4, 5, 6, 7 e 10 April 2017
1Manifattura di Rosenthal. Parte di servizio di piatti in…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
2Lot comprising two 17th-century bronze mortars (defects)Estimate € 50 - 60Sold for € 90
3Due piccoli bronzi raffiguranti Daruma e un monaco tibetano…Estimate € 200 - 300Sold for € 200
4Base con decori geometrici e stilizzati in legno e…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
5Antique copper vessel (defects)Estimate € 250 - 280
6Piccolo volume contenente sutra con inserti nelle pagine in…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
7Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 70 - 80
8Piccola scultura in avorio raffigurante dama, con base in…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
9Lampada a saliscendi in metallo laccato verde e nero.…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
10Manifattura tedesca. Lotto composto da una teiera, una lattiera…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
11Lotto composto da una specchiera rettangolare in pastiglia dorata…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
12Vaso di forma ottagonale con invetriatura a sangue di…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
13Manifattura di Murano Lampadario in vetro soffiato incolore a…Estimate € 280 - 300Sold for € 600
14Fontana Daniele"Lago di Como" olio su compensato (cm 53x62) firmato…Estimate € 120 - 140Sold for € 180
15Scatola quadrilobata in metallo smaltato, Cina, sec. XX (l.…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
16Antique copper vessel (defects and restorations)Estimate € 250 - 280Sold for € 200
17Scatola contenente alcuni oggetti in vetro di manifatture diverse…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1817th-century wrought-iron candle holderEstimate € 150 - 180Sold for € 360
19Vaso biansato Baitong a base esagonale con decorazione di…Estimate € 30 - 40
20Lotto composto da un vaso in cristallo molato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
21Due piatti in porcellana Famiglia Rosa a decorazione di…Estimate € 50 - 60
22Quattro piatti in porcellana su fondo blu con decorazione…Estimate € 450 - 500
23Buddha in porcellana policroma con scettro ruyi nella mano…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
24Piccola teiera con coperchio in terrocotta con raffigurazione di…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
25Manifattura nordeuropea Recipiente in vetro massello decorato con figure…Estimate € 80 - 100
26Lotto composto da una foto e una cartolinaEstimate € 10 - 20Sold for € 10
27Gruppo di sei sedieEstimate € 10 - 20Sold for € 10
28Alzatina in metallo traforato decorata a foglie. Fine sec.…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
29Dama in quarzo rosa con fiori e basi in…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
30Divano a quattro posti a semicerchio, rivestito con stoffa…Estimate € 50 - 80
31Lampada in alabastro decorata a guisa di iceberg con…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
3216th-century bronze mortarEstimate € 300 - 350
33Lotto composto da cinque sedie Thonet in legno con…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
34Ignoto, scultura in ferro battuto di forma astratta (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
35Snuff Bottle in vetro dipinto con animali e calligrafia,…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
36Tappeto passatoia Malayer, Persia secolo XX. Disegno a tre…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
37Tappeto Keshan, Persia secolo XX. Disegno a medaglione blu…Estimate € 300 - 350Sold for € 360
38Gianfranco Campestrini."Darsena" olio su cartone telato (cm 40x34) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
39Renato Vernizzi"Strada di campagna" 1958, matita su carta (cm 23x30)…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
40Lampadario a quattordici fiamme in bronzo decorato da pendagli…Estimate € 200 - 300Sold for € 300
41Firma indecifrata, "Composizione con alberi", tecnica mista su cartoncino…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
42Lotto composto da alcuni dipinti, disegni e riproduzioni di…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
43Un divanetto e due poltroneEstimate € 30 - 40Sold for € 10
44Comoda in noce della fine del sec. XVIIIEstimate € 50 - 60Sold for € 10
45Ricamo policromo raffigurante una matrona tebana (cm 43x51) in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
47Mobile angoliera pensile in legno laccato e dorato con…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
48Piccolo vaso in bronzo di manifattura mediorientale (mancanze) (h.…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
49Coppia di candelabri in bronzo con personaggio mitologico su…Estimate € 50 - 60Sold for € 160
50Contenitore in bronzo a forma di melograno con coperchio…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
51Gruppo di tre oggetti (cavallo in malachite, cinque elefantini…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
52Intaglio in turchese con fanciullo con libro Cina, sec.…Estimate € 30 - 40Sold for € 200
53Due figure, un ain agata in corniola e una…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
54Gruppo in bronzo raffigurante pesce con pescatore (mancanze) Giappone,…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
55Scultura in bronzo dorato raffigurante divinità induista con consorte…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
56Sedia moderna in metallo smaltato bluEstimate € 20 - 30Sold for € 10
57Tabacchiera in argento con coperchio decorato a smalti in…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
58Lotto composto da un portasigarette e un porta biglietti…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
59Ignoto "Colomba", piatto in ceramica policroma. Marcato "SCUOLA COVA…Estimate € 30 - 40
60Grande pipa in schiuma con braciere decorato a testa…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
61Ignoto "Figure di donne" gruppo di tre sculture in…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
62Parte di arredo razionalista formato da vani a giorno,…Estimate € 70 - 80Sold for € 150
63Libretto di preghiera contenente alcune immaginette. Legatura in stoffa…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
64Lotto composto da quattro oggetti di arte orientale in…Estimate € 30 - 40Sold for € 130
65Lotto in argento composto da un portasigari, un colino…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
66Giovanna Pignatelli"Monza 1976". Tecnica mista (cm 70x50). Firmato in basso…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
67Manifattura italiana "Scena galante" gruppo in porcellana decorato con…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
68Candeliere in bronzo tornito con base decorata a volute…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
69Scuola romana del secolo XVIII "Paesaggio con figure e…Estimate € 550 - 600Sold for € 700
70Ignoto "Lago di Como" piatto dipinto ad olio (d…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
71Coppia di poltrone con schienale, montanti e braccioli sagomatie…Estimate € 20 - 30Sold for € 160
72Stampa di David Deuchar (1743-1808) raffigurante profilo virile (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
73A pair of 17th-century bronze mortar (minor defecst)Estimate € 120 - 150Sold for € 300
74Tre piccole giade: una placca decorata con calligrafia cinese,…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
75Pesce in giada di colore bianco lattiginoso, dettagli finemente…Estimate € 80 - 90Sold for € 30
76Firma indecifrata "Veduta costiera" olio su tela (cm 42x63)…Estimate € 30 - 40Sold for € 140
77Cornice di forma sagomata in legno e pastiglia dorata…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
78Legnaia ad angolo in legno dolce con fronte a…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
79Specchiera di forma sagomata in legno intagliato, laccato e…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
80Vaso di forma a pera, colore rosso intenso Cina,…Estimate € 30 - 40Sold for € 200
81Vaso di forma "doppia zucca" decorato in bianco e…Estimate € 50 - 60Sold for € 330
82A carved cinnabar lacquer square-section vase, mounted as lamp…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
83Coppia di antiche consolle ad angolo in legno laccato…Estimate € 200 - 250Sold for € 170
84Consolle rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe intagliate…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
85A pair of Satsuma vases mounted as lamps (h.…Estimate € 150 - 170
86Manifattura orientale. Divinità buddhista dalle molte braccia in bronzo…Estimate € 70 - 80Sold for € 170
87Armadio da struttura architettonica in legno a quattro ante…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
88Libreria a due corpi, parte superiore a due ante…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
89Arte della prima metà del sec. XIX "Cristo crocifisso"…Estimate € 200 - 300
90Divano a tre posti di forma sagomata con seduta…Estimate € 200 - 220
91Lotto composto da numerosi oggetti in metallo, vetro e…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
92Lotto composto da numerosi bicchieri e oggetti diversi in…Estimate € 10 - 20
93Credenza con alzata pensile in legno, alzata a tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
94Manifattura Fenice, Albisola Coppia di vasi biansati in terraglia…Estimate € 250 - 300
95Ignoto "Ritratto" pastelli colorati su carta (cm 44x32) (difetti)Estimate € 20 - 30
96Lotto composto da numerosi oggetti in metallo e ceramica…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
97CacciapuotiManifattuta italiana.Candeliere a tre fiamme in porcellana di forma…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
98Manifattura inglese, lotto di piattini e ciotole in ceramica…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
99Grande libreria-boiserie in legno con finto camino e laterali…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
100Rectangular silver snuff box. Taylor&Perry Silversmiths. Birmingham, 1830Estimate € 120 - 140Sold for € 130
101A pair of silver salvers. Goldsmiths & Silversmiths Company.…Estimate € 200 - 300Sold for € 260
102Gruppo di quattro sedie anni '40 in faggio con…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
103Scuola del sec. XX "Veduta del lago di Lecco"…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
104Manifattura italiana. Antipastiera in ceramica decorata in policromia a…Estimate € 30 - 40
105Coppia di antichi vasi in terracotta smaltati in giallo,…Estimate € 100 - 150Sold for € 80
106Vaso di forma quadrilobata in porcellana bianca e blu…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
107Grande ciotola in legno laccato decorata con gru in…Estimate € 10 - 20
108A pair of 17th-century wood stools (defects and restorations)Estimate € 900 - 1,000
109Lotto composto da un vaso in ceramica color rosa…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
110Piccolo intaglio in legno a motivi geometrici (h cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
111Manifattura giapponese. Piatto in porcellana bianca e blu commemorativo,…Estimate € 30 - 40
112Due divani e una poltronaEstimate € 30 - 40Sold for € 10
113Lotto composo da due divani a due posti ed…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
114Tavolo "Novecento" impiallacciato in legno con basi e piano…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
115Manifattura di Murano Coppia di vasi portacandela in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
116Venini, Murano (attr.) Lampadario a quattro luci in vetro…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
117Lampadario a sei luci in vetro incolore e metallo…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
118Piccola bottiglietta da sake in porcellana Kutana a forma…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
119Scuola del sec. XIX "Cacciatori assaliti dagli orsi" tecnica…Estimate € 120 - 140Sold for € 100
120Scuola del sec. XIX "Figure con candela" olio su…Estimate € 200 - 250Sold for € 240
121S. Veronese"Lago di Como" tecnica mista su carta (cm 29x46)…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
122Enrico Intraina"Mattino" olio su pannello (cm 23,5x35,5) firmato in basso…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
123Lotto composto da un beauty case rosso ed un…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
124Raymond Allègre"Venezia", olio su tavola (cm 35x26) firmato in basso…Estimate € 200 - 300Sold for € 240
125Firma indecifrata, "Marina con pescatori", olio su tavola (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
126A carved soapstone "double-compartment" vase (losses and flaws) China,…Estimate € 30 - 40
127A carved hardstone "cockerel" group, with wood base China,…Estimate € 60 - 80
128Comò a due cassetti grandi e uno piccolo sotto…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
129Andrea Tavernier(Attribuito) "Donna in costume di Gressoney" olio su tavoletta…Estimate € 120 - 140Sold for € 130
130Antique drop-leaf table (defects)Estimate € 700 - 800Sold for € 600
131Piccolo tappeto Boukara decorato a gul riquadrate e fiorellini…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
132A hardstone model of an elephant, with wood base…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
133Manifatture diverse. Lotto composto da una zuppiera con coperchio…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
134Lotto composto da numerosi oggetti in metallo argentato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
135Gruppo di quindici netsuke in avorio, alcuni con firmeEstimate € 120 - 150Sold for € 340
136Scrivania da centro lastronata in mogano con tre cassetti…Estimate € 100 - 120
137Secrétaire lastronato in mogano e piuma di mogano con…Estimate € 80 - 100
138Lotto di sei piccole coppe in metallo argentato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
139Scultura in pietra raffigurante dama, con base in legno…Estimate € 100 - 120
140A pair of spinach-green jade carvings of mythical birds,…Estimate € 30 - 40
141Lotto composto da quattro tappeti, tra cui una coppia…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
142A piar of "tiger's eye" carving of mythical birds,…Estimate € 60 - 80
143Modello in legno del veliero americano "Bon homme Richard"…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
144Cella"Borghi montani" due dipinti a tecnica mista su cartoncino,…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
145Lotto composto da una riproduzione e un quadro naif,…Estimate € 30 - 40
146Carrello in acciaio a due ripiani (difetti)Estimate € 150 - 180Sold for € 100
147Lotto composto da una bilancia in ghisa, una piccola…Estimate € 20 - 30Sold for € 80
148A large silver-plated salver. United Kingdom, first half of…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
149Silver salver. Walker & Hall Silversmiths Sheffield, 1935 (minor…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
150Tavolino di forma tonda con fascia sagomata e intagliata…Estimate € 50 - 60Sold for € 90
151Divanetto a due posti con braccioli e gambe sagomateEstimate € 80 - 100
152Lotto composto da un mestolo e quattro stampi da…Estimate € 20 - 30Sold for € 130
153Ignoto "Schermaglie d'amore" olio su tela (cm 49x35)reca firma…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
154Tappeto Akstafa, Caucaso. Manifattura moderna. Disegno con due medaglioni…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
155Tappeto Ferahkan, Persia secolo XX. Disegno Herati con piccoli…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
156A pair of "sang-de-boeuf" glazed bottle vases China, 18th…Estimate € 180 - 200
157A carved cinnabar lacquer bowl China, 18th century (diam.…Estimate € 200 - 300Sold for € 170
158Dama in pietra dura raffigurata stante con mazzo di…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
159Gruppo di quattro sedie "Luigi Filippo" in noce con…Estimate € 60 - 80
160A pair of cloisonné enamel mythical beast, candelstick China,…Estimate € 220 - 250
161Divano imbottito reclinabile in noce con schienale sagomato, montanti…Estimate € 20 - 30Sold for € 10
162Dama con ventaglio in pietra dura, raffigurata stante con…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
163Vaso con invetriatura in stile ge con anse a…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
164A cloisonné enamel vase (h. 39 cm.)Estimate € 70 - 90
165Gruppo di sei sedie con schienale e seduta in…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
166Comò a quattro cassetti sul fronte con montanti intagliati…Estimate € 60 - 80
167Lotto composto da una bottiglia e tre contenitori in…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
168Scuola del sec. XVIII "Scena mitologica" olio su tela…Estimate € 450 - 500
169A pair of dark-green stone birds, with wood stand…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
170Varesini"Giardino con rovine" acquarello su cartoncino (cm 52x31) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
171Comò "impero" in noce ad un cassetto sottopiano e…Estimate € 200 - 220
172A serpentine pair of "mythical" birds China, late Qing…Estimate € 200 - 300Sold for € 180
173Albert Berger"Paesaggio marittimo" litografia (cm 97x69). In cornice (lievi difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 30
174Lotto composto da un manifesto in cornice ed una…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
175Stampa a colori raffigurante Place des Victoires. Francia, sec.…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
176A small "tiger's eye" carving of buddha China, late…Estimate € 60 - 80
177Ignoto "Veduta di Pompei" olio su tela (cm 47x62,5).…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
178Firma indecifrata "Piazza San Marco con il Molo" dipinto…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
179Travetti C."Natura morta con vaso, libri e altri oggetti" olio…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
180Due capitelli angolari raffiguranti visi in pietra scolpita (difetti)…Estimate € 300 - 350
181A pair of 19th-century giltwood armchairs (minor defects)Estimate € 500 - 550
182Ravetta"Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 24x28). Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
183Secan George"Paesaggio con stagno" olio su tela firmato in basso…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
184Ignoto. "Paesaggio montano" olio su cartone telato (cm 20x26).…Estimate € 70 - 80Sold for € 30
185Firma indecifrata "Scorcio di città con passanti" firmato in…Estimate € 50 - 60Sold for € 60
186Lotto di cinque cornici di fatture e misure differenti…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
187Vattori L."Ritratto di signora" olio su cartone (cm 40x31). Firmato…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
188Antica incisione di Nicolas Dorigny tratta dalla serie "Gloria…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
189Piccolo comò a tre cassetti con montanti scanalati, piedi…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
190Armadio a un'anta e cassetto nella base (difetti, mancanze…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
191Armadio a tre ante in mogano con profili in…Estimate € 80 - 120Sold for € 10
192Secan George"Fiori" olio su tela firmato in alto a destra…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
193Armadio a tre ante riquadrate piedi a mensola (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
194due stampe a colori del secolo XIX raffiguranti scene…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
195Centrotavola in argento di forma ovale con corpo a…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
196Piccolo scrittoio a un cassetto sottopiano e cinque piccoli…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
197Vassoio in argento di forma ovale con fondo liscio…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
198Bastone da passeggio con manico curvo in avorio (difetti)Estimate € 80 - 90Sold for € 90
199Vassoio in argento di forma ovale con fondo e…Estimate € 240 - 260Sold for € 200
200Secan George"Paesaggio invernale" olio su tela firmato in basso a…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
201Sedia regolabile in altezza con schienale a giorno e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
202Tina de Stroebel"Mimosa" aacquarello firmato in basso a sinistra (cm 42x56)…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
203Manifattura orientale. Vaso in ceramica policroma decorato con figure…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
204Ignoto "Frate con bicchiere di vino" olio su tela…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
205Cirano Castelfranchi"Chiesa di S.Satiro a Milano" olio su tela firmato…Estimate € 120 - 150
206Stampa del secolo XIX raffigurante "Venere e Amore" (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
207Antico dipinto raffigurante sacra famiglia con santi, olio su…Estimate € 220 - 250
208Cornice rettangolare decorata a motivi vegetali (difetti) (cm 71x126)Estimate € 100 - 120Sold for € 100
209"Jael and Sisara" and "Balaam and the Donkey" a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
210Tina de Stroebel"ciotola con fiori" acquarello firmato in basso a destra(cm56x44)…Estimate € 80 - 100
211Firma indecifrata. "Senza titolo" tecnica mista (cm 60x44). Iscritto…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
212Firma indecifrata "El gamba de legn" olio su tela…Estimate € 100 - 120
213Lotto composto da una coppia di antiche cornici in…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
214Coppia di cornici in legno ebanizzato con profili a…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
215Specchiera con fascia traforata e intagliata a motivi floreali…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
216Tina de Stroebel"Pianta fiorita" Acquarello su carta firmato in basso a…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
217Cache-pot in ceramica blu poggiante su base in legno…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
218Orologio da camino in ceramica decorato con figure, quadrante…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
219Lotto di due cornici antiche in legno intagliato e…Estimate € 120 - 130Sold for € 150
220Lotto di due cornici stile "Marconi" in legno laccato…Estimate € 80 - 120Sold for € 200
221Manifatture diverse. Lotto composto da due zuppiere tre piatti…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
222Lotto di tre cornici in legno laccato di differenti…Estimate € 50 - 60Sold for € 20
223Ignoto "Nudo", olio su tela (45x35) iscritto "Viviani", titolato,…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
224Scatola porta gioco in legno con fronte e coperchio…Estimate € 220 - 240
225Lotto di sei cornici di varie misure e dimensioni.…Estimate € 80 - 90Sold for € 130
226Leather desk armchair. England, 18th century (defects)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
227Lotto composto da sei quadri raffiguranti figure dell'antico Egitto,…Estimate € 30 - 40
228Manifattura di Murano Lampadario a sei luci in vetro…Estimate € 50 - 60Sold for € 100
229Tavolo moderno tondo e allungabile con montante a colonna…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
230Altarino votivo da viaggio tripartito in legno intagliato con…Estimate € 30 - 40Sold for € 330
231Pellissier"Scorcio di Parigi con figure e carrozze". Olio su…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
232Due tiere con coperchio in porcellana bianca e blu…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
233Manifattura orientale. Coppia di vasi a tromba in porcellana…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
234Sgabello rettangolare con seduta intagliata raffigurante profilo maschile e…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
235Lampadario a quattro luci in lamiera di ferro dipinta…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
236Parte di servizio composto da un vassoio, sei piatti…Estimate € 60 - 80
237Grande plastico ferroviario su pannello con ambientazione paesaggistica, dotato…Estimate € 100 - 120Sold for € 180
238Lampada da terra in metallo con supporto in legno…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
239Tappeto Azero, Azerbaidjian, Caucaso fine sec. XX. Disegno a…Estimate € 800 - 900
240* Armadio inglese a doppio corpo con due ante…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
241Scuola del sec. XIX "Scorcio di villaggio con castello"…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
242Ignoto "Composizione con piatto e frutti" olio su tela…Estimate € 250 - 300
243Coppia di candelieri a due fiamme in alabastro e…Estimate € 150 - 200
244Scuola del sec. XIX, "Paesaggio fluviale con barca e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
245Ignoto"Natura morta con fiori", olio su tela ottagonale (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
246Antico dipinto raffigurante ritratto di gentildonna (cm 79x62) in…Estimate € 300 - 350Sold for € 200
247Lampadario a tredici luci in metallo dorato a motivi…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
248Credenza impiallacciata in legno chiaro ed ebanizzato a tre…Estimate € 30 - 40Sold for € 90
249Testiera e pediera di letto in metallo di forma…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
250Coppia di poltrone in legno con schienale e braccioli…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
251Una ciotola in porcellana e oro zecchino per cerimonia…Estimate € 80 - 100
252Vaso blu cobalto (restauri) Cina, sec. XX. (h. 38…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
253Orologio sferico marcato Nobilitas con quadrante a numeri romani,…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
254Manifattura di Gualdo Tadino, vaso con coperchio (h cm…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
255Lotto composto da due macchine fotografiche e un piccolo…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
256Scultura in giadeite raffigurante una divinità, contenuta in teca…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
257Lotto composto da una scultura in legno e osso…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
258Scrivania di forma mossa a de cassetti. Gambe con…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
259Specchiera in legno dorato, traforato e intagliato a motivi…Estimate € 250 - 300Sold for € 250
260Ignoto. "Scorcio di città con porticato e barche" Tecnica…Estimate € 50 - 80Sold for € 10