19, 20, 21 gennaio 2022
Asta SveltaLa partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
351Violino di costruzione cinese, 1980-90 ca. Fondo in due…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
352Tavolo a biscotto in legno e lastronato in radica,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
353Firma indecifrata "Bosco" olio su tela (cm 20x15) Firmato…Valutazione € 40 - 60
354Consalvo CarelliScene con figure Sette disegni a matita su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
355Fornitura da salotto in legno composta da divano a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
356Lotto di un portaorologi in bronzo brunito ed un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 120
357Antica icona raffigurante la Madonna con Bambino, tempera su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 220
358Tavolino da lavoro ad alette in legno, di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
359Consalvo CarelliVedute laziali Dodici disegni a matita su carta controfondata,…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 450
360Consalvo CarelliVedute di Napoli Sette disegni a matita su carta…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
361Lotto composto da quattro oli su tela raffiguranti cavalli,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
362Manifattura di Murano, lampadario in vetro trasparente incolore a…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
363Firma indecifrata "A caccia" tecnica mista su cartoncino (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
364Lotto composto da tre oli su tela e due…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
365Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
366Ignoto "Interno di cucina con cacciagione e cani" dipinto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 450
367Tavolo allungabile in noce con piano circolare, gambe rastremate…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
368Fiorindo Dorinzi detto Zeffirino"Il segno della bilancia" olio su tela (cm 70x50)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
369Lotto composto da due incisioni di soggetto, misure e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
370Due tavolini a vela con piano ovale lastronato. Gamba…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 130
371Credenza in legno a tre ante a vetri (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
372Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
373Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
374Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti soggetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
375Sgabello con gambe e fascia intagliata a motivi vegetali…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
376Coppia di torciere in legno intagliato e argentato, fusto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
377Manifattura Indo-Tibetana, Tanka dipinto in cornice dorata. Anni '60.…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
378Ignoto "Il Pony" scultura in gesso su base in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
379Ribalta lastronata in noce e radica a tre cassetti…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
380Lotto composto da due riproduzioni a soggetto equestre di…Valutazione € 10 - 20
381Carlo Sessa"Senza titolo" bassorilievo in terracotta dipinta, montato su pannello…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
382Lotto di due riproduzioni delle formelle del portale di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 350
383Tavolino da salotto in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
384Lotto composto da due oli su tela, una tecnica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
385Lotto composto da quattro oli e una tecnica mista…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
386Coppia di antiche incisioni tonde raffiguranti scene galanti (d…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
387Ignoto "Madonna con mosaico dorato sul fondo" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
388Scultura in legno intagliato e laccato raffigurante Cristo crocefisso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
389Lotto composto da due stampe a colori, un ritratto…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
390Ignoto "Gentildonna" tecnica mista su carta (cm 37x30) in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
391Lampadario a tre luci in metallo (h cm 90)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
392Ignoto "Madonna con Bambino" scultura in marmo (h cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 180
393Cassettone a tre cassetti grandi e due piccoli, piedi…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
394Mobile a due corpi con parte inferiore a tre…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
395Lampadarietto a quattro luci in metallo decorato a foglie…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
396Lampadario a quattro luci in metallo decorato a volute…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
397Coppia di vasi biansati in alabastro e marmo, decorati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
398Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
399Cirano Castelfranchi"Sul Naviglio in Alzaia Pavese" olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
400Ignoto "Madonna con Bambino" olio su tavola (cm 34x24…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
401Manifattura di Limoges. Parte di servizio di piatti in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 170
402Lampadarietto ad una fiamma in bronzo dorato e cesellato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
403Drappo da processione damasco di seta rosso decorato da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 160
404Lotto composto da quattro oli su tela, raffiguranti scorci,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
405Cirano Castelfranchi"Corrida" olio su compensato (cm 13x18) Firmato in basso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
406Augusto Gardini"Scorcio di casa" 1937, olio su compensato (cm 37x45)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 30
407Cirano Castelfranchi"Paris" 1941, olio su compensato (cm 13x18) Firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 50
408Tappeto Sarouk, Persia, secolo XX. Decoro con medaglione polilobato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
409Tappeto Lilian, Persia fine secolo XIX. Decoro all-over nelle…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 450
410T. PasquettiLotto composto da tre tecniche miste su tela e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
411Cartella contenente numerose litografie firmate Ovidio e numerate, raffiguranti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
412Ignoto "Paesaggi con pastori e armenti" coppia di dipinti…Valutazione € 600 - 700
413Lotto di tre acquarelli raffiguranti "Scorci" e "Vaso con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
414Scuola dell'Italia meridionale, ambito di Ciccio Graziani, secolo XVIII…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 900
415Tappeto Lilian, Persia, fine secolo XIX. Decoro all-over floreale…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 170
416Testata da letto in legno di forma sagomata decorata…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
417Lotto composto da un lampadarietto a tre luci ed…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
418Caffettiera in rame a copo liscio, manico sagomato in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
419Due scatole in legno laccato di forme e misure…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
420Incensiere tripode con base in bronzo (lievi difetti) Giappone,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
421Ignoto "Busto di fanciullo con collana di fiori" scultura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
422AlvaroLotto composto da tre oli su tela di soggetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
423Piccolo stipo in legno laccato, fronte a tre cassetti…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
424Divano imbottito a tre posti rivestito in tessuto contrattagliato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
425Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
426Lotto composto da tre oli su tela raffiguranti soggetti…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 150
427Cornice in legno intagliato e dorato, con motivi vegetali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
428Lotto di cinque cartoni di tessuti per arredamento e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
429Ignoto "Madonna " scultura in marmo bianco (h cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
430ANTON TOMASCHEK Pianoforte a coda con cassa impiallacciata. Numero…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 260
431Tavolo da centro di forma sagomata in legno dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
432Enrico Gamba"Studio per I funerali di Tiziano" olio su tavola…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 380
433Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
434Lotto composto da sei libri di campionari tessili con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
435Scrivania da centro in legno con tre cassetti riquadrati.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
436Lotto composto da sei oli su tela raffiguranti paesaggi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
437Adolfo Feragutti Visconti"Donna con scialle rosso" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 300 - 350
438Antonio Piatti"Rustico" 1949 olio su compensato (cm 55x75) Firmato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
439Cartone contente numerose parti di servizi di posate in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
440Lotto composto da tre tecniche miste su tela e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
441Poltrona da barbiere girevole con struttura in legno intagliato,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 160
442Coppia di seggioloni in legno con seduta e schienale…Valutazione € 450 - 500
443Lotto compoto da due poltrone di forma mossa in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
444Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 130
445PiccinelliLotto composto da due tecniche miste su carta, un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
446Stefano Bongioanni"Galleria" 1948, olio su carta (cm 21,5 x31,5) firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
447Alessandro V. Ferrari"La creazione" china su carta (foglio cm28x22) firmato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
448Mortaio in bronzo tornito, secolo XIX (h. cm 15,5…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
449Base in bronzo dorato decorato a volute, foglie e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
450Lotto composto da una ringhiera da camino di forma…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
451Mobile a due corpi in legno, parte inferiore con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
452Scrivania da centro in legno con sei cassetti laterali…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
453Divano Carlo X a due posti di forma mossa…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 50
454Scrivania da centro in legno con piano in pelle,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
455Gruppo di sei sedie simili con gambe anteriori mosse…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
456Scrittoietto in forma ovale lastronato e intarsiato in legni…Valutazione € 120 - 140
457Ignoto "Madonna" antico dipinto ad olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
458Lotto composto da due poltrone in legno di forma…Valutazione € 40 - 60
459Coppia di poltrone in legno intagliato, laccato e dorato,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
460Pannello in velluto di seta color cremisi con applicazioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
461Tavolo in legno con piano circolare, gamba centrale sagomata,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
462Gruppo di sei sedie in legno intagliato con gambe…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 10
463Tavolo allungabile di forma quadrata, fascia intagliata a motivi…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
464Lotto composto da tre sedie in legno di frutto…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
465Tavolo allungabile con piano ovale filettato, gamba centrale tornita…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
466Lotto di quattordici sedie di fatture ed epoche differenti…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
467Lotto composto da un gruppo di quattro sedie a…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
468Tavolo tondo in legno con cassetto nella fascia. Gamba…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
469Tavolo a bandelle con due cassetti e fasce intagliate,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 110
470Cartella contenente numerose stampe e incisioni di soggetto, epoca…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
471Tavolo rettangolare, piano con brodo centinato, gambe tornite con…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
472Cartella contenente numerose stampe a colori inerenti la moda…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
473Scrivania da centro lastronata e decorata in vernis martin…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 180
474Libreria inglese a due corpi in mogano, parte inferiore…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
475Lotto composto da una coppia di poltrone in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
476Lotto composto da cinque sedie a gondola con schienali…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
477Credenza con alzata, parte inferiore a due cassetti sottopiano…Valutazione € 180 - 200
478Lotto di quattro poltrone di fatture differenti (difetti e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
479Comò in noce a due cassetti più due in…Valutazione € 180 - 200
480Lotto composto da una coppia di poltrone in legno…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
481Pedro Uhart"Composizione" litografia a colori cm 50x65 numerata 45/100, firmata…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
482Lotto composto da un letto ad una pizza mancante…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 50
483Solano - SolendoLotto composto da due acqueforti di soggetti e misure…Valutazione € 20 - 30
484Lotto di cinque antiche poltrone in legno intagliato di…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
485Ugo Sterpini1972 Lotto composto da due xilografie cm 49x33 numerate…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
486Eduardo Gordigiani"Ponte a Popolano" '42 olio su compensato (cm 52x53)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
487Lotto composto da dodici sedie in faggio curvato alcune…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
488Cassone con piedi a mensola, fronte e coperchio decorati…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
489Cata Caccini"I giardini di carta" dodici stampe offset ( cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
490Roberto Menghi"Russia - Milano" 1955/ 1965 dodici fotografie vintage alla…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
491Cassone con piedi a mensola, fronte e coperchio decorati…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
492Caminiera di forma sagomata in mogano, cimasa centrata da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
493Lotto composto da un attaccapanni in legno ebanizzato, un…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
494Mobile a due corpi in mogano, parte inferiore a…Valutazione € 220 - 240
495Cassone con fronte decorato tra due cartelle e lesene…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
496Ignoto "Contadina" olio su tela (cm 70x44) in cornice…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
497Ignoto "Ritratto femminile" olio su compensato (cm 38.5x27.5) In…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
498Ignoto "Acquaiola" olio su tavola (cm 24x15) Siglato in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
499Ignoto "Vasi di fiori" coppia di dipinti ad olio…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 240
500Arte egiziana sec.XX, scarabeo in resina (lievi difetti) (l.…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
501Cassettone lastronato e filettato in legni vari, fronte a…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
502Firma indecifrata "Scorcio di parco" olio su compensato (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
503Sergio BirgaLotto composto da due litografie di soggetti e misure…Valutazione € 20 - 30
504Lampadario in bronzo a dodici luci decorato con perline…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
505Tavolo tondo allungabile retto da colonna centrale intagliata e…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
506Tavolo tondo allungabile retto da un fusto su gambe…Valutazione € 20 - 30
507Sergio BirgaLotto composto da quattro xilografie di due soggetti diversi…Valutazione € 20 - 30
508Giovanni Salvestrini"Paesaggio" tempera su cartone pressato (cm 33x40) Firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
509Due miniature del secolo XIX raffiguranti gentildonne in cornici…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
510Tavolino in legno intagliato con gambe a lira sagomate,…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 500
511Baldassarre Longoni"Studio dal vero" olio su tavola (cm 15x23) Firmato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
512Ignoto, metà secolo XIX "Paesaggi" tre dipinti ad olio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 500
513Lotto di sette tende in cotone ricamate in seta…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 120
514Ignazio Berardo"Vaso di fiori" olio su compensato (cm 50x40) Firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
515Ignoto del XIX secolo "Popolana", dipinto ad olio su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 240
516Firma indecifrata "Paesaggio collinare" olio su tela (cm 49x58)…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 170
517Alimandi"Scorcio con tram" olio su tavola (cm 24x18) Firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
518Carl Duxa"Scena nordica" olio su tela (cm 49x66) firmato in…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
519Poltrona con poggiapiedi di forma mossa in legno intagliato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
520Coppia di candelabri in metallo a sei fiamme con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
521Pendola in metallo dorato con cassa decorata con placche…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
522Antico mobile da sacrestia a due corpi in legno,…Valutazione € 850 - 900Aggiudicato € 800
523Manifattura Doulton. Gruppo di otto tazze in ceramica decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
524Lampadario a dodici luci, struttura in ottone e porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
525Lampadario a cinque luci con struttura in metallo decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80