31 marzo e 1 aprile 2015
203Grande candeliere in metallo argentato simulante una quercia con…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 500
204Manifattura dell'inizio del sec. XIX vaso a tromba in…Valutazione € 100 - 120
205Versatoio a corpo liscio decorato sulla base a foglie…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
206Coppia di reggitorcia in noce con corpo intagliato a…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
207Zuccheriera in argento con coperchio decorato a pigne tutto…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
208Antica scultura in avorio raffigurante Cristo crocefisso montato su…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
209Scatola porta te in argento sbalzato e inciso a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
210Manifattura di Delft sec. XVIII Vaso con coperchio in…Valutazione € 120 - 150
211Spargizucchero in vermeille cesellato a volute sagomate e iscritto…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
212Tazzina da caffè litron in porcellana con suo piattino.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
213Spargizucchero in argento a corpo liscio sbalzato a festoni.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
214Coppia di candelieri in ottone argentato e sbalzato a…Valutazione € 250 - 300
215Base per servizio da tavola in argento con presa…Valutazione € 80 - 100
216Manifattura del sec. XX Brocca da vino in vetro…Valutazione € 70 - 80
217Spargizucchero in argento a corpo cesellato e sbalzato a…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 160
218Miniatura ovale su rame raffigurante una gentildonna con cagnolino,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
219Antica cornice in legno dorato di forma rettangolare a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 240
220Cornice di forma rettangolare in legno laccato con profili…Valutazione € 300 - 350
221Antica cornice di forma rettangolare in noce (luce cm…Valutazione € 500 - 600
222Antica cornice rettangolare del XVIII secolo in legno dorato…Valutazione € 300 - 350
223Cornice rettangolare in legno intagliato a sequenze vegetali e…Valutazione € 500 - 600
224Cornice rettangolare in legno intagliato a motivi concatenati e…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
225Cornice rettangolare in legno dorato intagliato a torciglioni intercalati…Valutazione € 1.800 - 2.000
226Cornice rettangolare dorata decorata a gradinature (luce cm36x48) (difetti)…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
227Cornice rettangolare con profilo interno ed esterno dorato e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 120
228Antica cornice rettangolare in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
229Antica cornice di forma rettangolare in legno laccato con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
230Antica cornice di forma rettangolare in legno dorato intagliato…Valutazione € 150 - 180
231Antica cornice rettangolare in legno intagliato e dorato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 1.700
232Cornice rettangolare dorata con decorazioni a puntinature e sequenza…Valutazione € 1.000 - 1.200
232BisCornice in legno con profili intagliati e dorati a…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
233Scatola in argento di forma ottagonale decorata da bugnature…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
234Maestro del sec. XIX "Allegoria dell'Autunno" miniatura su avorio…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 600
235Antica scatola di forma bombata in argento sbalzato a…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 180
236Teiera e zuccheriera in argento con corpo bombato. Presa…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
237Coppia di saliere in argento sbalzate a foglie, bordo…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 100
238Scatola di forma bombata in argento cesellato a volute…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
239Scatola ottagonale in argento inciso a motivi vegetali. Anse…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
240Vassoio rettangolare in argento a corpo liscio con bordo…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 420
241Coppia di vassoi rettangolari in argento a corpo liscio…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 340
242Scatola portacarte in argento decorata da teste leonine che…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
243Servizio da the e caffe in argento a corpo…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 800
244Manifattura orientale del sec. XIX Coppia di vasetti cloisonné…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 170
245Gruppo di dodici piattini da pane ed un vassoietto…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.100
246Manifattura russa fine secolo XIX,inizio secolo XX. Gruppo di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 280
247Due coppie di sedie in legno laccato a fondo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 450
248Sgabello contenitore in noce, piano ribaltabile e scomparto interno,…Valutazione € 400 - 450
249Vassoio ovale in argento con bordo mistilineo. Punzoni francesi…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 350
250Manifattura di Boemia. Gruppo di tre calici ed un…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
251Manifattura KPM inizio del sec. XX. Tazza con piattino…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
252Set da tavolo in argento composto da quattro saliere…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
253Gruppo di sei piattini porta pane e un vassoio…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 800
254Acetoliera da tavola in argento, presa in forma di…Valutazione € 150 - 200
255Piccola farmacia da viaggio in legno con ghiere in…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
256Coppia di acquasantiere in argento a bordo lastronato con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
257Portagrissini in argento di forma conica con presa mossa.…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 260
258Coppia di alzatine ottagonali in argento con corpo sbalzato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
259Zuppiera biansata in argento con corpo bombato, decorato a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 800
260Cestino biansato in argento sbalzato e traforato a putti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
261Alzatina centrotavola biansata in argento cesellato, sbalzato e inciso…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
262Lotto composto da un vassoio ovale in argento martellato…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 300
263Lotto composto da un porta inchiostro, un tampone, una…Valutazione € 60 - 70
264Caffettiera in argento con corpo e prese sbalzati a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 280
265Vassoio di forma sagomata con anse mosse a volute…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 400
266Gruppi di quattro posaceneri in argento di forma polilobata.1940…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
267Coppia di vassoi tondi in argento a bordo sagomato…Valutazione € 800 - 1.000
268Vassoio biansato in argento con bordo cesellato a greche…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
269Manifattura KPM tazza con piattino in porcellana decorata con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 240
270Lotto composto da un secchiello portaghiaccio in argento 800(gr.380)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
271Acquamanile con piattino in argento a corpo inciso decorato…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
272Bugia in argento con profili perlinati. Portacandele traforato. Presa…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
273Samovar in metallo argentato inciso e sbalzato sul corpo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
274Specchiera da tavolo in bronzo in stile impero a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
275Alzata centrotavola in argento sbalzato nel cavetto a fiori…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 450
276Due piatti in porcellana decorati a smalti Imari (felure).…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
277Piatto in porcellana decorato a smalti della Famiglia Rosa…Valutazione € 60 - 80
278Manifattura di Murano. Antico piatto in vetro rosa decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
279Vaso ad anfora in filigrana d'argento dorato (gr 480…Valutazione € 600 - 700
280Gruppo di tre antichi piatti di Murano in vetro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
281Coppa in porcellana di forma costolata, decorata a smalti…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 240
282Piatto in porcellana decorato a fiori negli smalti della…Valutazione € 60 - 80
283Ciotola in porcellana decorata a smalto rosso sopra coperta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
284Specchiera da tavolo in metallo argentato decorato a volute…Valutazione € 70 - 80
285Coppia di grandi vasi in metallo cloisonne decorati in…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
286Vaso a balaustro con bocca espansa in grès a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
287Scultore francese, fine sec.XIX "Lisette" e "J.P.De Beranger" Coppia…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
288Candeliere in bronzo dorato e cesellato a foglie (h…Valutazione € 300 - 350
289Grande piatto in porcellana con vaso di fiori nei…Valutazione € 60 - 80
290Coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con…Valutazione € 250 - 350
291Vaso a bottiglia porcellana bianca e blu, decorato con…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 700
292Grande vaso in porcellana a vetrina verde craquelé, marchio…Valutazione € 120 - 130
293Manifattura di Vienna caffettiera decorata in monocromia a paesaggio.Sec.XIX…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
294Manifattura di Murano. Gruppo di cinque antichi piatti in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
295Lotto composto da due ciotole a corpo liscio con…Valutazione € 30 - 40
296Coppia di sculture in marmo bianco raffiguranti leoni a…Valutazione € 700 - 800
297Parte di servizio di posate in argento composto da:…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.100
298Servizio da tè e caffè in argento a corpo…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 500
299Manifattura giapponese sec. XX cachepot in bronzo a corpo…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
300Calamaio in argento con vaschette di forma sagomata e…Valutazione € 200 - 300
301Sgabello di forma mossa ricoperto in cuoio di Cordova,…Valutazione € 450 - 550Aggiudicato € 600
302Servizio da tè e caffè in argento con corpo…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
303Scatola di forma rettangolare in argento inciso e traforato…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 450
304Tagliasigari in corno con testa di cervo in argento…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 500
305Centrotavola in argento con fascia traforata a volute fogliacee,…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
306Coppia di di sculture in marmo bianco raffiguranti leoni…Valutazione € 700 - 800
307Lotto composto da due boccali in argento, uno con…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
308Due grandi vasi in porcellana a fondo nero decorati…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 300
309Vassoio di forma sagomata decorato in arte povera a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 450
310Scuola del sec. XVII "Figura stante" scultura in legno…Valutazione € 30 - 40
311Manifattura viennese inizio del sec. XX vassoietto di forma…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 200
312Pendola con cassa in legno ebanizzato di forma sagomata…Valutazione € 250 - 300
313Calamaio con bugia in argento, vassoietto sagomato e cesellato…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 550
314Scatola in argento di forma mossa incisa e cesellata…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 900
315Manifattura di Vienna, sec. XIX Zuppiera biansata con coperchio…Valutazione € 400 - 500
316Lotto composto da due vassoi con falda mistilinea.Titolo 800,…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.100
317Maestro del sec. XIX "Ritratto di ufficiale" miniatura ovale…Valutazione € 700 - 800
318Servizio da tè in argento a corpo liscio con…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 300
319Maestro del sec. XIX "Ritratto di gentiluomo in un…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
320Lotto composto da una coppa commemorativa per scudetto dell'Internazionale…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 160
321Manifattura di Sevres "Imperatore" busto in biscuit su base…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
322Centrotavola in argento di forma ovale con bordo decorato…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
323Alzata centrotavola in argento con bordo sagomato e incisa…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
324Teiera in argento a corpo liscio sbalzato e cesellato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 260
325Manifattura di Boemia Lotto di sei oggetti diversi in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 260
326Acquasantiera in argento con placca cesellata a figura di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
327Altorilievo in bronzo dorato raffigurante l'Ultima Cena. In custodia.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
328Caffettiera in argento sbalzato a rocailles coperchio con presa…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
329Vaso in argento a corpo costolato inciso a volute…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 150
330Vassoio biansato in argento con bordo cesellato a volute.…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 500
331Due spargi zucchero in argento sbalzato e traforato su…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
332Scatola in argento di forma rettangolare con corpo interamente…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 300
333Coperchio per tabacchiera decorato con miniatura ovale raffigurante gentiluomo.…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
334F.B. Werner del 1690/1778. A. Glasser fee. Mart. Engelbrechr…Valutazione € 550 - 600
335Centrotavola in argento sbalzato sulla fascia a fiori, volute…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
336Arte tedesca del sec XIX "Adorazione dei Magi" placca…Valutazione € 250 - 300
337Scatola portasigarette in forma di martello in argento a…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 150
338Scultura in bronzo smaltato raffigurante camaleonte. Vienna inizio del…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
339Firma indecifrata inizio sec. XIX "Ritratto di gentiluomo" miniatura…Valutazione € 450 - 500
340Gruppo di tre copertine in tartaruga intarsiata in argento,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
341Maestro del sec. XIX "Ritratto di uomo con libro"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
342Gruppo di dodici spiedini in argento con prese cesellate…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 120
343Scatola con coperchio in argento finemente incisa a fiori…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
344Manifattura orientale secolo XX. Vaso con coperchio di forma…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
345Coppia di fregi in legno intagliato e dorato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 280
346Base per lampada in argento cesellato a fiori e…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 250
347Manifattura giapponese, Satzuma fine sec. XIX. Coppia di vasi…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 750
348Gruppo di sei flûtes in cristallo con base in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
349Scatola rivestita in malachite con profili e ghiera in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 500
350Coppia di candelieri in bronzo tornito e cesellato a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
351Arte del sec.XVIII "Gentiluomini" coppia di sculture in legno…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 260
352Manifattura di Cina vaso in metallo cloisonnè decorato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
353Coppia di bottiglie in vetro incolore decorate in pasta…Valutazione € 40 - 50
354Manifattura di Meissen sec. XIX "Pescivendola" statuetta in porcellana…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
355Incensiere a forma di tacchino a tutto tondo con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
356Lotto composto da tre bottiglie e tre bicchieri in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 130
357Arte del sec. XVIII " Figura in abito talare"…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 250
358Scrivania in mogano con piano rivestito in passo ad…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
359Manifattura di Cina, inizio del secolo XVIII. Piatto in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
360Cartier : gruppo di sette flûtes in argento alcuni…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.500
361Parte di servizio di posate in argento composto da:…Valutazione € 1.800 - 2.000Aggiudicato € 1.200
362Coppia di candelieri a cinque fiamme in argento cesellato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
363Cartier gruppo di sei flûtes lisci in argento entro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.400
364Set da scrivania in tartaruga composto da tagliacarte con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 3.400
365Pipa in schiuma scolpita con testa di fauno, bocchino…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 2.000
366"Cupido dormiente" statuetta in bronzo su doppia base a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 420
367Cestino traforato tondo in maiolica con decorazione a piccolo…Valutazione € 100 - 120
368Piatto tondo in maiolica a bordo sagomato con ghirlanda…Valutazione € 100 - 120
369Vassoio ovale in maiolica con bordo sagomato e prese…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 450
370Cestino traforato ovale in maiolica ad imitare un intreccio…Valutazione € 50 - 60
371Piccola alzata tonda con decoro policromo raffigurante busto di…Valutazione € 100 - 120
372Coppia di piatti in maiolica a bordo sagomato e…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 200
373Piatto ovale in maiolica a bordo liscio e tesa…Valutazione € 100 - 120
374Piatto tondo in maiolica a bordo liscio con decorazione…Valutazione € 100 - 120
375Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 200
376Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato e profilato…Valutazione € 50 - 60
377Piatto tondo in maiolica con bordo sagomato decorato al…Valutazione € 100 - 120
378Piatto concavo in maiolica con tesa mistilinea bordata da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
379Manifattura di Meissen fine secolo XIX "Gentiluomo con pecora"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 650
380Manifattura di Meissen fine secolo XIX "Gentiluomo con cane"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
381Manifattura di Meissen fine secolo XIX "Contadinella con pecora"…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 600
382Manifattura di Meissen fine secolo XIX "Gentildonna con pecora"…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 600
383Manifattura francese del sec. XIX Coppia di vasi in…Valutazione € 150 - 200
384Manifattura Delft. Potiche a spalla alta con coperchio in…Valutazione € 320 - 340
385Scatola di forma ottagonale in argento con pomolo del…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 220
386Torciera in noce intagliata e traforata a volute fogliate,…Valutazione € 200 - 250
387Lotto composto da uno sgabello in stile Luigi XV…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
388Teiera in argento con corpo sbalzato a volute fogliate…Valutazione € 400 - 450Aggiudicato € 550
389Antica bocca di fontana in pietra di forma antropomorfa…Valutazione € 400 - 500
390Miniatura del sec. XIX raffigurante un accampamento militare in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 280
391Coppia di tessuti del sec. XIX ricamati con S.…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
392Maestro dell'inizio del secolo XVIII, "Madonna con Bambino e…Valutazione € 800 - 1.000Aggiudicato € 700
393Incensiere in bronzo traforato sormontato da figura di elefante.…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
394Scuola fiamminga del sec XVIII "Interno di cucina con…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
395Scuola del sec. XVIII "Madonna con cherubini" olio su…Valutazione € 150 - 180
396Coppia di antiche bocche di fontane in marmo bianco…Valutazione € 1.200 - 1.400