4, 5, 6, 7 e 10 aprile 2017
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488
2351Manifattura inizio sec. XX. Gruppo in ceramica bianca raffigurante…Valutazione € 40 - 60
2352Ignoto, "L'acquaiola", scultura in bronzo (h totale cm 79)…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 1.100
2353Tableau tissé Jaquard in nuance di grigi raffigurante "La…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2354Cartone contenente otto cornici alcune contenenti stampe, olii e…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
2355Sapone N."Composizione", olio su tela (cm 70x40) firmato e datato…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2356Ivo Capozzi"Abitanti della valle", olio magro su tela (cm 100x120)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
2357Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in peltro…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2358Antica cassapanca in noce con fronte riccamente intagliato a…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 330
2359Manifattura asiatica, lotto composto da un vassoio esagonale e…Valutazione € 20 - 30
2360Lotto di quattro litografie raffiguranti mademoiselle con monumenti parigini,…Valutazione € 40 - 60
2361Luigi Bianchi"Contadina con gerla", olio su tavola (cm 35x23,5) firmato…Valutazione € 180 - 200
2362Specchiera a giorno con angoli smussati (cm 65x110) anni…Valutazione € 40 - 60
2363Daniele Fontana"Caricatura", tecnica mista su carta (cm 48x34) firmato in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2364Comò di forma mossa intarsiato e filettato a motivi…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
2365Base in ferro battuto di forma sagomata con cache-pot…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2366Firma indecifrata, "Le tre amiche", olio su compensato (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2367Federico Quarenghi"Ritratto pudico", olio su tela incollata su cartone (cm…Valutazione € 220 - 250
2368Maestro inglese del secolo XIX - "Ritratto da madre…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2369Maestro inglese del secolo XIX - "Ritratto virile", olio…Valutazione € 120 - 150
2370Oppici Aldo"La gallaratese", olio su tela (cm 60x50) firmato in…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 50
2371Gruppo di quattro specchiere di forma sagomata montate con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 60
2372Langley"The sea", acquerello su carta (cm 33x27 circa) firmato…Valutazione € 80 - 100
2373Firma indecifrata, "Piazza Fontana", olio su tavola (cm 50x40)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2374Caminiera in legno intagliato, dorato e laccato, con montanti…Valutazione € 2.200 - 2.400
2375Bergolli Aldo"Composizione", china su carta (cm 49x34) firmato e datato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
2376Coppia di credenze déco lastronate in radica con decoro…Valutazione € 4.500 - 5.000
2377Coppia di comodini tondi di gusto Impero in legno…Valutazione € 900 - 1.000
2378Keizo Morishita"Composizione", acquerello (cm 76x55) firmato a lapis e datato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 360
2379Lotto di due vetrate policrome di differenti decori con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2380Coppia di vetrate policrome con vetri legati a piombo,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2381Ciucci Mario"Personaggio", disegno a china su carta (cm 57x24) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2382Lotto di due multipli in bronzo raffiguranti figure femminili,…Valutazione € 120 - 130
2383Candeliere in metallo brunito e dorato con basamento in…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2384Lotto di due multipli in bronzo raffiguranti figure femminili…Valutazione € 120 - 130
2385Bruno Croatto"Orvieto", acquaforte (battuta cm 21x41) firmato e titolato a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2386Scrivania da centro di forma sagomata a re cassetti…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2387Felice Curti"Lungomare di Napoli", china su carta (cm 16x37,5) firmato…Valutazione € 120 - 130
2388Tappeto Keshan. Persia sec. XX. Disegno a medaglioni bianco…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 90
2389Colombo"Mercato in piazza sant'Ambrogio", olio su tela (cm 50x70)…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
2390Ignoto, "Rovine classiche" olio su tela (cm 47x99). In…Valutazione € 40 - 60
2391Firma indecifrata, "Senza titolo" coppia di olii su tela,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2392Manifattura italiana. Lampadario a dosici luci in ceramica policroma…Valutazione € 350 - 400
2393Lamberto Lamberti"Case di pescatori" 1968, olio su masonite (cm 80x89)…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2394Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante natura…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
2395Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tela (cm 51x76) firmato…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 110
2396Mobile basso con fronte e fianchi riqaudrati e pannellati…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2397Lotto composto da due dipinti ad olio su tela…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
2398Lotto di cinque tableau tissé Jaquard in nuance di…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2399Lotto composto da una parte di servizio da tè…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 40
2400Coppia di consolle con sostegni a mensola in legno…Valutazione € 120 - 150
2401Cartone contenente numerosi bicchieri in vetro trasparente (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2402Byron W."Marina con porto", olio su tela (cm 30,5x51) firmato…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 160
2403Conti Aldo"Paesaggio innevato", olio su tela (cm 60x70) firmato in…Valutazione € 130 - 150Aggiudicato € 150
2404Vassoio in argento sbalzato con tesa decorata da foglie,…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
2405Manifattura cecoslovacca, parte di servizio da tavola in porcellana…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 90
2406Lotto composto da tre dipinti ad olio di autori,…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 30
2407Bergonzi Gianni"Le bianche vele", olio su cartone pressato (cm 22x32,5)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2408Vetrina di forma mossa lastronata in palissandro a due…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 650
2409Monti"Confidenze", olio su tela (cm 70x40) firmato e datato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
2410Arturo Rietti"Terra", matita su carta (cm 38x30 circa) firmato e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2411Pirovano Tino"Alberi a primavera", olio su masonite (cm 40x55) firmato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2412Coppia di poltroncine in stile Luigi XV in legno…Valutazione € 60 - 70
2413Neonato"Giardini di Villa litta" 1970. olio su pannello (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2414Credenza di forma sagomata, intarsiata a festoni a due…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 550
2415Credenza Napoleone III a quattro sportelli con fianchi arrotondati,…Valutazione € 2.600 - 2.700
2416Caminiera verticale in legno dorato e laccato decorata nella…Valutazione € 450 - 500
2417Tappeto Kashmir, India sec. XX. Disegno geometrico in file…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2418Saccardi Carlo"Paesaggio" 1970, olio su tela (cm 24,5x30), firmato e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2419Tappeto passatoia Ferahkan, Persia fine sec. XIX. Disegno a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
2420Pendola da camino in metallo dorato con basamento architettonico,…Valutazione € 280 - 300Aggiudicato € 400
2421Giuseppe Omio"Verziere, imbocco via Durini", olio su tela riportata su…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 220
2422Aldo Galli"Composizione", serigrafia a colori (cm 69x49) per il volume…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
2423Ignoto, "Paesaggio marino" olio su tavola (cm 22,3x30,5). In…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
2424Tappeto preghiera Saph, Sparta, Anatolia sec. XX. Decoro ad…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 180
2425Firma indecifrata, "Strada alberata" olio su tavola (cm 39x29,8),…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2426Tappeto preghiera Keshan, Persia sec. XX. Disegno con Mirab…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 70
2427Neonato"Paesaggio" 1971 olio su masonite (cm 21.2x45.4). Firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2428Neonato"Scoglio con pesci" olio su tavola (cm 41x47) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2429Ignoto, scultura in pietra raffigurante una figura maschile col…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
2430Lampada da tavolo a tre luci con struttura in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2431Zancanaro Tono"Personaggi in piazza", tecnica mista su carta (cm 68x59)…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
2432Coppia di poltroncine con schienale, braccioli e montanti sagomati.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2433Denver G."Scorcio di porto" olio su tavola (cm 27x31), firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2434Gruppo di sei sedie con schienale a giorno e…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
2435Antico ricamo cinese raffigurante un dignitario a cavallo con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
2436Firma indecifrata, "Strutture nel vaso" 1975, tecnica mista su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2437Lotto di quattro pannelli decorativi in legno laccato nero…Valutazione € 150 - 200
2438Firma indecifrata, "Vaso con fiori" 1975, tecnica mista su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2439Coppia di piccoli porta ceri in bronzo con montanti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2440Vetrina in legno ebanizzato, filettata in ottone, con anta…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 100
2441Poltrona a orecchioni con rivestimento in tessuto del tipo…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2442Firma indecifrata, "Paesaggio lacustre con barca", olio su tavoletta…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
2443Mobile da ufficio di forma sagomata intagliato a motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2444Vetrina di forma mossa a due corpi lastronata in…Valutazione € 150 - 180
2445Pirovano"Due barche" 1954, olio su tavoletta (cm 33x22.5), firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
2446Cavalloni"Paesaggio" 1877, olio su tela (cm 31x40) firmato e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
2447Grande pannello divisorio raffigurante una scena di caccia con…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 750
2448Coppia di lampade a due luci in bronzo tornito…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2449Trumeau di forma mossa lastronato in noce e intarsiato…Valutazione € 200 - 220
2450Piccola ribaltina lasronata a due cassetti ed antina ribaltabile…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 180
2451Pavan"Paesaggio montanio" olio su cartone (cm 37x27) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2452Lotto di due incisioni acquerellate raffiguranti regioni francesi (cm…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 10
2453De Pellegrini B."Ritratto di ragazza", pastelli su carta (cm 42x35) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
2454Coppia di poltrone in legno dorato decorate in policromia…Valutazione € 80 - 120Aggiudicato € 120
2455Lampadario a quattordici luci in cristallo molato con braccia…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 1.400
2456Firma indecifrata, "Vaso di fiori" olio su tavola (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
2457Sapone N."Uccelli" 1955, olio su tela (cm 40x50) firmato e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
2458Ignoto, "Paesaggio con tre figure" olio su tavola (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2459Lotto di due incisioni acquerellate del sec. XIX raffiguranti…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2460Maestro del secolo XIX - "Paesaggio con fiume" olio…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 190
2461Piccola toieltte in mogano con piano apribile celante specchio,…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
2462Attaccapanni da parete a quattro grucce centrato da stemma…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2463Lotto di due acquerelli raffiguranti paesaggi fioriti, misure differenti,…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
2464Lotto di due tappeti Yomuth, Kerki, Turkestan occidentale sec.…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 220
2465Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno a gul…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2466Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su cartoncino (cm 22x28) firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 140
2467Jaquard in seta con mazzi di fiori policromi su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
2468Scuola del secolo XVII "Caprone", olio su tela (cm…Valutazione € 1.000 - 1.200Aggiudicato € 1.000
2469Scuola del secolo XIX - "Paesaggio lacustre con scorci…Valutazione € 300 - 350
2470Diorama raffigurante una cattedrale in sughero con fondale a…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
2471Firma indecifrata, "Paesaggio", olio su cartone, (cm 26x21), firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
2472Pasini"Paesaggio con fortificazioni" olio su tavola (cm 24x32), firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2473Firma indecifrata, "Paesaggio con barca a vela" olio su…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2474Edoardo Guazzoni"Vaso con gladioli", olio si tela (cm 76x61) firmato…Valutazione € 200 - 220
2475Ignoto, "Cavalli e cavalieri" olio su masonite (cm 30x39,8).…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2476Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tavola (cm 24,5x31,5) firmato…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2477Sapone N."Senza titolo" olio su tela (cm 40x50) firmato in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2478Bogoni A."Paesaggio", olio su tavola (cm 24,5x33) firmato in basso…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 110
2479Ignoto, "Paesaggio", olio su tela incollata su pannello (cm…Valutazione € 60 - 80
2480Sapone N."Nudo femminile", olio su tela (cm 85x50) firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2481Ignoto "Composizione con figure" tecnica mista su cartone (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2482Firma indecifrata, "Venezia, chiesa della Salute", olio su masonite…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
2483Firma indecifrata, "Intrecci" acrilico su tela (cm 25x35) firmato,…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2484Ernesto Fontana"Il bacio del riposo", tecnica mista su carta con…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 300
2485Firma indecifrata, "Vecchia Milano, via Laghetto", olio su carta…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2486MorascoLotto di due dipinti ad olio (cm 24x35 e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2487Firma indecifrata, "Scorcio di villa", olio su compensato (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2488Comolli Gigi"Paesaggio boschivo", olio su masonite (cm 39x49) firmato in…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 260
2489Firma indecifrata, "Paesaggio innevato", olio su cartone telato (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
2490Studio per due sovrapporte con composizioni floreali, olio magro…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
2491Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su tela (cm 51x76) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
2492Sapone N."Uccelli" olio su tela (cm 48x87) firmato in basso…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2493Pirovano Tino"Paesaggio fiorito" olio su compensato (cm 40x55) firmato e…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2494Firma indecifrata, "Bottiglie" olio su cartone telato (cm 28,5x…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
2495Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola di uso…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2496Scuola del secolo XIX, "Figura maschile", olio magro su…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 20
2497Scuola del secolo XIX, "Fra' Cristoforo e don Rodrigo",…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2498Lampadario a sette luci in stile Maria Teresa con…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2499Lotto di due tavolini con struttura in alluminio dorato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2500Umberto Lilloni"Sole d'ottobre a Chianciano", olio su tela (cm 38x55)…Valutazione € 2.000 - 2.500Aggiudicato € 1.500
2501Divano a tre posti in pelle capitonné color tabacco,…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.000
2502Divano a due posti in pelle capitonné color tabacco,…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 850
2503Piccola specchiera con cornice in bronzo decorata a volute…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 70
2504Firma indecifrata, "Paesaggio" olio su masonite (cm 40x60) firmato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
2505Firma indecifrata, "La festa da ballo" 1973, olio su…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
2506Berzoni"Frati suonatori" gruppo in terracotta firmato sul retro (difetti…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 30
2507Pellegrini Romolo"Risaie", olio su tela (cm 43x67) firmato e datato…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2508Ignoto "Foci del Sarca", olio su cartone (cm 26x36),…Valutazione € 40 - 60
2509Bellini"Parco delle Rimembranze di Lambrate", olio su compensato (cm…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2510Ramponi"Il nido", olio su cartone telato (cm 40x50) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2511Lotto di due dipinti ad olio di soggetto e…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2512Firma indecifrata, "Scorcio di Milano col Duomo", olio su…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2513Barbieri Gio"Piazza della Scala a Milano", olio magro su compensato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
2514Firma indecifrata, "Scorcio di Roma con il Colosseo", olio…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 80
2515Giulio Falzoni"Barzio", acquerello (cm 30x40) firmato, locato e datato 1953…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 100
2516Ignoto, "Fiori", olio su tela (cm 60x90), in cornice…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 140
2517Remo Taccani"Val Casies", olio su tela (cm 40x30) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 40
2518Firma indecifrata, "Il ricevimento", acquerelli e china su cartoncino…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2519Monti"Casolare", tecnica mista su cartoncino (cm 76x56) firmato e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
2520Armando Sparacino"Elena", olio su cartone (cm 70x50) firmato e datato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
2521Ignoto, "Nevicata in città", olio su cartone pressato (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
2522Firma indecifrata, "Modella in lingerie", olio su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
2523Mobile bar ad uno sportello con sostegni a colonne…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
2524Lotto di due dipinti ad olio su compensato raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2525Firma indecifrata, "Riposo all'aperto", olio materico su tela (cm…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 200
2526Lotto composto da un tavolo tondo con sostegno a…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
2527Manifattura orientale, pannello decorativo su carta con processione imperiale…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2528Firma indecifrata, "Natura morta con pesce e limoni", olio…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2529Ignoto "Salomè con la testa di Giovanni Battista" olio…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
2530Riva Prospero"Pane, vino, tabacchi", olio su masonite (cm 30x40) firmato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2531Firma indecifrata, "Vallata", olio su cartone (cm 42x53) firmato…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 30
2532Giovanola Gianluigi"Cavallo e cavaliere" olio su tela (cm 98x68,5) firmato…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
2533De Luca"La modella", olio su tela (cm 70x50) firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2534Pogliani"Composizione con figure", tecnica mista su cartone (cm 50x70)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2535Arturo Checchi"Paesaggio" olio su tela (cm 46x70) firmato in basso…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 100
2536Aleardo Villa"Paesaggio con albero", olio su cartone (cm 22x11) firmato…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 140
2537Coppia di vetrate policrome con vetri legati a piombo,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2538Firma indecifrata, "Scorcio di spiaggia", olio su tavola (cm…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2539Firma indecifrata, "Scorcio di via", olio su tela (cm…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2540Ignoto - "Composizione con figure", tecnica mista su carta…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 60
2541Poltroncina in legno di faggio con struttura a listelli…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
2542Manifattura orientale, pannello decorativo ricamato su tessuto raffigurante una…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
2543Lotto di due disegni figurativi a china e lapis…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
2544Scuola del secolo XIX, "Passero", acquerello e biacca su…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2545Ignoto, "Paesaggio boschivo", olio su tela (cm 104x78) (gravi…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
2546Firma indecifrata, "Paesaggi agricoli", coppia di olii su cartone…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 60
2547Ignoto,"Paesaggio boschivo", olio su tela (cm 105x81) (difetti e…Valutazione € 40 - 60
2548Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti scorci di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2549Romeo"Maternità", scultura in bronzo (h cm 39) firmata e…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
2550Ignoto, "Scorcio di abitato fluviale", olio su cartone pressato…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2551Firma indecifrata, "Il Resegone", olio su compensato (cm 30x32)…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
2552Coletti Nando"In processione", disegno a tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
2553Lotto composto da una carrello portavivande richiudibile in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
2554Antica mappa raffigurante la "Carte del la Géorgie et…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
2555Daniele Fontana."Suonatore alla luna", tecnica mista su carta (cm 45x31)…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
2556Firma indecifrata, "Composizione con figure", olio su tela (cm…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2557Poltroncina in stile Luigi XV con rivestimento in tessuto…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
2558Ribalta a tre cassetti riquadrati con calatoia celante cassettini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
2559Cassettiera in legno dolce con sei cassetti grandi e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
2560Edoardo Marchioro"Paesaggio montano con ponticello", olio su tavola (cm 32x41,5),…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 180
2561Calvi Giuseppe"Nevicata in paese", olio su compensato (cm 33x43), in…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 100
2562Morasco"I tre amici", olio su tavola (cm 25x35,5), in…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
2563Dolorès Pothod"Ritratto", olio su tela (cm 70x50) firmato e datato…Valutazione € 130 - 140Aggiudicato € 110
2564Firma indecifrata, "Strada di montagna", olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 80
2565Daniele Fontana"Il primo giorno di scuola", tecnica mista su carta…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2566Manifattura di Laveno, lotto di due tazze e quattro…Valutazione € 50 - 60
2567Anello con pietra incolore contenuto in astuccioValutazione € 120 - 130Aggiudicato € 100
2568Lotto di cinque orologi da polso di marca Swatch:…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
2569Set per fumatori in argento con accendisigari e piatto…Valutazione € 220 - 240Aggiudicato € 200
2570Arte orientale. Onoreficenza in smalti policromi contenuta in astuccio…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 160
2571Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
2572Firma indecifrata "Paesaggio fluviale" olio su compensato (cm 13x39)…Valutazione € 80 - 100
2573Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
2574Pipa da oppio in osso decorata con figure, con…Valutazione € 70 - 80
2575Pendola da camino in metallo dorato con basamento il…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2576Traverso Mattia"Madonna con bambino" olio su tela (cm 100x78) firmato…Valutazione € 180 - 200
2577Pipa da oppio in osso a guisa di bambù…Valutazione € 70 - 80
2578Firma indecifrata "Paesaggio collinare" olio su cartone (cm 19x32)…Valutazione € 60 - 80
2579Cartone contenente alcune pubblicazioni (libri e opuscoli) relative agli…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
2580Tappeto Beluchistan, Persia sec. XX. Disegno a gul su…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 80
2581Ribalta "veronese" lastronato in radica di noce a tre…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 800
2582Lotto composto da una coppia di stampe a colori…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
2583Ignoto fine sec. XIX "Scorcio di villa" acquerello su…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 220
2584Pressa in mogano con montanti dritti, fine sec. XIXValutazione € 150 - 200Aggiudicato € 260
2585Gueridon lastronato in noce con piano sagomato, gambe e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
2586Ignoto "Paesaggio" olio su compensato (cm 40x50) timbro ed…Valutazione € 150 - 200
2587Poltrona ergonomica con struttura in legno curvato. Produzione recente…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
2588Ignoto "Scorcio del Naviglio con carrozza" olio su cartone…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
2589Specchierina di forma sagomata in legno dorato e bulinato,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
2590Specchierina di forma sagomata in legno dorato, intagliata a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 100
2591Specchierina di forma sagomata con bordo in metallo argentato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
2592Tavolino tondo lastronato in radica di noce ad un…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 1.100
2593Inginocchiatoio in noce di forma sagomata ad un cassetto…Valutazione € 150 - 180
2594Tavolino vetrina con piano a vossoio biansato, gambe sagomate…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 90
2595Candeliere ad una fiamma in metallo argentato decorato a…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 220
2596Ignoto "Madonna" olio su tela (cm 30x24) in cornice…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 220
2597Placca in ceramica monocroma raffigurante Madonna con bambino (cm…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 20
2598Radaeli"San Francesco" scultura in bronzo firmato in basso al…Valutazione € 150 - 180
2599Tappeto Kazak, Caucaso prima metà sec. XX. Disegno a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 140
2600Tappeto Rumeno annodato a mano sec.XX. Disegno floreale su…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
2601Lotto composto da dodici tazze con piattini in porcellana…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2602Manifattura tedesca. Gruppo di cinque tazze con sei piattini…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 70
2603Specchierina rettangolare in legno dorato, intagliata e traforata a…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 330
2604Specchiera rettangolare in legno dorato e bulinato con fregi…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
2605Tappeto Mudjiur, Anatolia fine sec. XIX. Disegno a medaglione…Valutazione € 90 - 100Aggiudicato € 130
2606Cartone contenente numerosi piatti in porcellana bianca e blu…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 110
2607Antico fregio in legno dorato, intagliato con teste di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
2608Coppia di appliques a tre luci in legno laccato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 110
2609Antico porta-stendardo in legno dorato ed intagliato con teste…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
2610Manifattura tedesca. Gruppo di sei tazze biansate con piattini…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
2611Lotto composto da un candeliere ad una luce ed…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
2612Coppia di appliques ad una luce in legno dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 110
2613RadaeliPlacca in argento raffigurante frate firmata in basso a…Valutazione € 160 - 180
2614Lotto composto da una stampa a colori raffiguranti paesaggio…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
2615Radaeli"Maternità" placca in bronzo firmata in basso a destra…Valutazione € 120 - 150
2616Radaeli"La preghiera" scultura in bronzo firmata sul lato poggiante…Valutazione € 150 - 200