2, 3, 4, 5, 6 dicembre 2013
1517Lotto composto da due telefoni vintage ed una scalda…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1518Divano da centro circolare a otto posti composto da…Valutazione € 120 - 150
1519Aricò, Gianquinto, Mascherini, Maccari. Lotto di sette tra litografie…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1520Lotto composto da: una sciarpa e una cravatta dei…Valutazione € 300 - 350
1521Coppia di abat jour in ceramica bianca. Produzione recente…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1522Corrado BalestLotto di dieci fogli tra cui acquerelli e incisioni,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1523Da Hundertwasser e altri. Lotto composto da cinque foulards…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1524Lotto composto da sei sedie in legno con seduta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1525Comisso, Colombo, Bussotti e altri. Lotto di numerosi fogli…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1526Coppia di appliques a due fiamme in ottone con…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1527Ludovico De LuigiLotto di sette opere di cui tre litografie, due…Valutazione € 60 - 70
1528Scultura moderna informale in terracotta laccata firmata e datata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1529Lotto composto da quattro grandi foulards in seta di…Valutazione € 150 - 200
1530Riccardo Licata."Senza titolo" 1980 incisione a colori (cm 50x35) Es.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1531Scultura moderna in terracotta laccata raffigurante donna sdraiata. (…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1532Salvatore Fiume."Amazzone" incisione a colori (cm 50x70) Firmata in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1533Caccia Dominioni LuigiTavolo modello "T17" con piano ovale in legno laccato…Valutazione € 150 - 200
1534Da Treccani, Annigoni, Schiavo e altri. Lotto composto da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1535Guido RazziLotto di tre incisioni di misure diverseValutazione € 40 - 60Aggiudicato € 40
1536Scultura in metallo raffigurante aironi su base ottagonale in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 220
1537Lotto composto da alcuni portasaponi, uno specchio e complementi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1538Da Kandinsky. Lotto composto da tre foulards in seta…Valutazione € 120 - 150
1539Lotto di tre carte: un' incisione, un acquerello (cm…Valutazione € 120 - 150
1540Osvaldo Borsani(Attr.) Tavolo da pranzo in legno di palissandro con…Valutazione € 220 - 250
1541Sassu per Art Italia Firenze. Foulards in seta (cm…Valutazione € 100 - 120
1542Costantini, Pirro, Grilli, Borsato, Pagnacco. Lotto di numerose opere…Valutazione € 60 - 70
1543Fornasetti Milano. Gilet decorato con prime pagine di quotidiani,…Valutazione € 100 - 120
1544Saint Gobain. Radiatore-Radianer 1937 composto da due lastre in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 250
1545Da Friedensreich Hundertwasser. Foulard in seta Copyright 1983 da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
1546Emilio Vedova."Squarci neri" litografia p.d.a. (cm 42,2x59) Firmato in basso…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 130
1547Quattro sedie in legno con seduta imbottita rivestita in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 30
1548Da Guttuso. Lotto composto da quattro foulards in seta…Valutazione € 120 - 150
1549Benetton, Cecile, Costantini, Pizzinato e altri. Lotto di numerose…Valutazione € 80 - 100
1550Grande tavolo da salotto in legno di forma quadrata…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1551Da Philipp e Buri. Lotto composto da due foulards…Valutazione € 120 - 150
1552AA.VV. Lotto composto da cinque tra disegni e incisioni…Valutazione € 10 - 20
1553Manifattura Moser Karlsbad, vaso in vetro di boemia della…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1554Da Erni. Lotto composto da quattro foulards in seta…Valutazione € 80 - 100
1555Gino ScarpaLotto di due opere di cui un bassorilievo di…Valutazione € 80 - 100
1556Sei sedie in legno con seduta rivestita in tessuto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 80
1557Da Leger. Lotto composto da due foulards in seta…Valutazione € 200 - 250
1558AA.VV. Lotto di di opere d'arte moderna tra cui…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1559Tavolino da salotto con piano triangolare a finto onice,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1560Manifattura Carlo Moretti, Murano, lotto composto da due bottiglie…Valutazione € 150 - 180
1561Da Marc, Clavè, Fuke, Dorville. Lotto composto da quattro…Valutazione € 350 - 400
1562Bepi Pastori"Opera" 1959 olio su tavoletta (cm 27x24) Firmato al…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1563Telefono Simens da parete, anni '50Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1564Da Ionesco. Foulard in seta Es. 87/900, datato 12-12-1988…Valutazione € 200 - 250
1565Gulliermo Mariotto"Per Gattinoni"cartella con n.14 bozzetti per costumi dell'opera nel…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1566Mobile bar rivestito con vetri a specchio decorati con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 20
1567Da Pablo Picasso. "Dove of peace" foulard disegnato da…Valutazione € 400 - 500
1568Ennio ToniatoLotto di 4 acquarelli su carta 1983/86. Tutti firmati…Valutazione € 10 - 20
1569Grande piatto in vetro decorato a striature. Venini Murano,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1570Lotto composto da un foulard da Niki de Saint…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1571Sei sedie in legno con seduta rivestita in tessuto…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 60
1572Emanuele LuzzattiLotto di due bozzetti per il teatro (cm 20x28)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
1573Da Friedensreich Hundertwasser. Foulard in seta Copyright 1983 da…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
1574Salocchi ClaudioDivano a due posti modello "Oriolo", struttura in legno…Valutazione € 50 - 60
1575Gino BogoniLotto di otto fogli d'arte di diverse dimensioni soggetto…Valutazione € 60 - 70
1576 Lotto composto da: un foulard di Compbell per L'Oreal,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
1577Carrello portavivande in ottone e legno. Produzine italiana anni…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1578Firma indecifrata "Senza titolo" 1968, tecnica mista su carta…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1579Nespolo per Aspesi for Yacht Club, Costa Smeralda. Foulard…Valutazione € 80 - 100
1580Coppia di poltrone da ufficio rivestite in similpelle e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
1581Mario Tozzi"Due teste" litografia (cm 47x63), es. 9/99. Firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 90
1582Gazzera"Il foulard dei fiori volanti" foulard in cotone (cm…Valutazione € 70 - 80
1583Osvaldo Borsani(Attr.) Credenza in palissandro decorata con fregi dorati, a…Valutazione € 120 - 150
1584Remo Brindisi"Bozzetto scena Aida Scena del Nilo" tecnica mista su…Valutazione € 500 - 600
1585Missoni per Futurismo e Futurismi "FuturBalla" foulard in seta…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
1586Letto singolo in rattan. Produzione lombarda anni '60 del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1587Francine Holley"Senza titolo" tempera su carta (cm 28x28). Firmato in…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1588Da Nespolo. Lotto composto da Lotto composto da due…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1589Alzatina déco in argento martellato con tre piedini sferici.…Valutazione € 100 - 110Aggiudicato € 80
1590Barutti "Trattoria fiorentina" tecnica mista su carta (cm 26x20).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1591Da Cassinari. Lotto composto da due foulards in seta…Valutazione € 100 - 120
1592Josef HoffmannLotto composto da una coppia di sedie modello "728…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1593Luciano Minguzzi"Galli" litografia a colori (cm 90x70) p.d.a. Firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
1594Da Fusi. "Soggetto astratto" 1967. Foulard in seta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1595Coppia di poltrone da ufficio rivestite in similpelle e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
1596Walter da Col"Senza titolo" olio su tela (cm 30x24) Firmato in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1597Da G. Sironi. "Foglie d'autunno" Foulard in seta (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1598Manifattura Carlo Moretti, Murano, lotto di due bottiglie in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
1599Alzata centrotavola in marmo con vasca sorretta da quattro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 400
1600Firma indecifrata "Ballerina" 1994, pastelli su carta (cm 41x30).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1601Da Pomodoro "Architettura in rosa" Foulard in seta (cm…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1602Frattini GianfrancoTavolo basso modello "740" struttura in legno massello e…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1603D'apres Picasso "Don Quixote" stampa (cm 62x48), num.223/250Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1604Firma indecifrata per Horev Paris. "Senza titolo" Foulard in…Valutazione € 100 - 120
1605Grande specchiera con cristalli incisi a griglia romboidale e…Valutazione € 550 - 600
1606Josep Uclés Cifuentes"Personaggio con pipa" 1984, olio su tela (cm 46x38)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1607Da Gentilini "Figura" Foulard in seta (cm 56x54,5) Edizione…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1608Frattini GianfrancoScrivania in legno di palissandro con struttura in multistrato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1609Firma indecifrata "Senza titolo" acquarello su carta (cm 39x29).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
1610Da Carmi. "Senza titolo" Foulard in seta (cm 56x56,5)…Valutazione € 150 - 200
1611Coppia di poltrone da ufficio rivestite in similpelle e…Valutazione € 60 - 70
1612Adrian Buba"Composizione" 1989, olio su tela (cm 80x80). Firmato e…Valutazione € 100 - 130Aggiudicato € 150
1613Manuele LuzzatiFoulard realizzato per il nuovo anno per Mario Alberto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 80
1614Manifattura di Murano, vaso in vetro incamiciato azzurro e…Valutazione € 450 - 500
1615Sperandio "Senza titolo" 1971, tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
1616Da Fiume. "Figura con cavallo" Foulard in seta (cm…Valutazione € 100 - 120
1617Melchiorre BegaLotto composto da sei sedie in legno con seduta…Valutazione € 300 - 350
1618Firma indecifrata "Senza titolo" 1986, tecnica mista su carta…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1619Da Fiume. "Galletto" Foulard in seta (cm 76x76) In…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1620Lampada in metallo patinato da un bronzo di Picault…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 280
1621Richard Hamilton"Interior with monochromes" 1979, serigrafia a colori su cartoncino…Valutazione € 550 - 650
1622Mauro Reggiani"Senza titolo" Foulard in seta (cm 78x81) In cornice…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1623Ettore ArcelliTavolo in legno con ripiano circolare e sostegno centrale…Valutazione € 50 - 60
1624Guy Harloff"Le silence..." 1960, tecnica mista su carta (cm 43x54)…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 400
1625Da Nespolo "Senza titolo" Foulard in seta (cm 76x76)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1626Lotto composto da sei sedie déco in legno ebanizzato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1627Pierre Bonnard "Etude de figures" inchiostro e matita su…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 180
1628Da Accardi. "Senza titolo" Foulard in seta (cm 86x80)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1629Coppia di poltrone con struttura in faggio curvato, rivestimento…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1630Elena Cologni "Decorativo-pittorico" 1991, olio su tela (cm 100x120).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 900
1631Da Kandinsky. "Senza titolo" Foulard in seta (cm 85,5x83,5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1632Arnaldo e Giò Pomodoro "Senza titolo" fine anni '50,…Valutazione € 120 - 150
1633Remo Brindisi"Lazzarino di Tormes" 1940 (cm 32x22) Provenienza: Acquisito direttamente…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1634Da Sigristi. "Pesce farfalla" Foulard in seta (cm 77x75)…Valutazione € 100 - 120
1635Manifattura Barovier & Toso, Murano, anni '60 del sec…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1636Luigi VeronesiLotto composto da due litografie (cm 21,5x19,5) entrambe numerate…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1637Da Reggiani "Cheval fou" Foulard in seta (cm 78x78)…Valutazione € 100 - 120
1638Lampada in metallo patinato raffigurante un bimba. Inizio sec…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
1639Mino Maccari"Senza titolo" litografia (cm 50x34). P.d.a. firmato in basso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1640Da Dova. "Senza titolo" Foulard in seta (cm 74x74)…Valutazione € 100 - 120
1641Tavolo da pranzo di gusto déco in legno di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
1642Kenjiro Azuma"Senza titolo" litografia (cm 69x50). Firmato e datato 1969…Valutazione € 20 - 30
1643Da Schifano "Canottieri" Foulard in seta (cm 71x71) In…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1644Coppia di poltrone con struttura in legno, rivestite in…Valutazione € 80 - 100
1645Concetto Pozzati"Senza titolo" multiplo polimaterico (cm 64x74), es.72/90. Firmato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1646Da Fiume. "Ritratti fra le nuvole" Foulard in seta…Valutazione € 100 - 120
1647Telefono da tavolo anni '50Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
1648Karel Appel"Red Cat Singing Hands" 1978, serigrafia (cm 106x75), es.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 200
1649Da Berhanyer. Foulard in seta su fondo terra bruciata…Valutazione € 100 - 120
1650Starck PhilippeLampada da tavolo in policarbonato. Produzione Flos Italia 1991…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
1651Alfredo Chighine"Senza titolo" 1965, tecnica mista su carta (cm 24,5x19,3)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
1652Da Cassinari. Foulard in seta nei toni del rosa,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1653Credenza déco in legno di noce con inserti in…Valutazione € 100 - 150
1654Remo Brindisi"Pastorale" olio su tela (cm 70x50) Firmato in basso…Valutazione € 400 - 600Aggiudicato € 450
1655Da Picasso. "Trio di musicisti mascherati con cane" foulard…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
1656Coppia di poltroncine con struttura in legno, rivestite in…Valutazione € 220 - 250
1657De Fini "Cuba" 1979, tecnica mista su tela (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1658Da Borghese. Foulard in seta su Fondo beige con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1659Radio marca Siemens anni '40 del sec. XX (lievi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1660Tabanelli "Senza titolo" scultura (d cm 62)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1661Da Fornasetti. Foulard in seta a fondo giallo con…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 260
1662Lampadario a dieci luci in ottone. Esecuzione italiana, anni…Valutazione € 30 - 40
1663Rivieri "Figure" olio su tela (cm 73x49) (difetti e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1664Da Mari. Foulard in organza di seta decorato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
1665Consolle déco in legno di noce con inserti in…Valutazione € 80 - 100
1666Mario Fattori "Interno" olio su tela (cm 40x30). Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1667Lotto composto da: un foulard di Jean Lucart per…Valutazione € 200 - 250
1668Gruppo di sei sedie, esecuzione italiana anni '50 del…Valutazione € 20 - 30
1669Buzzati "Volto" fotolito acquarellata (cm 36x26). In corniceValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
1670Missoni per Futurismo e Futurismi "Balla. Disegni di sciarpe"…Valutazione € 300 - 350
1671Tappeto déco decorato a motivi geometrici nei toni del…Valutazione € 220 - 250
1672Ugo Attardi"Senza titolo" tecnica mista su carta intelata (cm 23,5x32).…Valutazione € 350 - 450
1673Da Piero Fornasetti "Teatro alla ascala seconda edizione" e…Valutazione € 200 - 250
1674Giancarlo Fassina, Carlo Forcolini. Due lampade da soffitto con…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
1675Pepe Lorenzo"Fanciullo" scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 15,5). Firmato…Valutazione € 120 - 150
1676Piccola credenza/mobile bar déco in legno di noce con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1677Pepe Lorenzo"Bambina" scultura in litoceramica Piccinelli (h cm 19)Valutazione € 120 - 150
1678Poltrona con gambe in metallo cromato, modello "Pagoda" rivestita…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1679Giuseppe Serafini"Figura" olio su cartone (cm 20x14,5)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
1680Piedistallo di gusto liberty in marmo scolpito a tralci…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 400
1681Enrico De Paris"Torre" 1990, acrilico su tela (cm 121x84) Firmato, titolato…Valutazione € 300 - 350
1682Lampadario in metallo e legno con diffusore in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
1683Gianfranco Goberti"Senza titolo" 1985, olio su tela (cm 34x34) Firmato…Valutazione € 120 - 150
1684Giuseppe Gibelli(attr.) Mobile guardaroba lastronato in radica di legno chiaro,…Valutazione € 150 - 200
1685Gianfranco Goberti"Senza titolo" 1989, olio su tela (cm 28x28) Firmato…Valutazione € 150 - 200
1686Coppia di poltroncine in tessuto rosa di gusto déco,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 60
1687Ken Currie"The fundamentalist" 1989, pastello su carta (cm 113x94) Firmato,…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
1688Società Ceramica Italiana Laveno. Parte di servizio in terraglia…Valutazione € 100 - 150
1689G. Cicalese"Trasmigrazione" 1992, acrilico su tela (cm 150x200) Firmato, datato,…Valutazione € 220 - 280Aggiudicato € 220
1690Manifattura Orrefors, Svezia, vaso in cristallo pesante trasparente, tagliato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
1691Piantana in ferro battuto, supporti mossi uniti da una…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 30
1692D. Fontana"Vittoria fascista" olio su tela (cm 198x136) Firmato in…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 500
1693Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto color…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1694Martinuzzi"Senza titolo" tecnica mista su legno (cm 112x66x8) Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1695Fioriera liberty da ingresso in faggio curvato a decori…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1696Aliotti"Pescatori" olio su tela (cm 80x63) Firmato e datato…Valutazione € 20 - 30
1697Lampadario a sei fiamme a forma di fiore in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
1698G. Cicalese"Migratore" collage su tavola (cm 21x30) Firmato, datato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1699Credenza in teak con fronte tripartito, cinque cassetti e…Valutazione € 120 - 150
1700Pietro Diana "Amicizia" 1968, acquaforte (cm 30x33,5) es. 6/35.…Valutazione € 10 - 20
1701Salotto in pelle color crema composto da un divano…Valutazione € 60 - 80
1702Luigi Rossini "Composizione" acquaforte (cm 25x17,5) es. 1/20. Firmato…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1703Carrello portavivande in ottone con ringhiere traforate e gambe…Valutazione € 40 - 50
1704André Masson"Senza titolo" acquaforte (cm 37x45,5) es.8/50. Firmato in basso…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1705Lampadario in plastica anni '70 del sec. XX (lievi…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1706Leonardo Cremonini"Bambina nel treno" acquaforte (cm 17,5x12,5 lastra) es.XI/L. Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
1707Divanetto con struttura in legno, rivestito in velluto color…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 250
1708Mikhail Larionov"Senza titolo" litografia (cm 22,3x16) es.XIV/XXV. Siglato in basso…Valutazione € 80 - 100
1709Scultura in metallo patinato raffigurante una bambina in preghiera.…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1710Felice Casorati"Ragazza dormiente" litografia (cm 35x25) Firmato in basso a…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 650
1711Manifattura di Murano. Lampadario a sei fiamme in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1712Georges Braque"Toreador" fotolitografia a colori (cm 34x22) Firmato in basso…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 600
1713Tavolino in mogano con piano apribile, all'interno scrittoio a…Valutazione € 400 - 500
1714Robert Carrol"Lago Ginevra New York" 1965, olio su tela (cm…Valutazione € 300 - 400
1715Divanetto con struttura in legno, rivestito in pelle di…Valutazione € 220 - 250
1716Ernesto Treccani"L'uomo della collina" olio su tela, cm 70x55 Firmato…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 550
1717Lotto composto da una scatola in porcellana Sèvres montata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1718Carroll"La stazione" 1966, olio su tela (cm 180x110). Firmato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 200
1719Lotto composto da tre appliques con struttura in lega…Valutazione € 180 - 200
1720Gaetano Tranchino"Il travaso del vino" olio e tecnica mista su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 350
1721Letto in ottone con montanti torniti. Produzione italiana, seconda…Valutazione € 50 - 60
1722Rossello Mario."Episodio" 1963, olio su tela (cm 65x81). Firmato in…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
1723Poltroncina a pozzetto déco con sostegni anteriori scanalati a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1724Roberto Vaiano"La collina" 1964, olio su tela (cm 100x80). Firmato…Valutazione € 500 - 600
1725Scultura in terracotta dipinta raffigurante una figura femminile, montata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1726Bruno Caruso"Scorcio sul giardino" 1967, tecnica su carta (cm 101x30,5).…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
1727Lotto di due ventilatori da tavolo anni '50 uno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1728Aldo Turchiaro"Senza titolo" 1962, olio su tela (cm 100x125). Firmato…Valutazione € 500 - 600
1729Divanetto in giunco intrecciato, esecuzione italiana seconda metà del…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1730Gino Guida"Zebrina nana" 1965, olio su tela (cm 100x120). Firmato…Valutazione € 300 - 400
1731Coppia di sedie Novecento con braccioli in legno sagomati,…Valutazione € 120 - 150
1732Aldo Turchiaro"Nido" 1966, olio su tela (cm 120x120). Firmato in…Valutazione € 600 - 700
1733Manifattura svedese, Kosta Boda. Due vasi in vetro incamiciato…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 110
1734Aldo Turchiaro"Crudeltà" 1963, olio su tela (cm 100x100). Firmato e…Valutazione € 600 - 700
1735Lampada da terra formata da un pannello luminoso girevole…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
1736Dario Mellone"Testa" 1994 Olio su tela (cm 60x50) firmato, titolato…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 5.500
1737Tavolino da salotto in legno e metallo dorato, piano…Valutazione € 20 - 30
1738Tabel"Figure", olio su tela (cm 80x60) Firmato in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1739Bergère con struttura in legno imbottita e rivestita in…Valutazione € 80 - 100
1740J. Villon"Composizione" Prova d'autore (cm 21x42) Firmato in basso a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
1741Manifattura di Murano, M. Rossi. Portadolci in vetro decorato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
1742Villon"Paix sur la Terre" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 600
1743Lampada a sospensione in resina e alluminio. Produzione Luci,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
1744Villon"Disegno per vetrata" tecnica mista su carta (cm 27x16)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 650
1745Manifattura Orrefors, Svezia, per B. Sundberg (attr.), vaso in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1746Lotto composto da due tavolini su rotelle in metallo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1747Ignoto "Bruna" acquerello (cm 15x23) Iscritto al retro Verlicchi…Valutazione € 50 - 70
1748Poltroncina con struttura in legno a quattro gambe rastremate,…Valutazione € 50 - 80
1749Firma indecifrata "Senza titolo", tecnica mista (cm 100x70) Firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 130
1750Cacciapuoti GuidoScultura in ceramica policroma raffigurante una donna con cesto…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
1751Avanessian"Fiori" acquerello (cm 30x40) Firmato in basso a destra.…Valutazione € 40 - 50
1752Lampada da terra a quattro luci con base in…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 70
1753Jacques Villon."Figura", acquaforte (cm 30x22) In corniceValutazione € 40 - 50Aggiudicato € 110
1754Mario BelliniProduzione Cassina, Milano 1976. Divano modello "405 Duc" con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1755Firma indecifrata. "Nudo nello studio" '92, olio su tela…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 400
1756Ufficio Tecnico Cassina, coppia di sedie modello "696", con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1757Anna Bertoni"Natura morta" '64, olio su tela (cm 50x60) Firmato…Valutazione € 100 - 150
1758Cacciapuoti Guido"La pace tra i galli" Scultura in terraglia policroma…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
1759Anna Bertoni"Figura" '70, tecnica mista (cm 70x48) Firmato e datato…Valutazione € 40 - 50
1760Lampada da terra con base in marmo circolare fusto…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 180
1761Gianni Dova"Composizione", litografia (cm 67x83) Firmata e numerata 12/20. Etichetta…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1762Tavolino cilindrico porta Tv con piano girevole, struttura in…Valutazione € 10 - 20
1763G. Dova"Composizione", prova d'autore (cm 57x39) Firmata. In corniceValutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
1764Osvaldo BorsaniPoltroncina modello "P35" con struttura in legno, seduta e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 40
1765Anna Bertoni"Nudo di schiena" '63, olio su cartone (cm 49x67)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1766Giuseppe GranelloManifattura Cacciapuoti. Scultura in ceramica policroma raffigurante una mucca…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
1767Anna Bertoni"Figura di donna" '72, disegno a china (cm 59x42)…Valutazione € 20 - 30
1768Lampadario a tre luci in ottone e legno con…Valutazione € 80 - 100
1769Lanskoy André"Composizione geometrica" coppia di litografie P.A. (cm 70x50) FirmateValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 220
1770Divano a tre posti, modello "Pagoda", con gambe in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 140
1771Firma indecifrata "Natura morta" litografia a colori (cm 47x36)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
1772Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto rosa, struttura…Valutazione € 120 - 150
1773Firma indecifrata "Ballerina", olio su tela (70x30) Firmato in…Valutazione € 40 - 50
1774Manifattura Gallé "Leoni rampanti reggistemma" coppia di sculture in…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 400
1775Lanskoy André"Composizione", litografia (cm 49x98) firmata e numerata 54/99. In…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 50
1776Lampione in ottone con vetri acidati e pannelli di…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 100
1777A. Cottignoli"Pesce volante" '39, tecnica mista su masonite (cm 14x18,5)…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1778Console con piano in radica e fascia in pegamoide…Valutazione € 150 - 180
1779A. Cottignoli"Figura e luna" '29, tecnica mista su masonite (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
1780Coppia di poltroncine da camera alla maniera di Federico…Valutazione € 50 - 80
1781A. Cottignoli"L'aquilone" '24, tecnica mista su masonite (cm 35 x…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 60
1782Manifattura di Murano. Portacenere anni '50 in vetro massiccio…Valutazione € 20 - 30
1783Lotto di due acqueforti di artisti, soggetti e misure…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1784Ico ParisiTavolo basso in legno di palissandro modello "748" com…Valutazione € 80 - 100
1785Cartella contenente manifesti, litografie, prove d'autore, riproduzioni ed altro…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
1786Coppia di poltroncine imbottite con struttura in legno e…Valutazione € 100 - 120
1787Jacques Villon.Lotto di due disegni, soggetti e misure diverseValutazione € 300 - 400Aggiudicato € 100
1788Manifattura Richard Ginori, Italia. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
1789Reynould Arnould"Composizione", tecnica mista (cm 35x26) firmata in basso a…Valutazione € 80 - 100
1790Frattini GianfrancoLibreria in legno di palissandro composta da quattro moduli…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 550
1791Firma indecifrata. "Aria '99", olio su tela (cm 118x118)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 100
1792Coppia di poltrone imbottite rivestite in velluto verde con…Valutazione € 120 - 150
1793Anna Bertoni"Natura morta" '67 tecnica mista su masonite (cm 98x72)…Valutazione € 50 - 70
1794Vaso in vetro trasparente lievemente rosato formato in stampo,…Valutazione € 10 - 20
1795Anna Bertoni"Figura al parco" '67, tecnica mista su masonite (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1796Frattini GianfrancoQuattro sedie, il legno di palissandro con giunture della…Valutazione € 80 - 100
1797Anna Bertoni"Nudo" '67, tecnica mista su masonite (cm 73x64) Datato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1798Coppia di poltrone girevoli da ufficio rivestite in similpelle,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 20
1799Gianni Borta"Prato fiorito" olio su tela (cm 100x80) Firmato in…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1800Ingeborg Lundin Manifattura svedese, seconda metà sec XX. Coppa…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1801CazzanigaDisegno a inchiostro, firmato e datato '57 in basso…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 160
1802Frattini GianfrancoTavolo basso mod. '554' in legno di palissandro con…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1803Lanskoy André"Senza titolo" tecnica mista e collage su carta (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 800
1804Manifattura di Murano, vaso in vetro lattimo incamiciato in…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
1805André LanskoyLotto di quattro litografie a colori (cm 95x65) Tutte…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1806Gosta Thames, telefono modello "Ericofon 600", in materiale plastico…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1807Manifattura Orrefors, Svezia, vaso in cristallo pesante trasparente, conformato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1808Manifattura di Murano. Uovo a canne in vetro rosso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1809Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
1810Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1811Manifattura di Murano, Venini. Vaso in vetro trasparente e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
1812Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
1813Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1814Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
1815Manifattura di Murano, Venini. Ampolla per profumo in vetro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
1816Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Vaso pezzato e a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 350
1817Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro lattimo,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1818Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro lattimo,…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
1819Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro marcato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
1820Manifattura di Murano. Ciotola in vetro di Federico De…Valutazione € 50 - 80
1821Vaso in vetro pesante sommerso di colore bianco opaco…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1822Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro marcato…Valutazione € 50 - 80
1823Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Ciotola in vetro marcata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1824Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro lattimo…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
1825Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Bicchiere in vetro lattimo…Valutazione € 50 - 80
1826Manifattura di Murano, Carlo Moretti. Vaso tronco-conico in vetro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
1827Manifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro incamiciato giallo…Valutazione € 110 - 140Aggiudicato € 100
1828Manifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro trasparente arancione…Valutazione € 110 - 140Aggiudicato € 90
1829Manifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro azzurro corrugato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1830Bertil VallienManifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro opalino colorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
1831Bertil VallienManifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro opalino colorato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1832Manifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro blu corrugato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1833Bertil VallienManifattura Kosta Boda, Svezia. Vaso in vetro trasparente con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1834Vaso in vetro rosso, nero e trasparente (h cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1835Sgabello pieghevole in faggio curvato, seduta in tessuto. Austria,…Valutazione € 50 - 60