2, 3, 4, 5, 6 December 2013
1217Firma indecifrata "Ritratto di dama in barca" tecnica mista…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
1218Buzzi Tommaso"Studi di cielo" due tecniche miste su carta, misure…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1219Ignoto "Figura" pastelli su carta (cm 33x46.5) in corniceEstimate € 20 - 30Sold for € 30
1220Gabbiani Giacomo"Gli sfollati" 1945. Tempera su cartoncino (cm 53x73) firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
1221Gabbiani Giacomo"Il porto" 1940. Tempera su carta (cm 50x72) firmato…Estimate € 180 - 200Sold for € 80
1222Gabbiani Giacomo"Uomo al telefono" 1930. Carbonicino (cm 69x48.5) firmato e…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1223Letto in ottone con testata e pediera ricurviEstimate € 40 - 50Sold for € 30
1224Coppia di comodini anni '60 con piano in onice…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1225Armadio anni '60 a sei ante lastronato in palissandro…Estimate € 80 - 100
1226Piccolo piatto natalizio blu datato 1983Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1227Tappeto Kilim decorato a disegni geometrici (cm 155x109) (difetti)Estimate € 80 - 100
1228Vaso biansato in maiolica policroma firmato Robbia sotto la…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1229Ignoto "Figura danzante" Statuina in bronzo su base tonda…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1230Lotto di quindici oggetti di diversa forma e decoroEstimate € 30 - 40Sold for € 50
1231Lotto di tre medaglie commemorative in bronzo e metallo…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1232Lotto composto da due scatole in legno intagliato, una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1233Lotto composto da una piccola colonna in marmo figurato…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1234Scuola neoclassica "La resurrezione di Lazzaro" olio su tavoletta…Estimate € 300 - 350
1235Pannello in noce scolpito a motivi geometrici (cm 59.5x23.5)(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1236Pannello in noce scolpito a motivi gotici con corolle…Estimate € 200 - 250
1237Tre medaglie in bronzo a soggetto commemorativo, montate in…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1238Lotto di otto quadretti con litografie ed incisioni di…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1239Coppia di incisioni a colori raffiguranti velieri, in corniciEstimate € 40 - 50Sold for € 50
1240Lotto di due sculture in metallo raffiguranti cavalliEstimate € 60 - 80Sold for € 100
1241Calamaio in marmo nero sormontato da figura in metalloEstimate € 80 - 100Sold for € 40
1242Lotto composto da sei bottiglie in ceramica decorato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1243Lotto composto da due statuine raffiguranti pupi sicilianiEstimate € 60 - 80Sold for € 30
1244Lotto composto da cinque rotoli di stoffa stampata a…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1245Lampadario a quattro luci in ferro battuto con fascia…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1246Busto in terracotta raffigurante figura femminile con cappello (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1247Lotto composto da tre lampadarietti in ferro battutoEstimate € 70 - 80Sold for € 20
1248Lampadario a tre luci in ferro battutoEstimate € 80 - 100Sold for € 10
1249Poltrona in noce con cimasa intagliata, braccioli sagomati montanti…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1250Lotto composto da una scultura raffigurante figura femminile, una…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1251Lotto composto da cinque riproduzioni di papiri egizi, in…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1252Lotto composto da un dipinto, un acquarello e un…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1253Due litografie a colori firmate Cascella, in unica corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 70
1254Lotto composto da quattro riproduzioni diverse, in corniceEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1255Lotto composto da una placca in rame sbalzato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1256Manifattura inglese. Servizio piatti in porcellana decorato a dorature…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1257Lotto composto da un vassoio a forma di tartaruga…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1258Ciotola con anse laterali modellate (d cm 17) e…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
1259Ignoto. Scultura raffigurante un cane in bronzo su base…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1260Piccolo lampadario in ottone e vetro a forma di…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1261Lotto composto da un lettino in ferro smaltato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
1262Tavolino da salotto con base in metallo e piano…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1263Poltrona rinascimentale con gambe e traverse dritte (difetti)Estimate € 20 - 30
1264Poltrona in legno intagliato con gambe e montanti torniti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1265Poltroncina a pozzetto decò in noce con gambe mosse…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1266Tavolo con piano sagomato a mandolino con gamba centrale…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1267Piccolo scrittoio con cassetto nella fascia quattro gambe mosse…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1268Console di forma mossa in legno intagliato con tre…Estimate € 100 - 150Sold for € 200
1269Tavolino da salotto con gambe e crociere sagomate (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1270Tavolino da centro in legno intagliato con gambe, fascia…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1271Tavolo da lavoro in legno con gambe a cavalletto…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1272Lotto composto da tavolo e quattro sedie in malacca…Estimate € 200 - 300Sold for € 500
1273Curiosa poltrona in legno intagliato, schienale e braccioli squadrati,…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1274Coppia di sedie da giardino in ferro battuto smaltate…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
1275Tavolo da giardino a quattro gambe sagomate in ferro…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
1276Tavolino da centro di forma quadrata con gambe rastremate…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1277Tavolino da salotto moderno di forma quadrata (cm 80x37x80)(difetti)Estimate € 20 - 30
1278Lotto composto da dodici cucchiaini da caffè e altri…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
1279Lotto di tre posate: un coltello da pane con…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1280Coppia di sedie con quattro gambe mosse schienale con…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1281Lotto composto da un vaso, una scatola un portaprofumo,…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1282Servizio di posate da dodici in metallo argentatoEstimate € 20 - 30Sold for € 60
1283Firma indecifrata olio su tavola ovale raffigurante "viso di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1284Lotto composto da diciotto bicchieri cilindrici di dimensione diverse…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1285Manifattura di Meissen; lotto di sei tazzine con piatini…Estimate € 50 - 60Sold for € 240
1286Manifattura di Limoges (Francia). Servizio tête-à-tête in porcellana bianca…Estimate € 60 - 70Sold for € 80
1287Comò di forma bombata a tre cassetti con impiallacciatura…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1288Piccolo scrittoio con impiallacciatura a motivi floreali (cm 84x76x46)(difetti)Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1289Ignoto "Venezia" olio su tela (cm 40x50) in cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1290Ramponi"Ritratto" tecnica mista su carta (cm 35x25) firmata in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1291Paolo Toschi(Attr.) "Ritratto di letterato" disegno a matita su carta…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1292Scrivania da centro con impiallacciatura a motivi floreali, con…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1293Arte Cinese. "Figura danzante" scultura in giadaite, in custodia…Estimate € 150 - 160Sold for € 130
1294Gruppo di quattro poltrone imbottite rivestite in tessuto operato…Estimate € 100 - 150
1295Lotto composto da due punte di alari in ottone…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1296Firma indecifrata olio su tela firmato in basso a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1297A.Saviolio su cartoncino firmato in basso a sinistra A.…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1298Lampada da tavolo di design in porcellana bianca laccata…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1299Giampietro MaggiGiampietro Maggi, Coppia di cromolitografie (cm 4,5 x 6)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1300Lotto composto da due dipinti ad olio su tavola…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1301Lotto di quattro stampe raffiguranti cavalli e cavalieri, in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1302Lotto di due litografie a colori raffiguranti cavalli, in…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1303Lotto di tre stampe a colori raffiguranti scene di…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
1304Lotto composto da un contenitore per il pane, una…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1305Lotto composto da uno sgabello, due mesole di cui…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1306Lotto composto da un orologio da muro, un barometro…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1307Lotto composto da una brocca biansata e una scatola…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1308Lotto composto da sei fregi di carretto siciliano, in…Estimate € 150 - 200Sold for € 160
1309Gruppo di nove statuette in ceramica policroma raffiguranti soldati…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
1310Lotto composto da tre antichi coperchi in vetro di…Estimate € 20 - 30
1311Lotto composto da numerose stampe di varie epoche (lievi…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1312Specchiera verticale in legno intagliato e dorato (cm 100x51)(difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1313Lotto composto da cinque riproduzioni e sei cornici, alcune…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
1314Ignoto "Venezia" olio su tela (cm 50x60) in cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1315Ignoto "Venezia" olio su tela (cm 40x50) in cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1316Lotto composto da un acquarello e una stampa a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1317Uguccione"Attesa" e "Sguardo lontano" due dipinti ad olio su…Estimate € 20 - 30
1318AA. VV. tre dipinti di soggetto diverso (cm 70x50)…Estimate € 10 - 20
1319Tavolino da salotto con piano sagomato in legno intagliato…Estimate € 650 - 700
1320Coppia di candelieri in ottone decorato a motivi vegetali…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1321Sgabello da pianoforte in noce con gambe sagomateEstimate € 60 - 80Sold for € 20
1322Scrittoietto sagomato con cassetto nella fascia. Gambe mosse (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1323Lotto composto da una stampa e una riproduzione con…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1324Lotto di due candelieri da terra tripodi in legno…Estimate € 80 - 100
1325Ignoto "Figura rituale" scultura in legno e lamiera (h…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1326Pendola a torre di fattura moderna in legno intagliatoEstimate € 100 - 150Sold for € 60
1327Stampa del sec XIX a colori raffigurante "l'Arco di…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1328Curiosa lampada da terra "etnica" rivestita in tessuto con…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1329Specchio in legno dorato con cornice perlinata (cm 120x140)(difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1330Potenza Primo"Costiera amalfitana" olio su cartone pressato (cm 24x34) firmato…Estimate € 150 - 200Sold for € 50
1331Lotto composto da tre vasi in cristallo lavorato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1332Antico arcolaio con gambe torniteEstimate € 60 - 70Sold for € 20
1333Lotto composto da quattro stampe a colori di soggetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1334Lotto composto da quattro piastrelle in ceramica di soggetti…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1335Lotto composto da quattro riproduzioni a colori, a soggetti…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
1336Lotto composto da una cromolitografia raffigurante cacciagione e una…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1337Riproduzione a colori raffiguranti scena di battaglia di cavalleria,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1338Veduta della facciata del Duomo di Orvieto. Incisione in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1339G. Luigi Bianchi"Marina" olio su tela (cm 60x45) firmato e datato…Estimate € 80 - 100
1340Ignoto. Antico dipinto ad olio su tela (cm 74.5x59)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1341Lampadario a quattro luci in ottone, bordo decorato a…Estimate € 100 - 150Sold for € 50
1342Due piatti ed uno più grande in maiolica a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1343Antica pentola in rame con manico in ferroEstimate € 80 - 100
1344Coppia di sedie "milanesi" in legno intagliato, piedi torniti,…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1345"Figure" 1971 tecnica mista su carta (cm 32x46) Firma…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1346Coppia di sedie in stile rinascimentale con seduta rivestita…Estimate € 20 - 30
1347Manifattura inglese. Gruppo di sei piatti in porcellana decorati…Estimate € 60 - 70
1348Manifattura di Laveno. Piatto da parete in ceramica decorato…Estimate € 50 - 60
1349Manifatture diverse. Lotto composto da un servizio da tè…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1350Dipinto ad olio su tela (cm 60x80) raffigurante paesaggio…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1351Lotto composto da quattro riproduzioni ed un acquerello, in…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1352AA. VV. Lotto di quattro litografie di soggetto e…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1353D. Manfredi - Togliani. Lotto composto da un dipinto…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1354Uguccione"Senza titolo" tre dipinti ad olio su tela, misure…Estimate € 40 - 50
1355Uguccione"Senza titolo" due dipinti ad olio su tela, misure…Estimate € 20 - 30
1356Uguccione"Senza titolo" due dipinti ad olio su tela, misure…Estimate € 20 - 30
1357Lotto composto da due riproduzioni, un arazzo, due stampe…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1358Lotto di tre appliques in metallo dorato a forma…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1359Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1360Coppia di appliques in legno intagliato e dorato con…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
1361Coppia di candelieri "neogotici" in metallo dorato (h cm…Estimate € 80 - 100
1362Carletti"Figure" pastello su carta (cm 40x60) firmato e datato…Estimate € 20 - 30
1363Coppia di riproduzioni dall'antico in cornici ottagonali (lievi difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1364Tre riproduzioni di soggetto equestre (cm 60x50) in cornice…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1365Lotto composto da tre stampe di soggetto e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1366Divano a due posti in noce stile luigi XV…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1367Arnaldo GiannelliLotto composto da due mezzi busti su base in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
1368Aldo ParmigianiAldo Parmiggiani, Senza titolo "viso di fanciulla" carboncino e…Estimate € 150 - 200Sold for € 80
1369Ignoto "notaio" olio su tela (cm 76x59) in cornice…Estimate € 120 - 150
1370Giorgio Carpanini"Cherubini" olio su compensato (cm 40x28) Firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1371Manifattura Inglese Johnson Bros. Servizio da pesce in ceramica…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1372Giorgio Carpanini"Sentiero verso la Presolana, Bratto" olio su compensato (cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1373Lotto composto da quattro oggetti in rame e ferro…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1374Lotto composto da una stampa su seta in stile…Estimate € 10 - 20
1375Vaso in porcellana decorato a dorature su fondo blu…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1376Vaso portafiori in ceramica decorato a rose in policromiaEstimate € 10 - 20
1377Scultura in bronzo raffigurante un militare africano (cm 30x23)Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1378Lotto composto da quattro lampade e un candeliere in…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1379AA.VV. Due dipinti ad olio, di soggetto e misure…Estimate € 20 - 30
1380Scuola del sec XIX. "Ritratto di donna con spilla"…Estimate € 120 - 150
1381Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1382Servizio di bicchieri sfaccettati composto da sei calici grossi,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1383Centrotavola in argento (gr 420)Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1384Pozzi"Senza titolo" tecnica mista (cm 40x50) Firmata e datata…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1385Manifatture diverse. Lotto composto da una caffettiera e due…Estimate € 10 - 20
1386DionigiLotto di otto tecniche miste su cartoncino, tutte firmate…Estimate € 60 - 80
1387Armadietto con impiallacciatura a motivi floreali con due cassetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1388Lotto composto da una parte di servizio da thè…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1389F. Rosati, Coppia di oli su compensato (cm 24x18)…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1390Lotto di quattro appliques in metallo dipinto, a forma…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
1391Massarani"Alberi" Olio su tela (cm 30x40) firmato in basso…Estimate € 70 - 80
1392Lampadario in ferro battuto a quindici luci decorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1393Carrello portavivande da giardino in ferro smaltato bianco (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1394Manifattura giapponese. Servizio da tè in porcellana policroma composto…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1395Lotto composto da due comodini diversi (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1396Giorgio Carpanini"Sentiero sulla Pressolana" olio su compensato (cm 50x34) Firmato…Estimate € 60 - 70
1397Lotto composto da numerosi oggetti in materiali diversiEstimate € 20 - 30Sold for € 20
1398Divano a tre posti in noce con schienale imbottito,…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
1399Dal FornoLotto composto da due tecniche miste su cartoncino, entrambbe…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
1400A. GugliottiLotto composto da quattro serigrafie tutte firmate e numerate,…Estimate € 10 - 20
1401Gruppo di ventitre riproduzioni a colori raffigurantii militari in…Estimate € 100 - 150Sold for € 40
1402Coppia di litografie a colori raffiguranti cavalli, in corniciEstimate € 80 - 100Sold for € 80
1403Lotto di tre appliques in metallo dorato (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1404Arazzo a succo d'erba decorato con scena di caccia…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
1405Lotto composto da due candelieri in ferro battuto a…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1406Lotto di due panchetti diversi con impiallacciatura a motivi…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1407Carlo Bazzi"Pomeriggio in Val Veny" olio su compensato (cm 25x34)…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1408Messina"Cavallo" p.a. litografia (cm 47x65) Firmata; unita ad una…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1409Lotto composto da due mensoline pensili ed un tavolino…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1410Lotto composto da cinque riproduzioni di soggetto e misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1411Ribalta in noce stile inglese a tre cassetti (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1412Manifattura di Murano, vaso in vetro trasparenteEstimate € 80 - 100Sold for € 60
1413Armadio a cinque ante con impiallacciatura a motivi floreali…Estimate € 50 - 60
1414Lotto composto da due manifesti, un disegno a pennarello…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1415Grande vassoio biansato in metallo argentato e inciso decorato…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
1416Riproduzione a colori raffiguranti falconiere a cavallo, in corniceEstimate € 80 - 90Sold for € 10
1417Firma indecifrata. "Figure" tecnica mista (cm 32x47) Firmata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1418Ferrario"Scorci di borghi marittimi" due dipinti ad olio su…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1419Firma indecifrata "Busto di donna" acquarello (cm 40x30) Firmato…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1420Lampadario con fusto in legno argentato a sei luci…Estimate € 40 - 50Sold for € 90
1421Firma indecifrata "Giornata di mercato" Tecnica mista su masonite…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1422Mobile a due corpi con impiallacciatura a motivi floreali,…Estimate € 300 - 400
1423Tavolo da pranzo di forma sagomata con impiallacciatura a…Estimate € 100 - 150Sold for € 20
1424Credenza di forma sagomata con impillacciatura a motivi floreali.…Estimate € 80 - 100
1425Lotto di due litografie moderne a soggetti diversi, in…Estimate € 30 - 40
1426Lotto composto da tre abat jour in legno, una…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1427Manifatture diverse. Lotto composto da tre vasi, una coppa…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1428Manifattura di Cina. Riproduzione di moderna di manifatture inizio…Estimate € 20 - 30
1429Lotto di due vasi diversi, uno con coperchio (lievi…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1430Tre tazzine e due piattini in vetro lattimo dipinto…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1431Manifattura di Dresda. Servizio composto da dieci tazzine e…Estimate € 100 - 120Sold for € 450
1432Lotto composto da numerose vecchie bottiglie di vino piemontese…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1433Servizio da tè e caffè in metallo argentato composto…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
1434AA.VV. Lotto di dieci opere moderne: tecniche mista, disegni,…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1435Vecchio tamburo in metallo (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 80
1436Set da camino in ottoneEstimate € 80 - 100Sold for € 80
1437Lotto di tre appliques in ferro (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1438Lotto composto da due litografie a colori a soggetti…Estimate € 20 - 30
1439Ignoto "Veliero" olio su tela (cm 50x70) in cornice…Estimate € 120 - 150Sold for € 130
1440Dino Lanaro"Omaggio a Picasso" Olio su tela (cm 70x70) firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
1441Specchiera in legno intagliato e dorato con fregi (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1442Firma indecifrata. "Venezia" olio su tela (cm 100x20) Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1443Acerbi"Ritratto di gentiluomo e gentildonna" coppia di disegni (cm…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
1444Scultura in ceramica smaltata raffigurante gatto poggiante su base…Estimate € 60 - 70
1445Lotto composto da circa 50 vecchie bottiglie di vino…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
1446Lotto composto da numerose vecchie bottiglie di vino toscano…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
1447Servizio di posate in silver plated composto da mestolo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
1448Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo dorato…Estimate € 80 - 100
1449Coppia di stampe a soggetto di caccia alla volpeEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1450Placca tonda in bronzo raffigurante profilo di Luigi Rostagno,…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1451Letto con impiallacciatura a motivi floreali e legno intagliato…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1452AA.VV. Lotto composto da cinque fotolitografie di misure diverse…Estimate € 10 - 20
1453Lotto composto da due vassoi, un oliera e una…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1454Litografia raffigurante volto femminil, firmato Funi in basso a…Estimate € 80 - 90Sold for € 20
1455AA.VV. Due dipinti ad olio di soggetti e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1456Ignoto "Paesaggio con viandante" olio su tela (cm 60x120)…Estimate € 200 - 300
1457Lotto composto da quattro piatti decorativi "quattro stagioni", un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1458Ignoto "Venezia" olio su tela (cm 40x50) in cornice…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1459Lotto di quattro bottiglie tipo Jeroboam di vino piemontese…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1460Lotto di due stampe raffiguranti signora e soggetto equestre.…Estimate € 40 - 50
1461Due litografie a colori raffiguranti paesaggi (cm 80x60) in…Estimate € 20 - 30
1462Ignoto "Scorcio di piazza" Olio su tela (cm 50x60)…Estimate € 50 - 60
1463Giorgio Carpanini"Bimba con frutta" olio su compensato (cm 40x30) Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1464Stampa riproducente un dipinto di V. Volpe (cm 80x56)…Estimate € 50 - 60
1465Lotto composto da nove vassoi e piatti da portata…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1466Manifattura tedesca. Parti di servizi a motivi floreali composte…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1467Manifattura tedesca. Servizio di piatti composto da undici piatti…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1468Pendola a torre di fattura moderna in legno intagliato…Estimate € 180 - 200
1469Schiavocampo"Senza titolo" collage (cm 39x48) Firmato e datato '67…Estimate € 120 - 150Sold for € 80
1470Firma indecifrata. "Nudo femminile" Tecnica mista (cm 56x40) Firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1471Riproduzione colorata raffigurante vari stemmi araldici della nobiltà napoletana…Estimate € 10 - 20
1472Tavolo tondo in mogano stile inglese con gambe intagliate…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1473Servizio di posate composto da quattordici forchette, ventidue coltelli,…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
1474Firma indecifrata "La giostra" Olio su tela (cm 50x70)…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1475Dipinto ad olio su tela raffigurante maschere, firmato e…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1476Lampadario olandese in bronzo a otto luci con bracci…Estimate € 80 - 100
1477Piatto tondo in porcellana poicroma decorato con figura di…Estimate € 60 - 70
1478Servizio di bicchieri molati composto da dieci flutes da…Estimate € 150 - 200Sold for € 40
1479Lotto composto da un alberello con foglie, fiori e…Estimate € 40 - 50
1480Lotto di tre sculture in ceramica raffiguranti caricature di…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1481Lotto di due orologi da tavolo in metallo dorato…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1482Manifattura di Murano. Vaso sagomato in vetro decorato a…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
1483Lotto di due disegni a sanguigna di soggetti diversi…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
1484Dova e Aimone. Lotto composto da due grafiche di…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1485Manifatture diverse. Lotto composto da un piatto decorato a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1486G. RossiniPiatto tondo in ceramica smaltata firmato e datato 1962…Estimate € 120 - 140
1487Ignoto "Venezia" olio su tela (cm 60x90) in cornice…Estimate € 150 - 200Sold for € 150
1488Lotto composto da un dipinto ad olio, raffigurante santuario…Estimate € 70 - 80
1489Manifattura orientale. Lotto composto da tre vasetti in porcellana…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
1490Ignoto "Paesaggio montano con cascina" olio su tavola (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1491Lotto di due tovaglie in lino bianco, una con…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1492Manifattura ungherese, vassoio ovale in porcellana in porcellana bianca…Estimate € 80 - 90Sold for € 80
1493Lotto composto da numerose vecchie bottiglie di vino piemontese…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1494E. Treccani"Volto" disegno a china (cm 30x21) Firmato in basso…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
1495Conversano"Nudo femminile" disegno a china (cm 27x21) Firmato in…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1496Ignoto. "Paesaggio con ruscello" disegno e biacca (cm 48x32)…Estimate € 70 - 80
1497Lampadario in ottone e vetro a due luci (cm…Estimate € 10 - 20
1498Manifattura di Murano. Coppia di appliques a due luci…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
1499F. Rosati, Coppia di "nature morte" una olio su…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
1500Lotto di due servizi da dessert in porcellana con…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1501Coppia di litografie a colori raffiguranti toreri, in corniciEstimate € 60 - 70Sold for € 130
1502A. Rossano"Cani da caccia" lotto di due dipinti ad olio…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1503Lotto di due stampe a colori raffiguranti cani da…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1504Grande orcio con coperchio in maiolica sgraffita in stile…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1505Giorgio Carpanini"Bimba al mare" olio su compensato (cm 40x30) Firmato…Estimate € 50 - 60
1506Due ciotole in maiolica decorate a monocromia azzurra nel…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1507Ignoto "Bassano con i suoi tetti" Olio su tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1508Ignoto "Ritratto di signora" Olio su tela (cm 70x50)…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1509Antica ghiacciaia in legno di rovere (cm 80x40x36) (difetti)Estimate € 50 - 70Sold for € 90
1510Rubel"Scorci di città" coppia di dipinti ad olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
1511Rosalba De Mucci"Mercato" Olio su tela (cm 50x70) firmato in basso…Estimate € 30 - 40
1512Ignoto "Ritratto di contadina" Olio su tela (cm 25x33)…Estimate € 20 - 30
1513Lotto di tre fogli d'arte moderna: due disegni e…Estimate € 20 - 30
1514AA.VV. Due dipinti ad olio di soggetti e misure…Estimate € 10 - 20
1515Colonni"Scorcio di paese" olio su cartone telato (cm 50x40)…Estimate € 80 - 90Sold for € 10
1516AA.VV. Lotto composto da sette opre tra cui tempere,…Estimate € 20 - 30Sold for € 40