31 marzo e 1 aprile 2015
397Giara per alimenti in grés invetriato Cina, Dinastia Ming…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 700
398Specchiera in porcellana traforata e decorata in policromia in…Valutazione € 120 - 150
399Porta ampolle in argento con base circolare decorata con…Valutazione € 200 - 300
400Piccola teiera in agata a corpo liscio con coperchio…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
401Cruet in argento con base polilobata.Punzoni di Londra 1764/1765…Valutazione € 250 - 300
402Coppia di appliques in bronzo a tre luci, con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 2.400
403Manifattura di Pavia sec. XVIII Vassoio in maiolica azzurra…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
404Incisione all'acquatinta della metà sec. XIX colorata coevamente raffigurante…Valutazione € 450 - 500
405Leggio da tavolo di forma mossa in legno laccato…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
406Scatola in legno laccato di forma bombata con piedini…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
407Due albarelli in maiolica bianca decorati con stemma blu…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 300
408Maestro napoletano fine del sec. XVII "Paesaggio con arco…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 750
409Versatoio da farmacia in maiolica decorata in policromia con…Valutazione € 500 - 600
410Versatoio in maiolica a foggia di conchiglia decorato con…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 1.500
411Manifattura sec.XVIII Versatoio in maiolica decorato in monocromia blu…Valutazione € 450 - 480Aggiudicato € 650
412Manifattura di Lodi sec. XVIII. Piccola zuccheriera con coperchio…Valutazione € 100 - 110
413Manifattura di Doccia Ginori, sec. XVIII. "Venere" statuetta in…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
414Manifattura francese sec. XIX. Coppia di vasi biansati in…Valutazione € 500 - 600
415Lampadarietto a otto luci in bronzo con colonna centrale,…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 3.000
416Poltrona in noce, schienale e sedile incannucciati, braccioli a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
417Manifattura giapponese, sec. XX grande vaso biansato in bronzo…Valutazione € 300 - 350
418Coppia di obelischi in marmo poggianti su base sorretti…Valutazione € 380 - 400
419Mobile vetrina a due corpi in mogano e satin…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
420Coppia di vasi ad urna in legno intagliato. Sec.…Valutazione € 600 - 800Aggiudicato € 850
421Cornice portaritratti in argento sbalzato e cesellato a motivi…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
422Terrina con coperchio in porcellana decorata a smalti cantonesi,…Valutazione € 1.000 - 1.200
423Manifattura tedesca del sec. XIX "Giovinetti" coppia distatuette in…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 1.000
424Grande bacino bajixiang in porcellana a fondo blu e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 3.200
425Vaso 'a luna' baoyueping in porcellana, decorata negli smalti…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
426Coppia di antichi sgabelli in noce con schienale a…Valutazione € 500 - 600
427Arte del sec. XIX "Figura" scultura in legno laccato…Valutazione € 500 - 600
428Manifattura di Vienna inizio sec. XIX Ventidue tazzine da…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
429Manifattura tedesca secolo XIX Vaso in terracotta laccata in…Valutazione € 600 - 700
430Manifattura di Cina coppia di vasi in ceramica decorati…Valutazione € 300 - 350
431Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato…Valutazione € 120 - 150
432Vaso in terracotta smaltato in policromia su fondo blu,…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
433Scuola inglese della fine del sec. XVIII "Testa femminile"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.200
434Candeliere in legno laccato e dorato con base laccata…Valutazione € 300 - 350
435Bambocciante del sec XVIII "La sosta" olio su tela…Valutazione € 300 - 350
436Scuola del sec. XVII "Salomè" olio su rame (cm…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
437Uovo in argento con interno dorato sbalzato e cesellato…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 700
438Antica icona russa raffigurante San Nicola con riza iscritta…Valutazione € 220 - 250
439Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
440Scuola del secolo XVIII "San Girolamo e l'angelo" olio…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 4.000
441Vaso in bronzo brunito decorato in rilievo a fregi,…Valutazione € 800 - 900
442Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
443Icona russa raffigurante Madonna con Bambino con riza in…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
444Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
445Scuola lombarda del sec.XVII "Ritratto di magistrato" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.200
446Elemosiniere in bronzo con cavetto centrale decorato a rosoni…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
447Coppetta in cristallo di rocca e argento. Ghiera e…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 1.500
448Arte del sec. XVI frammenti di tessuto nei toni…Valutazione € 450 - 500
449Alzata costituita da un piatto in porcellana Imari decorato…Valutazione € 600 - 700
450Vasetto in agata con ghiere in oro 18 carati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 750
451Manifattura di Doccia, Ginori sec.XVIII "Venere e Adone" gruppo…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 800
452Tappeto Keshan, Persia sec XX decorato con disegno floreale…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
453Maestro napoletano della fine del sec. XVIII/inizio sec. XIX"Crocifissione"…Valutazione € 1.200 - 1.400
454Maestro dell'inizio del sec XVII "Il Calvario" incisione applicata…Valutazione € 1.500 - 1.800
455Giuseppe Diotti(attr.) "Ritratto di gentiluomo" olio su tela (cm 62x50)…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.200
456Cornice a tabernacolo di struttura architettonica in legno con…Valutazione € 900 - 1.000
457William Thompson, Chester Orologio a torre impiallacciato e intarsiato…Valutazione € 600 - 700
458Coppia di sgabelli in stile Luigi XV in legno…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.000
459Uovo in argento dorato decorato in policromia a smalti…Valutazione € 1.200 - 1.400
460Porta sigarette in argento decorato a smalti in policromia…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
461Coppia di composizioni di dieci antiche incisioni, di autori…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 600
462Ignoto "Madonna con Bambino e Santi" fondo oro su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 4.500
463Coppia di sgabelli in noce con gambe a rocchetto…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 1.200
464Scuola del sec. XVIII "Ritratto in biblioteca" olio su…Valutazione € 1.100 - 1.200
465Vassoio ovale biansato in argento a corpo liscio con…Valutazione € 550 - 600Aggiudicato € 850
466Servizio da macedonia in argento di forma sagomata composto…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.000
467Antica credenza in noce con piano sagomato e fronte…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 3.200
468Maestro del sec. XVIII "Presentazione al tempio" olio su…Valutazione € 1.500 - 1.800Aggiudicato € 1.000
469Piano in marmo nero intarsiato in lapislazzulo e marmi…Valutazione € 4.000 - 5.000
470Servizio di posate in argento di mjanifattura italiana e…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.800
471Manifattura di Fukagawa , Giappone fine sec XIX inizio…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.600
472Coppia di importanti candelieri a sei fiamme in bronzo…Valutazione € 6.000 - 7.000
473Coppia di vasi in smalto blu decorati in policromia…Valutazione € 650 - 700
474Scuola romana dell'inizio del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 10.500
475Scatola in argento di forma bombata e sbalzata a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 2.200
476Coppia di 'vasi per tulipani' lianhuakou wuguanping in porcellana…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.800
477Scuola del sec. XVII "Paesaggio portuale con cavalieri e…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 5.000
478Coppia di mobili lastronati in ciliegio, uno a tre…Valutazione € 1.000 - 1.100
479Coppia di potiche in porcellana decorate a smalti di…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.000
480Scuola del sec. XVIII "Adorazione dei Magi" olio su…Valutazione € 3.200 - 3.400Aggiudicato € 2.500
481Coppia di candelieri in bronzo dorato a sei fiamme…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 1.500
482Vaso "tulipaniera" in porcellana bianco e blu decorato con…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 1.100
483Coppia di vasi biansati in stile Luigi XVI in…Valutazione € 2.500 - 3.500Aggiudicato € 2.000
484Scuola lombarda secolo XVII "Ecce homo " olio su…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 1.000
485Servizio da tè e caffè in argento cesellato a…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 2.000
486Scuola del sec. XIX 'Ritratto di gentildonna' olio su…Valutazione € 1.600 - 1.800Aggiudicato € 1.500
487Antico dipinto ad olio raffigurante l'Annunciazione (cm 52x80) (difetti)…Valutazione € 1.500 - 1.600Aggiudicato € 1.700
488Silhouette in legno dipinto con cavaliere. Inizio del sec.…Valutazione € 250 - 300
489Coppia di antichi altorilevi raffiguranti profili di gentildonna e…Valutazione € 1.300 - 1.400Aggiudicato € 800
490Silhouette in legno dipinto raffigurante Madonna con Bambino. Sec.…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.400
491Grande vassoio biansato in argento inciso nel cavetto a…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 4.200
492Manifattura giapponese Imari sec XIX Grande piatto in ceramica…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
493Servizio di posate in argento decorato a rilievo con…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
494Divano in legno intagliato laccato e dorato a volute…Valutazione € 1.400 - 1.600Aggiudicato € 2.000
495Scuola emiliana del sec. XVII "Ascensione della Vergine" olio…Valutazione € 1.200 - 1.500Aggiudicato € 20.000
496Vassoio biansato di forma ovale in argento con ringhiera…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 700
497Manifattura di Sevres fine del sec. XIX vaso in…Valutazione € 2.200 - 2.500Aggiudicato € 2.800
498Scuola del secolo XVII coppia di dipinti raffiguranti Sacra…Valutazione € 1.200 - 1.400
499Coppia di senapiere in oro con coperchi cesellati a…Valutazione € 1.800 - 2.000
500Grande console in mogano ad un cassetto sottopiano; montanti…Valutazione € 600 - 700
501Ignoto. Lunetta ad olio su tavola (cm 31x92) raffigurante…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 5.500
502Maestro francese della fine del sec. XVIII "Ninfe nel…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.700
503Divano e due sedie in legno laccato con profili…Valutazione € 600 - 700
504Maestro del sec. XVIII "Paesaggio fluviale con lavandaia" "Paesaggio…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
505Maestro del sec. XVIII "Paesaggio con cascate e figure…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
506Maestro del sec. XVIII "Paesaggio montano con sosta di…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
507Composizione di trentacinque antiche incisioni raffiguranti scene di caccia…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.000
508Composizione di trentacinque antiche incisioni di diverso soggetto. Autori…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
509Scuola del sec. XVII cerchia del Tempesta "Paesaggio con…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 6.500
510Consolle in noce con piano sagomato e radicato, fascia…Valutazione € 500 - 600
511Giovanni Passeri (attr.)"La cura degli appestati" olio su tela (cm 96,5x136,3).…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
512Scuola fiamminga del sec. XVII "Suonatore di cornamusa,vivandiera e…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
513Maestro della seconda metà del sec. XVII "San Paolo"…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
514Bambocciante romano dell'inizio del sec. XVIII "Dopo la battaglia"…Valutazione € 2.200 - 2.400Aggiudicato € 5.000
515Philipp Peter Roos (attr.)detto Rosa da Tivoli "Armenti con cane, pecore e…Valutazione € 4.500 - 5.000
516Philipp Peter Roos (attr.)detto Rosa da Tivoli "Pastore e montone" olio su…Valutazione € 4.500 - 5.000
517Philipp Peter Roos (attr.)detto Rosa da Tivoli "Pastorella con armenti" olio su…Valutazione € 2.200 - 2.400
518Philipp Peter Roos, detto "Rosa da Tivoli"detto Rosa da Tivoli "Armenti" olio su tela (cm…Valutazione € 4.500 - 5.000
519Caminiera lastronata, montanti a lesene con capitelli intagliati e…Valutazione € 250 - 300
520Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita…Valutazione € 200 - 250
521Console in mogano con fascia riccamente intagliata a motivi…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.600
522Coppia di vasi biansati in porcellana decorati in policromia…Valutazione € 600 - 700
523Commode di forma mossa a due cassetti decorata a…Valutazione € 1.700 - 1.800
524Coppia di candelabri a nove luci in marmo rosso…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 3.800
525Credenzina lastronata in ciliegio e bois de rose, due…Valutazione € 1.200 - 1.300
526Manifattura di Sevres, fine del sec. XIX coppia di…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
527Maestro del sec. XV "Madonna con bambino, San Giovanni…Valutazione € 6.000 - 6.500
528Antico scrittoio da centro in stile lombardo con parte…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.500
529Maestro lombardo del secolo XVII "Ritratto di filosofo" olio…Valutazione € 4.500 - 4.800Aggiudicato € 4.800
530Console in noce con piano sagomato, fascia e gambe…Valutazione € 3.000 - 3.200Aggiudicato € 2.500
531Frammento di arazzo francese Aubusson raffigurante il gioco della…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 3.000
532Manifattura di Sevres sec. XIX coppia di vasi in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.100
533Tavolo quadrato riccamente intarsiato in osso con piano decorato…Valutazione € 1.200 - 1.800
534Manifattura di Sevres fine del sec. XIX coppia di…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 2.400
535Maestro del sec. XVII "Madonna con bambino e Sant'Anna"…Valutazione € 1.200 - 1.400Aggiudicato € 2.400
536Maestro del sec. XVII "Santa Cecilia" olio su tela…Valutazione € 3.000 - 3.500Aggiudicato € 5.500
537Sisto Rosa Badalocchio"Deposizione di Cristo" olio su tela (cm48x38)(lievi restauri) Allegata…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.200
539Secretaire lastronato e filettato in metallo dorato, anta ribaltabile…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 700
540Coppia di poltrone in legno laccato e intagliato con…Valutazione € 1.200 - 1.400
541Coppia di torciere in legno laccato celeste ed avorio.…Valutazione € 700 - 800
542Pietro Magni"Ritratto di Adelaide Ristori" scultura in marmo iscritta alla…Valutazione € 1.800 - 2.000
543Coppia di appliques a cinque fiamme in bronzo cesellato…Valutazione € 700 - 800
544Tavolo tondo in noce e radica con gambe e…Valutazione € 2.200 - 2.500
545Manifattura del sec. XIX Vaso in porcellana decorato in…Valutazione € 200 - 250
546Manifattura cinese del sec. XX grande scultura lignea raffigurante…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
547Anonimo "Vecchia sorridente" scultura in marmo giallo (h cm…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 600
548Cartagloria del sec. XVIII in argento cesellato a volute,…Valutazione € 5.000 - 6.000
549Centrotavola composto da tre modelli in argento sbalzato e…Valutazione € 6.000 - 6.500Aggiudicato € 8.000
550Scuola del Tempesta sec. XVII "Fuga dal villaggio incendiato"…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.800
551Scuola del sec. XVII "Madonna in preghiera" olio su…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.800
552Cerchia dei Bassano, secolo XVII, "Il ritorno del figliol…Valutazione € 2.200 - 2.400
553Ignoto "Tobiolo e l'Angelo", olio su tavola (cm 67x67,5)…Valutazione € 1.400 - 1.500
554Bambocciante romano della fine del sec. XVII "Sosta di…Valutazione € 2.000 - 2.200Aggiudicato € 3.000
555Giuseppe Croff"Leda e il cigno" scultura in marmo bianco di…Valutazione € 10.000 - 12.000Aggiudicato € 8.000
556Luigi Croff(attr.)"Alessandro Magno e il medico Filippo" olio su tela…Valutazione € 2.500 - 2.800Aggiudicato € 3.000
557Arte del secolo XIX "Napoleone console" busto in alabastro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
558Scultore del sec. XIX "Fanciulla con ghirlande e mazzo…Valutazione € 700 - 800
559Scultura classica in marmo raffigurante Bacco giovane(h cm 60)(difetti…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 900
560Giuseppe Croff(attr.)"Adamo ed Eva " scultura in marmo bianco (cm…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 8.500
561Luigi Croff(attr.)"Adamo ed Eva cacciati dal paradiso" olio su tela…Valutazione € 3.500 - 3.800Aggiudicato € 3.000
562Frilli Antonio"Gentiluomo" busto in marmo (h cm 86) Firmato e…Valutazione € 3.500 - 4.500Aggiudicato € 3.000
563Arte della fine del sec.XIX "Ritratto di dama" scultura…Valutazione € 2.500 - 3.000Aggiudicato € 2.000
564Ioannis Kossos"Ritratto di Athanasios Diakos" scultura in marmo con iscrizione…Valutazione € 3.500 - 4.000Aggiudicato € 8.500
565Luigi Croff(attr.)"Aiace d'Oileo naufrago s'aggrappa a uno scoglio imprecando gli…Valutazione € 4.500 - 5.000Aggiudicato € 5.000
566Zither di L. Jabob, Vienna, prima metà del sec.…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 100
567Violino tedesco, 1890-1900 ca Fondo in un sol pezzo…Valutazione € 600 - 700
568Violino di scuola italiana, prima metà XX secolo Fondo…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 450
569Violino francese, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Valutazione € 800 - 900
570Violino francese, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Valutazione € 800 - 900
571Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in due pezzi con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 250
572Violino tedesco, 1890-1900 Fondo in due pezzi con marezzatura…Valutazione € 400 - 500
573Violino tedesco, 1950-60 ca Fondo in un sol pezzo…Valutazione € 600 - 700
574Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in un sol pezzo…Valutazione € 500 - 600
575Violino tedesco, metà XX secolo Fondo in due pezzi…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 300
576Violino sassone, 1930-40 ca Fondo in due pezzi con…Valutazione € 500 - 600
577Violino tedesco, 1910-1920 ca Fondo in un sol pezzo…Valutazione € 400 - 500
578Violino di Paolo De Barbieri, Genova 1949 Fondo in…Valutazione € 13.000 - 15.000Aggiudicato € 7.500
579Violino tedesco, fine XX secolo Fondo in due pezzi…Valutazione € 900 - 1.000
580Violino metà del XX secolo Fondo in due pezzi…Valutazione € 650 - 750
581Violino della scuola di Makneukirchen, seconda metà XX secolo…Valutazione € 900 - 1.000
582Violino francese, 1890-1900 ca Fondo in due pezzi con…Valutazione € 650 - 750Aggiudicato € 400
583Violino di Giorgio Martinelli, s. Giovanni in Persiceto 1996…Valutazione € 1.300 - 1.500
584Violino di scuola napoletana, seconda metà XX secolo Fondo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 750
585Violino di scuola francese, inizio XX secolo Fondo in…Valutazione € 1.300 - 1.500
586Violino di scuola italiana, prima metà XX secolo Fondo…Valutazione € 900 - 1.000
587Violino tedesco, 1890-1900 ca Fondo in un sol pezzo…Valutazione € 550 - 650Aggiudicato € 350
588Violino di Romano Gaiani, Ferrara 1999 Fondo in due…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 500
589Violino della scuola di Hopf, Marknekirchen seconda metà XIX…Valutazione € 800 - 900