2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
2189Dionisyus Valesi"Scorci di Venezia" due incisioni da Guardi (cm 35x48)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 90
2190Scrittoietto Davenport in mogano e lastronato in radice, pianetto…Valutazione € 400 - 450
2191Scuola lombarda, cerchia di Carlo Ceresa, fine del sec.…Valutazione € 2.500 - 3.000
2192Cassapanca in noce con fronte riccamente scolpito a figure…Valutazione € 1.200 - 1.300
2193Boccale su alto piede, manico a nastro, decorato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2194Scuola toscana sec. XVII "Natura morta con ciliegie, carciofi,…Valutazione € 3.500 - 4.000
2195Coppia di sculturine in legno dorato raffiguranti vescovi stanti…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 800
2196Fregio da carro con puntale in ferro battuto di…Valutazione € 100 - 150
2197Lampadario a sei fiamme in bronzo dorato e vetro…Valutazione € 50 - 60
2198Cassettone a ribalta lastronata in radica di noce, di…Valutazione € 300 - 3.200
2199Scaletta da biblioteca a chiocciola in rovere. Inghilterra Sec.…Valutazione € 180 - 200
2200Letto ad una piazza in radica, sponde sagomate. Sec.…Valutazione € 10 - 20
2201Lampadario olandese in bronzo a dodici luci sovrapposte, bracci…Valutazione € 120 - 150
2202Orologio da scrivania in marmo e metallo dorato. Firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2203Arte russa sec XIX grande icona su tavola raffigurante…Valutazione € 120 - 150
2204Arazzo tipo aubusson decorato a motivi floreali su fondo…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 200
2205Aldo Conti"Paesaggi" due tecniche miste su carta (cm 45x53) firmate…Valutazione € 80 - 100
2206Candeliere da terra in metallo dorato decorato a volute,…Valutazione € 120 - 150
2207Placchetta ad altorilievo in bronzo decorata con la deposizione…Valutazione € 250 - 300
2208Gruppo di sei dipinti su seta raffiguranti scene di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
2209Due candelieri in ottone con fusto tornito montati a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
2210Giorgio BelloniAttr. "Marina notturna" Olio su tavoletta (cm 30x37) Firma…Valutazione € 400 - 450
2211Tappeto orientale a fondo blu decorato a motivi floreali…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
2212Tappeto Hamadan, decorato a motivi geometrici e fregi stilizzati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2213Lotto composto da due antichi cartagloria diversi (difetti)Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2214Tavolo da centro con piano circolare decorato con rosone…Valutazione € 650 - 700
2215Giuseppe Bisi"Marina con scogliera" olio su tavoletta (cm 15,5x25,5) Firmato…Valutazione € 500 - 600
2216Arazzo orientale decorato in rilievo a personaggi e figure…Valutazione € 150 - 200
2217Coppia di specchiere di forma sagomata in legno intagliato…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 80
2218Divanetto in faggio curvato e seduta in cannete, marcato…Valutazione € 50 - 60
2219De Simone MicheleFirma indecifrata "Ritratto di signora con collana di perle"…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 170
2220Candeliere in metallo dorato decorato a scanalature e volute…Valutazione € 50 - 60
2221Ignoto "Natura morta con fiori, melograno e pappagallo" olio…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 360
2222Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 70 - 80
2223Servizio da tè e caffè in metallo argento e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2224Piccola psiche con montanti torniti, sec. XIXValutazione € 70 - 80
2225Orologio da appoggio tedesco Kern in metallo dorato, vintage.…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2226Lotto composto da tre mensole su disegno in legno…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 500
2227Comodino a gamba alta lastronato in noce, radica di…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
2228Tavolino inglese in rovere con sostegni torniti. Fine sec…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
2229Basorini"Ragazza con mandolino" olio su tela (cm 100x60) firmato…Valutazione € 120 - 150
2230Armadio "lombardo" in noce ad un' anta a specchio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 180
2231Antica poltrona in noce, schienale a cartella traforata, gambe…Valutazione € 150 - 160
2232Coppia di letti a barca in noce e radica…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
2233Alzatina a forma di conchiglia decorata con figura di…Valutazione € 80 - 90
2234Boccale in maiolica a zaffera blu cobalto in rilievo…Valutazione € 180 - 200
2235Caminiera in legno intagliato e dorato con piedini a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 550
2236Lotto di sei stampe inerenti Milano di epoche e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
2237Salottino in bamboo composto da un divanetto, due poltroncine…Valutazione € 150 - 200
2238Coppia di lampadari a sei fiamme di forma circolare…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
2239Tavolo a biscotto con gamba centrale a balaustro (difetti)Valutazione € 120 - 150
2240Tavolo da centro in noce intagliato, quattro gambe mosse…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2241Firma indecifrata "Paesaggio con gregge e contadina" olio su…Valutazione € 100 - 120
2242Libreria a due corpi in abete, parte superiore a…Valutazione € 450 - 500
2243Arazzo neoclassico decorato a paesaggio lacustre con fiori, albero…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 170
2244Gruppo di dieci sedie in noce con schienale intagliato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 350
2245Arte napoletana sec. XIX figura di "Zampognaro" con testa…Valutazione € 600 - 700
2246Gruppo di cinque piastrelle del sec XIX decorate in…Valutazione € 80 - 100
2247Giuseppe Chiari"Moderato" tecnica mista su carta (cm 75x130) firmata in…Valutazione € 120 - 150
2248Mobile vetrina ad un'anta in legno intagliato e dorato…Valutazione € 120 - 150
2249Antico dipinto ad olio su tela (cm 97x73) raffigurante…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2250Servizio da tavola in porcellana decorato a fiorellini in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
2251Divano imbottito a due posti rivestito in tessuto a…Valutazione € 100 - 120
2252Grande caminiera in legno intagliato e dorato a volute…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 650
2253Coppia di vasetti in bronzo decorati a fiori e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2254Antico comodino a quattro cassetti di cui tre radicati…Valutazione € 220 - 250
2255Lotto di quattro incisioni a colori del sec. XVIII…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 150
2256Stipo in noce, due ante e un cassetto sul…Valutazione € 450 - 500
2257Angoliera in legno laccato a motivi neoclassici, la parte…Valutazione € 200 - 220
2258Grande vaso in porcellana "famiglia nera" decorato in policromia…Valutazione € 650 - 700
2259Piccola pendulette d'officier in metallo dorato, quadrante in bianco…Valutazione € 280 - 300
2260Ignoto "Paesaggio nordafricano con palme e città sullo sfondo"…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2261Divano "Biedermeier" in mogano con braccioli sagomati, fregi vegetali…Valutazione € 180 - 200
2262Scuola emiliana del sec XVIII "Madonna con bambino", olio…Valutazione € 100 - 150
2263Cassapanca in legno dolce con fronte architettonica decorata ad…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 650
2264Scuola del sec. XVIII "Allegoria della purezza" e "Allegoria…Valutazione € 1.100 - 1.200Aggiudicato € 3.600
2265Coppia di candelieri ad una fiamma in legno intagliato…Valutazione € 400 - 450
2266Coppia di candelieri ad una fiamma in bronzo tornito,…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2267"Viste di Kyoto", Due xilografie policrome nishikie, di medio…Valutazione € 100 - 150
2268Lotto di quattro lampade a sospensione diverse (difetti)Valutazione € 10 - 20
2269Gruppo di quattro incisioni a colori della serie "Cries…Valutazione € 120 - 150
2270Coppia di poltrone in noce, schienale traforato, gambe e…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
2271Piccola psiche con montanti torniti e cassetto nella fascia,…Valutazione € 70 - 80
2272Tavolino tondo allungabile con gambe rastremate e scanalate. Applicazioni…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 300
2273Lampada da tavolo in metallo cromato e smaltatoValutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2274Piccola console da parete in legno intagliato e dorato.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2275Tappeto Kirman Laver decorato con foglie e fiori stilizzati…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 800
2276Specchiera in legno intagliato a volute e dorato,sec. XVIII…Valutazione € 450 - 500
2277Vaso in ceramica decorato a finto legno e figure…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2278Piccolo scrittoio liberty con anta ribaltabile in legno chiaro…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2279Coppia di scatole con coperchio in metallo a decoro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2280Coppia di sculture in serpentino raffiguranti uccelli del paradiso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2281Salottino "Luigi XVI" composto da un divanetto e due…Valutazione € 120 - 150
2282G. Scolari"Passeggiata nel parco" olio su tela (cm 70x100) firmato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 270
2283Divano a pozzetto in legno laccato, Genova sec. XVIII…Valutazione € 120 - 150
2284Lotto di due incensieri tripodi con coperchi in giada,…Valutazione € 50 - 70
2285Charpentier Louis Eugene"Il corazziere" olio su tavola (cm 61x50) Firmato e…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2286Poltroncina ad angolo in noce con schienale traforato, montanti,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2287Lotto di cinque stampe di epoca, soggetto e misure…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2288Crespina in maiolica costolata e sagomata su basso piede…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2289Ignoto, fine Sec. XIX "Ritratto di gentil donna" olio…Valutazione € 350 - 400
2290Joseph BevisLitografia (cm 98x69) esemplare 56/75 in corniceValutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2291Lampadario a otto fiamme in vetro incolore e ottone…Valutazione € 50 - 60
2292Ignoto "Vecchia Milano, Chiesa di San Satiro" olio su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
2293Coppia di poltrone a pozzetto in legno intagliato a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2294Pannello in tessuto con applicazioni in metallo e pasta…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2295Manifattura spagnola. Coppia di piatti in metallo con fascia…Valutazione € 180 - 200
2296Comoda in noce con fronte sagomato a tre finti…Valutazione € 750 - 800
2297Tomiolo Eugenio"Pesce" olio su tela (cm 46x55) firmato in basso…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 150
2298Orologio da appoggio in metallo dorato, quadrante in smalto…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 70
2299Scuola del fine sec XVIII "Ritratto di Carlo Caldara,…Valutazione € 300 - 350
2300Lotto di due abat jour a tavolo in metallo…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 120
2301Coppia di piatti polilobati in terraglia con decorazione policroma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
2302Scuola del sec.XVIII " Sacra Famiglia con Santa Elisabetta…Valutazione € 2.800 - 3.000Aggiudicato € 5.000
2303Credenza con alzata in noce a due ante nelle…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2304Gruppo in porcellana policroma raffigurante suonatori (con difetti)Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 60
2305Renato Natali"Vicolo di campagna Toscana" olio su tela (cm 70…Valutazione € 550 - 600
2306 Orologio da polso da donna vintage Givenchy in metallo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2307(Sebastopoli) Simpson W. The north side of the harbour…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2308(Miniatura-Sport) Miniatura eseguita in inchiostro nero e tempere colorate,…Valutazione € 40 - 50
2309(Varia) M.P. Due figure di mendicanti, chiaramente derivate dalla…Valutazione € 40 - 50
2310Piccola pipa in avorio a forma di ramo con…Valutazione € 150 - 160
2311Gruppo di quattro incisioni da Sanquirico (cm 36x48) raffiguranti…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
2312Max KlingerRaccolta di 2 tavole provenienti dalla cartella: Intermezzi, Opus…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2313Mattia Traverso"Scena d'interno con menestrello" olio su tela (cm 46x86)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2314Maestro dell'inizio del sec XX. "Modella" olio su tela…Valutazione € 200 - 220
2315Mattia Traverso"Madonna con bambino" olio su tela (cm 100x80) Firmato…Valutazione € 200 - 220
2316Orologio da polso da donna Riflessi vintage in argento…Valutazione € 120 - 140
2317Orologio da polso da donna Seiko in metallo dorato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2318Orologio da polso Breil Quartz Manta in acciaio, cinturino…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2319Orologio da polso da Unisex Movado in acciaio, cinturino…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2320Orologio da polso da donna vintage Must de Cartier…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
2321Firma indecifrata "Paesaggio lacustre al tramonto" olio su tela…Valutazione € 40 - 50
2322(Roma) Vasi - Piranesi. Tre vedute di Roma disegnate…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2323Manifattura di Sevres. Coppa con coperchio in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2324(Varia) Lotto di 11 tavole incise in rame del…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
2325Scuola del sec. XVII "San Francesco" olio su tela…Valutazione € 950 - 1.000
2326Wallert"Vicolo a Deiva Marina" olio su tela (cm 30x40)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2327G. Baccanello"Vecchia Comacchio" olio su tela (cm 60x80) firmato in…Valutazione € 50 - 60
2328Luigi Bassano"Ritratti" coppia di dipinti ad olio su cartone pressato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 30
2329Leonardo Cremonini"Pane e vino" olio su cartone pressato (cm 22x33)…Valutazione € 2.500 - 3.000
2330Ignoto. "Campagna verde" olio su cartone pressato (cm 30x40)…Valutazione € 150 - 200
2331Leonardo Cremonini"Fioritura estiva-Isola Comacina" olio su compensato (cm 40x55) firmato,…Valutazione € 2.000 - 2.500
2332Manifattura africana-ghana "Figura in posizione rituale" scultura lignea (h…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2333Manifattura di Cina. Lotto di quattro statuette in legno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2334Scultura lignea raffigurante un mendicante con cagnolino firmata A.…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2335Console con specchiera stile "Luigi XVI" in legno intagliato…Valutazione € 180 - 200
2336Libreria a due corpi, lastronata in noce con montantia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
2337Libreria a due corpi, lastronata in noce con montantia…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 500
2338Nogari GiuseppeAttr. "Ritratto di vecchio con moneta in mano" olio…Valutazione € 1.800 - 2.000
2339Candeliere tripode in legno rivestito in lamina di metallo…Valutazione € 100 - 150
2340(Roma) Israel Silvestre (1621-1691) Vedute della Chiesa di S.to…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2341Vaso portafiori in granito con corpo baccellato, poggiante su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2342(Acquafortisti del '900) Canfillani L. (?) "Uccelli". Acquaforte, firmata…Valutazione € 40 - 50
2343Auden incisore, da Maratta "Scena mitologica" incisione in rame.…Valutazione € 80 - 100
2344Orologio da polso da donna Le Roy vintage in…Valutazione € 350 - 400
2345Dario Pollini"Vecchia stazione di Milano" tecnica mista (cm 30x40) Firmata…Valutazione € 280 - 300
2346Esa Fedrigolli"Senza titolo" piccola scultura in bronzo, firmata sul latoValutazione € 120 - 140
2347A. Gatti"Piazza di Londra" acquerello su carta (cm 49x34) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 450
2348S. Zanellato"Figura all'imbrunire" olio su compensato (cm 20x25) in corniceValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
2349L. Rizzotti"Gatto" olio su tela (cm 15x90) firmato in basso…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
2350Ignoto "Ritratto di signora" olio su cartone (cm 36x25)…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 60
2351Bruno Contenotte"Composizione" olio su tela (cm 70x50) Firmato e datato…Valutazione € 280 - 300
2352Aldo Raimondi."Milano le cinque vie" acquarello (cm 75x56) Firmato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
2353Gruppo di due poltrone e quattro sedie con schienale…Valutazione € 350 - 400
2354Manifattura di Cina. Fermacarte in pietra dura di forma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2355Ernesto Barbero "Champoluc - Madonna della neve" 1930 Tempera su cartone…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2356(Architettura - Fregi) Lotto di 26 fogli inc. in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2357(Grafica contemporanea) Sotto sopra 1. 7 opere grafiche di:…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
2358Manifattura tedesca. Scatola portagioie in porcellana decorata a fiori…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2359Mnaifattura di Limoges. Coppia di vasi biansati in porcellana…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2360Manifattura italiana. Candeliere a quattro luci in porcellana decorato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2361Ernesto Barbero"Il Monviso visto da S. Cristina, Saluzzo" 1934. Olio…Valutazione € 100 - 120
2362M. Trivelloni"Vaso di fiori" olio su tela (cm 70x40) firmato…Valutazione € 220 - 250
2363Firma indecifrata "Calle veneziana" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 400 - 450
2364Leonardo Cremonini"Il mio scrittoio" olio su cartone pressato (cm 40x37)…Valutazione € 1.500 - 1.600
2365Leonardo Cremonini"Lo studio di sera" olio su masonite (cm 34x26)…Valutazione € 1.500 - 1.600
2366(Varia) Lotto di 12 fogli incisi in rame o…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2367Firma indecifrata. "Milano, Piazza S. Stefano" olio su tela…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
2368Litografia a colori raffigurante un uomo con barba, firmata…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2369Manifattura di Cina, marchio Guanxu. Coppia di potiches in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
2370Tappeto da preghiera Kirman, disegno a vaso fiorito con…Valutazione € 5.000 - 6.000
2371Manifattura di Cina. "Cavallo Tang" scultura in ceramica policroma…Valutazione € 120 - 150
2372Ernesto Barbero"Veduta con campanile" olio su cartone (cm 8.5x12.5) in…Valutazione € 80 - 100
2373Achille Dovera (attribuito) "Marine con barche e pescatori" Coppia…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
2374Barchi Anselmo"La gabbia vuota" olio su compensato (cm 100x70) Firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
2375Lampadario a otto luci con struttura in metallo dorato…Valutazione € 1.700 - 1.800
2376Incisione del secolo XVIII raffigurante una veduta prospettica di…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2377Luigi Bassano"Ritratto femminile" olio su cartone pressato (cm 52x36) Firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
2378Stampa giapponese a colori raffigurante due contendenti (cm 35x72)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2379Ernesto Barbero"Scorcio di giardino con gerani" 1934 Olio su cartone…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
2380Ernesto Barbero"Studio per il quadro Vespero" olio su cartone (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2381Arte cinese. Scultura in pietra serpentine raffigurante uccello del…Valutazione € 120 - 180
2382Orologio da tasca Jaeger LeCoultre, modello Memovox, in metallo…Valutazione € 180 - 200
2383Gaetano Tanzi"Il cavallo e la ballerina" olio su tela (cm…Valutazione € 350 - 380
2384Domenico Seren Gay"Processione" olio su tela (cm 25x55) Firmato in basso…Valutazione € 220 - 250
2385Bruno Contenotte"Senza titolo" olio su tela (cm 80x60) Firmato e…Valutazione € 350 - 380
2386Arte cinese. Due sculture in pietra serpentine raffigurante due…Valutazione € 220 - 250
2387Manifattura di Cina. Sigillo in pietra decorato a paesaggi…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
2388Scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso su croce in…Valutazione € 180 - 200
2389Manifattura di Cina "Figura femminile" scultura in porcellana bianca…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2390Arte cinese. Scultura in giada raffigurante un uccellino poggiante…Valutazione € 200 - 250
2391Arte persiana. Pannello in peltro e rame raffigurante un…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2392(Varia) Wagner Giuseppe. Scena agreste da un dipinto dello…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
2393(Varia) Lotto di 2 tavole inc. in rame raffiguranti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
2394Orologio da tasca in oro giallo 18K. Movimento meccanico,…Valutazione € 220 - 250
2395Orologio da tasca in oro giallo 18K firmato Breitling…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 300
2396Orologio da tasca da uomo Eberhard in oro giallo…Valutazione € 400 - 450
2397Servizio in argento composto da dieci forchettine e dieci…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
2398Firma indecifrata "Storia d'amore" litografia monocroma (cm 63x46) firmata…Valutazione € 20 - 30
2399Aguzzoli"Storia d'amore" litografia monocroma (cm 70x50) es 7/30. Dedicata,…Valutazione € 20 - 30
2400Bruno ContenotteLotto di tre piatti in ceramica policroma a decori…Valutazione € 320 - 350
2401Litografia a colori raffigurante un nudo femminile, firmata Cassinari…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2402Arte tailandese. Scultura lilgnea raffigurante una scena allegorica (h…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2403A. Runggaldier"Testa di adolescente" scultura in legno (h cm 34)…Valutazione € 180 - 200
2404Ignoto "Busto di fanciulla" scultura in bronzo (h cm…Valutazione € 180 - 200
2405Orologio da polso Eberhard Automatic in oro giallo 18K…Valutazione € 450 - 500
2406Orologio da polso Zenith in oro giallo 18K. Movimento…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
2407Orologio da polso Universal Genève Automatic in oro giallo…Valutazione € 450 - 500
2408Orologio da polso Longines in oro giallo 18K (senza…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
2409Orologio da polso Universal Genève Uni Compax in oro…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
2410Ernesto Barbero"Wien - Naschmarcht - Il mercato dei fiori" 1922…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2411Ernesto Barbero"Kana - Turingia" 1929. Tempera su compensato (cm 25x35.5)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
2412Ernesto Barbero"La fata delle rose" 1919. Pastello per l'illustrazione della…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2413Vasetto cinese con coperchio in pietra serpentine. (h cm…Valutazione € 120 - 150
2414B. Rovesti"Paesaggio mantovano" olio su masonite (cm 27x37) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2415Divano stile "Luigi XVI" in legno intagliato e laccato,…Valutazione € 180 - 200
2416Manifattura tedesca. Vaso in porcellana decorato a fiori policromi…Valutazione € 30 - 40
2417Orologio da polso Eberhard Automatic in oro giallo 18K…Valutazione € 450 - 500
2418Orologio da polso Longines in oro giallo 18K (senza…Valutazione € 450 - 500
2419Orologio da polso Zenith in oro giallo 18K (senza…Valutazione € 300 - 350
2420Orologio da polso da donna Hublot in acciaio, quadrante…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
2421Orologio da polso Wonder Watch Nivaflex in oro giallo…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
2422Artista dell'inizio del XX secolo "La carrozza" olio su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
2423Due sculture in pietra serpentine raffigurante due elefanti. (h…Valutazione € 120 - 150
2424Orologio da polso da donna vintage Tissot Saphir in…Valutazione € 700 - 750
2425Orologio da polso da donna vintage Longines in oro…Valutazione € 700 - 750Aggiudicato € 650
2426Ernesto Barbero"Dintorni di Saluzzo" 1934. Olio su cartone (cm 8.5x13)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
2427Orologio da tasca con cassa in metallo dorato, il…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2428Orologio da polso da uomo Hublot in acciaio, quadrante…Valutazione € 600 - 700
2429A. Gatti"Piazza di Londra" acquerello su carta (cm 49x34) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 300
2430Coppia di sedie in noce con cartelle intagliate, gambe…Valutazione € 50 - 60
2431Manifattura giapponese. Coppia di vasi in ceramica decorati a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
2432"Senza titolo" Litografia a colori (cm 57x78) firmata Salvador…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2433Testata di letto matrimoniale di forma squadrata in legno…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 650
2434Scultura in bronzo raffigurante VenereValutazione € 180 - 200
2435Ernesto Barbero(Attr.) "Verso i pascoli" olio su compensato (cm 75x101)…Valutazione € 300 - 350
2436Antonino Traverso"Feste per la vendemmia" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 250 - 300
2437Orologio da polso da donna vintage Pierce in oro…Valutazione € 450 - 500
2438Barbero"Paesaggio collinare" olio su cartoncino (cm 17x26) Firmato in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2439Orologio da polso da donna vintage Venus in oro…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 350
2440Orologio da polso da donna vintage Omega in oro…Valutazione € 500 - 550
2441Scuola inglese dell'inizio del sec XIX. "Ritratto di adolescente…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 20
2442(Baccanale) Peiroleri P. (1741-?) Bacco. Da un dipinto do…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2443Tavolino liberty intagliato a motivi floreali, piano sagomato a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2444Lampada da terra in ferro battuto con piede tripode…Valutazione € 80 - 100
2445Tavolino da salotto di forma rettangolare con piedi a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2446Carlo Prada"Paesaggio montano" Olio su tela (cm 39 x 56)…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 2.600
2447Coppia di vasi in porcellana sangue di bue montati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2448Antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola…Valutazione € 180 - 200
2449Credenza ad un'anta riccamente intarsiata a volute e motivi…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 750
2450Lotto di tre plafoniere in metallo dorato e vetro…Valutazione € 50 - 80
2451Inginocchiatoio in noce parzialmente lastronato in noce, radica di…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 800
2452Tavolo etagere a due piani tondi decorato con fregi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2453Orologio da polso Omega in oro giallo 18K, con…Valutazione € 450 - 500
2454 Orologio da polso Zenith in oro giallo 18K, con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2455Orologio da polso Tissot in oro giallo 18K, con…Valutazione € 240 - 280
2456Mattia Traverso"Nudo di donna sdraiata" olio su tela (cm 105x140)…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
2457Mattia Traverso"Diana cacciatrice" olio su tela (cm 112x185)Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
2458Aurelio Craffonara"Moschettiere" acquarello (cm 15x9) Firmato in basso a sinistra,…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 40
2459Mario Sandri"Studio d'interno" acquarello su carta (cm 30x40) Firmato e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2460AA.VV. Lotto di quattro acquarelli su carta firmati, raffiguranti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2461Maestro veneto cretese del sec. XVII "Trinità" olio su…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 750
2462Tavolino con piano in onice e base a fregio…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 220
2463Tavolo di forma circolare ad alette, sostegni pieghevoli riuniti…Valutazione € 60 - 70
2464Manifattura di Milano sec. XVIII. (Pasquale Rubati) Gruppo di…Valutazione € 450 - 500
2465Grande armadio a tre ante di cui quella centrale…Valutazione € 80 - 100
2466Scultura in legno raffigurante Da Mo (Bodhidharma) in piedi…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 40
2467Gruppo in legno raffigurante un bambino sul bufalo, con…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
2468Lotto di tre vasi biansati in porcellana a smalto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2469Arte orientale. Lotto di quattro sculture in porcellana e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2470R. Di Fazio"Veduta di città sotto la pioggia" olio su tela…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
2471Credenza in noce con alzata a due ante e…Valutazione € 120 - 150
2473Lotto di due sculture in giada verde raffiguranti il…Valutazione € 30 - 50
2474Due sculture in pietra dura raffiguranti elefanti su basi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2475Scuola lombarda fine sec. XVIII "Fiori in un vaso"…Valutazione € 1.300 - 1.500Aggiudicato € 1.200
2476Coppia di colonne poggia busti in marmo scanalato su…Valutazione € 1.000 - 1.200
2477Coppia di colonne poggia busti in marmo scanalato su…Valutazione € 1.000 - 1.200
2478Coppia di colonne poggia busti in marmo scanalato su…Valutazione € 1.000 - 1.200
2479Vaso portafiori in granito con corpo baccellato, poggiante su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
2480(Grafica moderna) Mattioli Carlo (1911-1994). Albero. Acquaforte impressa a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
2481Orologio da polso da donna vintage Girard Perregaux in…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 500
2482Orologio da polso unisex Raymond Weil in acciaio e…Valutazione € 500 - 550
2483Lotto composto da due scatole orientali con coperchio orientali…Valutazione € 150 - 180
2484Lotto di sedici stampe raffiguranti monumenti e vedute della…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2485Scrivania da centro in noce con fronte a nove…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 600
2486Lampada da terra in metallo dorato con base tonda…Valutazione € 20 - 30
2487(Varia) Dall'Acqua Cristoforo (1734-1787). Lotto di 2 tavole da…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
2488Antico comò in noce a tre cassetti pannellati (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2489Bresciani Archimede da Gazoldo"Ritratto di uomo con pelliccia" olio su tavola (cm…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
2490Console a goccia in legno intagliato e dorato, piano…Valutazione € 120 - 150
2491Specchiera in legno intagliato e dorato a volute e…Valutazione € 180 - 200
2492Pendola da tavolo tedesca in metallo dorato con campana…Valutazione € 20 - 30
2493Manifattura di Boemia. Servizio da liquore in vetro incolore…Valutazione € 400 - 500
2494Manifattura italiana. Piccolo specchio da tavolo in porcellana bianca…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
2495Manifattura di Bassano. Piccolo specchio da parete in ceramica…Valutazione € 30 - 40
2496Orologio da polso da donna Raymond Weil vintage in…Valutazione € 350 - 400
2497Ernesto Barbero"Coazze, i cervelli" 1934. Olio su cartone (cm 9x13)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 120
2498Orologio da polso vintage Tommy Hilfiger in acciaio, cinturino…Valutazione € 50 - 60
2499Orologio da polso da donna vintage Fendi in metallo…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2500AA.VV. Lotto di cinque piccoli dipinti ad olio di…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
2501O. Saccorotti"Campagna" litografia monocroma Es. 8/30 (cm 50x70) (lievi difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
2502Coppia di incisioni a colori del sec XIX raffiguranti…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2503Gruppo di sei sedie a gondola con cartella intagliata,…Valutazione € 80 - 100
2504Tavolo tondo con piano tondo in radica, gamba centrale…Valutazione € 220 - 250
2505(Baccanale) Bossi Benigno (1727-1792) Baccanale con putti. Da uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
2506Ernesto Barbero"La fata delle rose" 1919 Pastello per l'illustrazione della…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2507Orologio da polso da donna vintage Guess in metallo…Valutazione € 120 - 150
2508Orologio da polso da donna vintage Bulgari in acciaio,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2509Manifattura tedesca. Coppia di potiches con coperchio in porcellana…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
2510Manifattura tedesca. Coppia di vasi in porcellana decorati a…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2511Antonio Coppola"Natura morta con fiori e uccellini" coppia di opere…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
2512Specchiera con cornice in legno dorato e inciso (cm…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 100
2513Specchiera a vassoio con cornice dorata e incisa (cm…Valutazione € 100 - 150
2514Arte cinese. Gruppo in pietra serpentine raffigurante due uccelli…Valutazione € 180 - 200
2515Lotto composto da vaso in vetro lattimo decorato a…Valutazione € 20 - 30
2516Statuetta in ceramica bianca raffigurante la dea Giunone (h…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
2517Manifattura del sec. XX "Concertino galante" gruppo in porcellana…Valutazione € 120 - 150
2518(Varia) Lotto di 2 incisioni in rame del sec.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2519(Antichi maestri) Lotto di 6 fogli incisi in rame…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2520Candeliere tripode in legno rivestito in lamina di metallo…Valutazione € 100 - 150
2521Firma indecifrata "Scorcio di città" 1863, tecnica mista su…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 40
2522Litografia francese a colori raffigurante "Figure all'aperto" (cm 39x43.5)…Valutazione € 80 - 100
2523Tappeto orientale a fondo azzurro decorato a fiori in…Valutazione € 2.000 - 2.200
2524Orologio da tasca Supera in oro giallo 14K. Cassa…Valutazione € 250 - 300
2525Ernesto Barbero"I fiori sul balcone" 1919 olio su compensato (cm…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 550
2526Ernesto Barbero"Antignano - scogliera" tempera su cartone (cm 24.5x35.5) firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 200
2527Manifattura di Caltagirone "Saraceni" coppia di vasi figurati in…Valutazione € 120 - 150
2528Manifattura italiana "Cesto con fiori" scultura in ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2529Manifattura italiana "Vaso con fiori" scultura in ceramica policroma…Valutazione € 20 - 30
2530Ernesto Barbero"Strada a Songaneto" 1930 ca. Olio su cartone (8.5x12.5)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100