bianco e nero cm…Estimate € 120 - 150
1805Joan Miró"Ubu aux Baleares" 1971 litografia a colori cm 50x65,5…Estimate € 1,000 - 1,200
1806Salvador Dalì"Ritratto di Escamillo" 1970 litografia a colori cm 63x48…Estimate € 150 - 200
1807Marcel Duchamp"King and Queen" 1968 acquaforte su carta Giappone, II…Estimate € 350 - 400
1808Marcel Duchamp"Morceaux Choisis d'après Rodin" 1968 acquaforte su carta Giappone,…Estimate € 350 - 400
1809Maurice Henry"Senza titolo" tecnica mista su carta cm 18x15 firmato…Estimate € 100 - 120
1810Maurice HenryLotto composto da una china su carta raffigurante "Autoportrait…Estimate € 180 - 200
1811Maurice Henry"Hello!" matite colorate su carta cm 30,5x21 firmato e…Estimate € 150 - 180
1812Maurice Henry"Senza titolo" 1936 china e matita su carta cm…Estimate € 300 - 400
1813Maurice Henry"Au secours je me noie" 1961 collage e china…Estimate € 200 - 220
1814Paolo Baratella"Vorrei e non vorrei" 1982 acrilico su tela cm…Estimate € 500 - 600
1815Enrico Baj"Floricultore" 1970 acquaforte acquatinta e carta argentata - prova…Estimate € 100 - 120
1816Enrico Baj"Ornithogalum Thyrsoides" 1970 acquaforte a colori su carta argentata…Estimate € 100 - 120
1817Mimmo Rotella"Mistero" 1997 multiplo scultura in marmo su base in…Estimate € 600 - 800
1818Emilio Scanavino"Contenitore con pane" multiplo scultura in ceramica bianca pane…Estimate € 200 - 250
1819Emilio Scanavino"Contenitore con pane" multiplo scultura in ceramica nera pane…Estimate € 200 - 250
1820Emilio ScanavinoPiatto - multiplo in ceramica serigrafata e smaltata d…Estimate € 100 - 120
1821Arturo Carmassi"Aymer" (1969) tecnica mista e olio su tela cm…Estimate € 350 - 400
1822Guillaume Corneille"Sentimental Journey" multiplo - tappeto annodato a mano in…Estimate € 650 - 700
1823Guillaume CorneilleTre litografie a colori di diverso soggetto cm 70x50…Estimate € 150 - 200
1824Jim Dine"Love" litografia a colori cm 44x68 firmatae numerata 50/…Estimate € 150 - 200
1825Jean Francois Bory"Senza titolo" 1993 macchina da scrivere modificata cm 26x38x32…Estimate € 150 - 200
1826Silvio Pasotti"Sestri - Ibiza" 1997 tecnica mista su legno con…Estimate € 200 - 300
1827Paolo Baratella"Specchio 2" 1966 olio su tela cm 50x40 firmato…Estimate € 120 - 150
1828Mario Schifano"Senza titolo" serigrafia a colori cm 100x70 firmata e…Estimate € 100 - 200
1829Mario Schifano"Safety" serigrafia a colori cm 60x50 firmata e numerata…Estimate € 150 - 200
1830Wifredo LamDue acqueforti e acquetinte a colori di diverso soggetto…Estimate € 150 - 200
1831Mario Ceroli"Senza titolo" acquatinta a colori foglio cm 49x69 firmata…Estimate € 100 - 120
1832Valerio Adami"Senza titolo" serigrafia a colori cm 68,5x48,8 firmata e…Estimate € 100 - 120
1833Enrico Baj"Minotaure Décoré" 1972 acquaforte a colori (lastra cm 47,5x36,5;…Estimate € 150 - 180
1834Ugo Nespolo"Still life" acrilici su legno cm 38x28 firmato in…Estimate € 600 - 800
1835Ugo Nespolo"Tea Pot and Cup" bozzetto per stampa - acrilici…Estimate € 220 - 250
1836Arturo Carmassi"La ferita" 1969 olio su masonite cm 51x38 siglato…Estimate € 180 - 200
1837Roberto Matta"Senza titolo" 1975 acquaforte e acquatinta a colori su…Estimate € 120 - 150
1838Sergio Emery"Senza titolo" 1979 tecnica mista e collage su cartoncino…Estimate € 100 - 120
1839Peter Unsworth"Cricketer in the Shade" 1964 olio su tela cm…Estimate € 150 - 200
1840Angelo Cagnone"Testa" 1968 olio su tela cm 60x60 firmato, datato…Estimate € 400 - 500
1841Carlo Guarienti"Rebus assolutamente assurdo, l'assurdo assoluto" 1973 tecnica mista e…Estimate € 550 - 600
1842Giuseppe Biagi"Casa muta" olio su tela cm 20x24 firmato in…Estimate € 120 - 150
1843Giuseppe Biagi"Tavolo e finestra" 1984 acquerello su carta cm 24x16…Estimate € 100 - 120
1844Mirko Baricchi"Il re riflesso" 2001 tecnica mista e collage su…Estimate € 250 - 300
1845Armodio"Senza titolo" acquaforte e acquatinta (lastra cm 24,5x17,4; foglio…Estimate € 100 - 120
1846Ruggero Savinio"Senza titolo" 1972 matita su carta cm 24x27,5 firmata…Estimate € 150 - 200
1847Giorgio Scalco"La tazza cinese" 1998 olio su tela cm 65x50…Estimate € 120 - 150
1848Velasco Vitali"Senza titolo" acquaforte e acquatinta - prova d'artista (lastra…Estimate € 60 - 80
1849Nicola Magrin"Senza titolo" 2010 acquerello su carta cm 56,5x76,5 firmato,…Estimate € 100 - 150
1850Firma indecifrata “Paesaggio alla finestra” 1986, olio su tela…Estimate € 150 - 250
1851Roland Bierge"10 - 13 Sept 76" 1976 olio su tela…Estimate € 250 - 280
1852Egon Svarrer"Senza titolo IV" 1975 olio su tela cm 55x61…Estimate € 100 - 120
1853Egon Svarrer"Kompocion II" 1975 olio su tela cm 104x116 firmato…Estimate € 100 - 150
1854Roland Bierge"Bouquet au fond jaune" 1971 olio su tela cm…Estimate € 100 - 150
1855Jonathan Guaitamacchi"Orbital" tecnica mista su carta applicata su tela cm…Estimate € 450 - 500
1856David Bowes"Senza titolo" 1993 pastelli su carta cm 30,5x22 siglato…Estimate € 100 - 120
1857Mari Sunna"Explosion II" 2004 tecnica mista su compensato cm 42x30,5…Estimate € 150 - 200
1858Oliviero Rainaldi"Senza titolo" dittico a tecnica mista su tela applicata…Estimate € 200 - 300
1859David Hosie"Discovery" 1989 olio su tela cm 102x91 firmato in…Estimate € 100 - 120