19, 20, 21 gennaio 2022
Asta SveltaLa partecipazione all'asta sarà possibile esclusivamente tramite offerte scritte, via telefono o via web
Daniele Amodio+39 02 8631480tappeti.tessuti@ponteonline.com
In occasione dell'asta, non è prevista alcuna esposizione
526Tavolo da gioco con piano a libro, gambe tornite…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
527Ignoto "Mucche al pascolo" dipinto ad olio (cm 34x39)…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
528Pendola da tavolo con cassa in legno decorata a…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 50
529Augusto RontiniLotto di tre acquerelli su carta (misure diverse) Due…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
530Pendola con cassa in legno dorato e laccato su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
531Cartone contenente dieci incisioni umoristiche francesi a colori, in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
532Vaso in porcellana smaltata decorata a motivi floreali e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
533Tabacchiera circolare in legno laccato con coperchio decorato da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
534Lotto composto da due disegni del secolo XIX: "Paesaggio…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
535Scultura in metallo raffigurante bisonte (cm 24x15,5x5,5) su base…Valutazione € 350 - 400
536Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte e acquatinta di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
537Manifattura di Meissen, secolo XIX. Tazzina con piattino in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
538Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte e acquatinta di…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
539Lotto composto da quattro incisioni all'acquaforte e acquatinta di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
540Manifattura di Meissen, fine secolo XIX - inizio secolo…Valutazione € 180 - 200
541Gruppo di ventuno sedie in legno, schienali a giorno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
542Tavolo a bandelle con gambe a balaustra riunite da…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
543Manifattura di Meissen, secolo XIX. Lotto composto da un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
544Pendola a cassalunga con struttura impiallacciata in piuma di…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
545Girandole con struttura in metallo di forma mossa, pendenti,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
546Caray Orologio a cassa lunga del tipo Morbier, quadrante…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
547Antico credenzino con cassetto e due sportelli pannellati, decorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 300
548Antica incisione raffigurante "Bataille de Cassel" (foglio cm 60…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
549Johann Elias RidingerScene con cinghiali Quattro acqueforti, mm 275x405 circa In…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 200
550Lotto composto da una specchiera con cornice scolpita a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 110
551Antica vasca in bronzo decorato a scene mitologiche (cm…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 140
552Piccolo calamaio in bronzo decorato a stemma, monogramma e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
553Tavolino da gioco con gambe richiudibili, piano ad angoli…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 40
554Antico mortaio in bronzo decorato in rilievo (h. cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
555Scuola del secolo XVIII "Figure mitologiche" matita rossa su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
556Lotto composto da tre disegni di epoche, tecniche e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
557Tappeto Keshan, Persia, secolo XX. Decoro a griglia con…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
558Lotto composto da una bottiglia in vetro, due vasi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
559Lotto composto da sette disegni del secolo XIX raffiguranti…Valutazione € 40 - 80Aggiudicato € 120
560Lotto composto da sei disegni dei secoli XIX e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
561Tappeto Kirman, possibile manifattura persiana, secolo XX. Decoro millefleur…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
562Lotto composto da cinque disegni di soggetti, epoche, misure…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 200
563Lotto composto da cinque disegni di misure, soggetti, epoche…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
564Tavolino di forma ovale in legno intagliato e dorato…Valutazione € 160 - 180
565Lotto composto da una litografia a colori raffigurante veduta…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
566Lotto composto da due orologi da uomo con meccanismo…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
567Coppia di poltrone in legno intagliato con braccioli e…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 30
568Mobile in legno a due cassetti sotto un'anta ribaltabile,…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
569Tavolo fratino in legno, gambe a lira unite da…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 120
570Coppia di poltrone di forma mossa in legno intagliato,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
571Comoda in legno lastronato ad un anta simulante tre…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
572Etagère in legno a tre ripiani ed un cassetto,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
573Tavolo a bandelle a due cassetti con gambe tornite…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
574Armadio a due ante pannellate con decoro a forme…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 110
575Etagere di forma mossa ad un cassetto sottopiano e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
576Divano in legno di forma mossa con schienale a…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
577Paravento da tavolo in pietra dura a decoro floreale…Valutazione € 120 - 140
578Manifattura del secolo XIX. Tazzina in porcellana smaltata in…Valutazione € 60 - 70
579Tappeto Samarcanda, Turkestan orientale, recente manifattura. Decoro con medaglioni…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 170
580Tavolino da gioco in noce con gambe mosse, piano…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 130
581Manifattura di Dresda, candelabro in porcellana policroma a quattro…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 50
582Tavolo a bandelle, due cassetti, gambe e traverse tornite.…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 90
583Tavolino in legno lastronato, intarsiato ed ebanizzato con piano…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
584Tondo in fusione di bronzo raffigurante una scena classica…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
585Ventaglio in cornice in legno intagliato e dorato al…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
586Lotto di quattro porta ceri tripodi in legno intagliato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
587Angoliera in legno a due corpi, parte inferiore a…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
588Tavolo a doppio leggio con piano e fasce filettate…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 350
589Divano in legno intagliato di forma mossa, sedute e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
590Tavolo in legno, gambe rastremate. Piano rivestito in tessuto.…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
591Coppia di poltrone in legno di forma mossa, schienale,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
592Max Hamlet Sauvage"Cospiratore che medita" 1978/79 acrilico su tela cm 80x60…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
593Angelo Serlanga"Sulla barca" 1971 tecnica mista su tela cm 50x60…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
594Lotto composto da una scatola portafoto in legno intagliato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
595Luigi Boffa Tarlatta"La popolana" olio su cartone (cm 48x40) Firmato in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 90
596Mario Albano"Le mondine" olio su compensato (cm 44x57) Firmato in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
597Lotto composto da otto gruppi in porcellana decorata in…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
598Tagliacarte da Congregazione. Fodero, guardia ed impugnatura lignee ricoperte…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 120
599Lotto composto da due tappeti: Sparta (cm 113x77) ed…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 30
600Scultura dall'antico in bronzo della Fonderia Barbedienne raffigurante figura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
601Torciera in legno intagliato e argentato a ghirlande e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
602Tappeto Sarab, Persia, fine secolo XIX. Decorato con file…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
603BOSSI TORINO Pendola da appoggio in metallo dorato di…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
604Torciera tripode in legno intagliato e dorato. Fusto tornito…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
605Raymond Moretti"Senza titolo" serigrafia a colori( cm 22x29,5) firmata in…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
606Concetto PozzatiLotto composto da tre serigrafie a colori di soggetti…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
607Marcantonio BellaviaSanto eremita Acquaforte nello stato finale con l'aggiunta del…Valutazione € 80 - 100
608Fernando EandiCartella contenente tre disegni e un'incisine di misure e…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 20
609Scuola veneta del secolo XVII Matrimonio mistico di…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 1.100
610Sergio MineroLotto composto da dieci tecniche miste su carta di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
611Antico tavolo fratino, sostegni sfaccettati (cm 240x80x65) (difetti e…Valutazione € 380 - 400Aggiudicato € 650
612Paolo PisottiLotto composto da nove tecniche miste su carta di…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 30
613Stanley Tomshinsky"Senza titolo" olio su tavoletta cm 39x29 firmato in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
614Scuola piemontese del secolo XVIII "Incontro nei pressi di…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
615Ignoto del secolo XIX "Schizzi di putti" disegno a…Valutazione € 50 - 100
616Ignoto del secolo XIX "Donna seduta" penna e inchiostro…Valutazione € 80 - 100
617Scuola del secolo XVIII "Santa Caterina d'Alessandria" olio su…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 110
618Piero Piccinelli"Vita di artista" cartella contenente alcune stampe dell'artista con…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
619Orientalista del XIX secolo "Teste virili" coppia di disegni…Valutazione € 50 - 100
620Ignoto, "Ritratto di bambino" carboncino su carta (cm 32x24)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
621Firma indecifrataDue disegni a carboncino raffiguranti figure femminili cm 31,5x24…Valutazione € 80 - 100
622Cartone contenente bomboniere, gadget ed altri oggetti in argento…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
623Ignoto del secolo XIX "Putti musicanti" penna, inchiostro bruno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
624Tavolo tondo con fusto tornito e gambe sagomate (d…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
625Domenico Baccarini(Attribuito) "Testa di bimba" scultura in ceramica smaltata bianca…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
626Toilette con fronte a cinque cassetti e piano sollevabile…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
627Antonio Sasso"La resurrezione di Lazzaro" incisione colorata. Inscritta "Surge, tolle…Valutazione € 120 - 150
628Scrivania in rovere con quattro cassetti in linea su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
629Riserva di polvere da sparo costituita da intero osso…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 350
630Cartone contenente numerose maniglie per mobili, bocchette e fregi…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
631Piccolo forziere da viaggio in bronzo rivestito in velluto.…Valutazione € 280 - 300
632Coppia di sculture caricaturali in cemento raffiguranti musicisti (h…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 20
633Scrittoio ad alette in mogano a due cassetti con…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
634Ross LittellTavolino da salotto. Produzione ICF, Italia, anni '70. Struttura…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
635Lotto composto da una specchiera con cornice in legno…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 10
636Gruppo di otto piatti tondi in maiolica in stile…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
637Grande specchiera con cornice in legno intagliato, ebanizzato e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 100
638Mobile a due corpi lastronato in radica di noce…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
639Lampadario in bronzo a diciotto bracci con pendagli in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
640Scrittoio in legno lastronato con due cassetti nella fascia,…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
641Gruppo di sei sedie con struttura in legno massello,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
642Gino RomitiLotto composto da due tecniche miste raffiguranti "Paesaggi innevati"…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 130
643Manifattura orientale sec. XX, scultura in legno con base…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
644Lampadario in metallo dorato ad otto luci decorato con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
645Gruppo di quattro tavolini a nido lastronati in legni…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
646Tavolino da lavoro in legno e radica con piano…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
647Tavolino da centro ad un cassetto nella fascia frontale…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
648Scrivania "diplomatica" lastronata in bois de rose e decorata…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
649Poltrona in mogano intagliato con braccioli di forma mossa,…Valutazione € 120 - 140
650Scuola della fine del secolo XVII - inizio XVIII,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 950
651Coppia di poltroncine in legno argentato a mecca con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
652Scuola del secolo XVIII "Pietà" olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
653Vittorio ArcolinVenezia" 1918, acquerello su cartoncino (cm 40x64) Firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
654Vittorio Arcolin"Venezia" 1915, acquerello su cartoncino (cm 40x64) Firmato, locato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
655Giuseppe Ferdinando Piana"Composizione con frutta" acquerello su carta applicata a tela…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
656Specchiera con cornice e mensola in legno(cm 112x86x27). Italia,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
657Specchio da parete a "vassoio" con cornice parzialmente dorata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
658Firma indecifrata, Coppia di dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 150
659Coppia di sedie in mogano, schienale traforato intagliato a…Valutazione € 180 - 200
660Tavolino da lavoro con piano ad alette in legno…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
661Lampadario a cinque luci in bronzo e metallo brunito,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
662Piccolo scrittoio a ribalta lastronato in noce e filettato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
663Gruppo di cinque riproduzioni da disegni di Domenico Tiepolo,…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
664Comò impero in legno a due cassetti e mezzo,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
665Ferruccio"Paesaggio", acquerello su carta (cm 50x34) firmato e datato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
666Console "impero" in legno con piano sagomato con cassetto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
667Ignoto "Ragazza sullo scoglio" scultura in marmo (h cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
668Angoliera in mogano e piuma di mogano con un'anta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
669Coppia di vasi "Nanchino" in ceramica policroma decorati con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
670Tappeto Pekino, Cina, fine secolo XIX. Decoro floreale di…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
671Da Guillaume "Cacciatore a cavallo" scultura in metallo, manifattura…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
672Tavolo da lavoro in mogano ad un cassetto sul…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
673Bartolomeo PinelliTre acqueforti, di cui due raffiguranti Costumi di Tivoli…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
674Servant lastronato in mogano e filettato, fronte a due…Valutazione € 120 - 140
675Gruppo di tre acqueforti monocrome raffiguranti "Scorci di Roma"…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
676Cassettone lastronato e filettato in noce, fronte a tre…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
677Antica cassapanca in legno con bordo del piano centinato,…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 180
678Cassettone lastronato e filettato in noce, fronte a tre…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
679Manifattura di Satsuma, parte di servizio da tè in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
680Consolle in legno con piano, fascia e gambe sagomate…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
681Gruppo di quattro applique con cinque bracci a volute…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
682Lotto composto da tre piatti in ceramica policroma dipinti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
683Telescopio riflettore con sostegno equatoriale. Anni 60/70 XX secoloValutazione € 80 - 90Aggiudicato € 110
684Giuseppe Barbaglia(Attribuito) "Ritratto di Cesare Tallone" olio su tela (cm…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
685Due gruppi di tre stampe giapponesi acquerellate raffiguranti scene…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
686Console a demilune in legno intagliato e dorato con…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
687Fornitura da camera composta da un comò a otto…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
688Antico comò in noce a due cassetti lastronato e…Valutazione € 330 - 350
689Antico inginocchiatoio lastronato e intarsiato a motivi fioriti con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 200
690Scrittoio a due cassetti sottopiano, gambe tornite e scanalate…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
691Tavolo lastronato e filettato, cassetto nella fascia, gambe rastremate…Valutazione € 220 - 240
692Cyprian Kamil NorwidSibilla Acquaforte, mm 130x75 Firmata e datata in lastra…Valutazione € 180 - 200
693Manifattura ligure, secolo XIX. Piatto in maiolica decorato nei…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
694Lotto composto da quattro calendari della Società Milanese per…Valutazione € 10 - 20
695Divano a tre posti in legno con schienale curvo…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
696Tappeto Ferahkan-Sarouk, Persia, inizio secolo XX. Decoro con medaglione…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
697Luigi Cerati"Senza titolo" 1989, tecnica mista su tessuto (cm 25x37)…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
698Ignoto "Volto femminile" litografia (mm 410x278 circa). Tracce di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
699Scrittoio a un cassetto sottopiano, gambe rastremate scanalate all'attacco.…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 60
700Letto matrimoniale lastronato e intarsiato in legni vari, testiera,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30