Lot n° 103  | Auction 666

Giuseppe De Nittis ( Barletta  1846 - Saint Germain en Laye  1884 )

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 6,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Betulle, Bois de Boulogne" olio su tavoletta (cm 29x19) firmato in basso a destra al retro: iscrizione per dedica in cornice (difetti)   Provenienza Fortuny Y Carbò Carlo Mariano; Collezione privata, Milano   Bibliografia Catalogo Generale dell'opera di Giuseppe De Nittis, a cura di E. Piceni, vol II, Bramante Editrice, 1982, n. 142   Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Enrico Piceni in data 1981

Estimate € 6,000 - 8,000

Sold € 6,000