19, 20, 21 January 2022
Fast AuctionThe participation will only be through written, phone or online bids
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
There won't be any physical exhibitions of the auction
1Fornitura da salotto composta da una coppia di poltrone…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
2Aldo Conti"Roma, al ponte Cavour" olio su compensato (cm 30x37)…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
3Arte russa, icona raffigurante angeli, olio su tavola (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
4Tavolino ad alette con gambe tornite a torciglione riunite…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
5Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti figure,…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
6Yoko Horikoshi"Microcosmo di Orfeo" 1970 scultura multiplo in plastica, specchio…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
7Johannes Sadelerda invenzione di Hans Bol ''Paesaggio con scena di…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
8Egidio De Rubelli"Scugnizzo con il Golfo di Napoli sullo sfondo" acquarello…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
9Scuola del secolo XVIII "Cristo in croce" olio su…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
10Jacques CallotFigures, from the series Capricci Pair of etchings, Florentine…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
11Ignoto "Paesaggio con fiori" olio su tavola (cm 45x98,5).…Estimate € 60 - 70Sold for € 140
12Christian Dietricy"Deposizione" e "Adorazione dei pastori" coppia di acqueforti (mm…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
13Gruppo di sei stampe di misure, epoche e soggetti…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
14Two small imari plates Japan, 18th century (d. 21.5…Estimate € 40 - 50Sold for € 130
15Egidio De Rubelli"Scorcio di lago con barca" 90, acquarello (cm 32x24)…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
16A blue and white porcelain plate China, 18th century…Estimate € 50 - 60Sold for € 170
17A small celadon vase, on wood base China, late…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
18Marzulli"La Rosa della Cattedrale" 1995 olio su tela cm…Estimate € 40 - 50Sold for € 50
20Maria Luisa SimoneLotto composto da due oli su tela di soggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
21Tappeto Kaden, Tibet, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 120 - 140Sold for € 160
22Dodici soldatini di piombo dipinti di grande taglia (h…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
23.Estimate € 10 - 20Sold for € 40
24Ignoto "Senza titolo" olio su carta (cm 67x47), in…Estimate € 20 - 30
25.Estimate € 80 - 100Sold for € 110
26G. De Lorenzi"Senza titolo" 1988, acquerello su carta (cm 34x23), firmato…Estimate € 20 - 30
27Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
28Ventaglio con stecche in osso traforato e dipinto, pagina…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
29Lotto di dodici soldatini in piombo dipinti, design by…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
30Lotto composto da tre stampe: due piccole acqueforti di…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
31Gabriel Perelle"Paesaggio" acquaforte (circa mm 89x200). In cornice (difetti)Estimate € 20 - 30Sold for € 20
32Ignoto del secolo XIX "Paesaggio con pastore e armenti"…Estimate € 280 - 300Sold for € 500
33Manifattura di Murano, servizio in vetro soffiato trasparente incolore…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
34Arte Africana. Seggio Akana, Ghana/Costa d'Avorio inizio sec. XX…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
35Tre figure in legno con tracce di laccatura e…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
36C. Giaroli"Paesaggio montano" (cm 70x120). Firmato in basso a destra.…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
37.Estimate € 80 - 100Sold for € 90
38Firma indecifrata "Figure" puntasecca (cm 29x22) firmata e numerata…Estimate € 10 - 20
39Piatto in porcellana bianca e blu. Cina sec XVIII…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
40Firma indecifrata "Tridacna" 1985, litografia a colori (cm 69x49),…Estimate € 20 - 30
41Firma indecifrata "Senza titolo", litografia (cm 46,5x31), numerata 38/100…Estimate € 20 - 30
42Pina Sacconaghi"Colline di Val d'Elsa" 1967, olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
43Egidio De Rubelli"Gondliere" acquarello (cm 24x32) firmato in basso a sinistra,…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
44Arte indiana inizio sec. XX, pannello in tessuto dipinto…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
45Ventaglio con stecche traforate a motivi floreali, dipinto al…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
46A blue and white porcelain plate, decorated with pagodas…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
47Lotto composto da quattro oli su tela di autori,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
48Tappeto Kaden, Tibet, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 120 - 140Sold for € 280
49Nimchia, spada cerimoniale marocchina, oggetto di ambito decorativo con…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
50A. RamponiLotto composto da due oli su tela raffiguranti nature…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
51Ventaglio con stecche traforate, ricami applicati in tessuto rosa,…Estimate € 220 - 240
52Piattino in lacca (difetti) Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (d.…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
53Lotto composto da due oli su masonite e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
54Folder composed of cardboard sheets with applied numbered lace…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
55Tappeto in lana di recente manifattura. Decorazione ispirata al…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
56Tavolino ad alette di forma ovale in rovere con…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
57Rodolfo Margheri"Senza titolo" litografia (foglio cm 24x32 circa) firmato in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
58Bonamici. Tre stampe monocrome raffiguranti scorci di Milano (cm…Estimate € 30 - 40
59Manifattura di Beswick "Cavalli" sculture in porcellana policroma uniti…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
60Tavolo da gioco lastronato in mogano con piano a…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
61Vincenzo Cinque"Bimbo sorridente" scultura in bronzo (cm 11,5) poggiante su…Estimate € 220 - 240
62Lotto di tredici soldatini in piombo dipinti, design by…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
63Coppia di figure in pietra saponaria. Cina inizi sec…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
64Enrico Baj"Danzatrice" 1980 acquaforte a colori (lastra cm 29x20,5; foglio…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
65Firma indecifrata "Zingarella" olio su tavola (cm 35x23) Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
66Lotto composto da quattro oli su tela raffiguranti paesaggi,…Estimate € 100 - 150Sold for € 60
67Marchesotti, lotto composto da due oli su tela, raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
68Vasetto celadon danneggiato, marchio apocrifo Qianlong alla base. Cina,…Estimate € 10 - 20Sold for € 60
69Comò in legno intagliato a due cassetti grandi e…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
70Ribalta lastronata e radicata in legni vari a tre…Estimate € 120 - 140
71Lotto di soldatini di piombo dipinti a mano di…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
72Coppia di cartagloria di forma mossa in legno intagliato…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
73Manifattura italiana. Servizio di piatti in ceramica smaltata rossa…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
74Due litografie a colori raffiguranti scorci di città (cm…Estimate € 10 - 20
75Pozzato - VivianiLotto composto da due oli su tela, raffiguranti nudi…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
76Egidio De Rubelli"Scorcio del Lago di Como con barca" tecnica mista…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
77Due stampe monocrome raffiguranti scorci di Dresda (cm 30x39)…Estimate € 10 - 20Sold for € 40
78Arte Africana. Copricapo Bambara, Mali, inizio sec. XX h.37…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
79Lotto composto da tre oli su tela di autori,…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
80Mario Bettinelli"Ritratto femminile" olio su tela (cm 82x59) Firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 380
82Luigi Locatelli"Val Brembana" olio su cartone (cm 17x25) firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
83A 18th/19th-century silvered foil and vermeil cartagloria (cm 68x60)Estimate € 450 - 460Sold for € 500
84Comò lastronato, filettato e intarsiato in legni vari a…Estimate € 220 - 240Sold for € 380
85Maschera rituale africana in legno, inizio sec. XX (cm…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
86Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
87Tappeto Caucasico di moderna manifattura. Decoro geometrico policromo su…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
88Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 140 - 180Sold for € 350
89Tavolino da lavoro lastronato, gambe a lira, secolo XIX…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
90Comodino a tre cassetti con piano, fronte e fianchi…Estimate € 140 - 180Sold for € 120
91Giovanni ConservoLotto composto da due oli su tela raffiguranti figure,…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
92Firma indecifrata "Les Parques", litografia a colori cm 36x22…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
93Gruppo di sei sedie in noce con schienali a…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
94Candeliere in legno intagliato, laccato e dorato a motivi…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
95Luigi Locatelli"Val Brembana - Pianca" olio su cartone (cm 17x25)…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
96Lorenzo Viani"Contadino" incisione (cm 65x50) Firmata in basso al centro…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
97Ignoto "Il fumatore" scultura in bronzo (h cm 21)Estimate € 80 - 100Sold for € 20
98Piccolo scrittoio di forma mossa lastronato, filettato e intarsiato…Estimate € 50 - 60Sold for € 130
99Manifattura orientale inizio sec. XX, contenitore porta essenze in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
100Lotto composto da due oli su tela, uno su…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
101Lotto composto da un'incisione inglese raffigurante cavalli ed una…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
102Coppia di comodini a due cassetti lastronati e intarsiati…Estimate € 180 - 200Sold for € 220
103Tappeto Kazak, Caucaso, prima metà secolo XX. Decoro a…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
104Ignoto del secolo XIX "Bimbi" scultura preparatoria in gesso…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
105Piccolo scrittoio da centro lastronato, filettato e intarsiato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
106Diorama rappresentante la sezione di un castello del secolo…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
107Tappeto Shirwan Lesghi, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con…Estimate € 80 - 100Sold for € 300
108Volume of textile documents including numerous ornate drawings on…Estimate € 50 - 70Sold for € 70
109Lotto composto da due oli su tela, uno su…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
110Tappeto Kaden, Tibet, inizio secolo XX. Decoro con tre…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
111Manifattura di Limoges,parte di servizio da tavola in porcellana…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
112Traversiere di scuola parigina 1850 c. In legno di…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
113Volume campionario tessile titolato "Matrice ufficio anno 1982 -…Estimate € 10 - 20Sold for € 50
114Filippo MaggioreLotto composto da tre oli su tela di soggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
115Scuola lombarda, sec XVIII - da Nuvolone "La Carità"…Estimate € 220 - 240Sold for € 600
116Paolo Da NorciaLotto composto da tre oli su tela raffiguranti paesaggi,…Estimate € 100 - 150Sold for € 120
117Alfeo Bedeschi"Allegoria dell'amore" bassorilievo in bronzo firmato in basso a…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
118Kadet Lady's steel and metal plated-gold wristwatch 1960s Dial…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
119Kumya marocchina. Oggetto eclatante sicuramente di provenienza turistica. Impugnatura…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
120Arte Africana. Copricapo Mossi, Burkina Faso, sec.XX l.53 (difetti)Estimate € 60 - 80Sold for € 60
121Lotto di soldatini di piombo dipinti di taglia 54…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
122Cesare Breveglieri"Ritratto femminile" '944, olio su cartone (cm 45x35) Firmato…Estimate € 330 - 350
123Lamberto Lamberti"Paesaggio lacustre" olio su masonite (cm 60x80) firmato in…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
124Lotto di soldatini di piombo dipinti di taglia 54mm,…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
125Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti scorci…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
126Giuseppe De Rubelli"Il Cairo" olio su tavola (cm 31x23) Firmato e…Estimate € 140 - 180Sold for € 100
127Ribalta in legno con fronte leggermente mosso a tre…Estimate € 220 - 240Sold for € 240
128Tappeto Nain, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 500 - 550
129Antico cassettone in noce trasformato in credenza a due…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
130Divano e sedia in legno ebanizzato e dorato decorato…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
131Scrittoio in legno con alzata con vani a giorno,…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
132Ignoto "Vaso con fiori" olio su tela (cm 50x40)…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
133Gruppo di due sedie e un poggiapiedi in ferro…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
134Lotto composto da due cartelle contenenti centinaia di disegni…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
135Tappeto in lana di recente manifattura. Decoro di ispirazione…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
136Lampada da tavolo a due luci con struttura in…Estimate € 10 - 20Sold for € 80
137Tappeto annodato in lana di recente manifattura. Decoro geometrico…Estimate € 80 - 100Sold for € 170
138Lotto composto da due cartelle contenenti centinaia di disegni…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
139Lotto di soldatini di piombo di taglia 54mm alcuni…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
140August Andre Bucik"Paesaggio invernale" olio su compensato (cm 49x51) Firmato in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
141Salvatore FratantonioLotto composto da quattro oli su tela di soggetti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
142Arte Africana. Maschera Dogon-Kanaga, Mali,inizio sec.XX h. 106 (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
143Two pairs of antique carved ivoy friezes (cm 12x3,5…Estimate € 280 - 300
144Romano Campagnoli"Pietre e alga" 1972, acquaforte e acquatinta a colori…Estimate € 20 - 30
145Specchiera ovale in legno intagliato e dorato con vaso,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
146Lotto composto da un olio su tela e uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
147Aldo Carpi"Barca a vela" 1913, disegno a matita su carta…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
148Comò a tre cassetti in legno filettato sul fronte…Estimate € 220 - 240Sold for € 260
149Ignoto del secolo XIX "Santo" disegno a tecnica mista…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
150Wlodzimierz Zakrzewski"Cracow" acquaforte (cm 24x18.5) Firmata e locata in lastra…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
151Bonvecchiato, "Venezia, veduta delle Gran Dighe di Marmo dette…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
152Manifattura del secolo XIX, coppia di vasi biansati in…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
153Grande diorama riproducente una sezione di arena gladiatoria con…Estimate € 40 - 60Sold for € 140
154Ruggero Meneghini"Cacciagione" olio su tela (cm 118x61) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
155Ignoto "Scorcio di paese" olio su compensato (cm 40x30)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
156Coppia di poltrone Luigi XVI con braccioli sagomati e…Estimate € 180 - 200Sold for € 180
157Gruppo di sei sedie in legno con schienale a…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
158Specchiera in legno intagliato, dorato e bulinato con cimasa…Estimate € 150 - 200Sold for € 110
159Carpintieri - LauriaLotto composto da due oli su tela di soggetti…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
160Sante Callegari"Soprabito" scultura in bronzo (h cm 34) firmata alla…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
161Coppia di poltroncine con schienali, braccioli e gambe mossi…Estimate € 40 - 50Sold for € 120
162Lotto composto da tre oli su tela e una…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
163Specchio con profili e cimasa in legno intagliato e…Estimate € 120 - 140
164Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Decoro all over su…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
165Lotto composto da un tavolo rettangolare con gambe sagomate…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
166Pio Sanquirico"Scorci di Venezia" gruppo di tre dipinti ad olio…Estimate € 100 - 120Sold for € 240
167Ricamo su seta raffigurante paesaggio su corso d'acqua in…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
168Grande tavolo con gambe e traverse intagliate a motivi…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
169Due litografie a colori raffiguranti costumi d'epoca femminili, misure…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
170Lotto composto da due cartelle contenenti centinaia di disegni…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
171Arte Africana. Maschera Dogon, inizio sec.XX h. 46 (difetti…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
172Tappeto in lana di recente manifattura. Decoro geometrico all…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
173Gruppo di dieci sedie con seduta e schienale rivestite…Estimate € 50 - 60
174Tavolo "a vela" con piano di forma ovale lastronato…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
175Coppia di consoline ad angolo ricavate da due antichi…Estimate € 80 - 100Sold for € 30