4, 5, 6, 7 e 10 April 2017
1041Lotto composto da alcune riviste “Le Arti” relative agli…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1042FRANCO FONTANA"Senza titolo", 1988, stampa offset su cartoncino (cm 50x70),…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1043Arturo Checchi"Pranzo in famiglia" 1919, acquaforte (battuta cm 7,5x23,5 foglio…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1044Faraoni Enzo"Senza titolo" 1979 olio su cartone (cm 30x15,8), firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
1045Alfredo Zecca"Nudo di donna" pastelli su cartoncino (cm 69x46) firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1046Baretti Serena"Lottare per vincere" 2007, tecnica mista su cartone telato…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1047Sandro Pinetti"Natura morta" tecnica mista materica su cartone (cm 30x43)…Estimate € 80 - 100Sold for € 380
1048Reid Sheila"Senza titolo" due tecniche miste su tela di misure…Estimate € 10 - 20
1049Da W. Lam, Stampa su carta plastificata (cm 91,5x68,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1050Firma indecifrata, "Senza titolo", litografia, 1969 (cm 48x65,5), numerata…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1051Firma indecifrata, "Senza titolo", 1974, litografia a colori (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
1052Eric SuriyasenaRicamo di gusto orientale decorato con figure di pavoni…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1053Marzoli Paola"Bambino con zaino e fontana" olio su legno (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
1054Coppia di serigrafie moderne (cm 45,5x60) (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1055Firma indecifrata "Composizione" acrilico su tela(cm 80x70) Firmato in…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
1056Topor Roland"Senza titolo" Litografia prova d'artista (49x64,5 cm) firmata e…Estimate € 40 - 60Sold for € 30
1057Mario Bionda"Parete n. 3" 1977, olio su tela (cm 80x65)…Estimate € 2,000 - 2,500Sold for € 1,700
1058Ignoto, "Cavallo" 1965, disegno a penna su carta (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
1059TavernariLotto composto da nove litografie (cm 19x20) tirature diverse,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1060Bonelli"Senza titolo" 1963, tecnica mista su tela (cm 80x100).…Estimate € 60 - 80
1061Raul Heredia"Perez" 1976, olio su tela (cm 30x40) firmato e…Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1062Gianni Celano Giannici"L'angelo di notte annuncia alla terra la nascita della…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1063Folon Jean MichelLitografia a colori, dedicata a Giorgio, novembre 1978. "Senza…Estimate € 10 - 20Sold for € 130
1064Kuatty Max"III prova colore" tecnica mista (cm 137x97). Intitolata e…Estimate € 100 - 120Sold for € 160
1065Arte dell'inizio del sec. XX. coppia di acquerelli raffiguranti…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1066Grignani Franco"Composizione" serigrafia (cm 98x70) esemplare 60/100, firmato e numerato…Estimate € 70 - 80Sold for € 80
1067Ferroni"Balcone sul mare" 1947, tecnica mista su carta (cm…Estimate € 120 - 140Sold for € 220
1068Sutherland Graham"Bird form", litografia a colori (cm 65x48), numerata "27/70"…Estimate € 200 - 220
1069Sutherland Grahamtre litografie a colori in cornice con relativa cartella…Estimate € 250 - 300
1070D'Accardi Gian Rodolfo"Paesaggio" 1960, olio su tela (cm 80x120). Firmato in…Estimate € 150 - 180
1071Ignoto "Figure" scultura in bronzo (h. cm 27,5) poggiante…Estimate € 60 - 80Sold for € 260
1072Marcello Pietrantoni"Mikola", 1994 scultura in bronzo (h. cm 47), firmata…Estimate € 200 - 250Sold for € 1,400
1073Arman"Violon Decoupé en Spirale" scultura multiplo in lega metallica…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1074Masson André"Lea" 1972, litografia a sei colori in cornice, numerata…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1075Rafael Alberti"La donna lucertola" 1972, acquatinta a colori, numerata 59/90,…Estimate € 150 - 200Sold for € 100
1076Massimo Radicioni"L'ultima luna" 1972, tecnica mista su tela (cm 45,2x59,6),…Estimate € 100 - 120
1077Lukianov Vikentij"La prima neve" olio su tela (cm 55x70) Firmato…Estimate € 250 - 300
1078Firma indecifrata "Interno" 1965, olio su cartone (cm 30x40).…Estimate € 30 - 40
1079Candida Bissoni"Senza titolo" tecnica mista e assemblage su cartone telato…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
1080De Chirico Giorgio"Lottatore" litografia, prova d'autore (cm 50x70) Firmato in basso…Estimate € 150 - 200Sold for € 750
1081Carla Accardi"Senza titolo" acquaforte e acquatinta su carta (cm 56x75,5)…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
1082Galimberti Maurizio"Murombrellamoroso..." 2008, pigmenti su cartoncino di cotone gr. 520…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1083Shozo Shimamoto"Senza titolo" fotografia a colori (cm 44,5x30,5) firmata in…Estimate € 120 - 180Sold for € 280
1084Alberto Martini"La bocca" litografia (cm 54,5x44) firmata e datata in…Estimate € 120 - 150Sold for € 330
1085Brindisi Remo"Figura", tempera su carta (cm 51x35,5) firmato in basso…Estimate € 150 - 200
1086Brindisi Remo"Venezia", olio su tela (cm 50x40) firmato in basso…Estimate € 300 - 400Sold for € 360
1087Victor Vasarely"Senza titolo" serigrafia (cm 21x15) esemplare 58/200, firmato e…Estimate € 150 - 200Sold for € 120
1088Franco Tramontin"Piccolo nudo al sole" 1997, scultura in bronzo (cm…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1089Renato Volpini"Senza titolo", 1967, serigrafia a colori (cm 59,5x75), firmata,…Estimate € 70 - 80
1090Giacomo Benevelli.scultura in alluminio, due pezzi ad incastro, 1970 (cm…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
1091Luciano Minguzzi"Deportazione degli schiavi", formella in bronzo montata su pannello…Estimate € 1,200 - 1,300
1092Gino Meloni"Paesaggio" tempera su carta (cm 24x33), firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 130
1093Mary Bauermeister"Senza titolo" tecnica mista su carta applicata su cartoncino…Estimate € 200 - 250Sold for € 450
1094Mary Bauermeister"Senza titolo" 1979 tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 200 - 250Sold for € 450
1095Dilvo Lotti"Incisioni per il teatro 1977 - 1985", cartella editoriale…Estimate € 50 - 80
1096Giuseppe Banchieri"Paesaggio al mattino" 1961, olio su tela (cm 44x66).…Estimate € 300 - 320Sold for € 360
1097Gioxe De MicheliLotto composto da un dipinto a tecnica mista su…Estimate € 380 - 400
1098Forgioli Attilio."Senza titolo", pastello su carta (cm 35x50) firmato e…Estimate € 200 - 220
1099Aligi Sassu"Arianna" Multiplo in bronzo numerato 43/750, firmato e datato…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
1100Celiberti"Tre cuori a alfabeto pendente", 1989, affresco su pannello…Estimate € 300 - 350Sold for € 700
1101Gottardo Ortelli"Senza titolo" 1996, olio su tela (cm 60x65) firmato,…Estimate € 600 - 700
1102Rossello"Senza titolo" 1981 olio su tela, (cm 160x130). Firmata…Estimate € 500 - 550Sold for € 450
1103"Donna al bar" tecnica mista applicata su cartone pressato…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1104Saliola Antonio"Il trionfo del roseto" serigrafia (cm 95x47) esemplare 100/150,…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1105Richter Hans"Composizione" 1970, litografia, prova d'autore (cm 38,5x28) Firmato e…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1106Lotto composto da due stampe di autori e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1107Schifano Mario"Senza titolo". Due serigrafie firmate e numerate 179/300 e…Estimate € 150 - 200Sold for € 140
1108Enrico Baj"Mr. Dupont de Nemours" 1969, multiplo realizzato con tessuti…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
1109Max Hamlet SauvageInterno con figura e lampada. 1978. olio su tela…Estimate € 120 - 140Sold for € 120
1110Guy Harloff.(attr.) "Wisdom is female" tecnica mista su carta applicata…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
1111Franco Zazzeri"Senza titolo" 1973/74 Coppia di disegni a china (cm…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1112Mario Ceroli"Senza titolo" 1971, acquaforte (cm 70x50 il foglio) esmplare…Estimate € 80 - 100
1113Karl -Heinz Hansen Bahia"Composizione" 1969, xilografia (cm 63x92). Numerata 10/80, firmata e…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1114Dudovich"Studi di figure" tecnica mista su carta dipinta double…Estimate € 200 - 300Sold for € 150
1115Enrico AllimandiRagazza sdraiata su amaca" tecnica mista su cartoncino (cm…Estimate € 40 - 60
1116Gianni Celano Giannici"Il dono della luce sul ponte del tempo" 1991,…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
1117Remo Brindisi"Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 70x51). Firmato…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
1118Corneille Guillaumesette litografie a colori (ciascun foglio cm 38x56), firmate…Estimate € 250 - 300Sold for € 300
1119Barney Daniel"Senza titolo" acrilico su tela, (cm 76x51). Firmato in…Estimate € 60 - 80
1120Venturini"Venere e Cupido" tecnica mista su carta (cm 23x30,5)…Estimate € 70 - 80Sold for € 110
1121Dendal"La plaine" 1952, tecnica mista su carta applicata su…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1122"Malbianco" venti serigrafie di autori tra i quali Dangelo,…Estimate € 40 - 60
1123Ennio Morlottitre litografie a colori in cornice, numerate 9/99 e…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1124Sutherland Graham"Hill", 1979, litografia a colori (cm 55,7x75,5), numerata W/Z…Estimate € 220 - 250
1125Angelo Cagnone"Senza titolo" 1983, tecnica mista su carta, (cm 35x50),…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
1126Gianfranco Testagrossa"Giorno per amare", 1974 tecnica mista su carta applicata…Estimate € 50 - 70Sold for € 40
1127Silvio Pasotti"Piggi e la sua torta", tecnica mista su lamina…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
1128Elde Ansgar"Senza titolo" 1984-85, olio su tela, (cm 100x120) firmato…Estimate € 300 - 350Sold for € 850
1129Anzo Josè"Proyección" 1989, acrilico su tela (cm 100x70). Firmata, datata…Estimate € 150 - 200Sold for € 280
1130Martin Bradley"The first Butterfly of the Year" 1991, acrilico su…Estimate € 500 - 550Sold for € 650
1131John Dowell"4 year love suite" 72, tecnica mista su carta…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1132Gianni Celano Giannici"Senza titolo" 1994, tecnica mista su tavola in legno(cm…Estimate € 100 - 120Sold for € 650
1133Armando De Stefano"Senza titolo" 1979, tecnica mista su tela montata su…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1134Alberto Fabra"Senza titolo" 1975 acrilico su tela, (cm 60x60). Firmato…Estimate € 100 - 120Sold for € 950
1135Mario Raciti."Senza titolo" 1981 tecnica mista su tela, (cm 60x49).…Estimate € 500 - 550Sold for € 750
1136Fernand Leger"Femme à la cruche" 1928, acquaforte e acquatinta (battuta…Estimate € 150 - 200Sold for € 1,300
1137Ignoto "Instruction for assembling" stampa (cm 36x50) (lievi difetti)Estimate € 30 - 40Sold for € 50
1138Gagliola"Rose" 1990, acquaforte a colori (cm 53x39) esemplare 1/90…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1139Antonio Calderara"Luce, Spazio, Tempo" cofanetto editoriale con sette serigrafie numerate…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1140Giuseppe Capogrossi"Senza titolo" 1953, litografia, prova d'artista (cm 51x41). Iscritta,…Estimate € 350 - 400Sold for € 800
1141Giandante X"Senza titolo" due pastelli su carta (cm 58x40,5) firmati…Estimate € 150 - 200Sold for € 180
1142Antonio Calderaramultiplo in peltro (cm 8,5x9,9) numerato e firmato in…Estimate € 250 - 300
1143Banksy."10 Pounds" stampa litografica (cm 7,5x14,5)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1144Antonio Calderara"Licht Zeit Raum", 11 serigrafie firmate, datate e numerate…Estimate € 400 - 450
1145Banksy."10 pounds" Stampa litografica (7,5x14,5)Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1146Lotto composto da due riproduzioni litografiche di opere di…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
1147Ercole Pignatelli"Nudo" 1978, tecnica mista su carta (cm 25x34,5) firmata…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
1148Alberto Zilocchi.Lotto composto da due incisioni (cm 50x35) tirature diverse,…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1149Naimo Nicola"N.Y. 1993" olio su tela, firmato e datato al…Estimate € 30 - 40Sold for € 60
1150Firma indecifrata "Ex Libris Italo Cremona" incisione (cm 35x25)…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1151Gianni Celano Giannici"Il suono del grande tempo" 1990 tecnica mista su…Estimate € 100 - 120Sold for € 280
1152Enrico Baj"Senza titolo" acquaforte, acquatinta e applicazioni polimateriche su carta…Estimate € 600 - 800Sold for € 1,800
1153Maccari Minodue disegni, matita su carta (cm 21x21 ciascuno) firmati.…Estimate € 350 - 400
1154Vladimir Lebedevcoppia di litografie (cm 25,5x34). In cornici (difetti)Estimate € 40 - 50Sold for € 100
1155Petros"Il mondo meccanico" 1989, olio su tela (cm 130x180)…Estimate € 450 - 500Sold for € 800
1156Ignotopastello su carta applicata su tela, firmato in alto…Estimate € 450 - 500Sold for € 650
1157Walter Valentinilitografia a colori (cm 35x32). Numerata 5/125 e firmata…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
1158Enzo Catellani"Luce che dipinge" installazione luminosa su tela (cm 70x70).…Estimate € 70 - 80Sold for € 160
1159Valerio Adami"Senza titolo", serigrafia (cm 100x70). Firmata e numerata es.…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
1160Valerio Adami"Senza titolo", serigrafia (cm 100x70). Firmata e numerata es.…Estimate € 120 - 150Sold for € 110
1161Yehuda Neiman"Senza titolo" stampa su carta speciale, prova d'artista (cm…Estimate € 40 - 60
1162Yehuda Neiman"Senza titolo" serigrafia, prova d'artista (cm 64x99) iscritta EA…Estimate € 40 - 60
1163Guttuso Renato"Boogie Woogie" inchiostro su carta (cm 31x22,5). Recante firma…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
1164Roberto Matta"Senza titolo" litografia (cm 29x23) esemplare 91/100, firmato e…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1165Hans Richtersei acqueforti con acquatinta stampate su carta giapponese, misure…Estimate € 350 - 400
1166Karel Appel"Senza titolo", litografia a colori (impronta cm. 64,8 x…Estimate € 150 - 200Sold for € 400
1167Mersad Berber"Krajina", xilografia a 4 legni, (cm 120x80) 1970, firmata…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
1168Cosentino Ginoscultura in marmo rosso (due elementi ad incastro) su…Estimate € 550 - 600Sold for € 600
1169Danila CremonaNudo femminile" acquaforte (cm 39x25,5) prova d' artista, firmata…Estimate € 70 - 80Sold for € 10
1170Messana"Volto" tecnica mista su tela, firmata in basso a…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1171Remo Bianco"Senza titolo" serigrafia a colori su tela (cm 60x80)Estimate € 40 - 60
1172Remo Bianco"Senza titolo" serigrafia a colori su tela (cm 60x80).…Estimate € 50 - 70
1173Gianni DovaPiatto in terracotta policroma smaltata (diametro cm 50). Firmato…Estimate € 400 - 450Sold for € 400
1174Ugo Nespolo"Senza titolo" serigrafia (cm 70x50), numerata 197/200 e firmata…Estimate € 60 - 80Sold for € 110
1175Ignoto "Studio per un oggetto da interno" Composizione su…Estimate € 40 - 60Sold for € 1,100
1176Bruno Cassinari"Nudo", litografia (cm 50x70) firmato a lapis in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
1177Roberto Ariolistampa offset su fondo argentato con figure geometriche, firmata…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1178Mardesic Boris"Propagazione raggio" 1982 Olio su tela (cm 40x50) Firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
1179Agostino FerrariCartella contenente sei serigrafie (cm 62,5x47). Firmate, datate, titolate…Estimate € 120 - 150
1180Renzo Biasion"Senza titolo" acquerello su carta (cm 7,5x25) montato su…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1181Gioxe De Micheli"Il volto" 1969 Olio su tela (cm 45x35) Firmato…Estimate € 80 - 90Sold for € 60
1182Martinelli"Figura" acquaforte ritoccata a mano (cm 34x32,5 totali) esemplare…Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1183Ignoto "Paesaggio" acquerello su carta (cm 44x65). In corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 30
1184Ignoto "Volto" tecnica mista su carta (cm 54x46). Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1185Ben Shahn"Senza titolo", litografia, cm 72x100Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1186Luigi Zuccheri"Pescatore" pastello su carta (cm 34,5x43). Firmato in basso…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1187Villani Dino"Il ponte sul Po" 1929, silografia (cm 21,7x33). Numerata…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1188Toti Scialoja"Senza titolo" 1968, serigrafia (cm 44x34,5) numerata III/XXV, firmata…Estimate € 100 - 120
1189Enrico Baj"Senza titolo" serigrafia (cm 44x34,5) numerata III/XV e firmata…Estimate € 120 - 150Sold for € 150
1190Yehuda Neimanstampa multiplo (cm 69,5x49,8), numerata 96/100 e firmata a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1191Ignoto "L'incontro", disegno a tecnica mista su cartoncino (cm…Estimate € 30 - 40
1192Maurice HenryDue tecnice miste su carta di misure diverse, firmate…Estimate € 150 - 200Sold for € 500
1193Maurice Henry"Gioco dell'oca", china su carta (cm 49x61) firmato al…Estimate € 200 - 250Sold for € 330
1194George Braque"Il tavolo da studio", acquaforte e acquatinta (battuta cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 800
1195Marino Marini"Cavallo e giocoliere", acquaforte, es. n. 32/60 (battuta cm…Estimate € 250 - 300Sold for € 900
1196Sergio Dangelo"Senza titolo" 1960, undici tecniche miste su carta (cm…Estimate € 200 - 250Sold for € 750
1197Mersad Berber"Vrbaska Trpeza",1969, xilografia (cm 85x120,5), numerata 6/8, intitolata, datata…Estimate € 250 - 300Sold for € 450
1198Giacomo Benevelli.scultura in bronzo, 1968 (diam. cm 9, h 12,5).…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1199Renato Guttuso"Studio di foglie e riccio", litografia (cm 54x40). Firmata…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1200Gianni Dova"Senza titolo" 1960, carboncino su carta (cm 49x38, dedicato…Estimate € 300 - 350
1201Aligi Sassu"Senza titolo" 1979, acquarello su cartoncino (cm 24,5x54). Dedicato,…Estimate € 1,000 - 1,200
1202Aldo GalliLotto composto da due serigrafie di misure e tirature…Estimate € 200 - 300
1203Bepi Romagnoni"Figure", acquaforte (cm 23x19, l'impressione), firmata e datata in…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1204FRANCO GRIGNANI"Senza titolo" serigrafia su carta (cm 70x68) firmata in…Estimate € 200 - 300
1205lotto composto da un dipinto firma indecifrata, olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1206Agostino Ferrari"Senza titolo" 1982 tecnica mista su cartoncino, cm 64,5x50…Estimate € 400 - 500Sold for € 450
1207Igor Mitoraj"Mezzobusto femminile con specchio" 1990, scultura in bronzo (h…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 5,600
1208Luigi Spazzapan"Nudo di donna che si guarda nello specchio", 1928/30…Estimate € 450 - 500Sold for € 900
1209Giovanola Gianluigi"Cavaliere e cavallo", olio su cartone (cm 33,2x13). Firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1210Carla Badiali"10 opere grafiche dal 1933 al 1981" cartella contenente…Estimate € 400 - 500Sold for € 350
1211Floriano Bodini"Senza titolo" 1969, matita su busta di carta (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
1212Arturo Ciacelli"Dal sorgere del sole" 1912, pastello su carta (cm…Estimate € 150 - 200Sold for € 700
1213Bernard Quentin"Senza titolo" china su carta, 1961 (cm 57x77) firmato…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1214Firma indecifrata, "Composizione", acrilico su carta (70x50) firmato e…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1215Stefano Ferracci"Bodycolor" elaborazione digitale firmata numerata e datata 2011 al…Estimate € 120 - 130
1216Firme indecifrata, "Composizione", litografia (foglio cm 67x48) firmata e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1217Concetto Pozzati"Pere", serigrafia e collage (cm 68x86) firmata in basso…Estimate € 40 - 60
1218Ignoto "Senza titolo" tempera su carta (cm 90x90) in…Estimate € 80 - 100Sold for € 180
1219Franco Rognoni"Senza titolo" litografia (cm 66x48) firmata e numerata 28/70…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
1220Ignoto, litografia a colori (cm 38x55 circa) raffigurante modella…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1221Engel"Ingresso di villaggio" olio su tela (cm 40x60) firmato…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1222Tichy Jiri"Senza titolo" smalto su metallo (cm 30x25) firmato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1223Lotto composto da due incisioni raffiguranti Moliere e Bonaparte,…Estimate € 40 - 50Sold for € 30
1224Ignoto, "Paesaggio fluviale", olio su cartone pressato (cm 49x40),…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1225Lotto di sei orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1226Lotto composto da quattro contenitori in metallo argento per…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1227Lotto di cinque orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1228Specchierina da tavolo in argento con cornice barocca montata…Estimate € 60 - 70Sold for € 70
1229Lotto di cinque orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 70 - 80Sold for € 40
1230Cofanetto in pietra dura con fianchi scanalati e cerniere…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1231Manifattura francese, centrotavola ovale con piedini e ringhiera in…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1232Lotto di due teiere di gusto inglese in metallo…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
1233Lotto composto da un candelabro a tre fiamme e…Estimate € 40 - 50Sold for € 20
1234Lotto di sei orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1235Lotto composto da una senapiera, due saliere in argento…Estimate € 60 - 70Sold for € 30
1236Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
1237Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1238Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1239Lotto composto da otto orologi da polso di marca…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1240Quattro vassoi ovali polilobati in maiolica decorati 'a fiori…Estimate € 500 - 700Sold for € 450
1241Manifattura di Murano. Lotto composto da una bottiglia portaprofumo…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
1242Lotto composto da un piattino a bordo traforato, un…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1243Lotto di sette orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1244Brocca per acqua in vetro troncoconico scanalato con presa…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
1245Lotto di cinque maschere carnascialesche dipinte e smaltate, in…Estimate € 40 - 50Sold for € 40
1246Lotto composto da un calendario pubblicitario con regolazione manuale…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1247Lotto di due dipinti con figure arabe di misure…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1248Marie Hobe"Le fumatrici d'oppio", dipinto su tessuto applicato su cartone…Estimate € 70 - 80Sold for € 60
1249Lotto composto da due vassoietti ovali, uno rettangolare con…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1250Firma indecifrata, "Composizione", tecnica mista su tela (cm 60x80)…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1251Geiger R."La modella", olio su tela (cm 50x40) firmato in…Estimate € 200 - 250Sold for € 160
1252Lotto di sette orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 50 - 60Sold for € 70
1253Pipa da oppio in legno intarsiato in madreperla decorata…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
1254Lotto di sei orologi da polso di marca Swatch,…Estimate € 60 - 70Sold for € 60
1255Giulio RossiLotto di quattro xilografie con scene naturalistiche (cm 33x50)…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
1256Viviani Vittorio."Veduta di Lecco" olio su cartone telato (cm 25x34)…Estimate € 220 - 250
1257Lotto di due versatoi da tavola a forma d'anatra…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
1258A. Camuzzi"Veduta di Lago-Lugano" olio su cartone (cm 27x43) firmato,…Estimate € 280 - 300Sold for € 360
1259Pipa in bambù con applicazioni in metallo inciso e…Estimate € 70 - 80
1260Lotto di nove orologi da polso di marca Swatch…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
1261Ventaglio con stecche in avoriolina traforate e dipinte a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
1262Gruppo di cinque ricami a piccolo punto raffiguranti personaggi…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1263Vetrinetta a mezzaluna in legno intagliato e dorato decorato…Estimate € 330 - 350Sold for € 360
1264Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
1265Scatola contenente ritagli di pizzo nero e metraggi di…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1266Scatola contenete diversi pizzi e fazzoletti, materiali e misure…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1267A pair of bronze vases. First half of the…Estimate € 600 - 700Sold for € 550
1268Due poltrone da camera con braccioli sagomati, gambe tornite…Estimate € 100 - 120Sold for € 360
1269Coppia di appliques a tre fiamme in metallo dorato…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
1270Tavolo da salotto in legno intagliato e dorato, decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
1271Lotto composto da diciotto sculturine in cristallo di diversa…Estimate € 150 - 180Sold for € 190
1272Due piattini in porcellana bianca e blu con calligrafia…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
1273Lotto composto da tre ventagli di diversa fattura contenuti…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1274Lotto composto da tre piatti in porcellana e due…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1275Lotto composto da due teiere, coppette e piattini in…Estimate € 50 - 60Sold for € 110
1276Scatola contente numerosi francobolliEstimate € 10 - 20Sold for € 60
1277GUCCI, PIROVANO, CHANTECLER, PINOTTI, HENRY,BAGGHY Lotto di sei borse…Estimate € 30 - 50Sold for € 80
1278Lotto di due clutch, un marsupio e tre borse…Estimate € 20 - 30Sold for € 50
1279Scatola contenente numerose paia di guanti nei toni del…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1280Arte popolare di inizio secolo XVIII, "San Matteo", scultura…Estimate € 100 - 120Sold for € 170
1281Trumeau inglese in rovere, parte superiore con due ante…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1282Trumeau radicato, con parte inferiore a quattro cassetti ed…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1283Scatola contenente numerose paia di guanti nei toni grigio…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
1284Piatto da portata biansato in metallo argentato con ringhiera…Estimate € 80 - 90Sold for € 140
1285Comodino ad un cassetto sotto piano, di forma sagomata…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1286Ventaglio con stecche in madreperla traforata e decorata a…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1287Coppia sedie in noce con schienale traforato e decorate…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1289Ventaglio con stecche e avorio inciso e traforato a…Estimate € 60 - 80Sold for € 130
1290Scultura in terracotta a imitazione dell'antico raffigurante una vestale…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1291Lotto composto da due scatole in ceramica e porcellana…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1292Lot comprising two walnut chairs. Genoa, 18th century (defects…Estimate € 80 - 100Sold for € 260
1293Letto ad una piazza con testata sagomata rivestita in…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1294Scuola del sec. XIX "Madonna in preghiera" scultura in…Estimate € 70 - 80
1295Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
1296Eugenio Mantegani"Milano, San Cristoforo" olio su tela (cm 70x50) Firmato…Estimate € 50 - 60
1297Scala pieghevole in legno dolce con finiture in ferro.…Estimate € 80 - 100Sold for € 220
1298Tastiera da viaggio, cassa di legno tinto di nero,…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
1299Tappeto Gandjiè, Caucaso secolo XIX. Disegno a piccoli medaglioni…Estimate € 180 - 200Sold for € 1,300
1300Scatola contenete diversi pizzi di varie fogge e dimendioni…Estimate € 20 - 30Sold for € 60