4, 5, 6, 7 e 10 aprile 2017
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488
521Lotto composto da tre salierine in argento e dodici…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
522Lotto di tre scatole in argento e legno di…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
523Lampadario a cinque luci in metallo decorato con teste…Valutazione € 60 - 70
524Due coppie di saliere in argento con vaschette in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
525Vetrinetta impiallacciata in noce e radica di noce, con…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 400
526Arte del sec. XIX specchiera con vetro decorato con…Valutazione € 250 - 300
527Lotto composto da tre vassoi marcati Elkington in metallo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
528Tavolo breakfast quadrato in stile Sheraton con piano a…Valutazione € 80 - 100
529Specchiera da appoggio in legno dorato e intagliato a…Valutazione € 800 - 900
530Pirofila biansata in metallo argentato con perimetro a ringhiera…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 60
531Scuola di Posillipo del secolo XIX "Barche di pescatori"…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 270
532Scuola del secolo XVIII "Pittore en plein air" olio…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
533Specchiera rettangolare con cornice in legno tagliato e dorato…Valutazione € 300 - 350
534Lampadario a otto fiamme in legno dorato e intagliato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 330
535Legumiera in metallo argentato (cm 29x12x22) (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
536Tre placche in giada e pietra dura intagliate con…Valutazione € 100 - 120
537Cinque placche in giada bianca e celadon chiaro con…Valutazione € 100 - 120
538Cinque placche in giada intagliate a vari soggetti Cina,…Valutazione € 50 - 60
539Lotto composto da un vaso portafiori, quattro tazze in…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
540Arte del secolo XVIII - Santo Chierico miniatura ovale…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
541Ignoto secolo XIX "Monumento equestre a Bartolomeo Colleoni" Scultura…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 650
542Lotto di tre riproduzioni su tela raffiguranti scene d'interno…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 120
543Firma indecifrata, "Il fumatore", olio su tela (cm 30x20)…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
544Cassettone in noce a cinque cassettini sottopiano e tre…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 260
545Coppia di uccelli in cristallo di rocca, con base…Valutazione € 120 - 140
546Ribalta di forma mossa lastronata in noce e sagomette…Valutazione € 300 - 350
547Cargnel"Paesaggio lagunare" olio su masonite (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 350 - 400
548Grande braciere in metallo cloisonne decorato con creature fantastiche…Valutazione € 250 - 300
549Quattro intagli in giada con creature fantastiche e ceste…Valutazione € 40 - 50
550Due portasigarette in argento di diversa dimensione di cui…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
551Lotto composto da una teiera e un cestino in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
552Lotto composto da una ciotola, una formaggiera e una…Valutazione € 160 - 180Aggiudicato € 160
553Gruppo di quattro sedie inglesi con schienale sagomato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 70
554Bracciale in giada Cina, sec. XX (diam. 8 cm.)Valutazione € 80 - 100
555Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a…Valutazione € 350 - 400
556Alfonso Corradi"Monluè" olio su tela (cm 65x50) Firmato in basso…Valutazione € 180 - 200
557Vaso in stile arcaico in giada con base in…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
558Credenza lastronata in legno di frutto, parte superiore con…Valutazione € 100 - 200
559Mirabito"Portico" olio su tela (cm 19x38) firmato in basso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
560Piccolo lampadario a una luce in metallo con vetri…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
561Mazzolari"Tramonto d'autunno - Gargagno Lago di Garda " olio…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 90
562Lotto composto da un centrotavola, una fioriera da parete…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 30
563Cristo crocefisso in rame e ottone, sec. XIX (difetti)Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
564Lotto composto da tre lampade di manifatture diverse (difetti)Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
565Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno sagomato.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
566Gruppo di sei sedie "rinascimentali" con schienale decorato da…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
567Comò con specchiera in mogano a un cassetto sottopiano…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
568Manifattura italiana. Coppia di grandi piatti in ceramica policroma…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
569Secretaire in noce e radica con fronte ad un'anta…Valutazione € 1.400 - 1.500Aggiudicato € 1.200
570Lotto composto da un vaso e da un portafiori…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 10
571Lotto composto da cinque cornici in legno lineare (luci…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
572Lotto composto da due macchine da scrivere "Olivetti" lettera…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 110
573Del Donno Antonio"Senza titolo" litografia firmata in basso a destra, in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
574Cancelli"Volto di ragazza" tecnica mista (cm 69x49) firamto in…Valutazione € 30 - 40
575Morterra L."Senza titolo" tecnica mista (cm 67x45) firmato e datato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
576Lotto di due cornici in legno laccato di fatture…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
577Shen"Paesaggi giapponesi con figure" lotto composto da due dipinti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
578Ignoto "Paesaggio fluviale con cascata" olio su tela (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 10
579Lotto di due cornici in legno dolce con profili…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
580Shen"Paesaggio giapponese con figure" dipinto su tessuto (cm 90x200)…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 550
581Divanetto a due posti di forma mossa rivestito in…Valutazione € 50 - 80
582Tappeto Ferahkhan, Persia secolo XX. Disegno a quattro medaglioni…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 200
583Ignoto "Bacchino" olio su tela (cm 49,5x41)In cornice ebanizzataValutazione € 20 - 30
584Ignoto del secolo XIX "Ritratto di sacerdote" olio su…Valutazione € 30 - 40
585Cornice in stile liberty in legno laccato decorata a…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
586Fondosala in legno laccato e dorato. Cimasa decorata da…Valutazione € 3.200 - 3.500Aggiudicato € 3.200
587Cartone contenente numerosi dischi in vinile principalmente di musica…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
588Manifattura tedesca sec. XIX. Volto di fanciulla. Placchetta in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
589Lotto composto da un'incisione acquerellata e sette stampe di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
590Cavalletto in legno con pianetto apribile (h cm minima…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
591Firme indecifrate, lotto di due olii su tavoletta raffiguranti…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 130
592Scatola in latta contenente un lotto composto da un…Valutazione € 50 - 80Aggiudicato € 60
593Portasigarette in argento liscio con monogramma inciso; interno in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 50
594Coppa in argento con piede conico e corpo a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 80
595Ignoto, "Passeggiata con le pecore", olio (cm 13x18), in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
596Ignoto, "Madonna in trono con Bambino e santi", succo…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
597Antico dipinto raffigurante "Scena biblica", olio su tela (cm…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 70
598Tasis"Paesaggio montanto" olio su cartone (cm 26x36) firmato in…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
599Magli F."Senza titolo" tecnica mista (cm 50x70) firmato e datato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
600Mantovani"Ragazza con arpa" olio su tela (cm 70x50) firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
601Inginocchiatoio lastronato in noce con cassetto e piano retto…Valutazione € 200 - 300
602Lotto di due cornici in legno dorato e pastiglia…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 80
603Piatto in porcellana nei toni del nero e del…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
604Ignoto "Ritratto di signori" olio su compensato (cm 62x46)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
605De Vance"Paesaggio marino" olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
606Di Nardo"Volti" lotto di due tecniche miste di misure diverse,…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
607Coli A."Processione a Milano" e "Paesaggio lacustre" due dipinti ad…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
608Autori diversi. Lotto di due dipinti ad olio raffiguranti…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
609Aldo Meren"Fornaci a Cabiaglio" olio su cartone (cm 26x35) firamto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
610Tappeto Hamadan, Persia sec. XX. Disegno a medaglione con…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
611Tappeto Boukhara, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno a cinque…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 70
612Tappeto Afghan, Turkestan occidentale sec. XX. Disegno con quattro…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
613Firma indecifrata. "Paesaggio al tramonto" olio su compensato (cm…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
614Coppia di scatole polilobate con coperchio in metallo cloisonne…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
615Alzata dalla forma arcaica in metallo cloisonne con doppie…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
616Gruppo di quattro sedie in noce con schienale e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 60
617Scatola costruita a guisa di antico libro celante carillon…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 40
618* Scuola del sec. XIX "Cascina con mulino" olio…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 150
619Orologio in con cassa in legno intarsiata in madreperla,…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 130
620Trittico da camino in bronzo composto da due candelieri…Valutazione € 300 - 350
621Firma indecifrata "Scorcio di chiesa con campanile" disegno a…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 10
622Ignoto "Alberi" olio su tela (cm 60x50) in corniceValutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
623Bersaglia Rodolfo"Senza titolo" gruppo di nove disegni a china in…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
624Maestro lombardo del secolo XVIII "Ritratto di giovane con…Valutazione € 1.500 - 2.000
625Tavolo allungabile in mogano con piano filettato a due…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
626Tavolino da lavoro con piano apribile e cassetto nella…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
627Ignoto del secolo XVIII "Nobildonna" olio su tela ovale…Valutazione € 500 - 600
628Scuola dell'italia centrale dell'inizio del secolo XVIII "Paesaggio fluviale…Valutazione € 650 - 700Aggiudicato € 600
629Coppia di bracieri a forma di elefante in metallo…Valutazione € 450 - 500
630Scultura in pietra dura raffigurante elefante e fanciulli Cina,…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
631Vassoio in porcellana bianca Richard GinoriValutazione € 20 - 50Aggiudicato € 10
632Mobile vetrina composto da due corpi, parte inferiore a…Valutazione € 120 - 140
633Centrotavola in ceramica policroma a forma di slitta trainata…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
634Lotto di sei cornici in legno di differenti fatture…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 80
635Lotto composto da 15 bicchieri in cristallo molato e…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
636Canonico"Natura morta" tecnica mista (cm 48x51) firmato e datato…Valutazione € 80 - 90Aggiudicato € 90
637Vaso a forma di pagoda in metallo cloisonne decorata…Valutazione € 350 - 400
638Gruppo di sei sedie con schienale sagomato a giorno,…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 20
639Firma indecifrata "Bimbo" disegno a matite colorate (cm 26x22)…Valutazione € 10 - 20
640Mastrocinque"Figure" tecnica mista su compensato (cm 40x30) firmato e…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
641Mancini"Paesaggi" coppia di dipinti ad olio (cm 24x34), uno…Valutazione € 150 - 160Aggiudicato € 160
642Coppia di vasi cloisonné decorati con volatili tra rami…Valutazione € 120 - 150
643Vaso biansato in metallo cloisonné Cina, sec. XX (h.…Valutazione € 250 - 300
644Vaso a bottiglia in metallo cloisonné con decorazione floreale…Valutazione € 350 - 400
645Firma indecifrata "Pastore con gregge" olio su masonite (cm…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
646Ignoto "Ritratto di uomo con barba" olio su tela…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
647Ignoto "Scorcio di paese con campanile" acquerello (cm 29x24)…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
648Ignoto "Paesaggio montano" olio su tavoletta (cm 33x22) siglato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
649Tappeto Samarkanda, Turkestan orientale secolo XX. Disegno pittorico a…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 750
650Firma indecifrata. "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 32x24).…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
651Coppia di vasi decorati a dorature. Francia, sec. XIX…Valutazione € 120 - 150
652* Coppia di abat jour con corpo in vetro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 80
653Servizio di caffe in porcellana Capodimonte composto da lattiera,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
654Zambelli"Marina con vela" 1920, olio su tela (cm 60x45)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
655Tre teste di Bodhisattva in metallo dorato. Nepal, sec.…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
656Piccolo poggia vaso in legno (difetti) Cina, sec. XX…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 100
657Scultura in marmo raffigurante testa machile, base in marmo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 50
658Firma indecifrata "Scorcio di città" acquerello (cm 18x12) firmato…Valutazione € 30 - 40
659Bollati"Volti" tecnica mista (cm 34x23) firmato in basso a…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
660Firma indecifrata "Scorcio di città" acquerello (cm 18x12) firmato…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
661Lotto composto da due riproduzioni moderne ed una raffigurante…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
662Lotto composto da tre ciotole, un posacenere e numerose…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
663Lotto composto da un fermacarte a forma di pesce,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
664Servizio di bicchieri Baccarat composto da: 11 flut; 12…Valutazione € 700 - 800
665* Comò a cinque cassetti di cui due piccoli…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
666Ottavio Steffenini"La modella" olio su tela (cm 90x64) Firmato in…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
667Colognese"Il pittore Alfonso Corradi" 1946. Olio su cartone telato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 80
668* Scuola dell'inizio del sec. XIX "Ritratto di prelato"…Valutazione € 250 - 280Aggiudicato € 240
669Pietro Scoppetta"Scorcio di cittadina inglese" olio su tela (cm 25x33)…Valutazione € 120 - 150
670Arte del sec. XX "Aquila ad ali spiegate" scultura…Valutazione € 300 - 350
671Piero Gagliani"Milano - Chiesa di San Cristoforo" olio su tela…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
672Radio giradischi Grundig con mobiletto originale. Germania, anni 50…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
673Mobile a due corpi in mogano, parte superiore a…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
674Antica cassapanca in noce con fronte riquadrato ed intarsiato…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
675Firma indecifrata "Figura femminile" tecnica mista su carta (cm…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
676Arvati"Composizione con fiori" tecnica mista su cartoncino (cm 65,5x44)…Valutazione € 30 - 40
677* Scuola della seconda metà del sec. XIX "Ritratto…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 190
678Scrivania da centro in radica di noce, il piano…Valutazione € 450 - 500
679* Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 200
680Ferradini Lucio"Rottenburg - Austria" tecnica mista (cm 45x36) firmato, titolato…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 10
681Fernando Bibbolet"Autunno" tecnica mista (cm 23x23) firamto e titolato in…Valutazione € 30 - 40
682Firma indecifrata "Scorcio di chiesa" acquerello (cm 30x25) in…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
683Canterano in noce a quattro cassetti pannellati, il primo…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.000
684* Ignoto "Paesaggio con architetture e figure" olio su…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 200
685Ignoto "Scorcio di villa" disegno a matita (cm 35x25)…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 20
686Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
687Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 250
688Firma indecifrata, "Senza titolo", composizione materica su polistirolo estruso…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
689Gruppo di sei sedie con schienale diritto e cartella…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
690Tappeto Tabriz, Persia secolo XX. Annodato in lana e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 700
691Tappeto rumeno con disegno korani secolo XX. Disegno a…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 260
692Poltrona con schienale sagomato, braccioli, montanti e gambe mosse…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 20
693Cassettone a tre cassetti in linea sottopiano e tre…Valutazione € 150 - 160
694Secreteire ad un cassetto sottopiano, due sportelli e anta…Valutazione € 70 - 80
695Riccardo Pellegrini"L'ora del thè" olio su tavoletta (cm 21.5x31.5) Firmato…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
696Grande cornice a cassetta in legno dolce tinto (luce…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
697* Ignoto "Paesaggio bucolico con figure" olio su tela…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 220
698Pietro Ermenj"Prete Luigi Tanzini" disegno a matita su carta (cm…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
699Renuccio Renucci"Barche alla banchina / all'ormeggio" olio su tavola (cm…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 380
700* Grande credenza in mogano a quattro sportelli pannellati…Valutazione € 70 - 80
701Visentin"Fanciulla" scultura in biscuit (h cm 47) firmata alla…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 40
702Coppia di stampe decorate alla maniera neoclassica raffiguranti vestali…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
704* Tavolo a capretta di forma rettangolare a quattro…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 60
705Coppia di opere su tessuto decorate in stile etnico…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
706* Poltroncina a pozzetto girevole rivestita in similpelle rossaValutazione € 30 - 40Aggiudicato € 100
707Scatola contenente due antiche basi in marmo, due cornicette…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 20
708* Gruppo di quindici appliques a due fiamme con…Valutazione € 70 - 80
709Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato ad un'anta…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
710Antica ribalta lastronata in noce a due cassetti grandi…Valutazione € 550 - 600
711Vetrina a due corpi in rovere di forma sagomata,…Valutazione € 200 - 300
712Lotto composto da sette scatole di diverse forme e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 20
713Ignoto "Calzolaio" dipinto su tavoletta (cm 26x19). In cornice…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
714Inginocchiatoio in noce con fronte radicato ad un cassetto…Valutazione € 80 - 100
715Coppia di piatti. F. Rubboli, Gualdo Tadino (difetti)Valutazione € 180 - 200
716Shaberick"Paesaggio" 1991 dipinto su compensato (cm 40x50) firmato e…Valutazione € 30 - 40
717Orrefors Vaso in vetro incolore inciso al ruotino con…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 10
718Grande cornice in legno dolce tinto a doppia balza…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 240
719Lotto composto da quattro tra manifesti e riproduzioni di…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
720Manifattura giapponese. Inizio sec. XX. Vaso in porcellana decorato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
721Manifatture diverse. Lotto composto da nove bicchieri in vetro…Valutazione € 30 - 40
722Manifattura di Murano. Lampadario a dodici fiamme in vetro…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 850
723Firma indecifrata "Volto" tecnica mista su carta (cm 33x23).…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 10
724Due intagli in lapislazzulo con dame con fiori Cina,…Valutazione € 150 - 180
725Gruppo di quattro poltrone in noce con braccioli intagliati…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
726Specchiera di forma sagomata in legno dorato, inizio sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 120
727Mobile da centro con alzata in noce, parte superiore…Valutazione € 80 - 100
728Tavolo tondo a "cestello" allungabile in noce con gamba…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 950
729Lampadario a forma di cesto decorato a perlinature e…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 360
730Lampadario a otto luci con braccia sagomate decorato a…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 700
731Piccolo lampadario a quattro luci decorato a perlinature e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 140
732Tavolo tondo a quattro gambe in legno tornito, fine…Valutazione € 60 - 80
733Specchiera rettangolare in legno dorato e bulinato con cimasa…Valutazione € 300 - 350
734Vetrina in noce ad un'anta a vetro sul fronte…Valutazione € 140 - 160Aggiudicato € 100
735Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Valutazione € 140 - 150Aggiudicato € 160
736Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 40
737Armadio in noce ad un'anta riquadrata sul fronte con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 450
738Coppia di sedie con schienale sagomato, gambe anteriori tornitee…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 30
739Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia. Gambe…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
740Specchiera di forma sagomata in legno dorato. Inizio sec.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
741Armadio in noce ad un'anta riquadrata sul fronte con…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 650
742Antica specchiera rettangolare in legno dorato riccamente intagliata e…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 1.200
743Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
744Tavolo rettangolare in noce con gambe sagomate, traforate e…Valutazione € 80 - 100
745Specchiera rettangolare in legno con profili intagliati. Fine sec.…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 80
746Tavolino scrittoio rettangolare ad un cassetto nella fascia, gambe…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
747Due cartoni contenenti numerose parti di lampadario in vetro…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
748Coppia di comodini di forma mossa lastronati in radica…Valutazione € 100 - 150Aggiudicato € 120
749Armadio a due ante di forma sagomata in radica…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 240
750Tavolino scrittoio da centro in noce ad un cassetto…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
751Vici"Vaso di fiori", olio su tela (cm 90x60) firmato…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 50
752Ignoto, "Concertino", olio su tela (cm 70x50), in cornice…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 70
753Carlo Molendi"Paesaggio fluviale", olio su tela (cm 50x70) firmato in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
754Raffaello Locatelli"Ritratto di giovane" olio su cartone pressato firmato e…Valutazione € 70 - 80
755Piero Urbani"Profilo di ballerina" olio su masonite firmato e datato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
756Manifattura italiana. Gualdo Tadino ? Scatola in porcellana decorata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
757Litografia del secolo XIX, "L'ouvrière du Quartier Montmartre" (cm…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 50
758Lampadario "liberty" ad una fiamma in metallo dorato decorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 130
759Tavolino con piano sagomato e radicato con gambe tornite…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
760Specchio orientale di forma cuspidata rivestito con una lamina…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
761Portacero da parete in legno scolpito, laccato e dorato…Valutazione € 60 - 80
762Legumiera di forma rettangolare in metallo argentato. Inghilterra, fine…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 70
763Bertolino"Ballata in blu minore" 2006, smalto su tre tele…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
764Letto matrimoniale lastronato in radica di noce con testata…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 60
765Scrittoio con alzata in legno ebanizzato e filettato in…Valutazione € 350 - 380Aggiudicato € 300
766Arte fine sec. XIX. Scultura in cartapesta decorata in…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
767Scuola del sec. XIX "Mezzo busto di donna" matita…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
768Arte del sec. XIX "Donna con bambino" Coppia di…Valutazione € 40 - 60
769Occhiali pieghevoli in custodia originale in cartone Guglielmo Bena…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 30
770Firma indecifrata "Pastorella con ovini" acquarello (cm 65x40). Firmato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
771Ignoto "La famiglia felice" olio su tela (cm 50x60).…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 150
772Scuola del sec. XIX. Ritratto di donna miniatura ovale…Valutazione € 60 - 80
773Manifattura Ligure. Piatto in maiolica decorato in policromia nel…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 40
774Scatola contenente numerose pipe e bocchini di epoche e…Valutazione € 70 - 80Aggiudicato € 90
775Augusto Ferri'Pescatore sugli scogli' olio su tela (cm 30x50), firmato…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
776Comodino a due cassetti e vano a giorno, piedini…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
777Firma indecifrata "Scorci di palazzi con soldati" coppia di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
778Gorra Giulio"Cavaliere a cavallo" olio su tela (cm 60x72). Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 500
779Lotto composto da due incisioni (epoche diverse) In corniciValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
780Lotto composto da sei braceri per pipe figurate in…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100