Lot n° 64  | Auction 643

Annibale Scaroni ( Brescia  1891 -  1983 )

Note to lot

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 1,300

Auction: 19 December 2023 at 15:00

"Liliana con fiori di campo" 1938 olio su tela (cm 100x74) firmato e datato in basso a destra al retro sul telaio: iscritto in cornice (difetti)   Provenienza Eredi Scaroni   Esposizioni Annibale Scaroni. Mostra personale del pittore, Galleria Gian Ferrari, Milano, 23 dicembre-3 gennaio 1939, n. 5 Annibale Scaroni, Galleria della Bottega d'Arte, Milano, novembre-dicembre 1939, n. 2

Estimate € 900 - 1,000

Sold € 1,300