Lot n° 104  | Auction 666

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Note to lot

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 12,000

Auction: 25 June 2024 at 15:00

"Ritratto di Carolina Marignani - La moglie del pittore" olio su tela (cm 130x100) firmato in basso a destra in cornice antica in legno intagliato (difetti)   Provenienza Collezione Clerici, Milano; Collezione Simone Lutomirski, Milano   Esposizioni Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, 1924, Monza, sala XXI XIX Esposizione Biennale Internzionale d'Arte, 1934, Venezia, n.273 Galleria Pesaro, Milano, 1936, n.100 Prima Fiera Nazionale dell'Ottocento. Celebrazione bicentenario stradivariano, Cremona, maggio - ottobre 1937   Bibliografia Mostra Commemorativa di Mosè Bianchi, 1924, Monza, sala XXI, p.63, n. 3; Esposizione Internazionale d'Arte della città di Venezia Catalogo, Venezia, 1934, p.78; P. Biscottini, Mose' Bianchi. Catalogo ragionato, Federico Motta Editore, 1996, p. 58 e 223 n. 241

Estimate € 12,000 - 14,000

Sold € 12,000