4, 5, 6, 7 e 10 aprile 2017
Tel. +39 02 8631472 +39 02 36633096nArte Moderna Francesca CarabelliTel. +39 02 8631488
1301Enrico Felisari"Nudo femminile"olio su tela (cm 66x51) Firmato in basso…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 750
1302Michele Gordigiani"Figura maschile in costume" olio su tela (cm 38.5x20)…Valutazione € 120 - 150
1303Tavolino da centro a due ripiani di forma sagomata…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1304Ventaglio con pagina decorata con scena bucolica in un…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1305Scatolone contenente varie salviette cifrate e altra biancheria (difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 90
1306Lotto composto da alzata in ceramica, spazzola in metallo…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1307T.A. Webster"Chierichetti" olio su tela (cm 80x57) Firmato in basso…Valutazione € 800 - 900Aggiudicato € 500
1308Lotto composto da un campanello in argento Paesi Bassi…Valutazione € 120 - 140Aggiudicato € 80
1309Lotto in argento composto da un vasetto di forma…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1310Manifattura inizio del sec. XX. Coppia di appliques in…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 200
1311Carlo Casanova"La pastorella" olio su tela (cm 55.5x45) La tela…Valutazione € 120 - 150
1312Abat-jour in porcellana decorata in policromia a tutto tondo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 180
1313Scuola bolognese del XVII secolo "Sacra Famiglia con S.…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 600
1315Comodino di forma bombata con fronte, fianchi e piano…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 100
1316Paravento a tre ante in legno intagliato e dorato…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
1317Acquaforte francese del sec. XIX "Le Messanger fidel" (cm…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1318Frammento di broccato in seta e fili d'argento per…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1319Cornice in legno ebanizzato e dorato, decorata a volute…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1320Cartone contenete biancheria varia (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 240
1321Scatolone contenete varie lenzuola spaiate in diversi materiali (difetti)Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 260
1322Lotto di due cartoni conteneti diversi servizi americani completi…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 160
1323Macchina per cucire marcata Singer, mancante del mobile (difetti)Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1324Due tavolini moreschi, uno di forma ottagonale l'altro esagonale…Valutazione € 250 - 300
1325Portavasi in metallo laccato a fondo grigio, decorato sui…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 50
1326Pianoforte verticale di Theodor Steinweg, Braunschweig 1940 c., 85…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 400
1327Chitarra elettrica della ditta Jackson, 1990 c. Modello Vox,…Valutazione € 400 - 450
1328Credenza lastronata in mogano di forma mossa con fronte…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1329Pandora di Juan Estruch, Barcellona 1980 Cassa in acero,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1330Manfrini EnricoDue placche in metallo sbalzato. In corniceValutazione € 60 - 80Aggiudicato € 80
1331Lotto composto da una coppia di saliere a forma…Valutazione € 60 - 70Aggiudicato € 70
1332Mandolino, 1960-70 c., cassa in acero, tavola completamente intarsiata,…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
1333Chitarra elettro-acustica Mogar, Milano 1950 c. Cassa in acero,…Valutazione € 80 - 100
1334Lotto composto da un rinfrescatoio, due vasi stile impero…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1335Lotto composto da un uovo con base in legno…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1336Due figure in corniola raffiguranti geishe con fiori (difetti)Valutazione € 150 - 200
1337 Clarinetto della ditta Orsi, Milano1960 c. In legno di…Valutazione € 40 - 60
1338Tavolino da centro in noce stile impero con quattro…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 330
1339Lotto composto da due bicchieri, una bottiglia, una scatola…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1340Tappeto meccanico secolo XX, disegno con tre medaglioni su…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 20
1341Lotto composto da una lorgnette, un ventaglio e un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1342Lotto composto da dieci sculturine in osso: tre ippopotami,…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 90
1343Concertina di Ernst Bimstock, Crimmitschay 1890 c. Cassa con…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 140
1344Manifattura del sec. XIX. Gruppo di quattro bottiglie di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1345Caminiera in legno intagliato e dorato con cimasa traforata…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 360
1346Poltroncina con schienale traforato e decorato a volute, braccioli…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1347Guglielmo Ghini"Dalie" olio su tela applicata a cartone (cm 54.5x45)…Valutazione € 300 - 350
1348Lotto composto da due versatoi in ceramica, uno marcato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1349Tavolo da giardino di forma rettangolare con base in…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 330
1350Ventaglio con stecche in avorio decorato con fregi argentati,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1351Ventaglio con pagina in carta dipinta con scena romantica,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1352Specchiera di forma sagomata in legno intagliato e dorato…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 550
1353Scuola lombarda del XIX secolo "Le pesche" olio su…Valutazione € 300 - 400Aggiudicato € 220
1354Coppia di divani imbottiti a due e tre posti.…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 10
1355Specchiera rettangolare in legno laccato con profili dorati (cm…Valutazione € 60 - 80
1356Cornice scolpita a frutta e motivi vegetali (battuta cm…Valutazione € 100 - 150
1357firma indecifrata "Composizione con frutta" olio su cartone (cm…Valutazione € 60 - 80
1358Parascintille in legno intagliato a volute fogliate con pianetto…Valutazione € 40 - 60
1359Bambola con corpo in porcellana con veste in raso…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1360Lotto composto da due sveglie da tavolo in metallo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1361JUNGHANS Pendola da tavolo con cassa in mogano di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 120
1362Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 120
1363Tappeto passatoia persiana, manifattura contemporanea. Disegni floreali nei toni…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 110
1364Letto ad una piazza con testata sagomata rivestita in…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1366Mobile Toelette in mogano con parte superiore a specchio…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 50
1367Antica consolle "Luigi XVI" in legno laccato rosso e…Valutazione € 350 - 400
1368Manifattura Centro Italia. Vaso biansato in terracotta smaltato con…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1369Jaunita Sabbadini. Abito con gonna plissettata e pantalone nei…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 10
1370L. Lequeux"Peonie e fragole" olio su tela (cm 73x47) Firmato…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1371Gruppo di quattro sedie in mogano con schienale a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1372Antica consolle in legno laccato verde e dorata, fascia…Valutazione € 500 - 600Aggiudicato € 400
1373Antico cassettone di forma mossa a tre cassetti pannellati…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 600
1374Sgabello in legno laccato e dorato, gambe rastremate unite…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1375Due pannelli in lacca nera con decorazioni in avorio…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 220
1376Celesta Schiedmayer , Stoccarda metà del XX° secolo 49…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1377Antica specchiera rettangolare in legno dorato a tre ordini…Valutazione € 220 - 250
1378Charles Allan Gilbert"La modella" 1901, tecnica mista su carta (cm 50x70)…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 700
1379Thermos in metallo argentato (h. cm 25,5) (lievi difetti)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 40
1380Lotto di due scatoloni contenenti ritagli di tessuti vari…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1381Scrivania da centro a rullo in rovere a cinque…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 500
1382Divano a barca in noce con schienale sagomato centrato…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 150
1383Arte del sec. XVIII. Coppia di reliquiari a mezzo…Valutazione € 3.000 - 3.100
1384Cassettone in noce e legno ebanizzato a tre cassetti…Valutazione € 1.100 - 1.300
1385Maestro del XIX secolo "Compianto su Cristo morto" olio…Valutazione € 280 - 300
1386Ventaglio con stecche in madreperla traforate e intagliate a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1387Cassettone in legno ebanizzato con fianchi riquadrati, fronte a…Valutazione € 1.200 - 1.400
1388Gruppo di sei poltrone in legno laccato, schienale a…Valutazione € 1.000 - 1.200
1389Celesta, prima metà XX secolo Mobile in noce massiccio,…Valutazione € 100 - 120
1390Maestro della seconda metà del XIX secolo "Allegoria della…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 650
1391Lotto di tre ventagli diversi con pagine in pizzo,…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 180
1392Antico comò di forma mossa in noce a due…Valutazione € 500 - 600
1393Letto a barca da parete in noce. Montanti intagliati…Valutazione € 200 - 300Aggiudicato € 80
1394Frammento di tessuto da parati in stile settecentesco, secolo…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1395Coppia di vasi a bottiglia in terraglia decorati in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 1.200
1396Libreria con antichi montanti in legno laccato e dorato,…Valutazione € 1.200 - 1.300Aggiudicato € 1.100
1397Grande vassoio biansato in metallo argentato inciso nel cavetto…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 130
1398Manifattura di Murano. Lampadario a otto luci in vetro…Valutazione € 700 - 800Aggiudicato € 1.000
1399Tavolino da salotto in legno laccato verde e dorato…Valutazione € 60 - 80
1400Manifattura giapponese sec. XX. Vaso in porcellana con corpo…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1401Credenza con fronte sagomato a quattro ante con profili…Valutazione € 400 - 500Aggiudicato € 400
1402Fioriera in ferro battuto decorata in policromia e dorature…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1403Lotto composto da due contenitori con tappi, una sfera…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 100
1404Tavolo rettangolare in noce ad un cassetto grande sottopiano,…Valutazione € 300 - 350Aggiudicato € 280
1405Lotto composto da una snuff bottle, un portacipria, un…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 30
1406Cassone in metallo laccato a fondo grigio con girali…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 30
1407Lotto composto da tre portatovaglioli in ceramica in forma…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1408Paravento a due ante in legno laccato e dipinto…Valutazione € 80 - 100
1409Lotto composto da cinque scatole di manifatture diverse in…Valutazione € 60 - 80
1410Cestino da lavoro in noce di forma tonda con…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1411Manifattura ligure sec. XVIII. Coppia di vasi in terracotta…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
1412Ignoto "Pescato" olio su tela (cm 40x127) In cornice…Valutazione € 600 - 700
1413Firma indecifrata "Nel giardino" olio su tavola (cm 52x32)…Valutazione € 500 - 550Aggiudicato € 3.000
1414Scatola musicale Ariston, seconda metà XIX° secolo Meccanica a…Valutazione € 100 - 120
1415Manifattura Satzuma. Lotto composto da tre vasi in ceramica…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1416Poltroncina neorinascimentale con cartella scolpita a volute e stemmi,…Valutazione € 150 - 180
1417Manifattura di Baccarat, Francia. Coppia di candelieri ad una…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 110
1418Lotto composto da tre snuff bottles in vetro cammeo…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 110
1419Ciotola in cristallo decorata a rilievo a fiori in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1420Due lampade in maiolica decorate a finti albarelli nei…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 220
1421Ventaglio con stecche in madreperla inciso e traforato a…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1422Letto matrimoniale con testata e cassone in legno laccato…Valutazione € 1.200 - 1.300
1423Consolle con specchiera tripartita in legno intagliato e dorato…Valutazione € 330 - 350Aggiudicato € 550
1424Ventaglio con stecche in madreperla con pagine in stoffa…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 130
1425Lotto composto da una ciotola e due insalatiere in…Valutazione € 20 - 30
1426Arte africana. Totem in legno scolpito con figura maschile…Valutazione € 100 - 120
1427Antica cornice contenente un'oleografia su tela raffigurante "Sacra famiglia"…Valutazione € 70 - 80
1428Calamaio in metallo argentato di forma rettangolare e incuso…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1429Lucius Rossi"Interni ottocenteschi" coppia di acquerelli monocromi (cm 35x50) Firmato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 450
1430Lotto composto da tre ventagli diversi. In teca entro…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 110
1431Carillon, inizio XX secolo Scatola di legno verniciato, non…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 60
1432Fisarmonica di Settimio Soprani, Castelfidardo 1950 c. 41 tasti,…Valutazione € 60 - 80
1433Pistola teatrale in legno e metallo (l cm 37)Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
1434Coppia di poltrone con struttura in legno, piccoli intarsi…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 60
1435Credenza a due ante e due cassetti intagliati a…Valutazione € 220 - 250
1436Piccola caminiera in noce con montanti a colonna contentente…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1437Antica incisione raffigurante lo stato di Milano (cm 45x59).…Valutazione € 200 - 220
1438Baule da corredo ricoperto in cuoio e ferro battuto,…Valutazione € 700 - 800
1439Specchiera rettangolare di gusto barocchetto in legno e pastiglia…Valutazione € 250 - 280
1440Goyard Paris: valigia morbida in tela logata, rifiniture in…Valutazione € 220 - 230Aggiudicato € 200
1441Antico armadio in noce a due ante riquadrate decorate…Valutazione € 300 - 350
1442Comò in noce di forma bombata a due cassetti…Valutazione € 1.200 - 1.300
1443Portadolci in metallo argentato con presa a forma di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1444Antica specchiera rettangolare in legno dorato riccamente intagliata e…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 1.000
1445Scuola veneta del XVIII secolo "Flagellazione di Cristo" olio…Valutazione € 900 - 1.000Aggiudicato € 800
1446Trombone in ottone, giunture interamente saldate (difetti)Valutazione € 60 - 80
1447Manifattura del sec. XX "Scene galanti" coppia di statuette…Valutazione € 200 - 250
1448Egoiste in metallo argentato (h. cm 12)Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 10
1449Specchiera rettangolare in legno dorato con cimasa e fregi…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 330
1450Manifattura diversa lotto composto da vassoietto in forma di…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1451Lotto composto da due ventagli con pagine in piume…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 160
1452Vaso in argento con corpo bombato, costolato e baccellato.…Valutazione € 200 - 220Aggiudicato € 280
1453Ribalta lastronata in mogano e filettata a spina di…Valutazione € 2.200 - 2.400
1454Lotto composto da due piatti in porcellana manifattura Laveno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1455Carrello portavivande di forma ovale a due ripiani con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 600
1456Portapennelli cilindrico in porcellana a invetriatura flambè Cina, sec.…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 100
1457Firma indecifrata Acquerello su carta raffigurante scorcio con campanile…Valutazione € 70 - 80
1458Lotto di sei antiche incisioni incollate su tela raffiguranti…Valutazione € 30 - 40Aggiudicato € 30
1459Ignoto "Mamma con bambina" olio su tavoletta (cm 32.5x23.5)…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1460Coppia di poltroncine a pozzetto in legno intagliato, laccato…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 110
1462Lotto composto da quattro gruppi in ceramica e porcellana…Valutazione € 120 - 150
1463Tavolo da centro con piano di forma sagomata, intersiato…Valutazione € 250 - 300Aggiudicato € 200
1464Specchiera con cornice in legno e pastiglia dorata con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
1465Vetrina di forma sagomata in noce con cimasa intagliata…Valutazione € 1.000 - 1.200
1466Lotto composto da nove oggetti diversi in vetro e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1467Due vasetti in porcellana, uno con invetriatura flambè, l'altro…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 150
1468Cornice laccata a finto marmo. Sec. XVIII (luce cm…Valutazione € 450 - 500Aggiudicato € 450
1469Cornice in legno dorato. Sec. XVIII (luce cm 67x104)…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 330
1470Lotto composto da due alzatine in porcellana e bronzo,…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1471Scultura in avorio raffigurante pescatore stante, base in legno…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 160
1472Lorenzo Gelati"Paesaggio fluviale" olio su tela (cm 40x60) Firmato in…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 300
1473Cornice in legno intagliato e dorato. Sec. XVIII (difetti)Valutazione € 100 - 150
1474Coppia di candelieri in cristallo decorati in stile impero…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 220
1475Coppia di candelieri in metallo argentato con fusto decorato…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 180
1476Scatola contenente numerose paia di guanti in vari colori…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 30
1477Antico dipinto raffigurante "Ecce Homo", olio su tela (cm…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1478Manifattura ligure. Vaso in terracotta smaltata decorata nei toni…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 190
1479Manifattura di Murano. Lampadario a dieci luci disposte su…Valutazione € 600 - 700Aggiudicato € 500
1480Inginocchiatoio in noce con pianetti apribili intarsiati e filettati…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 260
1481Scultura lignea raffigurante luohan (gravi difetti e tracce di…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1482Scatola contenente numerose paia di guanti nei toni del…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 40
1483Scatola in argento con doppia apertura, incisa a motivi…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 100
1484Due ciotole in vetro e bordi in metallo (difetti)Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1485Scultura cinese in marmo (h. cm 27) (difetti)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 130
1486Tavolo da centro in noce con fasce intagliate a…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 200
1487Manifattura Copenaghen. Coppia di rinfrescatoi in porcellana decorati in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 500
1488Lotto composto da due ventagli e due pannelli orientali…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1489Coppia di sedie in noce con schienale di forma…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1490Organetto a rulli della ditta Faventia, Barcellona seconda metà…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 100
1491Tre poltrone rivestite in seta a rami fioriti, piedi…Valutazione € 100 - 120
1492Coppia di poltrone con schienale e braccioli mossi, gambe…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 280
1493Mobile a due corpi in rovere. Parte superiore con…Valutazione € 300 - 350
1494Ignoto "Paesaggio con figure e armenti" olio su tela…Valutazione € 300 - 400
1497Gruppo di sei sedie chiavarine in legno tornito e…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 360
1498Scatola contenente numerose paia di guanti nei toni panna…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 50
1499Lotto comprendente numerosi cappelli di varie fogge, colori e…Valutazione € 10 - 20Aggiudicato € 40
1500Manifatture diverse. Lotto composto due brocche, un bicchiere, un…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 20
1501Litografia di fine sec XIX tratta da l'Estampe Moderne,…Valutazione € 50 - 60Aggiudicato € 50
1502FENDI, PRADA, GUCCI, ROBERTA Lotto di quattro borse di…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 80
1503Lotto composto da tre scatole in porcellana decorate a…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 70
1504Grammofono Columbia, Londra 1910 c. 78 giri, con manovella…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1505Grammofono Alva, prima metà XX° secolo in legno laccato,,…Valutazione € 40 - 60
1506Arte del sec. XIX. Mezzo busto di gentildonna, scultura…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 20
1507Lotto composto da tre cornici diverse (difetti)Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 100
1508Coppia di specchiere di forma ovale con cimasa intagliata…Valutazione € 150 - 180Aggiudicato € 120
1509Consolle in ferro battuto e laccato a fondo grigio…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 220
1510Firma indecifrata "Paesaggio" olio su tela applicata a cartoncino…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 40
1511Coppia di piccole panchette da esterno in ghisa con…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 360
1512Firma indecifrata "Garofani" pastello su carta (cm 50x31) Firmato…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 100
1513Coppia di poltrone da giardino in ferro, schienale e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 260
1514Mario Vellani Marchi"Studio per figura femminile" 1924 tecnica mista su carta…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1515Cornice in legno intagliato, dorato e laccato in policromia…Valutazione € 350 - 400
1516Elio Ximenes"Pesche e uva" '95, olio su tela (cm 49x83)…Valutazione € 350 - 400
1517Pouf rivestito in velluto a fiori, gambe tornite e…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 10
1518Gruppo di quattro poltrone da giardino in ferro decorate…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 700
1519Ventaglio con stecche in avorio traforato a motivi stilizzati,…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 120
1520Credenza con alzata con pannelli intagliati a putti, stemmi…Valutazione € 220 - 250
1521Coppia di aironi in argento. Spagna, sec. XX (gr…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 90
1522Toilette con poltrona in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 160
1523Lotto composto da due ventagli con stecche in madreperla…Valutazione € 220 - 250Aggiudicato € 240
1524Manifattura Sarregumines. Gruppo di quattordici piatti in ceramica decorati…Valutazione € 150 - 200
1525Ventaglio con stecche in avorio traforato a fiori e…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 150
1526T. Castellani, Roma fine del sec. XIX. Lotto composto…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 1.200
1527Credenza a due ante e cassetti intagliati a fiori…Valutazione € 200 - 220
1528Giuseppe Mascarini"Rose bianche" '21, pastello su carta (cm 35x38)Firmarto e…Valutazione € 120 - 150Aggiudicato € 140
1529Fornitura da salotto composta da divano e due coppie…Valutazione € 350 - 400
1530Manifattura del sec. XIX. Candeliere a quattro fiamme in…Valutazione € 150 - 200Aggiudicato € 150
1531Antico dipinto raffigurante la "Madonna con Bambino", olio su…Valutazione € 350 - 400Aggiudicato € 900
1532Mobile a due corpi in noce e radica con…Valutazione € 500 - 600
1533Grandmother clock con cassa in mogano e filettata in…Valutazione € 300 - 350
1534Snuff bottle in osso decorato con dame (h. 5…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 50
1535Pietro Piacenza"Tramonto con figure" due dipinti ad olio su compensato…Valutazione € 70 - 80
1536Pietro Piacenza"Paesaggio con figure" olio su compensato (cm 31x23) Firmato…Valutazione € 70 - 80
1537Cornice a tempietto in legno intagliato, laccato e dorato…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1538Centrotavola in maiolica decorata a rilievo ad anatre in…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 80
1539Coppia di candelieri in cristallo decorati con fiori a…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 80
1540Snuff bottle in avorio decorato con monaco e una…Valutazione € 20 - 30Aggiudicato € 60
1541Lotto di quattro sculture in pietra dura raffiguranti fanciulle…Valutazione € 100 - 120Aggiudicato € 90
1542Lotto di tre maniglie di forma differente in ceramica…Valutazione € 20 - 30
1543Arazzo in panno di lana con applicazioni in seta…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 20
1544Lotto di tre applique a tre luci in bronzo…Valutazione € 180 - 200Aggiudicato € 190
1545Lotto composto da due applique a due luci e…Valutazione € 60 - 80
1546Firma indecifrata, "Firenze, ponte Vecchio", china nera su carta…Valutazione € 60 - 80Aggiudicato € 10
1547Ignoto, lotto di due serigrafie su tessuto raffiguranti ragazzi…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 20
1548Lotto di dieci dipinti su tela di soggetto e…Valutazione € 50 - 70Aggiudicato € 80
1549Coppia di litografie inglesi a colori del sec. XIX…Valutazione € 30 - 50Aggiudicato € 110
1550Lotto di quattro applique a due luci in bronzo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 130
1551Lotto di quattro applique a due luci in bronzo…Valutazione € 120 - 130Aggiudicato € 120
1552Mustapha YehyaLotto di due serigrafie figurative su carta, p.d'a. (cm…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1553Lotto di dieci dipinti di soggetto, tecnica, supporto e…Valutazione € 20 - 40Aggiudicato € 70
1554Arte orientale, lotto composto da due sculture raffiguranti tori…Valutazione € 80 - 90
1555Manifattura di Murano, scultura raffigurante cavallo in vetro ametista…Valutazione € 80 - 100Aggiudicato € 50
1556Lotto composto da un candeliere in vetro e due…Valutazione € 40 - 50Aggiudicato € 20
1557Lotto di due cartoni contenenti numerosi bicchieri di differente…Valutazione € 40 - 60Aggiudicato € 10
1558Manifattura di Murano, grande scultura in vetro raffigurante figura…Valutazione € 200 - 250Aggiudicato € 150
1559Inginocchiatoio ad un cassetto nella fascia e pianetto apribile,…Valutazione € 40 - 60
1560Scrivania in noce a un cassetto e due ante…Valutazione € 200 - 300