31 March and 1 April 2015
397Giara per alimenti in grés invetriato Cina, Dinastia Ming…Estimate € 300 - 350Sold for € 700
398Specchiera in porcellana traforata e decorata in policromia in…Estimate € 120 - 150
399Porta ampolle in argento con base circolare decorata con…Estimate € 200 - 300
400Piccola teiera in agata a corpo liscio con coperchio…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
401Cruet in argento con base polilobata.Punzoni di Londra 1764/1765…Estimate € 250 - 300
402Coppia di appliques in bronzo a tre luci, con…Estimate € 600 - 700Sold for € 2,400
403Manifattura di Pavia sec. XVIII Vassoio in maiolica azzurra…Estimate € 400 - 450Sold for € 300
404Incisione all'acquatinta della metà sec. XIX colorata coevamente raffigurante…Estimate € 450 - 500
405Leggio da tavolo di forma mossa in legno laccato…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
406Scatola in legno laccato di forma bombata con gambe…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,000
407Due albarelli in maiolica bianca decorati con stemma blu…Estimate € 380 - 400Sold for € 300
408Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco…Estimate € 700 - 800Sold for € 750
409Versatoio da farmacia in maiolica decorata in policromia con…Estimate € 500 - 600
410Versatoio in maiolica a foggia di conchiglia decorato con…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 1,500
411Manifattura sec.XVIII Versatoio in maiolica decorato in monocromia blu…Estimate € 450 - 480Sold for € 650
412Manifattura di Lodi, sec. XVIII. Piccola zuccheriera con coperchio…Estimate € 100 - 110
413Manifattura di Doccia Ginori, sec. XVIII. "Venere" statuetta in…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
414Manifattura francese, sec. XIX. Coppia di vasi biansati in…Estimate € 500 - 600
415Lampadarietto a otto luci in bronzo con colonna centrale,…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 3,000
416Poltrona in noce, schienale e sedile incannucciati, braccioli a…Estimate € 350 - 400Sold for € 330
417Manifattura giapponese, sec. XX grande vaso biansato in bronzo…Estimate € 300 - 350
418Pair of marble obeliscs surmounting metal spheres (defects)Estimate € 380 - 400
419Mobile vetrina a due corpi in mogano e satin…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
420Coppia di vasi ad urna in legno intagliato. Sec.…Estimate € 600 - 800Sold for € 850
421Cornice portaritratti in argento sbalzato e cesellato a motivi…Estimate € 650 - 700Sold for € 600
422Terrina con coperchio in porcellana decorata a smalti cantonesi,…Estimate € 1,000 - 1,200
423Manifattura tedesca del sec. XIX Coppia di giovinetti in…Estimate € 450 - 550Sold for € 1,000
424Grande bacino bajixiang in porcellana a fondo blu e…Estimate € 600 - 700Sold for € 3,200
425Vaso 'a luna' baoyueping in porcellana, decorata negli smalti…Estimate € 600 - 700Sold for € 500
426Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale a…Estimate € 500 - 600
427Arte del sec. XIX "Figura" scultura in legno, laccato…Estimate € 500 - 600
428Manifattura di Vienna, inizio sec. XIX Ventidue tazzine da…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,400
429Manifattura tedesca, secolo XIX Vaso in terracotta laccato in…Estimate € 600 - 700
430Manifattura di Cina coppia di vasi in ceramica decorate…Estimate € 300 - 350
431Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato…Estimate € 120 - 150
432Vaso in terracotta smaltato in policromia su fondo blu,…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
433Scuola inglese della fine del sec. XVIII "Testa femminile"…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,200
434Candeliere in legno laccato e dorato con base laccata…Estimate € 300 - 350
435Bambocciante del sec XVIII "La sosta" olio su tela…Estimate € 300 - 350
436Scuola del sec. XVII "Salomè" Olio su rame (cm…Estimate € 700 - 800Sold for € 800
437Uovo in argento con interno dorato sbalzato e cesellato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 700
438Antica icona russa raffigurante San Nicola con riza iscritta…Estimate € 220 - 250
439Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
440Scuola del secolo XVIII "San Girolamo e l'angelo" olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 4,000
441.Estimate € 800 - 900
442Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
443Icona russa raffigurante Madonna con Bambino con riza in…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
444Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
445Scuola Lombarda del sec.XVII "Ritratto di magistrato" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,200
446Elemosiniere in bronzo con cavetto centrale decorato a rosoni…Estimate € 700 - 800Sold for € 600
447Coppetta in cristallo di rocca e argento. Ghiera e…Estimate € 800 - 900Sold for € 1,500
448Arte del sec. XVI, frammenti di tessuto nei toni…Estimate € 450 - 500
449An Imari dish mounted on a French ormolu bronze.…Estimate € 600 - 700
450Vasetto in agata con ghiere in oro 18 carati…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 750
451Manifattura di Doccia, Ginori sec.XVIII "Venere e Adone", gruppo…Estimate € 650 - 700Sold for € 800
452Tappeto Keshan, Persia sec XX decorato con disegno floreale…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
453Maestro napoletano della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX"Crocifissione"…Estimate € 1,200 - 1,400
454Maestro dell'inizio del sec XVII "Il Calvario" incisione applicata…Estimate € 1,500 - 1,800
455Giuseppe Diotti(Attr.) "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 62x50)…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,200
456Cornice a tabernacolo di struttura architettonica in legno con…Estimate € 900 - 1,000
457William Thompson, Chester Orologio a torre impiallacciato e intarsiato…Estimate € 600 - 700
458Coppia di sgabelli in stile Luigi XV in legno…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,000
459Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Estimate € 1,200 - 1,400
460Porta sigarette in argento decorato a smalti in policromia…Estimate € 1,400 - 1,500Sold for € 1,200
461Coppia di composizioni di dieci antiche incisioni, di autori…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 600
462Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" fondo oro su…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 4,500
463Coppia di sgabelli in noce con gambe a rocchetto…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 1,200
464Scuola del sec. XVIII "Ritratto in biblioteca" olio su…Estimate € 1,100 - 1,200
465Vassoio ovale biansato in argento a corpo liscio con…Estimate € 550 - 600Sold for € 850
466Servizio da macedonia in argento di forma sagomata composto…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,000
467Antica credenza in noce con piano sagomato e fronte…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 3,200
468Maestro del sec. XVIII "Presentazione al tempio" olio su…Estimate € 1,500 - 1,800Sold for € 1,000
469Piano in marmo nero intarsiato in lapislazzulo e marmi…Estimate € 4,000 - 5,000
470Servizio di posate in argento a decoro liberty di…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 2,800
471Manifattura di Fukagawa , Giappone fine sec XIX, inizio…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,600
472Coppia di importanti candelieri a sei fiamme in bronzo…Estimate € 6,000 - 7,000
473Coppia di vasi in smalto blu decorati in policromia…Estimate € 650 - 700
474Scuola romana dell'inizio del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 10,500
475Scatola in argento di forma bombata e sbalzata a…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 2,200
476Coppia di 'vasi per tulipani' lianhuakou wuguanping in porcellana…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,800
477Scuola del sec. XVII "Paesaggio portuale con cavalieri e…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 5,000
478A pair of Veronese 18th-century cherry wood veneered cabinets…Estimate € 1,000 - 1,100
479Coppia di potiche in porcellana decorate a smalti di…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 3,000
480Scuola del sec. XVIII "Adorazione dei Magi" olio su…Estimate € 3,200 - 3,400Sold for € 2,500
481Coppia di candelieri in bronzo dorato a sei fiamme…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 1,500
482Vaso "tulipaniera" in porcellana bianco e blu decorato con…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,100
483Coppia di vasi biansati in stile Luigi XVI in…Estimate € 2,500 - 3,500Sold for € 2,000
484Scuola lombarda secolo XVII "Scena religiosa" olio su tela…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 1,000
485Servizio da tè e caffè in argento cesellato a…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 2,000
486Scuola del sec. XIX 'Ritratto di gentildonna' olio su…Estimate € 1,600 - 1,800Sold for € 1,500
487Antico dipinto ad olio raffigurante l'Annunciazione (cm 52x80) (difetti)…Estimate € 1,500 - 1,600Sold for € 1,700
488Silhouette in legno dipinto con cavaliere, inizio del sec.…Estimate € 250 - 300
489Coppia di antichi altorilevi raffiguranti profili di gentildonna e…Estimate € 1,300 - 1,400Sold for € 800
490Silhouette in legno dipinto raffigurante Madonna con bambino, sec.…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,400
491Grande vassoio biansato in argento inciso nel cavetto a…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 4,200
492Manifattura giapponese Imari sec XIX Grande piatto in ceramica…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
493Servizio di posate in argento decorato a rilievo con…Estimate € 600 - 700Sold for € 800
494Divano in legno intagliato laccato e dorato a volute…Estimate € 1,400 - 1,600Sold for € 2,000
495Scuola emiliana del sec. XVII "Ascensione della Vergine" olio…Estimate € 1,200 - 1,500Sold for € 20,000
496Vassoio biansato di forma ovale in argento con ringhiera…Estimate € 500 - 600Sold for € 700
497Manifattura di Sevres fine del sec. XIX, vaso in…Estimate € 2,200 - 2,500Sold for € 2,800
498Scuola del secolo XVII, coppia di dipinti raffiguranti Sacra…Estimate € 1,200 - 1,400
499Coppia di senapiere in oro con coperchi cesellati a…Estimate € 1,800 - 2,000
500Grande console in mogano ad un cassetto sottopiano, montanti…Estimate € 600 - 700
501Ignoto, lunetta ad olio su tavola (cm 31x92) raffigurante…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 5,500
502Maestro francese della fine del sec. XVIII "Ninfe nel…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,700
503Divano e due sedie in legno laccato con profili…Estimate € 600 - 700
504Maestro del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con lavandaia" "Paesaggio…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 3,000
505Maestro del sec. XVIII "Paesaggio con cascate e figure…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 3,000
506Maestro del sec. XVIII "Paesaggio montano con sosta di…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 3,000
507Composizione di trentacinque antiche incisioni raffiguranti scene di caccia…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,000
508Composizione di trentacinque antiche incisioni di diverso soggetto, autori…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
509Scuola del sec. XVII cerchia del Tempesta "Paesaggio con…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 6,500
51018th-century walnut console table from Veneto (defects to top)Estimate € 500 - 600
511Giovanni Passeri (attr.)"La cura degli appestati" olio su tela (cm 96,5x136,3).…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
512Scuola fiamminga del sec. XVII "Suonatore di cornamusa,vivandiera e…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
513Maestro della seconda metà del sec. XVII "San Paolo"…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
514Bambocciante romano dell'inizio del sec. XVIII "Dopo la battaglia"…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 5,000
515Philipp Peter Roos (attr.)(attr.) detto Rosa da Tivoli "Armenti con cane, pecore…Estimate € 4,500 - 5,000
516Philipp Peter Roos (attr.)(attr.) detto Rosa da Tivoli "Pastore e montone" olio…Estimate € 4,500 - 5,000
517Philipp Peter Roos (attr.)(Attributed) known as Rosa da Tivoli "Shepherdess with Farm…Estimate € 2,200 - 2,400
518Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli""Herds" oil on canvas. Antique frameEstimate € 4,500 - 5,000
519Caminiera lastronata in radica, montanti a lesene con capitelli…Estimate € 250 - 300
520Consolle lastronata in noce, montanti a colonna tornita con…Estimate € 200 - 250
521Console in mogano con fascia riccamente intagliata a motivi…Estimate € 600 - 700Sold for € 1,600
522Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia…Estimate € 600 - 700
523A marquetry decorated chest of drawers with marble top…Estimate € 1,700 - 1,800
524Coppia di candelabri a nove luci in marmo rosso…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 3,800
525Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due…Estimate € 1,200 - 1,300
526Manifattura di Sevres, fine del sec. XIX coppia di…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 2,500
527Maestro del sec. XV "Madonna con bambino, San Giovannino,…Estimate € 6,000 - 6,500
528Antico scrittoio da centro in stile lombardo con parte…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 1,500
529Maestro lombardo del secolo XVII "Ritratto di filosofo" olio…Estimate € 4,500 - 4,800Sold for € 4,800
530Console in noce con piano sagomato, fascia e gambe…Estimate € 3,000 - 3,200Sold for € 2,500
531Frammento di arazzo francese, Aubusson sec. XVIII (cm 246x166)(difetti)…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 3,000
532Manifattura di Sevres sec. XIX coppia di vasi in…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,100
533A richly decorated table inlaid with bone. (defects and…Estimate € 1,200 - 1,800
534Manifattura di Sevres fine del sec. XIX coppia di…Estimate € 1,800 - 2,000Sold for € 2,400
535Maestro del sec. XVII "Madonna con bambino e Sant'Anna"…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,400
536Maestro del sec. XVII "Santa Cecilia" olio su tela…Estimate € 3,000 - 3,500Sold for € 5,500
537Sisto Rosa Badalocchio"Deposizione di Cristo" olio su tela (cm48x38)(lievi restauri) Allegata…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,200
539Secretaire lastronato e filettato in metallo dorato, anta ribaltabile…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
540Coppia di poltrone in legno laccato e intagliato con…Estimate € 1,200 - 1,400
541Coppia di torciere in legno laccato celeste ed avorio.…Estimate € 700 - 800
542Pietro Magni"Ritratto di Adelaide Ristori" scultura in marmo iscritta alla…Estimate € 1,800 - 2,000
543Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato…Estimate € 700 - 800
544Tavolo tondo in noce e radica con gambe e…Estimate € 2,200 - 2,500
545Manifattura del sec. XIX Vaso in porcellana decorato in…Estimate € 200 - 250
546Manifattura cinese del sec. XX grande scultura lignea raffigurante…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,000
547Anonimo "Vecchia sorridente" scultura in marmo giallo (h cm…Estimate € 500 - 600Sold for € 600
548Cartagloria del sec. XVIII in argento cesellato a volute,…Estimate € 5,000 - 6,000
549Centrotavola composto da tre modelli in argento sbalzato e…Estimate € 6,000 - 6,500Sold for € 8,000
550Scuola del Tempesta "Fuga dal villaggio incendiato" olio su…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,800
551Scuola del sec. XVII "Madonna in preghiera" olio su…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,800
552Circle of Bassano, 17th century, "The Return of the…Estimate € 2,200 - 2,400
553Ignoto "Tobiolo e l'Angelo" olio su tavola (cm 67x67,5)…Estimate € 1,400 - 1,500
554Bambocciante romano della fine del sec. XVII "Sosta di…Estimate € 2,000 - 2,200Sold for € 3,000
555Giuseppe Croff"Leda e il cigno" Scultura in marmo bianco di…Estimate € 10,000 - 12,000Sold for € 8,000
556Luigi Croff(attr.)"Alessandro Magno e il medico Filippo" olio su tela…Estimate € 2,500 - 2,800Sold for € 3,000
557Arte del secolo XIX "Napoleone console" busto in alabastro…Estimate € 600 - 700Sold for € 850
558Scultore del sec. XIX "Fanciulla con ghirlande e mazzo…Estimate € 700 - 800
559Scultura classica in marmo raffigurante Bacco giovane(h cm 60)(difetti…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
560Giuseppe Croff(attr.)"La cacciata dal paradiso terrestre" scultura in marmo bianco…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 8,500
561Luigi Croff(attr.)"Adamo ed Eva cacciati dal paradiso" olio su tela…Estimate € 3,500 - 3,800Sold for € 3,000
562Frilli Antonio"Gentiluomo" Busto in marmo (h cm 86) Firmato e…Estimate € 3,500 - 4,500Sold for € 3,000
563Arte della fine del sec.XIX "Ritratto di dama" scultura…Estimate € 2,500 - 3,000Sold for € 2,000
564Ioannis Kossos"Ritratto di Athanasios Diakos" scultura in marmo con iscrizione…Estimate € 3,500 - 4,000Sold for € 8,500
565Luigi Croff(attr.)"Aiace d'Oileo naufrago s'aggrappa a uno scoglio imprecando gli…Estimate € 4,500 - 5,000Sold for € 5,000
566Zither di L. Jabob, Vienna, prima metà del sec.…Estimate € 400 - 500Sold for € 100
567Violino tedesco, 1890-1900 ca Fondo in un sol pezzo…Estimate € 600 - 700
568Violino di scuola italiana, prima metà XX secolo Fondo…Estimate € 800 - 900Sold for € 450
569Violino francese, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Estimate € 800 - 900
570Violino francese, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Estimate € 800 - 900
571Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in due pezzi con…Estimate € 400 - 500Sold for € 250
572Violino tedesco, 1890-1900 Fondo in due pezzi con marezzatura…Estimate € 400 - 500
573Violino tedesco, 1950-60 ca Fondo in un sol pezzo…Estimate € 600 - 700
574Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in un sol pezzo…Estimate € 500 - 600
575Violino tedesco, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Estimate € 500 - 600Sold for € 300
576Violino sassone, 1930-40 ca Fondo in due pezzi con…Estimate € 500 - 600
577Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in un sol pezzo…Estimate € 400 - 500
578Violino di Paolo De Barbieri, Genova 1949 Fondo in…Estimate € 13,000 - 15,000Sold for € 7,500
579Violino tedesco, fine XX secolo Fondo in due pezzi…Estimate € 900 - 1,000
580Violino metà del XX secolo Fondo in due pezzi…Estimate € 650 - 750
581Violino della scuola di Makneukirchen, seconda metà XX secolo…Estimate € 900 - 1,000
582Violino francese, 1890-1900 ca Fondo in due pezzi con…Estimate € 650 - 750Sold for € 400
583Violino di Giorgio Martinelli, s. Giovanni in Persiceto 1996…Estimate € 1,300 - 1,500
584Violino di scuola napoletana, seconda metà XX secolo Fondo…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 750
585Violino di scuola francese, inizio XX secolo Fondo in…Estimate € 1,300 - 1,500
586Violino di scuola italiana, prima metà XX secolo Fondo…Estimate € 900 - 1,000
587Violino tedesco, 1890-1900 ca Fondo in un sol pezzo…Estimate € 550 - 650Sold for € 350
588Violino di Romano Gaiani, Ferrara 1999 Fondo in due…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 500
589Violino della scuola di Hopf, Marknekirchen seconda metà XIX…Estimate € 800 - 900