13, 14, 15, 16, 19, 20, 21, 22 February 2018
1Carlo Quaglia"Paesaggio" litografia (cm 50x70) firmata a lapis in basso…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
2Firma indecifrata "Anatomia dell'albero" acquaforte su seta (cm 29x21…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
3Lojze Spacal"Composizione" tecnica mista su carta (cm 37x31) firmata in…Estimate € 80 - 100Sold for € 140
4Ignoto "Senza titolo" tecnica mista (cm 45x49) In corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 40
5Lotto composto da due oleografie raffiguranti paesaggi, in corniciEstimate € 60 - 80Sold for € 40
6Fornitura da salotto Luigi Filippo composta da un divanetto…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
7Lotto composto da un'acquaforte e una xilografia di autori…Estimate € 60 - 80
8Lalique, FranciaBicchiere in vetro soffiato in stampo con decori a…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
9Culla in legno intagliato e traforato a volute e…Estimate € 100 - 120Sold for € 200
10Ciotola in porcellana a smalti policromi in rilievo (lievi…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
11Gruppo di figure in grès smaltate raffiguranti dragoni (mancanze…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
12Gianni Vagnetti"L'annegato" e "L'eremo" 1950, due tecniche miste (misure diverse)…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
13Antico dipinto ad olio su tavola raffigurante una scena…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
14Ignoto "Paesaggio montano" olio su compensato (cm 29,5x39,5) in…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
15Lampadario in metallo a tre luci decorato a motivi…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
16Artista del secolo XIX "Interno con figure" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
17Tavolino tondo a due cassettini nella fascia, piano in…Estimate € 80 - 100Sold for € 160
18Lotto di tre incisioni di autori, soggetti e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
19Lotto di tre incisioni raffiguranti personaggi, autori e misure…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
20TISSOT Orologio da polso da uomo in laminato oro,…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
21Gruppo di quattro incisioni inglesi (cm 28x37) in cornici…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
22Console a mezzaluna con profili della fascia intagliati a…Estimate € 100 - 120Sold for € 400
23CARTIER Orologio da tavolo in metallo, movimento al quarzo,…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
24Pendola in bronzo con cassa sormontata con figura con…Estimate € 60 - 80
25LONGINES Orologio da polso da donna in acciaio, movimento…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
26Tavolo da salotto di forma tonda lastronata in noce…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
27Tavolo ad alette interamente lastronato, filettato ed intarsiato con…Estimate € 200 - 250Sold for € 900
28LONGINES Orologio da polso da donna in acciaio e…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
29ANONIMO Orologio da tasca da donna in oro 14K…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
30HAMILTON Orologio da polso da donna in metallo dorato,…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
31Ignoto "Senza titolo" tecnica mista su carta (cm 49,5x39,5)…Estimate € 60 - 80Sold for € 80
32Coppia di poltrone e sgabello con montanti e braccioli…Estimate € 100 - 120
33Console con fascia pannellata ad un cassetto, gambe tornite…Estimate € 200 - 220Sold for € 160
34SECTOR Orologio da polso da uomo in metallo, movimento…Estimate € 100 - 120Sold for € 70
35INVICTA Orologio da polso da uomo in oro 18K,…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
36Pendola tipo Boulle di forma sagomata con applicazioni in…Estimate € 80 - 100
37Lotto composto da dodici orologi da tasca, alcuni con…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
38Coppia di portapalme in legno dorato ed intagliato, secolo…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
39Figura in grès con testa rimovibile, scritta sul fondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 150
40Antico dipinto ad olio su tela applicata su tavola…Estimate € 140 - 150Sold for € 160
41Azzoni A.Lotto di due disegni a matita raffiguranti scorci di…Estimate € 10 - 20Sold for € 10
42Portafotografie con supporto in bronzo cesellato a motivi vegetali.…Estimate € 120 - 150
43Firma indecifrata sec XIX "Paesaggio montano con viandanti" olio…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
44Ignoto "Inverno" acquaforte (battuta cm 12x23,5) in corniceEstimate € 20 - 30Sold for € 20
45Pozzi Giancarlo"Il gigante" 1972, acquaforte e acquatinta (battuta cm 19,5x31,8;…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
46Divano rustico da portico a tre posti con seduta…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
47Tavolo tondo tripode con sostegno a colonna tornita in…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
48Firma indecifrata "La corrida" tecnica mista su cartoncino (cm…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
49Tavolo basso con struttura in profilato metallico laccato nero…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
50Lampadario in bronzo a sedici fiamme in bronzo, decorato…Estimate € 40 - 60
51Antico como' in noce a tre cassetti riquadrati e…Estimate € 500 - 600
52Modello di galeone a tre alberi in legno policromo…Estimate € 220 - 250Sold for € 260
53Modello di galeone a tre alberi in legno policromo…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
54Matilde Magnaghi. Sette sculture in terracotta raffiguranti personaggi (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
55Modello di galeone a tre alberi in legno policromo,…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
56Scuola del secolo XVIII "San Giuseppe" olio su tela…Estimate € 200 - 250Sold for € 260
57Matilde Magnaghi. Gruppo di quattro sculture di terracotta raffigurante…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
58Antico bacile in metallo (d cm 39)(difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
59[Tappeti] Tappeto Ghiordes, Anatolia, secolo XX. Disegno a preghiera…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
60Antico tavolo da ciabattino a capretta (cm 74x63x60)(difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 130
61Lampada ad olio in opaline decorata a freddo a…Estimate € 100 - 120Sold for € 220
62Comodino in noce a tre cassetti, fronte curvo, piedi…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
63Modello del galeone "San Felipe" a tre alberi in…Estimate € 180 - 200Sold for € 150
64Lotto composto da una ciotola in ceramica Raku ed…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
65Matilde Magnaghi. Due vasi a "cartoccio" in terracotta smaltataEstimate € 30 - 30
66Modello del galeone "Bon Homme Richard" a tre alberi…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
67Gruppo di quattro antiche sedie a rocchetto rivestite in…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
68Scuola del secolo XIX/XX "Santa Maria della Salute" olio…Estimate € 200 - 250Sold for € 280
69Lotto composto da due bicchieri in opaline ed un…Estimate € 40 - 50
70Tavolo con gambe tornite poggianti su piede a ciabatta…Estimate € 300 - 350
71Ignoto "Santa Barbara" olio su tavola (cm 26x18)(difetti)Estimate € 100 - 120Sold for € 40
72Marinelli"Bastioni di Porta Venezia" olio su tela (cm 70x90)…Estimate € 80 - 100
73Ignoto, "Paesaggio", olio su tela incollata su pannello (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
74Lotto composto da due racchette da tennis e sette…Estimate € 30 - 40Sold for € 30
75Matilde Magnaghi. Gruppo di cinque oggetti di terracotta smaltata…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
76Copia da Correggio del secolo XVII "Adorazione dei Pastori"…Estimate € 350 - 400Sold for € 650
77Lotto composto da tre litografie a colori di diversi…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
78Maestro nordico del secolo XIX "Deposizione dalla croce" olio…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 1,300
79C. De Toma"Veduta lacustre" 1905, olio su tela (cm 54x100) firmato…Estimate € 400 - 450
80Firma indecifrata "Senza titolo" composizione su resina applicata su…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
81Buffet in noce di gusto neorinascimentale ad avancorpo, parte…Estimate € 150 - 180Sold for € 240
82Gruppo di tre grandi sedie con gambe "a rocchetto"…Estimate € 80 - 100
83Secretaire in piuma di mogano a tre cassetti e…Estimate € 300 - 350Sold for € 310
84Wilhelm Friederich Gmelin“Les cascatelles de Tivoli”, 1791, incisione incollata du tela…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
85Poltrona a orecchioni rivestita in velluto, gambe mosse riunite…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
86Tavolo scrittoio in noce a due cassetti sottopiano. Gambe…Estimate € 700 - 800Sold for € 900
87Bastone in legno ebanizzato con impugnatura a testa di…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
88Coppia di piccole stampe a colori raffiguranti bimbi che…Estimate € 40 - 60
89Gianni VagnettiCartelletta contenente nove tra disegni, bozzetti ed acquarelli per…Estimate € 200 - 220Sold for € 150
90Mobiletto da centro lastronato ed intarsiato a marquetterie, fronte…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
91Cavalletto per disegno en plein air in legno ebanizzato…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
92A Biedermeier secretaire. 19th century (cm 109x202x48) (defects and…Estimate € 500 - 600
93[Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX. In cotone stampato a…Estimate € 50 - 70Sold for € 100
94[Tappeti] Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Disegno con grande…Estimate € 30 - 40Sold for € 100
95Artist unknown, 17th century "Minerva" marble sculpture (h.cm 60)…Estimate € 350 - 400Sold for € 550
96Poltroncina in mogano con schienale sagomato e intagliato a…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
97Manifatture diverse. Lotto composto da due vasi in cristallo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
98Lotto di due papiri egizi (cm 40x32)(difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 40
99Gruppo di quattro sedie a "gondola" con schienale a…Estimate € 120 - 150
100Antico inginocchiatoio di forma sagomata in legno laccato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
101Como' a tre cassetti filettato e lastronato in noce…Estimate € 1,200 - 1,300Sold for € 1,000
102Tavolo tondo lastronato in noce con piano filettato a…Estimate € 250 - 300Sold for € 280
103Antico scrittoietto ad un cassetto, gambe e traverse sagomate…Estimate € 200 - 220Sold for € 180
104Luciano Boschi. Lotto composto da due monotipi raffiguranti fiori…Estimate € 60 - 80
105Scrivania da centro con piano sagomato interamente lastronato in…Estimate € 350 - 400
106Gruppo di quattro lampade da esterno in metallo verniciato…Estimate € 60 - 80
107Antico mobiletto ad un'anta e vano sottopiano (cm 69x81x38)(difetti)Estimate € 120 - 150Sold for € 100
108Parte di servizio di posate in argento (gr 4470…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 950
109Como' a tre cassetti lastronato in noce, filettato ed…Estimate € 800 - 1,000Sold for € 1,300
110Scultura in bronzo con saggio a dorso di bufalo…Estimate € 300 - 350
111Base portavaso in legno scolpito (difetti) Cina, sec. XX…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
112Cartone contenente numerose stampe di soggetto ed epoche differenti…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
113Lotto composto da tre tappeti meccanici a decoro orientale…Estimate € 40 - 80
114A pair of boxwood sculptures of divinities on plinths…Estimate € 300 - 350Sold for € 300
115Mobiletto scantonato interamente lastronato, filettao ed intarsiato a vasi…Estimate € 800 - 900Sold for € 700
116Lotto composto da due centrotavola in cristallo molato ed…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
117Coppia di candelieri con base in bronzo e campane…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
118Gruppo di cinque sedie in noce con schienale di…Estimate € 200 - 220Sold for € 170
119Due poltrone in noce con montanti intagliati decorati a…Estimate € 100 - 150Sold for € 30
120Francesco Gibelli"Madonna" copia da Perugino, olio su compensato (cm 35x28)…Estimate € 120 - 150
121Tavolo da salotto di forma tonda in legno laccato…Estimate € 60 - 80
122Lotto di tre antichi calamai in marmo (difetti e…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
123Giacinto Bardetti"Frate" scultura in bronzo (h. cm 30) base in…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
124Credenza lastronata in noce a due ante sul fronte.…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
125Fornitura da salotto in legno laccato composta da divano…Estimate € 200 - 250
126Mobile penisola in legno a cinque ante di cui…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
127Scuola del XVII secolo "San Francesco cura gli appestati"…Estimate € 1,000 - 1,100
128Ignoto "Paesaggio con torrente e abeti" 1953 (cm 50x70)…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
129Lotto composto da due sculture in terracotta smaltata raffigurante…Estimate € 20 - 30
130Tito Corbella"Giovane pastore" olio su compensato (cm 50x60) firmato in…Estimate € 300 - 350Sold for € 270
131Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su…Estimate € 700 - 800
132Ignoto. Frammento di olio su tela dipinto sul fronte…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
133"Pour Bolaffiarte en hommage a Igor Stravinsky" riproduzione da…Estimate € 60 - 80Sold for € 90
134Scuola veneta secolo XVIII "Viandanti tra rovine" olio su…Estimate € 700 - 800
135Michele Falchetti"Galli" olio su tela (cm 81x111) firmato e datato…Estimate € 500 - 600Sold for € 950
136Maestro fiammingo del secolo XVII "Paesaggio fluviale" olio su…Estimate € 500 - 600Sold for € 1,300
137Cartone contenente numerosi oggetti in peltro di differente uso…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
138Inginocchiatoio a due cassetti sotto piano ed un anta,…Estimate € 350 - 400Sold for € 400
139Lotto di dodici sottobicchieri e un vassoietto in argento…Estimate € 200 - 220Sold for € 330
140Arte del sec. XIX "Angelo" scultura in legno laccato…Estimate € 350 - 400Sold for € 450
141Lotto composto da due officiers in ottone e cristalli,…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
142Lotto di sette oggetti in argento tra cui una…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
143Vincenzo Gemito"Testa di bambino" scultura in bronzo (h cm 28)…Estimate € 300 - 350Sold for € 280
144Gruppo scultoreo raffigurante la Sacra Famiglia; volti, braccia e…Estimate € 120 - 150Sold for € 160
145Scultura in bronzo brunito raffigurante una figura femminile ellenica…Estimate € 50 - 60Sold for € 80
146Barbalonga Aurelio."Motivo campestre" olio su tela (cm 60x30), firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
147Cassapanca con fronte intagliato a fiori e volute. Sec.…Estimate € 80 - 100
148[Tappeti] Arazzo, Europa, secolo XX. In cotone stampato a…Estimate € 50 - 70Sold for € 20
149Dupont, Cartier, Dunhill, Valentino e Ronson: lotto di nove…Estimate € 40 - 60Sold for € 170
150Due candelieri in argento a forma di colonna con…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
151Divano con schienale e braccioli sagomati a fascia intarsiata…Estimate € 200 - 250Sold for € 150
152Arte popolare del secolo XIX, “Gesù bambino”, scultura in…Estimate € 100 - 120Sold for € 60
153Moro Gino"Paesaggio" olio su tela (cm 40x25) firmato in basso…Estimate € 100 - 120Sold for € 110
154Poltroncina Impero in noce con schienale decorato a cigni…Estimate € 100 - 120Sold for € 40
155Lotto composto da una coppa biansata, due vaschette di…Estimate € 200 - 220Sold for € 300
156Cuccuma in argento a corpo liscio, manico sagomato e…Estimate € 60 - 80Sold for € 120
157Pannello raffigurante pavone tra rami in fiore con cornice…Estimate € 200 - 220
158Pendola da tavolo in stile Boulle con quadrante a…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
159Scuola del secolo XVII "Annunciazione" olio su tela (cm…Estimate € 180 - 200Sold for € 170
160Fregio di carretto siciliano in legno intagliato, raffigurante cavalieri…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
161Ignoto "Paesaggio" antico dipinto ad olio su tela (cm…Estimate € 50 - 60
162Lotto composto da tre altorilievi in bronzo, e tre…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
163Maestro del secolo XVIII "Madonna e San Giuseppe con…Estimate € 250 - 300Sold for € 650
164Lotto composto da due dipinti raffiguranti paesaggio e figure…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
165Mobile vetrina déco di forma stondata, lastronata in radica…Estimate € 100 - 150Sold for € 100
166Lotto di due antiche incisioni raffiguranti l'Italia meridionale e…Estimate € 120 - 130Sold for € 60
167Cornice di forma rettangolare in legno dorato sec XIX…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
168Firma indecifrata "Scorcio di Venezia" olio su tavoletta (cm…Estimate € 110 - 120Sold for € 130
169Enrico Boggione"Composizione con frutta e vasi" olio su compensato (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
170Ignoto del XIX Secolo "Venere" scultura in bronzo (h…Estimate € 200 - 220Sold for € 260
171Maestro nordico operante a Roma, secolo XVIII "Giocatori di…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 800
172Gruppo di otto sedie in noce con schienale a…Estimate € 500 - 550Sold for € 800
173Lanterna in vetro ambrato con supporto in metallo (h…Estimate € 40 - 60
174Lotto composto da due dipinti ad olio di autori…Estimate € 50 - 60Sold for € 120
175Mobile bar da ufficio in legno laccato nero (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
176Lotto composto da quattro acqueforti moderne di cui una…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
177Coppia di poltroncine a pozzetto con schienali a cartella…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
178Maestro del secolo XIX "Scorcio del Duomo di Milano"…Estimate € 80 - 100Sold for € 240
179Coppia di stampe retouchè raffiguranti dame (cm 34,5x24), in…Estimate € 60 - 80
180Ignoto "Cavallo e fantino" olio su cartone (cm 20x25,5)…Estimate € 70 - 80Sold for € 130
181Specchiera con cornice sagomata intagliata e argentata a volute…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
182Kuatty Max"Manichini" tecnica mista su carta (cm 41x28) firmato in…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
183Ignoto "Venere Medici" scultura in bronzo (h cm 68)…Estimate € 250 - 300
184Da Pompeo Batoni "Madonna"olio su tela applicata tavola (cm…Estimate € 400 - 500
185Scuola del secolo XIX "Chioccia coi pulcini" olio su…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
186Francesco Mancini "Paesaggio invernale" olio su tela applicata su…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
187Manifattura irlandese, Arklow, servizio da tavola in ceramica a…Estimate € 40 - 60Sold for € 100
188Formella di tè pressato montata su base in pietra…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
189Ignoto "Paesaggio con case" olio su tela (cm 50x40)…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
190Credenza a fronte curvo lastronata in noce, tre ante…Estimate € 450 - 500Sold for € 500
191Coppia di como' in noce a due cassetti lastronati…Estimate € 2,200 - 2,400Sold for € 2,000
192Cavallo da giostra in legno scolpito (h. cm 88)…Estimate € 300 - 350Sold for € 330
193Mobile da incasso a quattro ante pannellate e due…Estimate € 200 - 250Sold for € 200
194Banco da scuola per bambini con piano apribile e…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
195Lotto vario composto da un diploma araldico, un disegno…Estimate € 10 - 20Sold for € 20
196Antico disegno raffigurante in volto maschile, matita e china…Estimate € 40 - 50Sold for € 10
197Gruppo di sei sedie lastronate con schienale curvo a…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
198Fornitura da salotto composta sa divano e due poltrone…Estimate € 200 - 250Sold for € 300
199Coppia di antichi alari in ferro battuto sormontati da…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
200A late-19th-century bronze centrepiece (cm 57x7x42)Estimate € 250 - 300Sold for € 200
201A pair of silver and cristal service flatware. Sheffield…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
202Lotto composto da tre abiti teatrali per bambini di…Estimate € 80 - 90Sold for € 70
203Manifattura di Murano. Posacenere in vetro verde a bolle…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
204Lampadario saliscendi a otto luci in ottone (h. cm…Estimate € 100 - 120
205Lotto composto da un dipinto raffigurante un paesaggio e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
206Lotto composto da cinque orologi da tasca in materiali…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
207Lotto composto da due dipinti di autori diversi raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
208Lotto composto da 5 orologi da polso di diversa…Estimate € 100 - 120Sold for € 50
209Lotto composto da un'antica incisione colorata raffigurante la Vergine…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
210Gruppo di tre poltroncine con schienale a giorno decorato…Estimate € 600 - 700
211Credenza bassa il legno laccato rosso a quattro sportelli…Estimate € 250 - 300Sold for € 380
212Lotto composto da due stampe fotografiche all'albumina con vedute…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
213Tappeto Shiraz, Persia, fine secolo XIX. Disegno a due…Estimate € 80 - 100
214Arte del secolo XVIII "Santo" scultura in legno policromo…Estimate € 40 - 60Sold for € 60
215[Tappeti] Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Disegno…Estimate € 40 - 50Sold for € 60
216Ignoto "Funghi" scultura in bronzo (cm 24x20x15) reca firma…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
217Piccola cassapanca con fronte riquadrato con dipinto raffigurante una…Estimate € 100 - 120Sold for € 120
218Trittico da camino in marmo e bronzo, pendola con…Estimate € 500 - 600Sold for € 400
219Gruppo di cinque sedie a gondola in noce con…Estimate € 400 - 500Sold for € 400
220Cartagloria in legno rivestito in lamina di rame (cm…Estimate € 120 - 150Sold for € 120
221Tappeto Beshir, Turkestan occidentale, fine secolo XIX. Decoro a…Estimate € 150 - 180
222Firma indecifrata "Ritratto di Beethoven" olio su cartone (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
223Tavolo da gioco Impero con fronte e mezze colonne…Estimate € 200 - 250Sold for € 220
224Arte popolare. Alabastro dipinto con veliero a tempesta e…Estimate € 60 - 80
225Base portavaso in legno scolpito decorato a motivi floreali…Estimate € 200 - 250
226Lampada a sospensione in vetro soffiato in stampo incolore…Estimate € 200 - 220Sold for € 240
227Poltrona imbottita rivestita in pelle color tabacco. Produzione Poltrona…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
228[Tappeti] Tappeto Sumak, Caucaso, fine secolo XIX. Decoro a…Estimate € 300 - 350Sold for € 1,100
229 Violino ¼ della scuola di Mirecourt, 1930-40 c. Fondo…Estimate € 100 - 120Sold for € 100
230Gino Moro. "Scorcio del Lago di Como", olio su…Estimate € 60 - 80
231Antico cavalletto tripode per dipinti in legno intagliato (h…Estimate € 200 - 220Sold for € 350
232Coppia di candelieri in legno intagliato argentato e dorato,…Estimate € 120 - 150
233A. Ciafrone - "Eruzione del vulcano", olio su cartone…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
234Tavolo a capretta con piano di forma rettangolare e…Estimate € 350 - 400
235Tappeto Kilim Sharkoy, Turchia europea, inizio secolo XX. Disegno…Estimate € 70 - 80Sold for € 50
236Medaglia raffigurante un profilo entro tessuto del sec. XIX…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
237C. Cantoni"Giardino di villa" olio su tavoletta (cm 24x36) firmato…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
238Comodino a tre cassetti pannellati in radica. Piedi a…Estimate € 350 - 400
239Scatola in vetro soffiato incolore e blu. Marcata all’acido…Estimate € 100 - 120Sold for € 20
240A polychrome porcelain vase, one section shaped and decorated…Estimate € 300 - 350Sold for € 350
241Ignoto "Scorcio di paese con campanile" olio su compensato…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
242[Tappeti] Tappeto Nain , Persia, secolo XX. Disegno a…Estimate € 300 - 350Sold for € 250
243Coppia di poltrone liberty in noce intagliato, imbottiture rivestite…Estimate € 150 - 200
244Tavolo ovale allungabile in noce con gamba centrale tornita…Estimate € 400 - 500
245Lotto composto da un dipinto ad olio su tavola…Estimate € 60 - 70Sold for € 20
246Consolle in noce e radica con piano filettato, fascia…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
247Cartone contenente numerosi pezzi da toilette in cristallo molato…Estimate € 20 - 30Sold for € 30
248[Tappeti] Tappeto Kilim, Marocco, secolo XX. Tessuto in lana…Estimate € 70 - 80Sold for € 140
249Violino ¾ di scuola cecoslovacca, 1910-20 c. Fondo in…Estimate € 100 - 120Sold for € 150
250An archaistic twin handled bronze vase decorated with bands…Estimate € 250 - 300Sold for € 250